go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Длинные темные нитки экскрементов

Объём аквариума 200 л
- Его возраст 1 мес.
- Население - 2 красных попугая- 7 см, 2 птеригоплихта 6 см
- Освещение: 3 лампы Jebo шли в комплекте, по 12 часов
- Температура 27*С
- Фильтр ФАН-3
- Грунт галька 1-1,5 см, камни
- Подмена воды с сифонкой грунта 1 раз/неделю по 15-20%
- Параметры воды неизвестны, растения (анубиас, эхинодорус, спиральная валиснерия)
- Кормление рыб 1 раз в день чередуется: Тетра Про, Sera granugreen, фарш для цихлид
Неделю назад обнаружила у рыб гекс. На форуме помогли вылечить метронидазолом в корм и в воду, который потом заменила на метрогил. Дважды вносила Бактопур раствор. Единственные, кто не выжил-акары, но они были ослаблены переездом и нерестом. Последнюю неделю ежедневные подмены воды по 15-20%. Позавчера поменяла 50%, удалив по возможности максимум отходов.
Теперь все кушают хорошо, экскременты в норме, кроме одного птериха. У него длинные темные нити по 15-20 см. Плавники расправлены, скребет грунт и стенки аквариума. У другого птериха каки темные покороче (по 1-5 см). Правда, тот, у которого короче, грызет корягу, а другого гоняет и ему коряги не достается. Где-то здесь читала про такие же симптомы у золотых (автор назвал их "украшениями"), но не могу найти. Что это: расстройство ЖКТ, последствия гекса, изменение рациона? Перекорма нет. Раньше я всех рыб кормила мотылем, и птерихи тоже его подбирали, теперь боюсь живых кормов, и он ест только то, что соскребает в аквариуме. Судя по количеству отходов- находит немало. Это что?
Нашла вот это У птериков километровые экскременты
Значит, в результате лечения образовалась бактериальная пленка и мне надо грунт прокипятить? А как же баланс? Ведь раньше такого не было.
Спасибо всем, кто поделился знаниями!

Изменено 26.5.09 автор Alexa@

2009-05-2626/05/2009 19:59:26
#842448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Alexa@, такое бывает у птериков....не переживайте, все нормально...
2009-05-2727/05/2009 09:10:49
#842831
Нравится Alexa@
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

SaX

Спасибо большое, что успокоили! Я его бедного отсадила, поставила специально мягкую корягу, чтобы целлюлозы поел. Может, еще чего повкуснее дать, чтобы прошло? Очень уж некрасиво выглядит.
2009-05-2727/05/2009 09:43:33
#842858

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top