go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
15 года

Проблема со светом в Акваэле

Проблема со светом. Аквариум Акваэль 102л - в эксплуатации 5 лет. Стояли базовые лампы Philips 18Вт (2шт), года 2 назад поменяла на Aqua Glo -20Вт. Колба, в которой находились лампы, растрескалась еще давно, но не разваливалась. На днях она развалилась окончательно, я ее вытащила, но оказалось, что патроны ламп растрескались тоже. В зоомагазине мне сказали, что придется покупать весь свет новый целиком, т.к. скорее всего из-за разницы в ваттах система горела, и поэтому патроны растрескались. (Свет, ксати работает) И если ставить старую систему, то рано или поздно, она коротнет.
Вопросы: действительно надо менять из-за этого все (что не очень хочется из-за финансов) или реанимировать старую и поставить лампы меньшей мощности?
И как реанимировать?
Если лампы ставить без защитной колбы, лампы не испортятся?

Патроны
2009-05-2525/05/2009 14:20:53
#841344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

vogue

Дело, конечно, не в лампах. Разницы в ваттах между этими лампами нет никакой - просто обман.
Мы видим пример того, что светильники акваэль изготовлены из плохого пластика и срок службы у них небольшой.

Я считаю, что лучше заказать крышку на птичке, чем еще раз покупать такую же крышку.....
Если ставить лампы без защитной колбы (это можно сделать временно), то нужно позаботиться о том, чтобы на крышку не попадало никаких брызг (от пузырьков и прочее), а также, чтобы не образовывалось много конденсата.

Как вариант, можно края ламп загерметизировать силиконовым герметиком. (но это раз и навсегда и лампы менять будет очень трудно).

Изменено 25.5.09 автор tigrenok
2009-05-2525/05/2009 14:45:06
#841362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

vogue

Я бы Вам посоветовал всё таки купить новый светильник , тем более что он (на мой взгляд) вечный , сейчас лампочки идут не в пластиковой колбе как у вас , а в двух стеклянных герметичных трубах .... Он взаимозаменяем с пластиковым светильником , единственное что может не подойти - это выключатель ( по моему в новой модели он выше)
2009-05-2525/05/2009 15:31:57
#841407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top