go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Понижение КН кислотами - плюсы минусы (страница 3)

Как понял из предыдущей темы для больших объемов для понижения КН подходит осмос (плюсы минусы которого вроде понял).
Но возник вопрос - КН (и РН) можно понизить кислотами. Может кто использует. Реально ли это делать самостоятельно? Какие кислоты лучше? Можно ли органическими (лимонная, уксусная)? Способы (перреодичность, пропорции и порядок внесени, контроль пр)? и главное негативные последствия, например, накпливание вторичных продуктов (фосфаты от ортофосфорной, например, опять же)?
Еще для экономии фирменного средства КН минус, возможно ли свести к минимуму подмены воды, если с нитратами и нитритами проблем нет (наоборот приходится добавлять для растений)? Т.е. необходимость подмены воды связанны только с нитритами и нитратами и ли еще какие ни будь "бяки" копятся?

Всем спасибо!

Изменено 27.5.09 автор Гри-горий

2009-05-2727/05/2009 12:23:15
#842985


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Гри-горий

Dyaus

То есть для меня не химика - в аквариуме возможно понижать КН азотной кислотой? азотнокислый натрий не вреден в аквариуме? есть отрицательные моменты его накопления?


Я бы сперва на кошках потренировался.......
2009-06-0404/06/2009 12:11:25
#849119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение kokon2208

Daxel

Мммм..не надо передергивать. Я имел в виду, что карбонатов в том смысле, которые выпадают в осадок, удаляются кипечением и т.п. -= вот этих карбонатов. Я же указал выше, что это говорит лишь о присутствии солей щелочноземельных металлов, что Вы и указали в своем примере. Другими словами, Вы ровно сказали то же самое, что я и имел в виду

Тогда причем здесь карбонатная жесткость? Гидрокарбонат натрия на карбонатную жесткость не влияет, потому что соли натрия не относятся к жесткости вообще.
Вы, ИМХО, путаете КН-тест с тестом на карбонатную жесткость, как и многие другие люди, но это - совсем не одно и то же.

Спрашивали про уравнения реакций кислот с солями жесткости. Привожу некоторые уравнения реакций, используемые в водоподготовке:
Ca(HCO3)2 + H2SO4 --> CaSO4 + 2H2O + 2CO2
Mg(HCO3)2 + H2SO4 --> MgSO4 + 2H2O + 2CO2
...

Обезжелезивание воды:
4Fe(HCO3)2 + O2 + 2H2O --> 4Fe(OH)3 + 8CO2

Реакция растворения карбоната кальция в воде (открытая система) :
СаСО3 + СО2 + Н2О Ca(HCO3)2

Реакции ионообмена в натрий-катионитовых фильтрах:
2NaR + Ca(HCO3)2 CaR2 + 2NaHCO3
2NaR + Mg(HCO3)2 MgR2 + 2NaHCO3
2NaR + CaCl2 CaR2 + 2NaCl
2NaR + CaSO4 CaR2 + Na2SO4
2NaR + MgCl2 MgR2 + 2NaCl
2NaR + MaSO4 MgR2 + Na2SO4

Аналогично протекают реакции в аш-катионитовых (водородно-катионитовых) фильтрах:
2HR + Ca(HCO3)2 CaR2 + 2H2O + 2CO2
и так далее...

В результате реакций ионообмена в Н-катионитных фильтрах в выходящей воде находятся кислоты, в том числе и сильные, получившиеся в результате ионообмена между солями этих кислот, растворенных в воде, и катионами водорода, находящимися в ионообменном материале. Вода, пропущенная через Н-катионитовый фильтр, перед заливкой в аквариум будет нуждаться в удалении из нее кислот. Для этого ее пропускают через анионитовые фильтры, где кислоты нейтрализуются щелочью. На выходе получается чистая Н2О без примесей солей, кислот и щелочей, или т.н. деионизованная (деионизированная) вода, по качеству чище дважды дистиллированной.
Недостатки ионообменных фильтров:
1. Расход реагентов на регенерацию
2. Расход ионообменных материалов из-за старения
3. Необходимость постоянного контроля химического состава воды, прошедшей ионообменный фильтр
4. Возможный "проскок" солей или кислот (щелочей) при работе без тестирования воды.

Такую воду в аквариум лить тоже нельзя, поэтому в нее добавляют различные химические вещества. То же, что и с осмотической, или дистиллированной водой.

Вода, пропущенная через ионообменные фильтры, уже не считается питьевой, и не подпадает под действие СНиП для питьевой воды. Как, кстати, и некоторые марки воды, продающиеся в продовольственных магазинах. Такая вода не имеет надписи "питьевая"...
2009-06-0404/06/2009 12:53:57
#849157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ХимикUA

сообщение jav
Жесткая вода, пропущенная через ионообменник, например, становится мягче. Но продолжает быть жесткой для живности.

Опять полуправда - вода, пропущенная через катионит (например, КУ2-8, Н-форма) и анионит (например, АВ-17-8 , ОН-форма) становится значительно мягче (практически качество дистиллята).

Скорее всего погрешность на 0.01% Смайлик :). Речь шла о бытовом солевом обменнике а не об "ионообменнике-деионизаторе". Из последнего действительно воду можно получить в разы чище обратного осмоса, но стоить она будет тоже в разы дороже. Поэтому и не популярна в аквариумистике.

Изменено 4/6/2009 автор jav
2009-06-0404/06/2009 13:03:02
#849163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Daxel




Вы, ИМХО, путаете КН-тест с тестом на карбонатную жесткость, как и многие другие люди, но это - совсем не одно и то же.

Приплыли. Я, как раз не путаю. Ровно поэтому я и сказал, что в случае, если у вас по результатам теста gH=0, кН =10, то у вас нет солей, влияющих на карбонатную жесткость, именно это я хотел сказать, говоря, что "у вас нет карбонатов". Именно поэтому я и сказал, что это говорит только о том, что у вас содержатся соли щелочноземельных металлов. Именно поэтому я и просил не передергивать. Я прекрасно знаю, что тест на кН измеряет гидроксидную группу, а не карбонатную жесткость. Вы сказали ровно то же самое, но другими словами.



Недостатки ионообменных фильтров: ...

Это все в теории. На практике другое. У меня вопрос, у вас лично есть бытовой ионообменный умягчитель в доме?. Вот у меня есть и могу сказать, что расход реагентов на регенерацию никаких проблем не вызывает. Проблема только одна - в моем случае с натрий-катионовым фильтром вот с этим :


2NaHCO3

А именно касательно недостатков по пунктам для моего дома, пл. примерно 400 квадратных метров (в системе отопления - вода):
1. Расход реагентов на регенерацию - примерно 1 мешок соли 25 кг в два месяца
2. Расход ионообменных материалов из-за старения - перезаправ колонны 1 раз в 4-5 лет.
3. Необходимость постоянного контроля химического состава воды, прошедшей ионообменный фильтр - никаких проблем.
4. Возможный "проскок" солей или кислот (щелочей) при работе без тестирования воды. - вот это я не понял. Откуда "проскок", если ток воды идет постоянно через ионообменник, и реагент там не старый?



Вода, пропущенная через ионообменные фильтры, уже не считается питьевой, и не подпадает под действие СНиП для питьевой воды. Как, кстати, и некоторые марки воды, продающиеся в продовольственных магазинах. Такая вода не имеет надписи "питьевая"...

Если честно, не совсем понял. Я говорю лишь, что большинство известных марок питьевой воды - это минерализированный осмос.
2009-06-0404/06/2009 13:14:20
#849174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

[q]сообщение kokon2208


Недостатки ионообменных фильтров: ...

Это все в теории. На практике другое. У меня вопрос, у вас лично есть бытовой ионообменный умягчитель в доме?. Вот у меня есть и могу сказать, что расход реагентов на регенерацию никаких проблем не вызывает. Проблема только одна - в моем случае с натрий-катионовым фильтром вот с этим :


2NaHCO3
[/quote]
Вы, ИМХО, не обратили внимание на мои слова:


Привожу некоторые уравнения реакций, используемые в водоподготовке

Лично у меня умягчителя нет. Мне он не нужен. Наоборот, мы покупаем бутилированную воду, чтобы восполнить недостаток солей жесткости в организме. И дополнительно пьем минеральные добавки с витаминами.
А "практика" находится у меня на работе. Там стоят 4 натрий-катионитовых фильтра, с объемом в 6 м3 каждый. Используется Ку-2-8 и сульфоуголь. Вода такая же, как и у меня дома.
Система водоподготовки, с последовательным включением пары фильтров, работает на паровые котлы, с производительностью от 5 до 25 тонн промышленного пара в час. Расход воды зависит от нагрузки (нагрев и расход). Регенерация и частичная замена катионита - от качества получаемой воды.


4. Возможный "проскок" солей или кислот (щелочей) при работе без тестирования воды. - вот это я не понял. Откуда "проскок", если ток воды идет постоянно через ионообменник, и реагент там не старый?

Лаборанты тестируют воду 4 раза в сутки, круглосуточно. "Проскок" - увеличение значений контролируемых химических параметров воды. Для примера - на жесткость, щелочность, солесодержание. Есть и другие тесты, но перечислять их все я, с Вашего позволения, не буду... Смайлик :)
Основную нагрузку берет на себя фильтр первой ступени, где происходит значительное уменьшение жесткости воды. А фильтр второй ступени доочищает остатки солей жесткости. Поэтому фильтр первой ступени быстрее "срабатывается" и переключается на регенерацию (и/или частичную подмену катионита), а вместо него подключается отрегенерированный.
Соль расходуется тоннами, но я не контролирую работу ХВО, поэтому не могу назвать точное число. Да оно ничего и не даст без связи с параметрами воды...



Вода, пропущенная через ионообменные фильтры, уже не считается питьевой, и не подпадает под действие СНиП для питьевой воды. Как, кстати, и некоторые марки воды, продающиеся в продовольственных магазинах. Такая вода не имеет надписи "питьевая"...


Если честно, не совсем понял. Я говорю лишь, что большинство известных марок питьевой воды - это минерализированный осмос.

А не дороговато ли осмос реминерализировать? Не проще ли набрать воды в ближайшей скважине, упаковать в бутылки и продать под звучным названием? Смайлик :)
В лучшем случае, вода с пониженной жесткостью по отношению к щелочности набирается после катионитного фильтра. А натрий-катионитовый - самый дешевый, ИМХО...
Наберите "Питьевая вода" в стоке поиска, чтобы я не цитировал...
2009-06-0404/06/2009 18:19:28
#849406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Daxel

спасибо за интересный ответ.



Не проще ли набрать воды в ближайшей скважине, упаковать в бутылки и продать под звучным названием?

Ну мне кажется, что не проще. В большинстве случаев вода из скважины совсем не годится для питья. У меня у самого скважина, и я не знаю ни одного случая среди моих знакомых в Подмосковье, у кого бы из скважины вода шла пригодная для питья сразу. А в дестстве, кстати, ходили слухи, что в Краснодаре вода из артезианских скважин (Вы же с Кубани, я сам родился и вырос в Краснодаре), что ее можно пить сразу. Не знаю, что-то не похоже на правду.
Касательно известных питьевых брендов, если интересно, могу дома посмотреть конкретный выпуск журнала "Наука и жизнь", где есть обзор брендов и методы производства их питьевой воды. Сейчас точно сказать не могу, но среди лидеров нет ни одного, кто бы готовил воду из "источников" и все такое. Обычная дополнительная очистка воды из магистрального водопровода.
2009-06-0505/06/2009 09:44:45
#849841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Это оффтопик:

сообщение kokon2208
Ну мне кажется, что не проще. В большинстве случаев вода из скважины совсем не годится для питья. У меня у самого скважина, и я не знаю ни одного случая среди моих знакомых в Подмосковье, у кого бы из скважины вода шла пригодная для питья сразу. А в дестстве, кстати, ходили слухи, что в Краснодаре вода из артезианских скважин (Вы же с Кубани, я сам родился и вырос в Краснодаре), что ее можно пить сразу. Не знаю, что-то не похоже на правду.

Это правда. В Краснодаре воду для водопровода берут из артезианских скважин, из двух водоносных пластов (горизонтов? ). Вода из разных скважин очень значительно отличается по своему составу, в зависимости от глубины. Скважины объединяются в сеть, ИМХО. Потому что, в среднем по городу вода имеет примерно одинаковый состав.
Кроме того, у нас есть водо- и бальнеолечебницы, использующие воду из скважин с разным химическим составом. Есть и сероводородные источники.
Скважины-то промышленные, глубиной в несколько сотен метров. Частники такие глубокие обычно не бурят. У нас глубина частных скважин обычно от 15 до 50 метров.
2009-06-0505/06/2009 22:13:09
#850404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine
15 года

сообщение jav
Скорее всего погрешность на 0.01% Смайлик :). Речь шла о бытовом солевом обменнике а не об "ионообменнике-деионизаторе". Из последнего действительно воду можно получить в разы чище обратного осмоса, но стоить она будет тоже в разы дороже. Поэтому и не популярна в аквариумистике.

Серьезный минус ионообменных смол - плохая работа по удалению органических примесей((( По неорганике иониты работают отлично.
Осмос хорошо фильтрует органику, а также бактерии, вирусы итд... неорганику чуть хуже, но приемлемо.
Для очень качественной очистки система "обратный осмос - катионит-анионит" вне конкуренции (имхо).
По смешаным ионообменным картриджам (катионит+анионит) это (опять же, имхо) либо ход производителя, направленый на увеличение сбыта, либо "защита от дурака" (чтоб регенерировать не тянуло).
2009-06-0505/06/2009 23:54:43
#850502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

И так все таки решился на эксперемент.
Добыл азаотной кислоты (Н2NО3) в лаборатории на заводе, "сказали" что концентриророванная, Даксель рекомендовал ХЧ - химически чистую.
Вооружившись медицинскими перчатками, шиприцом и 3- х литровой банкой. Развел в 2,5 л воды 10 мл кислоты, размешал и вылил в аквариум (постепенно разливая по поверхности). В аквасе включил аэрацию. В два похода, с интервалом в 1,5 часа добавил в 400 л акваса 30 мл кисллоты (предварительно разбавленной в банке).

Итог:
До внесения кислоты (вносил вечером - целый день была подача СО2):
КН - 10
РН около 8 (с оттенками цветов проблема)
GH - 21

через час после добавления

КН 6
РН 6,5-7

на следующее утро

КН 5
РН 7,5 (до подачи СО2)

К сожалению нет (закончились) тестов на нитраты и нитриты. Интересно как изменились нитриты и нитраты?

Для чистоты эксперемента на ночь вносил 2 грамма мочевинны, по ссылке Дакселя читал дискусию химиков что при нитрификации амонния понижается КН.

2009-07-0101/07/2009 10:02:59
#866797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

на сегодня

КН - 5
GH - 16 ???
РН - 7 - 7,5 (до подачи СО 2)

2009-07-0202/07/2009 16:33:00
#867755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Гри-горий
GH - 16 ???

Было меньше:

сообщение Гри-горий
...праматры воды:
водопрод: GН 3,75 мг э/л, КН 3,15 мг э/л, РН 7,53
аквариум: GH 3,98 мг э/л, КН 4,18 мг э/л, РН 7,63...

Если кальций/магний не вносится, то смотрите, что может фонить?...
ИМХО, в грунтовой смеси могла быть известь? Или в жидких удобрениях? Смайлик :)
2009-07-0203/07/2009 00:32:42
#868062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Daxel



Это в градусах, а так было больше до внесения кислоты (сообщение выше) было GH 21 d. Получается что внесение кислоты и GH понижает?
Лью УДО сера флорена + мочевина + иногда УДО для растений. Кстати на средствесера или тетра РН минус написано что содержит 5,1 % серной кислоты.
2009-07-0303/07/2009 08:38:06
#868141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Гри-горий
Это в градусах, а так было больше до внесения кислоты (сообщение выше) было GH 21 d. Получается что внесение кислоты и GH понижает?

GH 3,75 (мг-экв/л) Х 2,8=10,5 dGH
GH 3,98 (мг-экв/л) Х 2,8=11,144 dGH
10,5 и 11,144 - это результаты в градусах жесткости.
В аквариуме больше, чем в водопроводе...

Если был 21 dGH, а в мг-экв/л у Вас другие данные, почему такое расхождение? Разница в два раза...
2009-07-0303/07/2009 11:35:18
#868221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Если был 21 dGH, а в мг-экв/л у Вас другие данные, почему такое расхождение? Разница в два раза... [/q]

Даты замеров разные (соответсвуют датам сообщений), видимо КН повысил добавлением комплексного УДО для растений (комнатных).
Сейчас отдельно добавляю мочевину, железо пробую шурупы в фильтр (где то тема была про то, что хелаты это все реклама) фосфаты и так зашкаливают > 2.

2009-07-0303/07/2009 11:43:48
#868227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Гри-горий

КН-то как раз упал. Это - щелочность (буферность). Очень часто ее называют карбонатной жесткостью, что не всегда правильно. Вы ее кислотой уменьшили...

А вырос GH, или общая жесткость. Тут без ионов кальция и магния не обойтись. Тест на GH их и считает...

Меняйте удобрения. Используйте НЕ содержащие кальций и магний...
2009-07-0303/07/2009 23:38:57
#868655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

сообщение Daxel

Гри-горий

КН-то как раз упал. Это - щелочность (буферность). Очень часто ее называют карбонатной жесткостью, что не всегда правильно. Вы ее кислотой уменьшили...
Это то мне понятноСмайлик :D, я же кислоту именно за этим и добавлял, и тему создал. Я имел ввиду что КН и GH повысились со времени тестов, но до добавления кислоты. Но после добавления кислоыты, помимо ожидаемого падения КН (занчительно) и РН (не значительно) вроде бы снизился и GH? кислота могла снизить GH?
2009-07-0606/07/2009 20:52:02
#870041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Гри-горий
кислота могла снизить GH?

Теоретически, да. Я, к моему сожалению, НЕ химик... Смайлик :(
Соли слабых кислот кальция и магния обменялись анионами с азотной кислотой, создав нитраты кальция и магния. А нитраты начали поглощаться растениями.
В этом случае, вместе с уменьшением концентрации нитратов, должна уменьшаться и общая жесткость воды. Проверьте тестами на GH и нитрат, если есть.
Я не могу это проверить, потому что в моей водопроводной воде почти нет карбонатной жесткости. Накипь при кипячении не образуется. А привезти воду откуда-то, я просто забываю... Смайлик :)
2009-07-0606/07/2009 21:37:30
#870098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

[q][i] Я, к моему сожалению, НЕ химик... Смайлик :(
Соли слабых кислот кальция и магния обменялись анионами с азотной кислотой, создав нитраты кальция и магния. А нитраты начали поглощаться растениями.
[/q]

Ну почему же к сожалению, всем ведь быть не возможно. Нитраты кальция и магния - т.е. тоже соли? Поглащаться растениями начали только нитраты (No3) или нитраты кальция и магния (NO3 + Са + Mg)? Правда это уже больше любобытство :-). Основная зада снижение КН достигнута, вроде пока без побочных эффектов, есть даже побочный положительный - No3 надо меньше добавлять. Правда выше по ветке Вы писали что со временем КН может снова поднятся, так что сегодня еще раз замерю показатели воды.

2009-07-0707/07/2009 15:29:55
#870552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Гри-горий
Нитраты кальция и магния - т.е. тоже соли?

Да, растворимые в воде...


сообщение Гри-горий
Правда выше по ветке Вы писали что со временем КН может снова поднятся, так что сегодня еще раз замерю показатели воды.

КН - это щелочность (буферность). Может подняться, если в воде возрастет содержание солей слабых кислот. Например, фосфатов или гуматов...
2009-07-0707/07/2009 19:45:26
#870717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Daxel

Вчера КН померил чуток вырос - 7 градусов. Думаю это совокупность - испарение воды (две недели не менял и не подлдивал воду) + серовское уодобрение
2009-07-0808/07/2009 08:33:51
#870969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
4 года

Гри-горий


врядли вы сюда заходите но вдруг )
интересно как дела сейчас. Практикуете еще кислоту или отказались?
2019-08-2020/08/2019 11:40:50
#2665839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Так же почитал, сделал выводы, флуд конечно немного намешан в теме.
Но по сути я так понял лить можно, и не покупать дорогие РН КН минус.

2020-05-1616/05/2020 07:37:30
#2781798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top