go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Соседи мечам и гупикам

Предполагаю расселить своих питомцев. Для этого присмотрел 125л. аквас. Хочу в него заселить гупей (кол-во постоянно варируется) Смайлик :) , меченосцев (количество 5 шт. пока мальки. но вырастут када-нибудьСмайлик :) ). Есть еще ампулярии. Всего 6 шт. Но в 125 посажу 4. Думаю все 6 не стоит.
Вот тут начинаются вопросы. Кого же к ним еще подселить и в каком кол-ве? Знакомые могут поделиться моллинезиями (пока мальки) и пецилии. Можно ли их всех сажать в один аквас? И посоветуйте еще что нибудь, что "живо" бы смотрелось. Очень нравятся суматранские барбусята, но сказали там где гуппи, там им не место Смайлик :( Остальные барбусы смотрятся не так эффектно.... ИМХО. Посоветуйте на кого еще обратить внимание? И желательно кол-во, дабы не перенаселить аквас.

2009-05-1919/05/2009 15:02:41
#836831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

неоны, данио-рерио-красиво, безопасно, постоянно в движении, неприхотливы.

2009-05-1919/05/2009 16:32:09
#836908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Bayker
В нижние слои:коридорасы, анциструсы, отоцинклюсы, можно ещё креветок, только растючки надо побольше.
2009-05-1919/05/2009 16:45:11
#836914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

А алых барбусов в эту компанию можно? Продавцы все хором кричат, что они мол не такие задиры как суматранцы. Их можно. Но я не склонен верить тем, у кого задача "заработать бабки" и пофик что и кому "втюхивать"...

2009-05-2020/05/2009 14:22:19
#837742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

аквариум с набором живородящих рыб выглядит самодостаточно. в глаза бросаются меченосцы своей подвижностью, пецилии привлекают ярким окрасом, моллинезии зрительно уравновешивают цвета остальных жителей. рыбы из другого семейства будут выглядеть лишними среди живородок, разве что сомы про которых выше уже написали оживят собой дно. имейте ввиду, что ваши рыбы быстро размножаются и не обязательно, что всех мальков будут съедать, часть может выживать и дополнять имеющееся число рыб.

2009-05-2020/05/2009 15:12:05
#837782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Bayker

Мне тоже кажется, что лучшие соседи для живородок именно - живородки. Им требуются сходные условия содержания, они отличные садовники и травка рядом с ними замечательно растет, да и рыба мирная и, к счастью, естественным путем скрещивающаяся только внутри своего вида.
Но сомиков к ним я не стала бы советовать, так как в аквариуме с живородкой до дна практически ничего не долетает, а специальными сомовьими таблетками она даже ночью так лихо играет в футбол, что никому и не подступиться. Кроме того, сомы не любят соль, которая в некоторых случаях хотя бы и временно живородкам бывает нужна.
Может, стоит подумать о паре скаляр для естественной регуляции численности рыбонаселения. А нужных мальков всегда есть возможность сохранить при помощи любого из вариантов отсадников.
2009-05-2020/05/2009 16:40:21
#837849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

ElLe

Насчет того, что футболят даже ночью н езнаю. Я пару ра (так сказать "из засады") наблюдал ночью. Спят на камушках в основном Смайлик :)) Поэтому сомиков пару (а там как пойдет) возьму наверное. По поводу скаляр.. Наверное нет. Уж слишком агрессивные они (ИМХО). Поговаривают, что они едят чуть ли не самих подобных. Что уж тогда говорить о других... Нет, скалярии точно не будут в этом спискеСмайлик :)
2009-05-2020/05/2009 17:01:09
#837873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

до дна практически ничего не долетает, а специальными сомовьими таблетками она даже ночью так лихо играет в футбол

это смотря какая порция корма за раз падает в аквариум. у меня с набором живородок живут 4 вида сомов. при кормлении все успевают поесть, на обед сомы вылезают из засады и едят вместе с остальными рыбами, спец.таблетки им вовсе не обязательны, сомы всеядныеСмайлик :)
2009-05-2020/05/2009 17:17:44
#837884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение brains
у меня с набором живородок живут 4 вида сомов. при кормлении все успевают поесть

Это у вас воспитанные такие живородки случилисьСмайлик ;), а мои хамские футболистки даже аманкам ничего не хотят оставить и еще пихаются у грунта.

сообщение Bayker
Я пару ра (так сказать "из засады") наблюдал ночью. Спят на камушках в основном

А вы им из засады сомовью таблетку в ночи давали? Если нет, то и мои спокойно спят на камушках и травке. Но, если кинуть, вся травка тут же вверх корнями.
Вот, кстати, темка была: как накормить коридорасов?
2009-05-2020/05/2009 19:48:58
#838026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Итак, чудо свершиловсь! не прошло и ИКС-времени, как я счастливый обладатель 180-литровой банки. Возвращаемся к старому вопросу. Но теперь вопрос конкретизируется по количеству питомцев.
Банка запущена 12 дней назад. Вчера были запущены первые первопроходцы - около 20 гупей (преобладающее кол-во самцы). Чуть позже будут добавлены мечи из старого акваса (5 шт).
Вопрос в следующем - в каком количестве добавлять еще питомцев? Интересуют только живородки. Ну, т.е. ответ хотелось бы услышать в таком ключе:
гупей еще - Хшт
мечей - Yшт
моллинезий - Zшт и т.д.
Очень надеюсь на ваши рекомендации. Обращаю внимание на то, что ранее вопрос задавался про 125 литровую банку. Сейчас в наличии 180 Смайлик :)

2009-07-3030/07/2009 11:41:20
#884346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

ElLe

Живородки, кстати на таблетки мало внимания обращают.. а вот золотухии...............
2009-07-3030/07/2009 11:42:15
#884348
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Bayker

О! такой прогресс 40, 125, 180... поздравляю, молодчина!Смайлик :happy:
Теперь по вопросу. Чтобы определиться по количеству рыбы, просто НЕОБХОДИМО знать такие факторы, как:
1. Какая система фильтрации и аэрации (конкретно и подробно)
2. Какое количество живых растений и каких
3. Какие рыбы, кроме живородок, будут ещё жить в этом объеме (знаете, а то так бывает, количество посоветуют на полный объем, а потом может оказаться, что там ещё сидит птерик, макрогнат и прочие слонята).
После этого можно будет и с конкретикой советовать (X, Y.Z) Смайлик ;).
2009-07-3030/07/2009 12:06:37
#884363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Москва
10 года

сообщение Bayker
По поводу скаляр.. Уж слишком агрессивные они (ИМХО). /// едят чуть ли не самих подобных. Нет, скалярии точно не будут в этом спискеСмайлик :)

напрасно Смайлик ;) Скалярки замечательно будут смотреться в вашем аквасе и в окружении ваших рыбок. Взрослых рыб не тронут, численность мальков с успехом будут регулировать. Особой агрессивности у них никогда не замечала. Два самца могут делить территорию, но я не видела, чтоб других рыб обижали.
В моем 150 л есть и мечи, и пецилии, и велиферы, и скалярии, и коридорасы. Подростков живородков запускаю - никто их не трогает. Скаляркам уже года 3. Красивые рыбы
2009-07-3030/07/2009 12:36:40
#884393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

сообщение Сухарик

Bayker

О! такой прогресс 40, 125, 180... поздравляю, молодчина!Смайлик :happy:
Теперь по вопросу. Чтобы определиться по количеству рыбы, просто НЕОБХОДИМО знать такие факторы, как:
1. Какая система фильтрации и аэрации (конкретно и подробно)
2. Какое количество живых растений и каких
3. Какие рыбы, кроме живородок, будут ещё жить в этом объеме (знаете, а то так бывает, количество посоветуют на полный объем, а потом может оказаться, что там ещё сидит птерик, макрогнат и прочие слонята).
После этого можно будет и с конкретикой советовать (X, Y.Z) Смайлик ;).


125 не было. ВНачале хотел, но потом сразу приобрел 180 Смайлик :)
Итак, по порядку:
X, Y,Z (Д, Ш,В) - 100*40*50 (панорамный, отсюда не 200 а 180)
1. Внутренний фильтр Aquael TURBO FILTER 1100. Аэрация им же + какойто китайский компрессор, расчитанный по надписям на 400-600 литров. Компресосор двухзонный. НО, предполагалось, что компрессор будет использоваться больше "для красоты", т.е. включаться больше вечером. При необходимости конечно продолжительность работы можно в любой момент увеличить.
2. С растениями ПОКА туго. Сейчас кустик роголистника, кустик лимонника, и еще какойто кустик (извините но забыл название) жестколистного растения (листья такие гладкие толстые и жесткие. Продавец сказал, что растет очень долго - 1 лист в 3 месяца.)
3. Кроме живородок ПОКА не думал никого туда запускать. МАКСИМУМ, запущу туда несколько штук барбусов АЛЫХ, но они под вопросом. Помимо живородок будут анцики коридорасты (уже и коряжку им предварительно заложил). ВОт думаю еще, какое количество необходимо на мои 180л?



TRUSTик

Скалярии всеже нет. В маленьком аквасе были золотухи с гупями. ЧЕстно говоря, смотрится не очень. Гупи мелкие, а золотухи хотьи мальки, но намного крупнее. Из-за этого они слишком выделялись на фоне гупей. На мой взгляд, лучше если размер будет хотя бы приблизительно одинаков (ну это ест-но ИМХО)
2009-07-3131/07/2009 08:51:21
#884978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

2. С растениями ПОКА туго. Сейчас кустик роголистника, кустик лимонника, и еще какойто кустик (извините но забыл название) жестколистного растения (листья такие гладкие толстые и жесткие. Продавец сказал, что растет очень долго - 1 лист в 3 месяца.)
3. Кроме живородок ПОКА не думал никого туда запускать. МАКСИМУМ, запущу туда несколько штук барбусов АЛЫХ, но они под вопросом. Помимо живородок будут анцики коридорасты (уже и коряжку им предварительно заложил). ВОт думаю еще, какое количество необходимо на мои 180л?


Т.к. фильтр у вас хороший для этого объема, и с аэрацией все в порядке, можно и особо не скромничать с живородками.
То, что травы мало - плохо, обязательно этот вопрос решите в первую очередь. Очень подходящее растение для аквариума с живородящими - это папоротник индийский (тот, что с мелко-рассеченными листьями). Если вам удастся его приобрести, он вам (один куст) всю остальную растючку заменит с лихвой и красоты неописуемой разрастается.
Тот, что у вас неопознан (с толстыми листьями) - это скорее всего анубиас, поищите в поиске. Отличное растение, вот только растет действительно медленно, поэтому при запуске толку от него не много. Располагайте его в тени (потому что подвержен обрастанию водорослями), корневище не закапывайте (погибнет).
Лимонник - отличный вариант, роголистник - само собой и желательно его не кустик, а кустище (охапку)! Ну и продолжайте в том же духе.
Теперь по рыбам. У вас уже сидят 20 гуппи. И есть ещё 5 мечей. Этих видов пока больше и не надо.
Можно к ним добавить 5-6 блэк молли лира (очень эффектные рыбы) и 10-15 разноцветных пецилий. итого получится 45 живородок всех мастей и цветов. По своему опыту знаю, что аквас получается очень красивый!

Когда закончите озеленение банки, можно будет подумать и об алых барбусов. Кстати, вы спрашивали, как они будут с живородками уживаться, могу сказать, что отлично. Алые барбусы - одни из самых миролюбивых, неагрессивных и не хулиганистых барбусов. Если они вам до сих пор ещё нравятся, можно смело покупать 2 самки и 3-4 самца в вашу компанию.
Удачи вам! И не спешите, помните - сейчас на первом месте должны быть растения.
2009-07-3131/07/2009 10:45:07
#885066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

сообщение Сухарик
...То, что травы мало - плохо, обязательно этот вопрос решите в первую очередь...
Очень подходящее растение для аквариума с живородящими - это папоротник индийский (тот, что с мелко-рассеченными листьями)...
Тот, что у вас неопознан (с толстыми листьями) - это скорее всего анубиас... Располагайте его в тени (потому что подвержен обрастанию водорослями), корневище не закапывайте (погибнет)...
Можно к ним добавить 5-6 блэк молли лира (очень эффектные рыбы) и 10-15 разноцветных пецилий. итого получится 45 живородок всех мастей и цветов. По своему опыту знаю, что аквас получается очень красивый!


Ага, значит буду сматривать больше травы. Кстати, забыл сказать, что в маленьком аквасе есть еще несколько ампулярок. ВОт думаю, стоит ли их впускать в новый аквас... На лимонник мой они в старом покушались.... как то просыпаюсь, а пол куста вверху плавает - перегрызли ствол. ВОт теперь в думках... нужны ли они в аквасеСмайлик :)
Насчет папоротника нужно подумать. Можно ли его найти в нашей деревне. Смайлик :)
Да, вроде бы анубиас. Растет в тени. Вот только корень я немного прикопал в грунт. Т.е. нужно ПОЛНОСТЬЮ вытащить из грунта? Продавец советовал прикопать, и еще под корень кинуть серовскую таблетку, что и было сделано..... Нужно ли сейчас корень вытаскивать из грунта или нет?
И мольки и пециллии будут точно (молек знакомые обещали дать как тока разродятся) Смайлик :)Ну а насчет барбусов дальше видно будет. Скорее всего возьму. Но спешить не хочу пока. И как Вы правильно заметили, растений пока очень мало...
2009-08-0303/08/2009 09:35:13
#886542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Bayker

Про анубиас: корневище и корни - разные вещи. Корневище - это такой толстый ствол (стелется горизонтально поверхности), от которого растут корни и листья. так вот прикапывать нельзя именно его, корни - можно.Смайлик :)
Про ампулярий: если очень хочется, чтобы они ползали в новой акве, а растения жалко, регулярно кормите ампул огурцом или кабачком (кружок на вилку и на ночь в банку). Кстати, мольки тоже не прочь пощипать эти лакомства. Смайлик ;)
Желаю вам найти папоротник и удачи!Смайлик :mir:
2009-08-0303/08/2009 10:17:09
#886570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top