go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Ихтиофтириус или Оодиниоз, как их разлечить? Срочно!

Заболели Анциструсы-белая сыпь. Перезапускала аквариум, возможно был стрес. Они маленькие 2.5 см 4шт. Болезни похожие и симтомы, а препараты разные. Заметила сегодня, а перезапуск был три дня назад. На гурами не вижу они светлые, а сомики темные. Описание: очень маленькие точки по всему телу и плавникам, все усапано. Но если не приглядываться их не видно. Просто один был устекла прям под светом. Труться об предметы и лезут к очистителю где выходит воздух.

Аквариум 60л. наличие в нем: Растения живые; взрослая ампулярия; 2 гурами им 1год, где самка выпустила икру.

Это первая болезнь и я не знаю за что хвататься. очень переживаю за гурами.
Просматрела кучу фоток про оба паразита и на оба похожа эта зараза.
Есть ли лекарство которое лечит обои вида болезни?



Изменено 22.5.09 автор Natali.RU

2009-05-2222/05/2009 22:46:23
#839805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Нашла в шкафчике препарат купленный в начале, так на всякий случай - ИХТИОФОР от ЗООМИР Санкт-Петербург Состав:формалин и малахитовый зеленый. Устранение: ихтиофтириоз, оодинимиуоз, костиоз. Там нужно температуру поднять до 32градусов. И меня смущает температура, ведь одна лечиться при высокой т. а другая нет.

НЕ ЗНАЮ КАК И ЧТО ЛЕЧИТЬ!!!

2009-05-2323/05/2009 08:16:07
#839884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

К стате один самый маленький ночью умер, он был весь покрыт сыпью. Ее просто так не видно, только направив свет под определенным углом видно белые бугорки. Причем сомики темного цвета в светлый горошек, что затрудняет просматривать.

2009-05-2323/05/2009 08:23:33
#839885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Natali.RU

По описанию это скорее всего оодиноз.
2009-05-2323/05/2009 09:56:57
#839918
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
16 дн.

сообщение Natali.RU
Ее просто так не видно, только направив свет под определенным углом видно белые бугорки.

Верный признак оодиниоза.
2009-05-2323/05/2009 11:24:05
#839959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Вот почитала симтомы Ихтиофтириоза и совпадает. Тело сомиков покрыто слизью, беловато желтые точки, прекращают питаться, и сильно пораженные висят у края воды головой в верх потом ночью увирают. Один вчера ночью сдох, сегодня похоже второй здохнет.
У одной из гурами появились на боковых плавниках по четыре белых узелка.
Сомиков отсадила в банку; держала час в ихтиофоре.
Аквариум с гурами не чего не лила, не уверена чем лечить и какую болезнь.

КТО ПОДСКАЖЕТ КАК ФОТКУ СЮДА СКИНУТЬ?
ЕСТЬ снимок в увеличении где хорошо все видно.

2009-05-2323/05/2009 12:57:03
#840032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Nikultsev

Вот в диагностике на фотках показан оодиниоз в виде белого налета из-за обширности поражения и крупинки мельче(как сыпь)чем у ихтиоспоридоза. А у меня при увеличении все тело их покрыто явными горошинами желтоватого цвета и пузо их тоже. Как же быть, может есть какие нибудь еще различия между болезнями?


Оодиниоз или ихтиофториоз



Больной анциструс



Анциструс


Изменено 23.5.09 автор Natali.RU
2009-05-2323/05/2009 13:11:33
#840037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Natali.RU

Думаю, что никак не оодиниоз - там мельчайший "бархатный" налет, заметный только при определенном ракурсе.
Посмотрите - не похоже ли на фото в этой грустной теме: Жёлтые пупырышки на теле анциструса
Только учтите, что сомик на том фото совсем крохотный и фото дает значительное увеличение.
К сожалению, тогда не только рыбика не удалось спасти, но и, возвращаясь к этой теме в личках, даже наши профи по болезням так и не смогли решить - что там реально было ибо все видели такое впервые. Но и предложенное лечение от возможного грибка так и не было начато из-за фатального недоразумения - путаницы в названии лекарств. Вам решать, но, может, стоит все же попробовать...
2009-05-2323/05/2009 15:31:54
#840150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natali.RU
Просматрела кучу фоток про оба паразита и на оба похожа эта зараза.

расскажите подробнее об аквариуме и как Вы его перезапускали:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

сообщение Natali.RU
Тело сомиков покрыто слизью, беловато желтые точки, прекращают питаться, и сильно пораженные висят у края воды головой в верх потом ночью увирают.

При запущенной стадии ихтика, рыбы прекращают питаться перед смертью, а при оодиниозе, они наоборот едят до самой смерти.
Как различить:
? про лечение Омнипуром (SERA) и трипафлавином
В этой теме есть мое сообщение от 28.2.08 в 19:41
Там я писала про различия и заодно если не уверены ихтик или оодиниоз, то чем лечить.

Есть ли лекарство которое лечит обои вида болезни

Тема на форуме
Способ 2 (продвинуто-щадящий). Делагил+половинная дозировка малахитки. Прочитайте ссылку очень внимательно:
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Делагил покупается в человеческой аптеке, а "малахитовый зеленый" от зоомира покупают в зоомагазине.
Но чтобы не навредить, желательно услышать всё об аквариуме, сколько рыб, какие растения, какие подмены, кормежка и как происходил перезапуск.
Удачи.

Изменено 23.5.09 автор Нелена
2009-05-2323/05/2009 15:41:01
#840154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

ElLe


А вы нажимали на фотку что бы крупнее увидеть его? Вот у моего они мельче, их больше и на налет не похожа и по сравнению с указанным выше они совсем оказываеться не желтые у моих они белые.
2009-05-2323/05/2009 15:53:26
#840157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Нелена


Ихтиофтириоз? Как кормить рыб? Уменя точно такое же как здесь! Высыпания на сомике и угурами на плавниках как у золотых. Значит ихтик у меня? Попробую завтра костапур от сера купить.
Вопрос: А как на счет Ихтиофора от зоомир, я им сомиков первый день только лечу. Поможет ли он? Ведь он лечит оба моих предположения. Температура при лечении 26 держу 1час два раза в день. Потом пересаживаю обратно в банку без лекарства кот. В банку с чистой водой в кот. утром сидели или полностью ее сменить?

Изменено 23.5.09 автор Natali.RU
2009-05-2323/05/2009 16:33:44
#840173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Natali.RU
А вы нажимали на фотку что бы крупнее увидеть его?

На фотки ваши не только нажимала, но и дополнительно увеличивала их в масштабе. Но понять сходство или разницу здесь можете только вы, так как фотки не всегда точно передают реальную картину. Да и информации слишком мало, так как анкету вы не заполнили.
Если сходства нет (ТТТ), можно только радоваться.
Успехов!
2009-05-2323/05/2009 16:36:15
#840174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

ElLe

А про какую анкету идет речь? Я вроде заполняла, внизу моего сообщения все высвечиваеться. Обьясните пожалуйста!
2009-05-2323/05/2009 16:41:45
#840179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Natali.RU
А про какую анкету идет речь? Я вроде заполняла, внизу моего сообщения все высвечиваеться.

Ту, которую вы проигнорировали и стерли, открывая новую тему в "Болезнях", и ответы на которую здесь должны быть в первом же вашем сообщении о возникшей проблеме, а не в вашей подписи, не под кнопкой Профайла или еще в каком-то совсем уж неожиданном месте.
Вам дали уже эту полезную ссылку: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! Там есть такое правило: "Пожалуйста, не пишите «описание банки в подписи»! Ваша подпись (профайл) со временем наверняка изменится, а топик может оказаться кому-то полезным и через год-два, при этом понять, какая у вас была аква и кто же у вас жил в тот самый момент, будет уже невозможно..." А правила стоит уважать - это в ваших же интересах.
Успехов!
2009-05-2323/05/2009 17:42:19
#840207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Объём аквариума 100л
- Запущен 27.02.08г
- Видовой и количественный состав населения - 1 тарракатум, 2 анциструса, 2 гурами, 1 гуппи, 2 кардинала, 2 меченосца, 2 даний, 8 неонов, 2 пицилии, 1 ампулярия
- Растения: 2 кладофоры, эгерия и криптокарина.
- Интенсивность и длительность освещения 12ч, лампа на 20w SUN-GLO дневного света
- Температура 26 градусов COMFORT ZONE AQn 100
- Наличие фильтрф FAN - 2
- чистка грунта и подмена воды раз в 2 недели 25л
- Сведения о грунте: шлифованный галечник в один слой, натуральные ракушки, коряга Мопани
- Использование лекарственных препаратов и других химических: ЗООМИР Унифлор аква-7 добавляю 2мл на 10л свежей воды
-Тестов воды не делала их нет
- Кормление рыб: 1раз в день, разгрузочный 1д. в неделю. BIO design Базис - гранд, Плеко-чипс; дафния сухая, витоминиз. хлопья. Количество корма сьедаеться за 15 минут. Раз в 3 дня-трубочник заморженный АКВА МЕНЮ

2009-05-2323/05/2009 21:01:05
#840296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Вот еще 2 сома умерло, остался один который был менее поражен.

2009-05-2323/05/2009 21:04:03
#840299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Еще жив, странно что он не поражен точками, но не ест и чешеться. Лечу досих пор Ихтиофором. Те другие наверно слишком поражены были и лечение не помогло.

Изменено 24.5.09 автор Natali.RU

2009-05-2424/05/2009 10:37:06
#840530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

ElLe

Здраствуйте.Послушайте но у меня вот только что умерло 6 рыб ровно от такой болячки как у вас на фото по ссылке.И я тоже вывешивал фото.Название темы Массовый падеж. Ссылку если найду прикреплю.Умерли все золотые анцы 5шт.И 1 обыкновенный.Все размер 2см.Болезнь прогрессировала мнгновенно.То есть в 2 дня все рыбы померли.Я обращался за помощью но обратная связь очень медленная.Потому обратился в ближайший зоомаг и купил супер ик кью в жидкой форме.Сам определил болячку как ихтиофтириус и лечил как предписано в аннотации но половинной дозой.Осталось в живых 4 обыкновенных анца.И один кардинал.На него эта зараза не передалась вовсе.Подозреваю что можно было спасти больше рыбы при своевременном введении препарата.
2009-05-2424/05/2009 19:15:07
#840862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Бочарик

А не подскажете что делали с улиткой, как лечили? Или на нее не передалось? И вообще могут ли улитки заразиться ихтиком?
2009-05-2424/05/2009 20:14:40
#840903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Бочарик

Давайте не будем валить с больной головы на здоровую.
Вот ваша тема: массовый падеж Но утверждать, что во всех случаях у всех заболевших тут сомиков один и тот же диагноз можно только имея на руках результаты лабораторных исследований, которых никто из авторов всех этих тем почему-то не делал. Поэтому вопрос так и остается открытым - даже и в случаях удачного лечения, так как используются лекарства широкого спектра действия.
А с сомиками по фотографиям еще сложнее понять - что там реально было или есть, и не только из-за плохого качества фотографий, как вам совершенно справедливо уже написали в вашей теме, но и потому, что по фото крупинка на теле взрослого 20 см. сома может казаться булыжником на теле его же 2 см. малька. Однако не все даже это важнейшее обстоятельство в охватившей панике указывают.
И последнее. Форум может вам что-то советовать и предлагать - быстро или медленно, правильно или не очень - но окончательное решение все равно остается за вами.
Успехов!
2009-05-2424/05/2009 21:59:42
#840971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

ElLe


Про размер сомов своих я указал вобщето. Про качество фото.Не студийное но рассмотреть и понять вполне возможно. Про лабораторные анализы +1. Вы сами то делаете? Про всех сомов не скажу но тот что у вас на фото и мои одинаковый паразит. Мне это ясно и без исследований. Про широту спектра действия суперик кью. На банке указан только ихтиофтириус.
И вам удачи!
2009-05-2525/05/2009 11:52:28
#841254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

Natali.RU


Вы знаете про улиток я тоже вопрос поднимал.Как и вы.Но реакция сообщества оказалась нулевой.Потому теперь по собственному опыту могу сказать что.
Мои улитки чувствуют себя вполне здоровыми.
Не уверен что эта зараза передается на них впринципе.Не утверждаю.
Кроме того встречал в прессе что препараты против заразы могут действовать на улиток угнетающе.

А как ваши?Улитки?

Изменено 25.5.09 автор Бочарик
2009-05-2525/05/2009 11:57:42
#841255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Бочарик

Улитка моя себя чувствует хорошо. Из аквариума все сидят по банкам(завтра возвращаю всех в новозапущенный аквариум) Гурами вроде не болеют, ничем не лечила. Вот сомика первый день лечила ихтиофором(перестал часаться и стал есть) а дальше не стала, делаю простые пересадки через каждые 12ч в чистую воду.
Вот ваши точки все таки похожи как в сылке у ElLe. А у меня другие. С таким поражением наших маленьких сомиков не вылечить.
На моем выжевшем сомике не было изначально ниодной точки, но он сильно чесался(наверно внедрялись паразиты, а на которых точки были они уже не чесались)и не ел.
2009-05-2728/05/2009 00:29:33
#843549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Бочарик
Про всех сомов не скажу но тот что у вас на фото и мои одинаковый паразит. Мне это ясно и без исследований.

Завидная уверенность! Особенно в свете того, что вы до сих пор так и не поняли, что фотография того больного сомика вовсе не моя, а лишь в данной мною ссылке, что и до вашего появления на Форуме фотографии заболевших сомов выставляли здесь многие и лекарства ими использовались разные.
Так вот - "с шашкой наголо" - хорошо капусту на поле рубать, а аквариумистика - дело тонкое и не всегда имеющая мгновенные и однозначные ответы на возникающие вопросы.
Как раз сегодня, наконец, удалось получить заключение по тому сомику из данной мной тут ссылки от очень авторитетного специалиста. Если я получу разрешение, то смогу процитировать его в финале той февральской темы, так как ее автору тоже хотелось узнать, что это за болезнь.
А вы можете оставаться при своем мнении и любые высыпания на теле ваших рыб безо всяких исследований считать "одинаковым паразитом".

Natali.RU

У рыб и улиток нет общих болезней. Но карантинить улит все-таки стоит, так как, не болея сами, они могут стать переносчиками заразы из одной воды в другую, а кроме того с ними могут приплыть и их персональные проблемы. Посмотрите об этом, к примеру, вот здесь: И всё же, как карантинить улиток???
А еще для подобных целей здесь очень удобно самостоятельно воспользоваться поиском или фильтром.
2009-05-2828/05/2009 02:56:35
#843579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

ElLe

Спасибо за ссылку. У литку я карантинила неделю: каждый день меняла воду и промывала под краном, вода на половину свежая отстоинная и из 100л

Вот не понимаю почему гурами не заразились, может и не ихтик был вовсе?
2009-05-2828/05/2009 23:46:31
#844419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top