go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

Нужен совет специалиста по свету

Подскажите - купили аквариум, в нем стоит штатная лампа, явно слабовата. Хочу пределать крышку или добавить свет, в каком количетсве и как это сделать если длина аквариума 80 см, высота 53 см, ширина 26 см. Размеры крышки (крышка в виде трапеции) длинна 80см ширина 22 см. Какие лампы можно поставить и какой мощности. Население мирное, растючка несложная (2 вида мха, валиснерия, криптокорина и т.д.). Цели по свету две - 1. Добавить свет для растючки 2. Даже не знаю как правильно описать, но чтобы цвет у рыбок заиграл (рыбки неоны, скалярии, лялиусы, данио, пельвикахромисы). В магазине когда покупаешь рыбок, прям аж светятся, а домой привозишь уже смотрятся не так, понимаю что нужно как-то подобрать свет (может синего спектра какого-нибудь добавить). Короче не знаю про свет ничего, поэтому и спрашиваю совета или помощи как правильно сделать. И если можно подскажите как подключается и т.д.. Заранее спасибо.

2009-05-2525/05/2009 15:27:38
#841402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Вот здесь можно глянуть, как выглядит аквариум при различном освещении лампами разного спектра, и выбрать то, что вы хотите иметь у себя дома. Тут тоже почитайте. И в разделе "Освещение" нашего форума, поищите соответствующие обсуждения (поверьте, их немало).

2009-05-2525/05/2009 17:38:55
#841493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

BigMen
Спасибо за ссылку. Я честно говоря почитал про освещение, про изготовление крышек и т.д. И запутался в конец, в электрике честно не силен, по некоторым постам не понял как расчитывать ватт на литр (0,7 вт/литр) или Lx (люксы у дна), как учитывать спектр. Какие лампы подобрать покороче ли подлинее, Т5 или Т8. По-моему сколько людей столько и мнений. Пытался честно все это постичь и просто запутался. Поэтому и попросил помощи специалиста, хотя бы подсказать на что обратить внимание, как правильно подобрать. Обращаться в магазин - я думаю там втюхают то, что им нужно продать, а не то что лучше и оптимальнее для меня. Читать не лень, и к специалисту обратился не ради того, чтобы мне все разжевали и положили, но опыта побольше, кто-то каждый день имеет со светом дело, поэтому просто укажите на что обратить внимание, куда посмотреть, чтобы поечрпнуть необходимую информацию и т.д. Заранее спасибо.
2009-05-2525/05/2009 17:59:07
#841515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Bogdanov2501
Читать и смотреть тут в части изготовление крышек для акваса Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!
читать тут Помогите переделать свет

Изменено 25.5.09 автор Отец
2009-05-2525/05/2009 23:05:25
#841805

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top