go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Открытый биофильтр ниже аквариума (для kresh).

У kresh на сайте есть очень интересный открытый биофильтр.
http://www.kresh.de/...
Этот биофильтр, я так понял, установлен под аквариумом.
Хотелось бы знать как организован слив воды из основного аквариума, и какие существуют варианты организации этого слива.
С уважением.

2004-01-1313/01/2004 23:28:46
#75968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

А прямо там на ссылке в правой части есть картинка "слив",

От себя добавлю что это одна из немногих конструкций позволяющих работать нескольким аквариумам от одного фильтра - несколько насосов - а дальше сколько закачал - столько и стекло.

2004-01-1313/01/2004 23:51:08
#75970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Про мой слив здесь: http://www.kresh.de/...

Можно сделать слив, как для протоки : просто дырка в стенке на уровне воды, а из неё шланг или ПВХ-труба в фильтр.

Я хотела сначала с забором воды снизу, а не с поверхности. Конструкция включала в себя дырку в стенке на уровне воды, ПВХ-трубу и ПВХ- Т кусок. То есть Т-кусок закрепляется в дырке, один его конец смотрит вверх над водой, к другому прекрепляется трубка нужной длинны, на которую одевается префильтр (по желанию).
Сорри, но я не могу сейчас по техническим причинам выложить схему этой конструкции в сеть. Если Вы из моего сумбурного описания ничего не поняли, то напишите, пожалуйста, Ваш е-мейл, я вышлю вам картинку.

Катя.

2004-01-1314/01/2004 00:04:48
#75971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Спасибо.

Е-майл сделал видимым, но было бы лучше если Вы нашли время выложить картинку в форуме. Я думаю это будет интересно не мне одному. Я уже воспользовался Вашим советом и сделал аквариум с биоячейкой по Вашей картинке . Теперь хочу попробовать открытый биофильтр.
Наверное проще купить канистру, но открытый биофильтр имеет для меня очень существенное преимущество - колония бактерий ИМХО будет намного более живуча при достаточно длительных отключениях электричества (там где я живу это не считается дурным тоном).
С уважением.

2004-01-1414/01/2004 14:01:37
#76038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

alerx, у меня не получается отправить Вам мейл. Я получаю сообщение, что Вас не существуетСмайлик :zastryal:

invalid mailbox. Local mailbox alerx@mail.ru is unavailable: user not
found>

Я не могу пока ничего выложить в сеть, так как под новый год у меня системный диск в компе дал дубу, а вместе с ним и все программы, включая FTP-сервер, так что, пока мне всё не вернут обратно, я не могу попасть даже на собственный сайт :-). Так что помещаю картинку здесь в фотогалее: Тема на форуме

Катя.

[Ред: 14-1-2004 написал kresh]

2004-01-1414/01/2004 22:35:09
#76136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Вопрос есть

А как воду менять/доливать в такой системе?
С открытыми дверками тумбочки и визуальным контролем количества воды в фильтре?
Ввиду много меньшей емкости фильтра (чем самой банки) легко промахнуться (если льеш прямо с крана/помпы) и организовать небольшой потопчик. Ведь когда-нибудь прозеваешь наверняка.

2004-01-1616/01/2004 16:32:26
#76486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

YRus, простите, я, наверное, не поняла Ваш вопрос...
При чём здесь ёмкость фильтра? Наливая воду прямо из крана через шланг в аквариум с канистровым фильтром или с внутренним фильтром у Вас нет возможности прозевать, если Вы вдруг решили перекурить и о водице забыли?

Катя.

2004-01-1616/01/2004 17:30:09
#76503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Originally posted by kresh
Наливая воду прямо из крана через шланг в аквариум с канистровым фильтром или с внутренним фильтром у Вас нет возможности прозевать?
Катя.

Есть, конечно. Но наливая из крана, момент остановки я определяю по достижению заданного уровня в банке (а уровень определятся с некой погрешностью). При использовании описанной конструкции с момента начала перелива из банки в биофильтр уровень уровень в аквариуме не увеличивается, а увеличивается в биофильтре, а поскольку его емкость значительно меньше, то и скорость изменения уровня выше. То есть если я не увижу момент начала перелива, не смогу оценить идти или бежать выключать воду...
В этой конструкции меня смущает процесс подмены воды.
При сливе (чистке) вода перестает поступать в биофильтр и насос надо выключть. Когда?
1. Когда он стал захватывать воздух
2. Перед сливом.
Если выключаем насос п. 1. то и наливать надо вроде как по уровню в Фильте а если по п. 2. то нужно точно ловить момент начала перелива.
Сама конструкция фильтра очень нравиться, но непривычно как-то, лью в банку а потечь может из фильра.. Вот и спрашивал, а на практике как? Может все опасения надуманы.
2004-01-1818/01/2004 11:37:58
#76748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: YRus

Прошу у kresh возможности ответить на этот вопрос.

YRus - вы абсолютно правы с подменнами.
Но это решается просто отключением - пумпы - так как при выливании некотороко числа воды - насос будет работать в сухую (после откачки двух последних отсеков в фильтре).
При заполнении аквариума(с предварительно выключенным фильтром) вода доливается до точки слива.

Данную конструкцию фильтра использую в разводне,
относительно недавно после постов kresh в теме:
Начал делать аквариум. пишу отчет:)
Огромное спасибо kresh-у Смайлик :)

И опять повторюсь, что главное приимущество в этой конструкции в том что ее можно использовать на несколько фильтров. У нас большой фильтр стоит в нижней полке - и обслуживает две стойки Смайлик :) Подмены заключаются в частой подмене верхних аквариумов.

С благодарностью к kresh. Михай.

2004-01-1818/01/2004 14:06:19
#76758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

To Mihai

Михаил, однажды с новой рыбой принес банальный ихтифтириоз. Несколько дней после этого аквариум был необслуживаемый. За это время выкосило почти все население. А один фильтр на несколько аквариумов? Тут без обеззараживания (УФ и/или озон) объединять опасно.

2004-01-1818/01/2004 14:42:37
#76759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: YRus

Мы используем такую систему для выростной стойки, то-есть, вся рыба наша Смайлик :)
В любом случае любая приобретенная рыбка должна проходить карантин (в разводне - просто заселяется в новый аквариум - на постоянку Смайлик :)
А сдругой стороны представте каких можно достичь результатов совместив малавийца с голандцем Смайлик :)
... ну конечно в разных комнатах - иначе дизайн Смайлик :zastryal:

в любом случае - повышается общий объем (400=200+200 Смайлик :) и следовательно стабильность Смайлик :)
А запуск аквариума в стойке вообще красота Смайлик :)


[Ред: 18-1-2004 написал mihai]

2004-01-1818/01/2004 22:25:33
#76814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top