go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

проблемы с плавниками

Петушок мне достался месяца полтора назад, тогда форум мне очень помог не сгубить новоприобретённую рыбу, сейчас, вроде, всё в порядке, но есть один момент.
Рыбка уже почти три недели живёт в 10-литровом аквариуме, из растений там только пистия, ряска и роголистник, и ещё анизусы ползают в н-ном количестве, в воду при подменах чаёк наливаю. Вода не портится, поэтому подмениваю и сифоню где-то раз в 10 дней. Кормлю мороженной коретрой, неделю назад стала давать живой мотыль, сегодня ещё креветок в рацион ввела. Температура держится 25-26, правда, пару раз ночью падала до 22, когда я за похолоданием не уследила, но проблема быстренько решилась покупкой грелки. Петушок пузыряет, отдыхает на травке, атакует отражение, всё как положено, в общем.
Это что касается условий содержания. Дело в том, что ещё когда он жил в литровой ёмкости, у него стали кучерявится плавники, а также потемнели концы. Где-то на форуме я читала, что это может быть либо от старости, либо после травм. Возраст, к сожалению, я не знаю, но не думаю, что он очень уж старый, а травм у него не было, когда его принесли, лучи плавников были идеально прямыми. Грешу на Bettafix Remedy, я как-то решила его недельку в нём повымачивать для профилактики неизвестно чего, и завиваться плавники стали примерно в это же время, но его это средство, вроде бы, не смущало, могло ли от него такое быть?
И второй вопрос, который волнует гораздо больше: грудные плавники. Ещё когда мне его отдали, через некоторое время кончики лучей стали белеть. Я и так рассматривала, и так - грибковых образований не видно, да и на плавниковую гниль это не похоже, к тому же, наблюдается такое только на концах грудных плавников, нигде больше. Не так давно на одном плавнике побелевший участок расслоился на две части. Повреждение прогрессирует, но не сказать, что очень быстро.
Что бы это могло быть и как от этого избавиться? Не могу сказать, что петька от этого сильно страдает, но вид у него в целом какой-то неопрятный и нездоровый от этого.
Сфотографировать особо хорошо не вышло, но вот что получилось:
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2009-05-2021/05/2009 00:48:35
#838321
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Шу
Похоже на плавниковую гниль
2009-05-2121/05/2009 18:53:34
#838841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Мне кажется это вариант окраски, такое бывает. У вашего петуха райская жизньСмайлик ;)

2009-05-2121/05/2009 21:20:25
#838949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Да, у моего красного коронохвостого тоже на краях плавников, особенно хвоста, есть белесый цвет - но он здоровый и активный петя. Так что не переживайте.

2009-05-2121/05/2009 21:44:38
#838980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Стихия

Да я думала про гниль, но она, насколько я знаю, относительно быстро прогрессирует и поражение при ней сильнее, а тут ни то ни сё, как говорится. Понаблюдаю ещё за ним, если что-то будет беспокоить - наверное пролечу от плавниковой гнили аккуратненько...

Мелиса


У вашего петуха райская жизнь

Правда? Смайлик :) Я очень надеюсь, что ему, как минимум, не приходится терпеть лишения Смайлик :)

Atefa

Я тоже думала сначала, что это просто окраска, но когда кончик расслоился, стало заметно, что что-то не то... Мама шутит, говорит, у тебя, мол, волосы секутся, а у него плавники - кончики белые и расщеплённые Смайлик ;)
От сильных переживаний как раз только его самочувствие хорошее и спасает.
2009-05-2222/05/2009 21:42:52
#839748
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Шу, а мама ваша права!Смайлик ;)

2009-05-2525/05/2009 22:55:58
#841795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top