go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

есть ли польза?

Ситуация такая - аквариум 10 литров, в нём петух и грелка, из растений - пистия, ряска и роголистник. Помимо специально купленной ампуллярии из улиток также имеются малюсенькие катушки (на форуме вычитала, что они анизусами называются). Попали в аквариум с растениями ещё при запуске, со времени которого прошло недель пять. За это время анизусов стало значительно больше, постоянно обретаются на стёклах, едят плёнку на поверхности, или сидят на растениях. Избавляться от них как-то не хочется, живут себе и живут, растения у меня такие, что они даже если захотят, особо их не испортят. Иногда улитки даже забавные - особенно когда "катаются" на большой, по сравнению с ними, ампуллярии. Кормление рыбки проходит так, что съедается всё без остатка, к тому же, растения тоже "прожорливые", соответственно, органику потребляют, поэтому какого-то резкого неконтролируемого скачка популяции я не боюсь. Также радует мысль, что если петуху вдруг придётся по каким-то причинам поголодать, он в крайнем случае сможет ими закусить. Смайлик :)
Собственно, хотелось бы узнать, чем может обернуться моя излишняя лояльность к этим маленьким улиткам, есть ли всё-таки от них какая-то польза или, мало ли, вред.

2009-05-3131/05/2009 01:59:19
#845638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Izhevsk
14 года

собственно говоря - ничем Смайлик :) если все действительно обстоит так, как вы написали, то вспышки численности не будет, а в остальном - ничего страшного...

2009-05-3131/05/2009 22:53:48
#846107

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top