go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Ихтик, проблемы не уходят. Здравствуй гекс, или это просто отравление? Помогите!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 375 л, 120Х50Х65

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 4 анциструса-альбиноса (мальки 3 см). Растения: тайландский папоротник 2 куста, анубиасы нана 5 шт, валлиснерия 2 куста

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4х30Вт+рефлекторы 9 ч в день

- Температура 26-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Ehaim 2217 classic

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Кварцевый белый песок 5 см, 60 кг кенийского камня

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 20% в неделю с одновременной сифонкой

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Костапур (5 внесений через день (итого 10 дней) с 20% подменой фоды из под-крана через угольный фильтр), далее половинная доза Костапура + делагил по схеме, приведенной на форуме, т.е. 1 раз - 1 таблетка на 30л, далее через день 1 таблетка на 120 л, сегодня 6-й день, будет 3-е внесение.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Тесты не делал

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Пластинки для сомов Sera Wels-Chips


Помогите, пожалуйста, пытаюсь решить проблему, но по ходу прикрепляются еще дополнительные трудности. Запустил аквариум как положено, когда вода стала прозрачной приобрел для начала 4-х анцев-альбиносов на птичке. Довольно быстро они освоились, стали есть серовские таблетки для сомов, в общем, неделю все было нормально. Далее на хвосте одного из анцев, между лучей плавника, заметил бело-кремувую точку где-то 0,5 мм в диаметре, но не придал этому особого значения, подумал, что это песчинка прилипла. Через неделю точки появились на остальных сомах. Перечитал весь форум, определил метод лечения. Поднял температуру до 28-29 гр., залил по инструкции Костапур. Далее долгая история, точек то становилось то меньше, то больше. Так прошло 10 дней, в течении которых Костапур вливал 5 раз по инструкции. Сомы после залива лекарства висели на стеклах близко к поверхности, но к утру все приходило в норму, ели хлопья и резвились.
Далее терпение не выдержало, купил Делагил, хотя не хотелось причинять вреда растениям, но выбора не оставалось. Воспользовавшись рецептурой на форуме в статье под названием "Лечим ихтиофтириоз", начал лечение Делагилом + половинная доза Костапура. 2 внесения уже было, сегодня будет третье. Манку всю как ветром сдуло, причем вместе с валлиснерией (, она просто начала растворяться постепенно, остальная растючка пока вроде (ттт) в порядке. Сегодня лишь на одном анце осталась одна жирная точка, но я думаю, что ее уже завтра не станет с такими темпами.

Но проблема не в этом. После начала лечения Делагилом, у одного из сомов начал появляться длинный прозрачный нитевидный кал, далее, через пару дней у него слегка выпучились глаза, вздулось брюшко и побледнела окраска. Так уже четвертый день, в туалет он не ходит, по крайней мере не видел, но хлопья все равно кидается есть, вместе с остальными. Еще у одного из анцев тоже был нитевидный кал после первого внесения Делагила, но сейчас вроде бы прошло.
Не может же быть это гексом, тогда бы все заболели?! А могли ли анцы отравиться Делагилом? У кого-гибудь такое было? И что с ним теперь делать, , или после окончания лечения сам прока..ется.
Заранее спасибо за ответы.

2009-05-2828/05/2009 19:56:34
#844198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Коллеги, ну неужели никто не знает ничего по этому вопросу? Ведь многие же лечили ихтик Делагилом.
Было ли у кого воспаление ЖКТ у рыб от него? Хотя бы односложно, "да" или "нет".
Заранее весьма признателен.

2009-05-2929/05/2009 08:42:55
#844513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Спасибо за емкие и содержательные ответы и за помощь, в принципе.
Валлиснерия вымерла на корню. Один анцик подох, видимо от отравления, второй не ходил в туалет уже дня 4, раздутый как шар, глаза на выкате, как и у подохшего, глотает воздух с поверхности, скоро тоже кони двинет. Остальные два анца в полном порядке. Манки ни на ком нет, в том числе и на сдохшем. Сдохший анцик был с растопыренными плавниками.

Еще раз отдельное спасибо за помощь и советы. Тем, кто соберется лечить Делагилом: будьте внимательны, это не такой безопасный препарат и, как писали на этом форуме, пока что является экспериментальным. По крайней мере, он сто процентов влияет на присосок, которые собирают частички осевшего Делагила со дна и с листьев растений, т.к. до конца в воде он не растворяется! Поэтому заранее, на всякий случай, попрощайтесь со своими гириками, отоцинклюсами, анциками, а уж про дорогих L-сомов и говорить не хочется, я бы не пережил!

Изменено 30.5.09 автор Romario-s

Изменено 30.5.09 автор Romario-s

2009-05-3030/05/2009 12:40:51
#845262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Romario-s
Еще раз отдельное спасибо за помощь и советы. Тем, кто соберется лечить Делагилом: будьте внимательны, это не такой безопасный препарат и, как писали на этом форуме, пока что является экспериментальным. По крайней мере, он сто процентов влияет на присосок, которые собирают частички осевшего Делагила со дна и с листьев растений, т.к. до конца в воде он не растворяется! Поэтому заранее, на всякий случай, попрощайтесь со своими гириками, отоцинклюсами, анциками, а уж про дорогих L-сомов и говорить не хочется, я бы не пережил!
Да , делагил плохо расстворим в воде , видимо сомики наелись его и получили что-то вроде запора . Правда непонятно почему он не расстворился в кишечнике .
2009-05-3030/05/2009 23:01:52
#845573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

apteron


Спасибо, что откликнулись. Я тоже склоняюсь к этому мнению.
Ситуация на сегодня: все три анца живы, два в прекрасном состоянии, один, который, как и подохший, тоже наелся Делагила жив, ему вроде бы получше, надеюсь, выберется. Манки не обнаружено, думаю сейчас, делать ли контрольные внесения или прекратить, дабы не убить оставшихся анцев. Кстати, еще заметил один факт - зеленые обрастания на камнях практически исчезли, Делагил водоросли конкретно забивает. Анубиасы и больбитис не остановились в росте и за это время даже не перестали рости.
2009-05-3131/05/2009 23:41:06
#846136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Romario-s
Кстати , померьте РН . Есть кое-какая мысль . На счёт " контрольных внесений" , с одной стороны , вроде бы надо , с другой если анциструсы дохнут от делагила .....я бы не делал . "Пусть лучше погибнут настоящими мужчинами , чем засранцами"Смайлик :D

Изменено 31.5.09 автор apteron
2009-05-3131/05/2009 23:47:10
#846139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

apteron


pH давно собираюсь померить. Скорее всего ближе к щелочной, я думаю, из-за кенийского камня, а его ни много ни мало 60 кг на 375 л. Вы думаете, значение pH влияет на последствия от примененя делагила? Кстати, на форуме по этому вопросу уже писали, у кого-то растения, например, вообще не тронутыми остались, у кого-то все вымерло. Жаль только статистики нет, куплю тесты и напишу значение.
2009-06-0101/06/2009 08:27:24
#846244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Контрольные внесения решил действительно не делать, вроде бы ихтик закончился, надеюсь, что не помрут. "Засранец", который чуть было не подох, выглядит намного лучше, теперь он не такой надутый и глаза вернулись в свои орбиты. Кстати, есть еще одно замечание, у рыб края плавников как будто обтрепаны, особенно хвостовых. Эта тема появилась тоже с началом внесения делагила.

2009-06-0101/06/2009 08:37:29
#846254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Romario-s
На счёт плавников пока сложно что-либо сказать определённое . Жду ваших измерений РН .
2009-06-0101/06/2009 08:52:01
#846266
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

По мне, так надо было сделать следующее:

1. Анциструсов отсадить (без хозяев "бродяжки" в основном аквариуме сами через пару недель подохли бы) в более мелкую посуду, ибо лечить 4-х анциструсов в 375 литрах - это круто. Смайлик :)

2. В этой самой отдельной посудине применить средство поконкретней - Protazol , раз обычный костапур не помогает. Его минус в том, что через какое-то количтество времени после внесения надо массово подменить воду (чуть ли не 80%, но я точно не помню), поэтому в 375 л это было бы затруднительно, а в 50 - очень даже легко. По большому счёту 4 анциструса могут и в ведре пластмассовом жить, или в другом контейнере - его можно прямо в основной аквариум опустить (чтобы t была такая же), и аэратор. И всё будет тип-топ.

2009-06-0101/06/2009 10:16:08
#846343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Nikultsev


Насчет отсадника я подумал после того, как после третьего залива Костапура манка не исчезла. Но все-таки решил продолжить, заодно продезинфецировав аквас от цист паразита, т.к. по моей логике в присутствии ослабленных рыб из них появились бы бродяжки, которые скопытились бы от костапура или делагила. Так все и получилось. Может моя теория не совсем верна, но аквас собирался зарыблять танганьикой, рыба довольно капризная, но почитав на форуме про резистентные формы тропического ихтика, а также услышав от продавцов аква-лого удивленные восклицания типа "Если вам не помог костапур, то это вообще не ихтик, а непонятно что, и мы не знаем что вам предложить...", решил лечить в общем аквасе.
До применения ведра не додумался, буду знать, спасибо Смайлик :)!
2009-06-0101/06/2009 11:23:08
#846410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года
2009-06-0303/06/2009 08:11:52
#848009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

hry-hryundel
Очень похоже .
2009-06-0303/06/2009 08:28:16
#848014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

УжОс... Смайлик :( От живого мотыля возможно это заболевание? На выходных купил у незнакомого (у кого постоянно закупаюсь не было) в мотыле много мусора было, отмывал, но это видимо мало Смайлик :(

2009-06-0303/06/2009 12:05:20
#848167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

hry-hryundel
Я мотыля сначала промываю , затем замораживаю . При заморозке большенство паразитов гибнет . Живым кормить не рискую , снова наступать на одни и те же грабли , желания больше не возникает .

Изменено 3.6.09 автор apteron
2009-06-0303/06/2009 12:53:12
#848200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

а если мотыль в воду 35 градусов положить ненадолго, это не спасет от бактерий? у меня он во дворе под промывочной водой бывает и живет долго. все таки думаю живым полезнее кормить чем замороженым.

2009-06-0303/06/2009 13:23:05
#848234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

hry-hryundel
Однозначно ответить сложно . Рыбам вредят не только бактерии , но и всевозможные одноклеточные и многоклеточные паразиты . Кто-то из них погибает при небольшом увеличении температуры , кто-то просто, при отсутствии рыбы . Что касается бактерий , они более стойкие. Многие хорошо переносят как низкую , так и высокую температуру . Живой мотыль тоже может быть вполне "чистым" , если добывать его самому в водоёмах без рыбы . Есть разные способы по обеззараживанию мотыля , я ими не пользуюсь , хватает заморозки .

Изменено 3.6.09 автор apteron

Изменено 3.6.09 автор apteron
2009-06-0303/06/2009 15:03:31
#848326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

Поднял температуру до 32 градусов. Самый мелкий парчовый сдох на следующий день. Золотые уже чистые, у скалярии на планиках еще несколько точек есть, петушки, которые на дне валялись несколько дней, плавниками не махали, уже бодро суетяться у кормушки.

Как можно обеззараживанию мотыль? Дайте плз рекомендации или ссылки. Искать трудно, инет слабый.

2009-06-0808/06/2009 12:32:35
#851918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года
2009-06-0808/06/2009 16:01:44
#852130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение Romario-s
Контрольные внесения решил действительно не делать, вроде бы ихтик закончился, надеюсь, что не помрут. "Засранец", который чуть было не подох, выглядит намного лучше, теперь он не такой надутый и глаза вернулись в свои орбиты. Кстати, есть еще одно замечание, у рыб края плавников как будто обтрепаны, особенно хвостовых. Эта тема появилась тоже с началом внесения делагила.


вообще похоже на водянку, водянка может быть оттого что почки съехали от передоза препарата.
избыток препарата действительно мог быть изза того что послюнявили выпавший на дно порошок.

я для плохорасворимых препаратов особенно при лечении лорикариевых и боций, котрые все метут со дна, в любой фракции, исползую метод внесения в несколько слоев синтепона, который кладу в струю, в моем случае ето минифан.

естественно что все эти манипуляции проводить в отсаднике с отсадным фильтром, в биофильтр добавлять синтепон с засунутым в него порошком лекарства настоятельно не рекомендую Смайлик :)
2009-06-0808/06/2009 17:08:24
#852186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

YuLiKa


Да, насчет водянки вы скорее всего правы. Это, определенно, идея насчет закладки плохорастворимого порошка в синтепон фильтра для постепенного растворения. Но на тот момент ни отсадника, ни внутренника не было. Да и, преобретая на птичке рыбу, даже и не подумал о карантине, хотя этим пестрит весь форум. Оставили след старые добрые времена, когда на птичке (тогда она была на Калитниковке) были только московские рыбы собственного разведения, когда за 5 лет моей аквариумистики лишь единственный раз подхватил манку, и то из-за живого плохо промытого трубака. Поднял температуру до 32, и все прошло. А в этот раз опешил из-за стойкости болячки, такая температура только усугубляла положение, а костапур вообще не подействовал. Теперь то я конечно ученый.

Оставшиеся 3 анца сейчас в порядке. Тот, у которого вылуплялись глаза и раздувался живот, сейчас тоже стал похож на анца, а не на тетрадона, как раньше, окрас возвращается, потрепанные плавники почти зажили. Но одного анца я все-таки потерял из-за отравления и последующей водянки. Манка ушла 100 %, т.к. к ним уже подселил 6 голубых дельфинов (крепкие мальки по 1,5-2 см от проверенного продавца с этого форума), уже неделю у меня живут, все вроде бы хорошо, питаются и резвятся вместе с пережившими делагил, водянку и манку анцами-засранцами Смайлик :).


apteron

Сегодня, по совету apteron приобрел тесты, сейчас разбираюсь как и что делается (капельные тесты API). Обязательно отпишу сюда параметры воды, т.к. насколько я понял, реакция растений и рыб на делагил зависит от этих показателей.
Может, внесу свой небольшой вклад в общую статистику форума по лечению делагилом Смайлик :smart:
2009-06-0808/06/2009 21:09:39
#852363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение Romario-s

YuLiKa


Оставшиеся 3 анца сейчас в порядке. Тот, у которого вылуплялись глаза и раздувался живот, сейчас тоже стал похож на анца, а не на тетрадона, как раньше, окрас возвращается, потрепанные плавники почти зажили. Но одного анца я все-таки потерял из-за отравления и последующей водянки. Манка ушла 100 %, т.к. к ним уже подселил 6 голубых дельфинов (крепкие мальки по 1,5-2 см от проверенного продавца с этого форума), уже неделю у меня живут, все вроде бы хорошо, питаются и резвятся вместе с пережившими делагил, водянку и манку анцами-засранцами Смайлик :).

Смайлик :smart:


водянка насовсем не лечится, берегите ансца подсадившего почки.

насчет ихтика - каждое изменение в аквариуме (мотыль, новая рыба) в принципе может опять привести к вспышке манки. поелику ее сейчас столько штаммов навезли... так что держите наготове апптечку если соберетесь еще кого-то добавлять.

карантин не всегда помогает. т.к. старые рыбы могут подцепить с новопринесенных новый ихтик и новые со старых.

например на вита-ватер В.К. (если вы не знаете очень опытный специалист по лечению рыбок) говрил что у рыб, например, во рту, даже не имеющих признаков манки и вполне здоровых на вид сохраняются живые цисты, достаточно долгое время.
2009-06-0909/06/2009 09:18:00
#852613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

YuLiKa


Спасибо огромное за советы. Надеюсь, что все будет хорошо, а то вы прямо все в темных тонах нарисовали. Ведь аквасом многие занимаются, и у многих манка появляется, но тем не менее, главное, чтобы "руки не опускались", это же хобби, и оно должно приносить удовольствие, иначе зачем такие проблемы. Насчет заражения старых от новых и новых от старых - вы же не знаете прошлое преобретаемой рыбы, так что идеально стерильной аквы все равно не получится. Вывод - просто нужно быть готовыми и соблюдать элементарные меры.
Живым кормом кормить не буду, в крайнем случае хорошо промороженым а возможно и дезинфицированным (начитался форум дисководов, пока в размышлении на эту тему), благо подсказали у кого и какой корм покупать для заморозки. Аптечка теперь на готове в полном комплекте. Хочу докупить еще несколько анцев-альбиносов, если буду брать на птичке, все равно теперь обязательно буду долго карантинить, т.к. слишком большой риск.

Кстати, YuLiKa, как вы относитесь с использованию УФ стерилизатора? Уже давно, с момента лечения манки, заглядываюсь на этот девайс. Вообще, в принципе, есть ли смысл его приобретения и постоянного использования? Мнения и впечатления на форуме от его использования расходятся, а в одном посте вообще читал, что у человека на рыборазводне регулярно возникал ихтик, пока не поставил на общий вход для воды мощный УФ. По его мнению, это все из водопроводной воды.
2009-06-0910/06/2009 00:08:06
#853371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

сообщение apteron

Romario-s
Кстати , померьте РН . Есть кое-какая мысль . На счёт " контрольных внесений" , с одной стороны , вроде бы надо , с другой если анциструсы дохнут от делагила .....я бы не делал . "Пусть лучше погибнут настоящими мужчинами , чем засранцами"Смайлик :D

Изменено 31.5.09 автор apteron


Вот мои параметры воды, наконец-то померил (капельные тесты API):

1) То, что течет из водопроводного крана (Москва, СЗАО, ул. Планерная):
kH 8
GH 14
pH 7,2
Аммиак NH3/NH4+ 0,25 (Как такое может быть???Смайлик :mad: )
Нитриты NO2- 0
Нитраты NO3- 5

2) Вода из акваса:
kH 7,0 (Из-за чего kH в акве ниже, чем в водопроводной воде?)
GH 12 (Общая жесткость тоже почему-то меньше водопроводной, хотя у меня 60 кг кенийского камня)
pH 7,9 - 8 (Это плохо? Может это от чрезмерной круглосуточной аэрации и небольшой заселенности?)
Аммиак NH3/NH4+ 0 (Это внешник разложил водопроводный аммиак?)
Нитриты NO2- 0
Нитраты NO3- порядка 7

Возможно, помимо ваших предположений по применению делагила при таких параметрах, подскажете еще что-нибудь по воде, т.е. что и как можно улучшить и т.п. Буду весьма благодарен.

Изменено 9.6.09 автор Romario-s
2009-06-0910/06/2009 00:24:21
#853384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Romario-s
Вода в общем-то нормальная , а наличие аммиака в водопроводной воде - случается . Параметры воды в аквариуме меняются потому , что там живёт огромное количество живых существ .

Изменено 9.6.09 автор apteron
2009-06-0910/06/2009 00:35:07
#853389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top