go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
14 года

?!ОТКУДА?! беруться планарии?

По всем описаниям (белые тонкие червячки сидят на стеклах и т.д) это планарии. Вопрос один: ОТКУДА?
В течении 2 месяцев в банку ничего не добавлялось/менялось/приносилось. Самозарождение? о_О Или на какой то жизненной стадии они ведут паразитический образ жизни и находятся в организме моллюска?
Банку перезапускаю. Но совсем нет уверенности что это избавит от планарий(?), т.к. откуда то же они завелись...

2009-05-2727/05/2009 15:04:55
#843112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sannysin

Планарии совсем не белые и не пушистые, а в зависимости от вида - розоватые, бежевые, коричневатые... Берутся они в основном от грязи. Если ее мало, планарии все равно будут жить в грунте, но их будет столько, что можно никогда и не увидеть. Если грязи в избытке, они начинают массово и открыто ползать по стеклам и посылать хозяину аквариума воздушные поцелуи. Это значит - надо как можно скорее брать сифон и заниматься уборкой, пока со дна не начали еще и вырываться пузыри сероводорода.
Но ваши "белые" и "тонкие", если они еще и плавать в толще воды умеют, скорее всего - нематоды, которых с восторгом жруть мальки и подростки. Взрослая рыба или их не видит, или ленится такую мелочь ловить ртами.
Аквариум только из-за нематод да и из-за планарий перезапускать не стоит - это не решит проблемы.
Успехов!
2009-05-2727/05/2009 15:33:56
#843136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
14 года

ElLe


примерно 26-27л, не очень сложно его поменять... Еще и водросли атакуют. В мое отсутствие, увы, до него особого дела нет.
Ну, дендрит и перекорм это как основа их счастливой жизни. Но изначально то они откуда то появились? *рыб нет*
2009-05-2727/05/2009 15:42:35
#843152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sannysin

И планарии, и нематоды приплывают не на рыбах, а на корнях и прочих частях растений, и заметить их там и выдворить оттуда практически невозможно.
Даже, если при помощи промываний, выдерживаний в специальных составах, карантинов и получится избавиться от взрослых особей, останется их молодь.
С каждым новым растением каждый раз перезапускать аквариум любого практического литража, на мой взгляд, - сущее безумее.
Вот портреты планарий:

такой
Планарии
такой
Планарии
и даже вот какой
Планария


Если позволить им особенно вдруг раздухариться, то в воде можно будет наблюдать и такие картинки с выставки:

планарии и креветки едят мясо


Портретов нематод никто не делал - они не настолько фотогеничны.

Почти в равной степени появление водорослей, нашествие планарий или нематод означает то, что им у вас - хорошо.
Отсюда вывод - если кто-то из них по каким-то причинам вас не устраивает, надо сделать так, чтобы им у вас было плохо.

Успехов!
2009-05-2727/05/2009 18:21:03
#843271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
14 года

Последние даже симпатичны. Не трогали бы они никого - пусть бы себе жили...(
Да самое интересное только то, что и растений нет и не было. Только кладофоры, которые появились задолго до всех прочих. И грунт кипятился.
Было бы там что нибудь кроме улиток, рака и кладофор, я бы вопросов таких не задавала...

2009-05-2727/05/2009 18:30:44
#843275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sannysin

А некоторые подобные интересности специально и держат. К примеру, гидр, пиявок...
Жить планарии в живом аквариуме по всякому будут, важно только - в каком количестве.
Если в этих красавицах, несмотря на их явно не-белый цвет, вы все-таки узнали ваших пришельцев, то они скорее всего на кладафоре к вам и приплыли в виде каких-то крохотных яиц-личинок. Ну и в подходящих для себя условиях устроили вам на радость свой демографический взрыв.
Не могу вспомнить где, но читала - что разделенная на две или более части планария, как и дождевой червь, через некоторое время способна превратиться в две или несколько новых планарий. Как она это делает при наличии таких очевидных носа, ушек-рожек и даже глаз - не очень понятно. Но подобная перспектива не позволяет пытаться разобраться с ними всякими механическими способами, так как можно лишь еще и увеличить поголовье. Просто собирать по стеклам тоже смысла нет. Надо чистить аквариум, лишая их обильной кормовой базы, и они сами отрегулируют свою численность.
2009-05-2727/05/2009 20:37:45
#843351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
14 года

ElLe

Спасибо...)
Гидру можно на 200 частей разрубить, а планарию и того больше...
Уже не рассмотрю их внимательней...) надеюсь больше никогда) Если это нематоды - еще хуже. У них редкий червь - НЕ паразит, или кто то из его 4 стадий личиночных... они то меня как раз и волнуют больше, чем сами черви.
Одного улита пришлось отсадить в карантин( Надеюсь он справиться.
2009-05-2727/05/2009 20:51:26
#843362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

откуда берутся в аквариуме планарии

Планарии приезжают на растениях, крeветках, улитках...практически на ком угодно.
Эффективное средство: флубенол/флубендазол.
Удобно применять глистогонный препарат Фебтал — 1 таблетка/30л воды (таблетку размельчить, взболтать в небольшом количестве воды и вылить полученную взвесь в аквариум), через 3 дня (предварительно просифонив грунт и подменив воду) повторить.
Для улиток губительно.

Изменено 27.5.2009 автор ОгнеЛо

2009-05-2727/05/2009 22:18:03
#843443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
14 года

ОгнеЛо

Хм.. спасибо.
Радикально. Для моего акваса равносильно перезапуску. Надеюсь не потребуется. но_если_вдруг, через сколько можно запускать улиток и рака в аквариум после обработки?
2009-05-2727/05/2009 22:29:26
#843455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

сообщение ОгнеЛо
Эффективное средство: флубенол/флубендазол.


А действительно эффективное?
Кто пробывал, расскажите.
2009-05-2727/05/2009 22:38:12
#843459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение alivmar
А действительно эффективное? Кто пробывал, расскажите.

ОгнеЛо же не просто так посоветовала - действительно эффективное.
Но с каждой новой травиной, улитой, креветой вы имеете вполне реальный шанс опять вернуться на исходную позицию. И хватит ли у вас терпения и сил на все время существования вашего аквариума вот так обрабатывать именно от планарий каждую новинку?
Поэтому лучше, чтобы подобная химическая атака все же была одноразовой, когда совсем уж - караул! А дальше - чистота залог здоровья.
2009-05-2727/05/2009 23:02:01
#843476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

ElLe

Я тоже не просто так спросил об эффективности.
Тут, вроде не помогает: http://www.tropica.r...
2009-05-2828/05/2009 17:41:07
#844099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

alivmar

Вообще-то условия каждого аквариума сугубо индивидуальны. И то, что в одном срабатывает без проблем, в другом может и дров каких наломать. Поэтому и никогда нельзя быть уверенным, что каждый наш выстрел обязательно попадет тут в десятку.
Именно поэтому я и не сторонница прямых химических атак ни в деле водоподготовки, ни в деле борьбы с кем-то или чем-то.
Ведь даже планарии для какой-то цели да задуманы природой, а абсолютно стерильный аквариум это - уже мертвый аквариум. И мне гораздо увлекательнее просто руками собрать и отселить, к примеру, контрабандой проникших и вдруг расплодившихся катух или гранифер, чем травить их у себя в воде каким-то и супер-пупер купоросом.
С этим можно соглашаться, а можно не соглашаться и искать каких-то более скорых и простых решений.
Но, если планарий в аквариуме много, не хочу даже и представлять - чем может обернуться единовременный массовый их замор в глубине грунта. Поверьте - будучи живыми они никогда не смогут натворить таких серьезных бед.
2009-05-2828/05/2009 19:13:02
#844169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

ElLe


У большинства, планарии заводятся в креветочниках. У меня они тоже видны только там. Их мало, поэтому потравив их чем нибудь, оказывающим воздействие только на червей, я едва ли нанес бы существенный вред системе. Вопрос есть ли действительно эффективное средство именно от планарий и надолго ли можно от них избавиться. Полазив по инету, ответа так и не нашел.
Индивидуальностью аквариума врят ли можно объяснить невосприимчивость планарий к флубенолу. В остальном согласен.
Бороться с планариями в акве, где для них созданы комфортные условия наверное не возможно. Видимо они действительно для чего то задуманы природой в такого рода системах.
В своих аквариумах с рыбой, планарий не видел никогда, хотя рыба была разная и с живым кормом я их заносил точно, жить там долго они почему-то не могли,
перемывая аквы я бы их точно увидел. Вопрос, почему?
2009-05-2929/05/2009 20:24:16
#844986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

alivmar

Вот еще давняя темка, вдруг поднятая и вырулившая на эту же стезю возможных химических атак: креветки плюс рыбка минус планарии(?)

Индивидуальностью аквариума врят ли можно объяснить невосприимчивость планарий к флубенолу.

Дело в том, что мы же не сыпем препарат прямо на сухую голову планарии, а, взамодействуя в разных аквариумах с водой разной степени жесткости, окисляемости, при разных температурных и пр. режимах, с разными химическими и био добавками или отсутствием оных, растворенные препараты и действуют на эту среду и ее обитателей не одинаково.

В своих аквариумах с рыбой, планарий не видел никогда... Вопрос, почему?

Я видела в своем маленьком Джебо и перестала находить (ТТТ) в Ювеле, хотя при запуске буквально из одного в другой лишь с сифонкой и без кипячения перекидывала грунт и растения без прополаскивания, специально добавляла воду от подмен и даже грязь. И никакой химией я их специально никогда не травила. Им у меня было хорошо, а теперь стало плохо - вот их и не видно, а мне это нравится.
2009-05-2929/05/2009 22:00:50
#845053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

сообщение alivmar

сообщение ОгнеЛо
Эффективное средство: флубенол/флубендазол.


А действительно эффективное?
Кто пробывал, расскажите.


1 таблетка Флубенола на 30л - превышение дозы почти в два раза. В разных источниках указывается дозировка 0,2-0,3г. на 100л, а это 0,5/100л, т.к. в таблетке Флубенола 150мг активного вещества. Рекомендую налить воды в блендер, размолотить там дозу - получается быстро и очень качественно. Для ориентира - на 40 л нужно месить 3/4 таблетки ФЛУБЕНОЛА.
2009-06-2020/06/2009 03:10:04
#859574
Нравится Cornelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top