go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Latvia Riga
14 года

пятна на анцитрусах

- Объём аквариума - 20 л. Из них реально 14.5 л - вода, сверху оставил 8 см для ампулярий (надеюсь, что будет кладка...)
- Его возраст 1 месяц после перезапуска по всем правилам (правда, сомнения насчёт бактерий)
- Видовой и количественный состав населения - 1 креветка-фильтратор Атиопсис, 3 ампулярии (~2-2.5 см диаметром), 2 анцитруса обыкновенных (да, объём катастрофически мал, но размер их 2 см, надеюсь, что пару месяцев еще могут в этом аквариуме пожить, до запуска норм 120л)

- Интенсивность и длительность освещения - дневной свет(не на солнце стоит)
- Температура 24-25 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: RESUN AC-9600 1.5 л/мин

- Сведения о грунте: фракция 3-6мм, 1.5-2.5 см

- Частота и режим подмен воды: 25% раз в неделю с сифонкой грунта, на этой неделе 2х сделал данную операцию ибо возникли подозрения, что грязь могла стать причиной болезни.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: NO3 - 25, NO2 - 1, GH - 6, KH - 3, pH - 7,2 (Tetratest 5 in 1)

- Кормление рыб: 2 раза в неделю огурец для ампулярий, едят и инцитрусы. Раз в 2 дня TetraMIN в нранулах, 3-4 гранулы опускаются на дно и сомики с ампулями быстренько подчищают. TetraPlecoMin купил сегодня, ампулы оперативнее анцев разобрались, сомики стояли в сторонке и подчищали остатки от таблетки.
- растения - Кабомба каролинская (пару веточек по 15-30см), Папоротник таиландский Винделова (плавает пока-что, размер более 10см), элодея (3 ростка по 10 см)

Анцитрусов запустил 6 дней назад, параметры воды, вроде (по данным в некоторых темах тут и википедии по анцитрусам), были нормальные. Про несоответствующий объём написал уже. Конфликтов у них не было, только сегодня более здоровый начал гонять немного менее здорового при входе на свою територию.
Собственно говоря о болезне - 3 дня назад у спинного плавника одного из анцев появилось лёгкое помутнение (светлое, слегка белое), вчера уже было видно более отчётливо и последние 3 дня тут часами рыл старые темы, однозначного ответа не нашел, ибо описание болезней не совсем совпадали с моими. Поведение у них не изменилось (кроме гонений сегодня, как понял, так из стай отсекают больных рыб, правда и територию может просто охраняют более активно теперь). Правда, лишь сегодня можно однозначно сказать, что у меня проблемы, сегодня пятна на более пораженном анце видны на все 100%.
Пятна у оснований спинного плавника, желтого/салатового цвета (сорри, частичный дальтонизм, до чёткого цвета и оттенков докапаваться нету смысла, будут фото). Точечных воспалений нету; плавники, вроде, целы.
Собственно вопрос про качество воды (на аммиак/аммоний тестов нет), пожалуй большего мне не услышать пока нет фото. Фото поставлю часа через 2-3 (батарейки...), а сам пока продолжу рыть сей прекрасный форум =)

2009-05-3030/05/2009 15:47:54
#845351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Niks
У анциструсов часто появляются белые пятна , даже не пятна , а светлые разводы на спинке . Это не связанно с каким либо заболеванием .
2009-05-3030/05/2009 23:38:37
#845597
Новичок

Аватар пользователя

8
Latvia Riga
14 года

apteron

обнадёжили =) Но, заметен прогрес (всмысле, появление пятен, увеличение) и, впринципе с каждой стороны по 2-3 пятна, у основания спинного плавника и у хвоста, но сами плавники целы. Да, пятна можно было бы описать как разводы, слияние 2-3 светлых пятен окраски... Но, а как с гонениями, просто игра, борьба за власть итд? Может найдётся фото этих самых пятен?
Прошу прощения, по техническим причинам фото не сделал, освещение не достаточно (перегорели лампы), буду завтра ловить удачное фото.
Спасибо.
2009-05-3031/05/2009 00:07:13
#845607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Niks
Но, а как с гонениями, просто игра, борьба за власть итд?
Шугануть соплеменника , помладше или послабей - это в порядке вещей почти у всех рыбок . Тем более , я так понял , анциструсы у вас молодые , энергии полно , почему бы и не похулиганить ? А "шуганутому" становится обидно , вот и покрывается пятнами . У меня анциструсы "пожилые" пятнами уже не покрываются .
2009-05-3131/05/2009 11:18:21
#845747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Всем привет!
Niks
Ну как Ваши сомики?
У моего тоже появились такие же пятна... тоже не знаю что это такое...
ведет себя как обычно, на вид не страдает, но у него с одного боку пятно светлое у спинного и у основания хвоста тоже начинает пятно проявляться....
Как у Вас дела? Поделитесь опытом, может в сождержании чего...
Он у меня мелкий еще 2см, живет с вишнями. Никем не гоним, креветы ходят по нему иногда только Смайлик :) я было подумала, они ему выели чего... но вижу не только у меня такое беспокойство!

2009-09-0607/09/2009 00:08:09
#907410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

vasiliska
Если ухудшения состояния не будет (ест, активный), то не парьтесь, все ок. Я в свое время тоже испугалась и 3 анциков залечила, все хотела как лучше. Выживший после моего лечения уже 2 года со своими пятнышками живет и не жалуется.
2009-09-0909/09/2009 20:15:55
#909420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

r1981ru

Спасибо за отклик!
А что, они останутся эти пятна? Смайлик :( мне кажется у него оно больше и белее становится... Ест, тусит, как обычно... хотя его не часто видно, но вроде ничего подозрительного нет...кроме этих пятен. Интересно от чего они появляются, ведь не было же их сначала то...
2009-09-1213/09/2009 00:53:01
#911792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

r1981ru

Подскажите, а пятна у Ваших сомиков были ровные? мои кажется шершавыми...
2009-09-1414/09/2009 21:00:01
#912918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Высадила малявку в омнипур. в чашку и капнула капельку... незнаю, пятно сегодня стало пушистое какое то... явно какая то болячка. как считаете, пусть пол часика посидит и домой? или как его? жалко животинку... болеет один, в общий дом лить не хочу, там креветоны живут.

2009-09-1414/09/2009 22:13:01
#912981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Вобщем жду тапок летящих в меня... посидел он немного в растворе, потом я ему саму болячку помазала омнипуром ватной палочкой, болячка окрасилась и стала как налипшая сопля, что-ли на вид... сильно натирать и счищать побоялась, там кажись уже мясо...помазюкала я ее и его в плошку литровую определила в лекарстве, на ночь. Плошку завернула в шарф и на крышку акваса потавила, т.к. дома прохладно... надеюсь он с достоинством переживет мое лечение... Подскажите что делать дальше... утром я могу его выписать, или сколько ему лучше посидеть? Условий получше у меня нет. в 3 литровой банке боюсь замерзнет... дома +19 градусов. поэтому я его так пока решила ночь помучать... и плошка широкая, чтоб воздух был... т.к. лишнего оборудования не имею...

2009-09-1414/09/2009 23:02:42
#913016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Вобщем жду тапок летящих в меня... посидел он немного в растворе, потом я ему саму болячку помазала омнипуром ватной палочкой, болячка окрасилась и стала как налипшая сопля, что-ли на вид... сильно натирать и счищать побоялась, там кажись уже мясо...помазюкала я ее и его в плошку литровую определила в лекарстве, на ночь. Плошку завернула в шарф и на крышку акваса потавила, т.к. дома прохладно... надеюсь он с достоинством переживет мое лечение... Подскажите что делать дальше... утром я могу его выписать, или сколько ему лучше посидеть? Условий получше у меня нет. в 3 литровой банке боюсь замерзнет... дома +19 градусов. поэтому я его так пока решила ночь помучать... и плошка широкая, чтоб воздух был... т.к. лишнего оборудования не имею...

2009-09-1414/09/2009 23:02:42
#913017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top