go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

про корм Sera :(

Да, видно фантазёры ещё те в фирме Sera сидят.
номер раз: решил на всякий пожарный приобрести банку сухого корма для дискусов. Насмотревшись на всякие-разные корма решил попробовать Sera Discus. Да, это что-то. Корм скорее для мелких апистогамок и сомов. Гранулы - малюсенькие, вместо обещанного "медленного погружения" и плавания в толще воды корм падает как мелкий гравий на дно, и при таких малюсеньких размерах забивается в грунт, откуда диски его не могут вытащить.
Пробовал в банке без грунта кормить - без энтузиазма. Так что стоит этот корм у меня до лучших времён.
номер два: забыв предыдущий опыт покупаю Sera Cihlid Stiks. Ну, думаю, ютот корм "для крупных цихлид" диски точно быдут есть. Прихожу домой, кидаю в банку, а корм как поплавок НЕ_ТОНЕТ!
Афигеть! подразумевается, что крупные цихлиды, ведещие придонный образ жизни будут весело плавать к поверхности за каждым кусочком корма? Но и это не всё: корм обладает таким запасом плавучести, что обещания типа "мелкие рыбки могут откусывать кусочки корма" не выполняются - рыбка не в состоянии утопить этот поплавок Смайлик :(
В общем, скупой платит дважды.

2002-09-3030/09/2002 10:46:36
#6190
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Чтобы добро не пропало

Замесите всю эту фирменную дребедень в фарш, и витамины не понадобится добавлять.

2002-09-3030/09/2002 13:02:53
#6210
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

гранулы для крупных цихлид

отродясь не тонут. Это астронотусы-то донные?Смайлик ;)

2002-09-3030/09/2002 13:34:07
#6219
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

в фирме sera сидят нормальные люди


Originally posted by Andrey_Kravchenko
Да, видно фантазёры ещё те в фирме Sera сидят.
номер раз: решил на всякий пожарный приобрести банку сухого корма для дискусов. Насмотревшись на всякие-разные корма решил попробовать Sera Discus. Да, это что-то. Корм скорее для мелких апистогамок и сомов. Гранулы - малюсенькие, вместо обещанного "медленного погружения" и плавания в толще воды корм падает как мелкий гравий на дно, и при таких малюсеньких размерах забивается в грунт, откуда диски его не могут вытащить.
Пробовал в банке без грунта кормить - без энтузиазма. Так что стоит этот корм у меня до лучших времён.
номер два: забыв предыдущий опыт покупаю Sera Cihlid Stiks. Ну, думаю, ютот корм "для крупных цихлид" диски точно быдут есть. Прихожу домой, кидаю в банку, а корм как поплавок НЕ_ТОНЕТ!
Афигеть! подразумевается, что крупные цихлиды, ведещие придонный образ жизни будут весело плавать к поверхности за каждым кусочком корма? Но и это не всё: корм обладает таким запасом плавучести, что обещания типа "мелкие рыбки могут откусывать кусочки корма" не выполняются - рыбка не в состоянии утопить этот поплавок Смайлик :(
В общем, скупой платит дважды.


1. Насчёт sera Discus granules. Этот корм берут в огромных количествах одни и те же люди - наверное потому, что он им не понравился.

2. Дискусы - рыба сама по себе привередливая, посему и ест незнакомый корм "без энтузиазма".

3. Корм "Sera cichlids sticks" сделать тонущим - не проблема, только это совсем не правильно - он делается для африканских цихлид (в первую очередь, хотя пригоден для всех). Едят они обычно достаточно много, поэтому если кормить быстро-тонущим кормом, придётся стоять рядом с банкой долго-долго, и следить, чтобы не пересыпать. А если плавающий не доели - выгреб плавающий остатки - и все дела. Тем более, что африканцы (содержащиеся в слабощеолчной воде) особенно подвержены воздействию продуктов белкового распада.

4. Если с гранулами ничего не получается - попробуй хлопья. Они медленне тонут, и никаких проблем быть не должно.

5. Диски - это как капризные кошки. Если кошка не ест мясо - это не значит, что оно плохое. Просто у неё с нюхом проблемы от старости, например.

2002-09-3030/09/2002 14:24:25
#6233
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

нормальным людям

Странно. Незнакомый корм Tropica неизвестного производителя дискусы начали есть сразу и с удовольствием. К хлопьям Sera претензий не имею - всё население их с удовольствием поедают. Корм же для дискусов не ест никто. тонет очень быстро.
Просто следуя логике п.3 следовало бы и корм для дискусов сделать нетонущим, чтобы не стоять рядом с банкой долго-долго.

2002-09-3030/09/2002 14:52:36
#6241
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

не совсем...


Originally posted by Andrey_Kravchenko
Странно. Незнакомый корм Tropica неизвестного производителя дискусы начали есть сразу и с удовольствием. К хлопьям Sera претензий не имею - всё население их с удовольствием поедают. Корм же для дискусов не ест никто. тонет очень быстро.
Просто следуя логике п.3 следовало бы и корм для дискусов сделать нетонущим, чтобы не стоять рядом с банкой долго-долго.


Извини, опять по пунктам:

1) Кошки очень хорошо едят корм "Whiskas" (в пакетиках) при том, что практически вся продукция "Mars" (whiskas, kitekat и т.п.) кошкам просто-напросто противопоказана. Поэтому то, что они начали есть тропику - совсем не показатель.

2) Дискус - рыба по жизни пугливая, которая предпочитает питаться в нижних слоях воды. Поэтому и сделали гранулы тонущими. И к тому же (по неизвестной мне причине) сняли с производства discus flakes...




2002-09-3030/09/2002 15:33:31
#6251
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Ну раз уж затронута тема про состав,

То мои исследования (реверс-инжиниринг Смайлик :)) корма "Sera cichlids sticks" показал 60% состав из мелких ракообразных - предположительно гаммарус + разрыхлитель + витамины. Корм для дискусов явно на травянистой основе.

2002-09-3030/09/2002 16:06:06
#6256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Гранулы

Не знаю, какие вы гранулы покупали, могу сказать одно. Трескают за милую душу и ТЕТРУ и СЕРУ. Гранулы. вы наверное, купили мелкую расфасовку. Я заметил что в каждой расфасовке корм разный, вернее гранулы. в мелкой расфасовке( 100-250) мельче в 0,5 покрупнее а в ! литровых крупнее и тонет медленнее.Это как и хлопья возьмите маленькую расфасовку и большую литровую и вы поймете разницу, да кстати а если брать в 5 кг. мешках то там не хлопья а лопухи здоровые размером с ладонь так что думайте сами. Мои тоже не сразу трескали и хлопья и гранулы. Но все закладывал в фарш. Сейчас когда лень делать или тороплюсь или размораживать некогда. Трескают все подряд только дай.

2002-09-3030/09/2002 21:53:18
#6291
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Sera granuar

Из моих цихлазом его никто не ел. Все плевались. Так и выкинул литровую банку.

С удовольствием едят Tetra cichlid sticks и Sera cichlids sticks, крупные хлопья Sera. Хуже идет Tetrarubin — слишком жесткий и мелкий.

2002-10-0101/10/2002 13:16:48
#6349
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Окончательный вердикт

Окончательный вердикт - в фарш!
2Nikultsev: какие ещё серовские корма можно попробовать, но чтобы их ели и диски (в основном) и остальное немелкое население?

2002-10-0101/10/2002 13:30:36
#6350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Плавающий корм для африканцев?


Originally posted by Nikultsev
3. Корм "Sera cichlids sticks" сделать тонущим - не проблема, только это совсем не правильно - он делается для африканских цихлид (в первую очередь, хотя пригоден для всех).

Африканские цихлиды (малави) КРАЙНЕ неохотно покидают придонную область, даже за плавающим кормом.


А если плавающий не доели - ...

А чтобы они не доели корм - туда надо минимум тройную дозу за раз засыпать. Если пытаться контролировать дозу корма для малавийцев визуально - сколько они успевают съесть за какое-то время - перекорм гарантирован.
Я, кстати, пытался кормить своих плавающими гранулами - утака берет без энтузиазма, мбуна игнорирует полностью. Так что единственное разумное применение плавающим гранулам - золотым рыбкам в пруду, там они к месту.
2002-10-0303/10/2002 08:16:02
#6533
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

О! начали есть.

правда, после часового вымачивания, чтобы корм тонул Смайлик :)

2002-10-0303/10/2002 09:19:08
#6541
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Originally posted by Andrey_Kravchenko
Окончательный вердикт - в фарш!
2Nikultsev: какие ещё серовские корма можно попробовать, но чтобы их ели и диски (в основном) и остальное немелкое население?


Возвращаясь к верхнему сообщению про granuar - он, как бы, не совсем предназначен для рыб, которых им кормили (цихлазомы?).

В первую очередь - астронотусы, арованы и другие _крупные_ рыбы. У меня астронотусы в своё время жрали его со страшной силой, да и судя по тому, сколько людей приходят с пустыми банками и со словами "дайте мне такую же", все остальные едят его неплохо. Ну а чтобы попутно кинуть камень в огород Tetra
Смайлик :D, скажу, что Tetra Cichlid Sticks они ели весьма неохотно.


Что попробовать из других кормов, не мелкое, и чтобы рыбы ели?

Ну, например, vipan _крупные_ хлопья (о том, что они крупные, написано на банке - бывают в 500 и 1000мл), чуть мельче san. А вообще - можно давать всё что хочешь, лишь бы не говяжье сердце. Смайлик :)
2002-10-0303/10/2002 09:34:34
#6545
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Так, наезд на говяжье сердце :)

В этом треде на говяжье сердце ещё не наезжали Смайлик :D
не только сухарями рыбу стоит кормить

2002-10-0303/10/2002 09:54:14
#6548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

А почему не говяжье сердце?

Мои астрики кушают его с таким удовольствием, что готовы выпрыгнуть из банки

2002-10-0303/10/2002 10:05:27
#6556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

А чего нотусы не едят?

По опыту содержания золотых тиляпий (ок. 30 см) вижу что жрут все! к пучку (большому, выдранному с корнем) салата правда три дня присматривались, сожрали за пару часов - стоило кому - то начать.
Так что есть у меня подозрение, что если и нотусов не перекармливать то и они будут жрать все!

По поводу кошек, жрущих вискас - другое наблюдение. Досталась как - т раз кошка, которую ОЧЕНЬ любили - бабушка для нее каждое утро парное молочко приносила, рыбку филе и все такое. Так вот, жрать нормальную пищу она с независимым видом гневно отказывалась. три дня проведенные между оконными рамами зимой настолько ее вразумили, что она без проблем перешла на ЛЮБОЙ корм.

Это просто заметка на тему аппетита

2002-10-0303/10/2002 10:26:56
#6558
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Andrey_Kravchenko
В этом треде на говяжье сердце ещё не наезжали Смайлик :D

Только подкармливать, не более, иначе цвета нужного не будет, особенно у КРАСНЫХ ОСКАРОВ (раз уж о них здесь)...
2002-10-0303/10/2002 12:23:41
#6572
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

объективность...


Originally posted by Nikultsev
Ну а чтобы попутно кинуть камень в огород Tetra
Смайлик :D, скажу, что Tetra Cichlid Sticks они ели весьма неохотно.

Объективности ради скажу, что эти две фирмы одной линейки, у каждой из них есть свои сильные стороны и слабые, а на счет отказа от Sera Cichlid Sticks при постоянном кормлении Tetra Cichlids или наоборот, то в этом нету ничего удивительного и все объяснимо, ну а рыба без проблем привыкнет к новому корму...
2002-10-0303/10/2002 12:27:38
#6575
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation
19 года

Tetra Cichlid Sticks — единственный сухой корм, которому моих рыб не пришлось приучать. Набросились сразу. (Пробовал очень много кормов Sera, Tetra, Wardley, Бионикс)

Относительно Sera granuar. Да, крупный корм. Но другие гранулы у меня даже полуторамесячные мальки ели — раздирали на части и ели. А этот игнорировали, и парчовые сомы тоже!!! Так и гнил на дне до очередной чистки.

2002-10-0303/10/2002 13:32:02
#6592
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Originally posted by Grange
Tetra Cichlid Sticks — единственный сухой корм, которому моих рыб не пришлось приучать. Набросились сразу. (Пробовал очень много кормов Sera, Tetra, Wardley, Бионикс)

1.Относительно Sera granuar. Да, крупный корм. Но другие гранулы у меня даже полуторамесячные мальки ели — раздирали на части и ели. А этот игнорировали, и парчовые сомы тоже!!! Так и гнил на дне до очередной чистки.



Буду отвечать всем сразу. Я не знаю почему, но мои торакатумы ели недоеденный грануар очень классно. А про основных поедателей (астронотусов) - просто молчу. Особенно завораживал людей хруст, с которым они его пережёвывали. Смайлик :D

2. Относительно говяжьего сердца - в этом виде корма рыбы не испытывают НИ МАЛЕЙШЕЙ потребности, ибо он им не свойственен. Даже пираний надо кормить (нормальные люди так и делают) мясом рыбы, но никак ни говядиной, в смысле, говяжьим сердцем. Уже неоднократно обсуждалось, что мясо теплокровных совершенно по другому переваривается, другие температуры плавления жиров и т.п. Корм переваривается не полностью -> создаётся благодатная среда для развития паразитов в кишечнике - они будут подъедать то, что "недоедено" кишечником. Часто это бывает у дискусов - кормление говяжьим сердцем -> размножение жгутиковых в кишечнике -> резко ухудшается всасываемость пит.веществ и минералов -> hole in the head - дыра в голове. Кроме того, из-за того, что большое количество пищи не переваривается, кал рыбы сильно загрязняет экосистему аквариума вообще и фильтр в частности. Это я прочувствовал на своём опыте.

3. Не следить за своим аквариум настолько, чтобы Granuar УТОНУЛ НА ДНО И ТАМ ГНИЛ - я считаю преступлением. Он не тонет ОЧЕНЬ долго, если не ошибаюсь, не менее суток, но если не сутки, то уж с утра до вечера - не утонут - точно.
2002-10-0303/10/2002 17:03:34
#6621
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Чем дальше в лес, тем больше фарша Смайлик :)
По моему скромному мнению, бум на кормление говяжьим сердцем прошел года три назад, и теперь при упоминании корма из сердца большинство имеет ввиду фарш, в котором содержение сердца не превышает и 30%, остальное - морепродукты и витамины. Естественно, состав варьируется в зависимости от потребителя корма.

Но! меня не переубкдить, что пусть даже самый-самый фирменный-качественный сухой корм лучше, чем качественный фарш

2002-10-0303/10/2002 17:33:14
#6624
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Nikultsev
Часто это бывает у дискусов - кормление говяжьим сердцем -> размножение жгутиковых в кишечнике -> резко ухудшается всасываемость пит.веществ и минералов -> hole in the head - дыра в голове.

Да что Вы такое говорите!
2002-10-0303/10/2002 21:18:35
#6642
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moskovskiy
19 года

Originally posted by Nikultsev
.. не тонет ОЧЕНЬ долго, если не ошибаюсь, не менее суток, но если не сутки, то уж с утра до вечера - не утонут - точно.
Будучи раскушенным и выплюнутым он тонет почти мгновенно. Поэтому, чтобы его устранить, приходилось использовать сифон.

2Nikultsev
Но Вы не расстраивайтесь так за честь фирмы. Я успешно использую другие серовские корма: палочки для цихлид, крупные хропья Vipan, хлопья Florena.Смайлик :)
2002-10-0404/10/2002 13:05:54
#6682
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

рыба должна быть голодной!

Рыба должна кидаться на ЛЮБОЙ корм - хотя бы и на сосновые опилки. Это нормальная пищевая реакция, а вовсе не предпочтение. Киньте летом кусочек бумаги на воду - всякая уклея-верховка тюкать будут только так. Крупная рыба берет что угодно - и грануар, и более мелкие гранулы, и хлопья, и чье угодно мясо... Если рыба не хочет есть какой-то корм - либо она больна, либо ее вырастили на однообразном корме (если давать ТОЛЬКО хлопья, рыба не будет есть даже мотыля и кулицид), либо она постоянно обожратая. У меня есть знакомые голубые неоны - их всю жизнь кормят только хлопьями, так бедняги с ужасом смотрят на живую моину и явно ее боятся - прыгает, злая... А уж если такой поплавок, как грануар, гниет на дне - это, господа, просто руки хозявам рубить надо. Малавийцы ВЕЛИКОЛЕПНО берут корм с поверхности, я уж не говорю про Америку - астры у меня за червяком прыгали из банки, просто приученные к тому, что рука над банкой - знак еды Смайлик ;). Диск, конечно, более настроенен - сегодня хочу то, завтра это - но, в общем, тоже пожрать любит. Кормить арован и панцирников гранулами - издевательство над рыбой, да и как-то это неинтересно. Арована, например, за сверчка душу отдаст, а как панцирник выслеживает рыбу!!!

2002-10-1919/10/2002 19:11:52
#8056
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by marabu
рыба должна быть голодной!
Классный девиз! Только если переусердствовать, рыба дюже мелкой вырастет...

Originally posted by marabu
Киньте летом кусочек бумаги на воду - всякая уклея-верховка тюкать будут только так.
Тюкать будет, но надо думать, не есть. Тоже просто схватит и сразу выплюнет.Смайлик :)
2002-10-2121/10/2002 12:46:00
#8177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top