go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

на акаре волдырики непонятного происхождения

- аква 500 л
- запуск - июль 2008
- 4 акары, 4 еллоу, 1 клариус батрахус, 1 сом леопардовый, 1 ауратус, 1 мбуна, 2 акульи балу, [было] 2 йодотрофеуса
- освещается 8 часов в день (кроме выходных - банка в подвальном помещении на работе) 6и лампаи дневного освещения (прочих тех характеристик не знаю)
- температура 25-28
- работают круглосуточно 2 фильтра со встроенными аэраторами, фильтры регулярно чистятся
- кормление по утрам, 1 раз в день, кроме выходных, хлопьями и гранулами
- вода меняется, точнее доливается, 1-2 раза в неделю, раньше и то реже

сегодня заметил на рыбках в акве, который у нас в офисе установлен, сабж. фото немного расплывчатые, но никак не мог поймать подлеца в позе.... никто с такими не сталкивался?

akara1
akara2
akara3
akara5
akara4


это, вроде самец, он крупненький. в акве все 4 акары. 2 поменьше, видимо самки, 2 побольше, видимо самцы. На обоих самцах были замечены эти волдыри, только у одного два ярко выражены, у другого на одномиз брюшных плавников, поменьше.

подскажите, ПЛЗ, что это есть?

просто помогите определить, не ЛИМФОЦИСТОЗ ли это?

жаль, что это только в пятницу обнаружилось, в выхи тут никого не будет... он с таким грузом проживет 2 дня?

Изменено 29.5.09 автор proglammer
2009-05-2929/05/2009 16:33:40
#844869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

proglammer
Посмотрите диагностику http://www.fishy.ru/...
Случайно внутри волдыриков , незаметно какого либо шевеления .
2009-05-3030/05/2009 22:44:22
#845565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

apteron


спасибо за ссылочку!

посмотрел, но единственное, на что была похожа болезнь моих рыб - это нехватка йода, но вряд ли это так. у моих выступают волдыри еще и на плавниках, хотя форма и цвет опухолей очень похожа...

может все-таки не лимфоцистоз.. как-то не охота пытать зря рыб паяльником )

кстати, еще заметил небольшие побелевшие участки на плавниках... даже показалось, что небольшие участки аккуратно выгрыз кто-то...

Изменено 1.6.09 автор proglammer
2009-06-0101/06/2009 08:46:58
#846263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

proglammer
Нехватка йода - это вряд ли . Про шевеления внутри , спросил потому что есть подозрения на многоклеточных паразитов или их лечинки.
2009-06-0101/06/2009 08:56:41
#846269
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
17 дн.

Всё хорошо, только вот не акара это, как мне кажется, а бриллиантовая цихлозома. Смайлик :)
Что касается волдырей - у меня (как раз-таки у бирюзовых акар) была такая проблема - прямо на бошке у самки выроз огрооомный волдырище (как будто изнутри что-то лезло). А потом - сам собой рассосался, как будто его и не было. Что это было - представления не имею.

2009-06-0101/06/2009 10:06:52
#846332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

Nikultsev


если это не акара, прошу прощения ) не силен в названиях рыб, но вроде где-то встретил фотку с такой рыбехой и с подписью акара, и прилепилось )) может кто-то тоже ошибся ))

а волдырь какого цвета был? алого?

тут у нашей истории болезни есть продолжение:

кстати, шевелений внутри не замечал..

пораженных рыб оказалось пока 2 - и обе акары (буду пока их так называть Смайлик :) ) одной фотку я прислал, у второй рыбки один волдырь небольшого размера (1,5-2 мм диаметром) на боковом плавнике и один еще меньше на брюшном плавнике на одной стороне. Что мне показалось примечательно, так это то, что у той рыбки, у которой волдыри побольше, стало немного изменяться поведение: она держалась подальше от всех, но как начали раздавать кушание, она подплыла и довольно прожорливо питалась (т.е. как обычно).

Мы решили их выловить и пересадить в отдельную банку. Так и сделали, только, пока я за ними гонялся по акве, все волдырики, похоже лопнули сами по себе. Наблюдаем. Вроде изменений состояние не наблюдается пока. Уже часа 2 прошло, наверное. Хотим сбегать в "аптеку" прикупить каких нибудь дезинфицирующих средст, чтоб и в аквариум общий залить, и больным в карантин.

Посоветуйте, плиз, какие-нибудь общие средства которые и не повредят и не помешают? (хотя, такие средства, если паразиты серьезные, могут уже и не помочь...)

еще, говорят, что это может быть реакция на изменения состояния воды в аквариуме. Такое может быть?

Спасибо всем за помощь!
2009-06-0101/06/2009 11:58:22
#846456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

proglammer
Самое печальное , что паразита так и не установили . Почитайте на всякий случай http://fishbreed.ru/...
2009-06-0101/06/2009 12:22:03
#846478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

сообщение apteron

proglammer
Самое печальное , что паразита так и не установили . Почитайте на всякий случай http://fishbreed.ru/...


нет, вроде не это...


тут у нас ухудшение... оба больных стали очень пассивными (мягко сказано)... западают на дно, всплывают воздуха набрать... областями на коже появляются пузыри воздуха... может, все-таки прижечь, рискнуть... хотя, я так понимаю, что бактерии все уже прошли во внутренние органы, а там уже ни чем не помочь ((
2009-06-0101/06/2009 13:28:29
#846526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

и еще продолжение:

купили в маг-е самый простой распылитель и какое-то лекарство (не помню, как называется, помню, что это экстракт чайного дерева). слил "брюликов" в отдельную банку (если сравнивать с человеческой больницей, то это одноместная палата, где положили 2 толстяков), включил им компрессор и влил чайного дерева. через уже примерно 2-3 часа наблюдений, вроде бы (сплюну как я три раза Смайлик :) ), пошли на поправку. в начале они совсем поникли, упали на дно, и лежали, подергивая плавниками, а сейчас, вроде, немного оклемались. тоже практически лежат на дне, но уже в вертикальном положении... раны от волдырей побледнели, на коже не остается пузырьков воздуха.

это мне сильно повезло, что в магазине, куда я забежал, в карантинной акве был, пораженный тем же недугом, остронотус... шышка была на носу практически, но точно такая же!!!! вообще повезло... продавец сказала, что это грибок, поливают воду уже неделю, но ничего не помогает. рыба (большая по размерам) вела себя вполне нормально... в общем, я описал ситуацию, сказал, что шышки лопнули, она мне дала этот экстракт чайного дерева (дорогущий зараза!), сказала, что способствует залечиванию ран, восстановлению слизистой оболочки и убивает микробов (наверное, можно было просто марганцовки плюхнуть в воду Смайлик :) )

ну что ж, будем ждать завтра, посмотрим, как они себя будут чувствовать. пожелайте им удачи! Смайлик :)

2009-06-0101/06/2009 16:51:38
#846728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

proglammer
Раз уж речь зашла о волдыриках , посмотрите темку Что за паразиты в теле рыбы ?
2009-06-0101/06/2009 18:22:31
#846811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 5
Russian Federation Perm
12 года

proglammer


Вот, вроде похожие симтомы, наберите в поиске Lymphocystis

lymphocystis


Изменено 1.6.09 автор ulia97
2009-06-0101/06/2009 20:48:46
#846928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

ulia97

да, господа знатоки... все-таки это лимфоцистоз.. особенно, по форме и окраске похож на последнюю фотку, только размер совсем не тот (у наших они были максимум в 3-3,5 мм диаметром)... а почитав тут http://aquariumistik... в разделе 3.1.1 убедился, что это все-таки он самый.. хотя в этом источнике написано, что лимфоцистоз не настолько опасен, как я думал )) в пятницу, начитавшись о нем, мы все думали, что в понедельник нужно сливать аквариум, кипетить все и заводить новых рыб )) сейчас мы все дома, а рыбки в карантийной банке (жутко им там, наверное Смайлик :( ) надеюсь утром еще будут дышать, и если да, то, я считаю, это будет хорошим признаком )

единственное НО, ёто врядли я удержу их в банке 8 недель, как описано в aquariumistika.ru

всем спасибо за участие!
2009-06-0101/06/2009 21:45:22
#846973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top