go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

болезнь телескопа

Здраствуйте.
У меня есть вопрос.
В аквариуме у меня три рыбки : 2 - красных шапочки, 1 - телескоп.
Аквариум 50 литров.
Проблем вобщем нет , кроме одной.
После кормления рыбок постоянно происходят проблемы у телескопа.
Через пол часа после кормёжки он начинает терять равновесие и переворачиваться кверху брюшком.
Это происходит и от кормление сухим кормом и живым.
Кормлю раз в день, питание стараюсь разнообразить, с остальными рыбами всё хорошо и нет проблем.
Рыбам у меня почти два года, хотя куплены год назад.
С телескопом у меня проблемы с самого начала.
Подскажите что мне можно сделать с телескопом ?
Каждый день отсаживаю его в отдельную ёмкость с мелководьем чтобы он не кувыркался. Где-то прочитал что именно так и нужно бороться с такими проявлениями у золотых рыбок.
Устал ежедневно бороться с такими проблемами .

Спасибо.

2009-05-2223/05/2009 00:34:58
#839842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

1. Для трех золотых, тем более двухлеток аквас должен быть минимум 100 литров.
2. Жутко напоминает воспаление ЖКТ, при котором рыбу нействительно отсаживают в отдельный сосуд с минимальной высотой водяного столба на недельную голодовку.
3. Опишите режим кормления более подробно: сколько? чем? утром вечером? (проще если распишите их рацион на всю неделю). Одного упоминания, что сухари и живой не достаточно.
4. Если в аквасе есть живые растения (типа ряска, пистия, роголистник, амбулия) попробуйте устроить им хорошую голодовку (дней 5-10) когда они будут питаться только ними
5. И все таки, в нормальном режиме, рекомендую кормить рыб два раза в день, но по чуть-чуть, а сухари давать только предварительно размочив их в воде. Один день в неделю лучше вообще не кормить.
2009-05-2323/05/2009 02:32:03
#839866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

я обьясню почему в таком аквариуме 3 рыбки.
как мне сказали , если аквариум большой, а рыбок мало , то они растут и становятся очень большими,
в моём случае рыбки не будут активно расти и не достигнут огромных размеров.

аквариум шестигранный , стандартный (родной) филтр с губковым картриджем, есть возможность заменить на угольный.
освещение родное - 1 лампа 9вт
мною добавлена трубка для аэрации - компрессор с донной гибкой трубкой.
в аквариуме одно растение среднего размера с жёсктой листвой - не растёт в верх.
гравий средней величины - гранитная крошка
есть ракушки - настоящие
кроме рыб есть одна улитка размером около 3см - не катушка

корм - раз в день
1 - пол брикетика размороженный мотыль Frozen Fishfood
2 - пол брикетика размороженные Mix Cichlid Frozen Fishfood
3 - сухие хлопья с витаминами и минералами Kiki Aqulaine - Gold Peces de Agua Fria - несколько грамм - сьедают за 5-7 минут
4 - смешанный сухой корм для золотых рыбок JBL GoldenPearls - пара щепоток время сьедания 5-10 минут

У рыбок отличный окрас и очень хороший и ухоженный вид - нормально играют и копашаться в гравие.
Узнают своих и чужих Смайлик :) когда чужой подходит к аквариуму - прячуться
Свет горит около 5 часов в сутки .

проблемы с самого начала у телескопа оранжевого окраса
думал что от сухого корма , но оказалось , что и от живого такие же симптомы
две остальные рыбки отлично едят и ведут себя после любого корма


Аквариум чищу по мере засорения, очень мало грязи , только стенки порываются водорослями раз в месяц счищаю специальным скребком.
Раз в 2 дня меняю воду в размере 3-5 литров на свежую. Вода очень чистая не имеет запаха гнили.
Могу прислать фотографию аквариума , но вид у него на мой взгляд очень чистый.

Изменено 23.5.09 автор zonder

2009-05-2323/05/2009 14:50:51
#840120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

Все таки найди или купи что-нибудь из этих растений: роголистник (лучше всего), элодея канадская, ряска, амбулия, кабомба, пистия. Когда достанеш увеличь продолжительность светового дня до 10-12 часов. Исключи корм под номером 2 - он для цихлид, вместо номеров 3 и 4 лучше возьми Tetra AniMin или Sera Gold.
А дальше действуй по пунктам 4 и 5 моего прошлого поста.
Дней через 10 отпишись, если что будем думать дальше.
2009-05-2525/05/2009 08:24:23
#841149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

спасибо !
попробую купить всё что написал, посмотрим что поменяется !
отпишусь

2009-05-2727/05/2009 22:22:05
#843447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

вот маленький отчёт

купил растения - роголистник и элодею
усили аэрацию провёл голодовку 3 дня
купил корм - Sera Goldy Royal
кормлю раз в день и только дозами чтобы корм сразу сьедался

результат - первые дни всё было супер Ю все рыбки очень активные и бодрые
телескоп перестал кувыркаться Смайлик :)

НО
по истечению недели телеском опять начал свои путешествия кверху брюшком

я устроил день голодовки и всёравно потом после кормления он всплывает Смайлик :(

все рыбки стали вялыми - часто лежат на дне

самое странное - практически нет отходов - при чистке аквариума и фильтрации воды
очень мало грязи

вода очень стала чистой - кристально чистая
раньше каждые 3-4 дня приходилось менять часть воды и собирал много грязи
теперь отходов практически нет

почему всё так у меня странно ?

2009-06-0707/06/2009 14:57:05
#851354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

А как они отнеслись в роголистнику и элодее - они их вообще объедают? Если нет, ищите другие растения, какое-то все равно подойдет им для питания, а пока попробуйте разнообразить рацион - дать ошпаренный лист салата, дольки апельсина или киви, ломтик огурчика без кожуры.
2009-06-0808/06/2009 03:13:38
#851689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

Как дела с телескопом ?
2009-06-2323/06/2009 05:25:21
#861232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

начну с огромной благодарности Смайлик :)
телеском похоже чуствует себя отлично .
кормлю киви и огурцами, все рыбы едят это на ура, обьели мне роголистник снизу.
верхнии макушки пока не трогают .
неделю кормил зеленью и тут разок попробовал покормить сухим кормои СЕРА
перенесли нормально и телескомп даже не кувыркался, но рисковать пока не буду.
думаю месяц покормить зеленью, потом буду скармливать живой корм - мотыля !

подскажите ещё что-нибудь чем я могу их кормить для разнообразия ,
кроме киви , огурца и салата ?

вот ещё заметил что как стал кормить зеленью у меня на стёклах аквариума сильнее стали
разростаться водоросли Смайлик :)
раньше долго они не появлялись а тут теперь в две недели появляются Смайлик :)


ещё раз спасибо вам Смайлик :)

2009-06-2424/06/2009 13:12:57
#862172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

Ну, вот и хорошо. Смайлик :happy:
Чем еще можно кормить?
Из фруктов - хорошо идут апельсин, мандарин, банан.
Из овощей - морковь на мелкой терке.
Из мясного - мясо, печень и сердце говядины скорбленые ножом или на мелкой терке (здесь главное не перестараться в количестве - очень калорийны).
Из морепродуктов - очень хороши креветки, но дороговато по-этому только когда себя балуюСмайлик :D
2009-06-2525/06/2009 07:23:33
#862688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Taganrog
14 года

Страйф

Я креветками кормить еще не пробовала. Они из магазина, мороженные? Или варить надо? Кормить только хвостиками?



Изменено 25.6.09 автор Tvk
2009-06-2526/06/2009 00:39:42
#863305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Tvk

Да из магазина, мороженные. Те что красные - уже вареные, по-этому варить ненадо, только очистить от панциря и мелко нарезать, а кормить после того как оттаят.
2009-06-2626/06/2009 02:31:01
#863331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

Спасибо за реальную помощь !
Теперь у моих рыб спецрацион Смайлик :)
Кормлю два раза в день :
утром - зелень (огурец, киви, банан)
вечером - половина квадратика размороженный мотыль

Самочуствие у всех отличное, телескоп менее игрив , но больше не страдает переворачиванием.
Но по осмотру у него явно что-то не так, вялый по сравнению с другими Смайлик :(

Роголистник почти обьели весь, думаю докупить его ещё Смайлик :)

Может быть им мало еды и увеличить количество ?

С другой стороны пузики у них явно не голодные и истощением они не страдают Смайлик :)

2009-07-2222/07/2009 14:23:33
#879184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

Страйф - нужна опять помощь Смайлик :(

Теперь у меня ОРАНДА заболела Смайлик :(

Теперь понимаю , что в маленьком аквариуме постоянные проблемы Смайлик :(

У оранды взьерошилась чешуя, оперение хвоста стало рваниым и как бы с белым налётлм Смайлик :(
Рыбка лежит весь день на дне.

Вчера сменил воду и почистил аквариум, пока не кормлю никого !
попробую пару дней устроить голодовку и понаблюдать за ходом событий !

Странно то что оранда свалилась в один день, я на сутки уезжал и всё было отлично а приехал , рабка забилась в растения и лежит без движения.
моя мать кормила как обычно - огурец или киви с утра и пол брикетика матыля перед сном Смайлик :(

Что мне теперь делать, эта рыбка у меня фаворит и самая лучшая Смайлик :(

Добавлю ещё - свет я выключил чтобы не раздражать рыбку !

Изменено 4.8.09 автор zonder

2009-08-0404/08/2009 14:09:32
#887429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

Очень жаль, но нет фото, а я не телепат (фото желательно хорошего качества), по-этому пойдем от простого к сложному.
Самый распространенный вариант - отравление продуктами жизнедеятельности с осложнением в виде слабой бактериалки.
Нужны результаты тестов на аммиак, нитрит и нитрат (крайне желательны капельные тесты - полоски никуда не годятся). Должно быть аммиак=0, нитрит=0, нитрат до 50 (лучше не более 25). Не забываем про температуру, при ее повышении эти три азотных соединения оказывают более разрушительное действие на рыб. Помнится в фильтре был уголь, когда он в последний раз менялся? старый уголь не обсорбирует вредные вещества, а отдает их. По фото рыбы можно определить что же вы все таки понимаете под налетом и как именно выглядит рваный хвост. В данном случае больную отсаживаем в изолятор (20-50 литров с аэрацией) и при подтверждении диагноза лечим любым антибиотиком широкого действия (на вроде Антибака - бронебойный Бактопур директ оставте на потом), в аквариуме проводим ежедневные подмены по 10% в течении недели.

ЗЫ Любые другие варианты, как то дерматомикоз, хилодонелез можно будет рассматривать после предъявления фото.
2009-08-0505/08/2009 10:34:53
#887900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

ситуация на сегодня такая - рыбка всплыла со дна и висит в центре аквариума,
не двигается , крутит глазами и всё !
налёта больше нет, очень сильно порван хвост и верхний плавник, на кончиках хвоста образовались кровавые пятна
не ест .
Как вставить сюда фотку ?
могу прислать на е-мейл

у меня к сожалению нет тестов для проверки воды
из медикоментов есть средство
Ferropol фирма JBL это поможет ?

Картинка с форума

я поставил фото оранды в свои фото

Изменено 6.8.09 автор zonder

2009-08-0606/08/2009 09:37:00
#888349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

По большому счету хвоста совсем не осталось(((.
1. Задвигалась она после подмен или их еще не было (рыба как я вижу еще не отсажана)?
2. Что всетаки с углем и температурой?
3. Она всегда такой формы (соотношение туловища и головы)? или были изменения в последнее время?
Если изменений не было, то золотая изначально сильно затянута и имунка у нее на грани (если эта была самая лучшая, то про остальных я даже боюсь спрашивать).
4. С медикаментами JBL не работал (не завозят их у нас), но пока отказался бы от их применения, а использовал бы подмены, по схеме описанной выше, но с дополнением: каждый нечетный день увеличивать объем подмен на 5% и довести общий объем подмен до 30% ежедневно.

ЗЫ Настоятельно рекомендую озаботиться приобретением аквы хотя бы на 100 литров, а этот оставить как изолятор-карантинник, а если повезет и на малявочник сгодится.
ЗЫЫ На выходные я на даче по-этому с ответами лучше не затягивать.

Чуть не забыл выложи еще две фотки: одна где она сфотографирована с другой стороны, а вторая где сфотографирована спереди и хорошо видна шапка.

Изменено 6.8.09 автор Страйф
2009-08-0606/08/2009 11:13:19
#888413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

Страйф

Отвечаю -
подмена была произведене сразу как рыбка показала симптомы болезни - снижение активности и залегла на дно, потом появился белый налёт на плавниках и хвосте.

сейчас отсадил её в отдельный сосуд 18 литров эмалированная кастрюля, другого сосуда не нашёл такой ёмкости

с самого начала пропорция тела была такая же , очень большая шапка и маленькое туловище !

уголь был поставлен не неделю ещё при болезни телескопа, сейчас в фильтре губка !
фотки сделаю сейчас и выложу
[url=
болеет оранда
][img]

[url=
болеет оранда
][img]
2009-08-0606/08/2009 20:15:34
#888724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

Сразу скажу, как бы потом ко мне не относились, состояние золотой хуже некуда, тем более что у вас микобактериоз (туберкулез), если пытаться ее лечить, то это займет у вас не одну неделю и не гарантирую, что она выживет.
Если вы все таки возьметесь лечить, то вам подойдет любой из препаратов содержащих нифурпиринол (Антибак 250, Антибак Про, Бактопур Директ), а не Ферропол - это кстати как оказалось удобрение.
Лечение проводите согласно прилагаемой инструкции в изоляторе с обязательной аэрацией и подменами 30% ежедневно. Подменная вода должна содержать туже концентрацию лекарства, какая есть в изоляторе на момент подмены (можно разделить ежедневную подмену на два приема). Кормить лучше раз в два дня за полчаса до подмены, остатки корма удоляйте сифоном при подмене.
2009-08-0707/08/2009 13:37:32
#889125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

я никогда своих не бросал и собираюсь бороться за неё до конца !
сегодня же обьезжу весь город и куплю лекарства !

подскажите откуда берётся такая зараза ?

и каков процент выживших ?

2009-08-0707/08/2009 13:42:05
#889129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

zonder


рыбка умерла Смайлик :(
у неё на теле появились белые пятна пока ездил в магазин и готовил пересадной аквариум , орандочка умерла Смайлик :(

у меня вопрос, а можно ли провести профилактику лечения телескопа моего , который после поедания чухого или гранулированного корма переворачивает в воде обработанной Бактопуром Директ ?

я просто уже растворил таблетку в воде и акварием на 27 литров готов , я подключил второй компрессор и аэрация там очень хорошая ?

купил ещё быстрые тесты воды - Sera Quick test
там лакмусовые бумажки проверю сейчас состав своей основной воды


pH - 7.6
Kh - 6
CH- >16
NO2- 0
NO3 - 50
вот что показывает тест воды
как это хорошо или не очень ?
2009-08-0707/08/2009 20:59:01
#889338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zonder

1. ИМХО в своей основе у золотых два бича - туберкулез (микобактериоз) и краснуха (аэромоноз), остальные болезни более или менее успешно лечатся.
Микобактериум - возбудители туберкулеза зачастую есть в каждом аквариуме, но пока у рыбы нормальный иммунитет, то последствий не наблюдается, но стоит иммунитету ослабнуть и рыба рано или поздно погибает. Успешное лечение в большинстве случаев возможно только на начальном этапе, который новички (а иногда и более опытные) просто не могут "поймать" (сложно это). Профилактика заболевания - хорошие условия содержания.
Аэромонас или Псевдомонас - возбудители краснухи (аэромоноз) попадают к нам с привозными азиатами и по сравнению с микобактериум более заразны. Лечение впринципе возможно, но оно только переводит болезнь в латентное (спяшее) состояние и при любом сбое в иммунитете рыбы будет рецидив, который заканчивается гибелью рыбы.
2. Параметры впринципе нормальные, но нитраты желательно уменьшить до 25 подменами + не вижу теста на амиак.
3. Бактопур Директ - антибиотик и против проблем ЖКТ не помогает, так что не стоит.
4. На счет нормального аквариума я уже говорил, так что не буду повторяться.
2009-08-0909/08/2009 13:45:44
#889983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
14 года

Вопрос


Страйф


Страйф, прошло много уже времени, из трёх рыб у меня осталась всего одна - красная шапочка - чуствует себя тьфу тьфу нормально.
С женой купили второй аквариум - 120 Литров.
Запустили туда три оранды, разных окрасов.
Спустя месяц началось !

1 - рыбки периодически трясутся и чешутся. Верхний плавник и нижние ножки-плавники судорожно подёргиваются.
Мы облазили весь интернет и нашли некоторые описания этого, якобы какие то болезнетворные паразиты к них.
Своих рыбок мы неделю купали в солевых ванночках, после чего они очень хорошо себя чуствуют, спустя сутки снова дрожат Смайлик :(

2 - сегодня пришла новая напасть, у двух из трёх рыбок в области шапочки появились белые наросты.
Причём у двух самых сильных рыбок.

Рыбки у нас достаточно крупные - около 10 см без хвостика.
Выглядят очень хорошо, но вот с поведением у них вот такие заморочки.
Тесты вода делали Сера Куик тест - вроде как вода в порядке.
Аэрация у нас достаточная - фильтр + дополнительная.

Фотографии рыб прикрепляю - болезнь похожа на манку ?
Что подскажете делать и как спасать рыб ?

Спасибо.

Oranda1

Oranda2


аквариум

Akvarium 120L


Изменено 12.11.09 автор zonder
2009-11-1212/11/2009 12:38:28
#963512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

zonder


Про белые наросты на шапках оранд - я бы не беспокоилась. Это у многих бывает, но проходит со временем и не является "смертельной" болезнью. Хотя если эти наросты не проидут и еще если у них будет красная койма - может быть краснухой. У моей оранды такая однажды вскочила, но прошла буквально на следующий день.
Про подрагивание плавников - у моих тоже иногда такое случается, но лично я этому значения не придаю, но может если они часть этим занимаются что-то в качестве воды их не устраивает.
2009-11-1212/11/2009 13:54:00
#963571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zonder

Совсем недавно была похожая тема: Паразит??!!Есть фото!!!
Насчет наростов: фатального ничего нет, у азиатских рыб такое сплошь и рядом, некое подобие человеческих прыщей. Не могу точно определить их природу, но их возникновение часто связано с водой: либо многовато органики, либо, наоборот, слишком большая "залповая" подмена воды. На органику может указывать и подергивание плавников - это ничто иное, как раздражение от внешних воздействий.
2009-11-1212/11/2009 14:01:36
#963579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top