go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Бактериалка или что -то иное? (страница 2)

- возраст аквариума :около 5 лет

- Видовой и количественный состав населения - 2взрослые фронтозы(5лет),1 цихлида зебра( 2 года),2 маленьких птеригоплихта(9см), молодой астронотус , искусственные растения, натуральная коряга, камни, грунт.

- Интенсивность и длительность освещения:1 лампа, включается с утра на пол часа во время кормления и вечером около 5 часов + лампа UV.
- Температура: 26'

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :биофильтр Eheim clasik и компрессор
- Сведения о грунте:около 6 см

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в 2 недели чистка грунта и подмена 40%, фильтр по мере загрязнения.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: General Tonik от Tetra, Bactopur, метронидазол и какаято смесь от кишечных червей(этим тогда занималась не я ) , потом Bactopur с Ectopurom и закончила Tremazol, курс провела двукратно. Дозировка та что указана на упаковке. С пустя последнего лечения прошло около 1 месяца.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: РН- 7.6, амоний/амиак-0, нитриты-0, нитраты 20.

- Кормление рыб: Сухой корм Tetra для цихлид , одна чайная ложка каждое утро,2 раза внеделю вместо корма уже как месяц кормлю кальмаром и морским окунем с добавлением крапивы и салата , Sera granuar , иногда в выходные я не кормлю рыбу, (разгрузочные дни)

Объем: 350.

Беспокоит один птеригоплихт. Его размеры около 13 см. Уже около месяца его 1 жаберная крышка имеет беловато сероватый налет с верхней и нижней стороны. Нижняя сторона потрепана. А сегодня увидела что она настолько потрепана что видны сами жабры. Поведение его радует , очень энергичен, хороший апетит, отлично чистит. Но жаберная крышка очень беспокоит. Это бактериалка или что -то другое? Как только получится его сфоткать в определенном ракурсе сразу выложу фотку. Остальная рыба в порядке. До этого было вот это, если не ленитесь почитайте:http://www.aqa.ru/forum/vt106462p1

2009-05-2121/05/2009 10:04:04
#838440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Erika
Бактопур против грибка - если только от безысходности , зачем разрушать биофильтрацию из-за такой пустяковой болячки , либо ванночки вне аквариума . На счёт совместимости птерогоплихта и соли нужно ещё уточнить . Можно попробовать ванночку из соли . Вообще рекомендованная дозировка 10-15гл , на 15 минут. Можно концентрацию соли и время пребывания в расстворе уменьшить вдвое или даже втрое , и посмотреть на реакцию рыбы. Вообще соль во многих случаях , довольно неплохой антигрибковый преперат .
2009-06-0101/06/2009 16:00:55
#846676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

apteron
Cпасибо! Сом в отдельной банке сейчас находится. Я знаю , что соль довольно неплохой антигрибковый преперат .Но для сомов такие ванны не годятся, они, и еще цихлазомы северумы(может еще какие рыбки, больше не знаю) соль не переносят!!!! В общем я поняла вы знаете ровно столько сколько знаю я.

Изменено 1.6.09 автор Erika
2009-06-0101/06/2009 17:55:18
#846789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Erika

Вы совершенно правильно делаете что не применяете соль. Некоторые анцики и птерики категорически её не переносят. Тем более уже немного ослабленные.

Попробуйте всё же в отсаднике и метиленкой... Бактопур её хоть и содержит, но по себе является мощнейшим лекарством. А любое сильное лекарство и так ослабляет рыбу. Зачем вам сомика ещё больше травмировать? А метиленка сама по себе вреда не сделает. Скорее наоборот. Только вносить обязательно в отсаднике - иначе хана биофильтрации будет.
2009-06-0102/06/2009 00:00:17
#847111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Буду пробовать мителеновый. Отсадила сома из банки в аквариум, потому как амиак. Как с ним бороться? Буквально через 4 часа норма превышает. А такие частые подмены для сома- стресс. В отсаднике только компрессор.

2009-06-0202/06/2009 16:04:09
#847562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Erika


Только помните про то что метиленка загубит растючку в основной акве и нарушит биофильтрацию. Т.е. практически перезапуск будете иметь. Может проще купить большой отсадник?
2009-06-0202/06/2009 20:10:55
#847713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Mogilev
14 года

SoullesS
Понятно -я не буду в общей акве лечить сома мителеновым. Мой отсадник на 40 литров. Сомик маленький. Не понимаю почему так быстро накопляется амиак?
2009-06-0303/06/2009 19:12:27
#848563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top