go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

1.Цветение воды.2.Нимфея в пруду.

Пруд пытаюсь сделать впервые, поэтому и вопросы будут сответствующие - прошу простить.
Имется забетонированный бассейн неправильной формы ориентировочно тонны на 2-3 воды. Две недели назад посажена нимфея из OBI (чуть менее 300р) неизвестной породы в ящик с грунтом, состоящим из ила из соседнего пруда с примесью дерновой земли. Ящик изнутри по стенкам выложен мхом (написано в справочнике "Садовые растения", раздел "Пруд"). Сверху - морская мелкая галька. Немного перстолистника (???) из естественного водоема; оттуда же набросала в воду деток кубышек и ряску. Через день после посадки вода грязная, мутная. Подмена на 95%. Вроде устаканилось. 5 дней назад запущены 10 мальков золотых рыбок возраста около 4 мес. Через 2 дня вода начала цвести. На третий день после посадки рыб подменила 30%. Сейчас опять зеленеет. Ряску жрут рыбы с аппетитом. А может, ей что другое не нравится - короче, она не хочет разрастаться. Рыбам пока цветение по-барабану. Вопрос такой - процесс может устаканиться сам, или так и будет цвести (оборудования нет, и, скорее всего, не будет)? Имеет ли смысл выловить как можно больше ряски и закинуть ее в пруд после обработки марганцовкой? Если поставить прудовый фонтанчик, повлияет ли это на цветение? Ради рыбок ставить не буду, поскольку уже 5 дней нормально плавают, едят и даже вроде подросли, так что кислорода точно хватает.
И - заодно - про нимфею. Кто -нибудь знает, что за нимфеи продаются в OBI? После пересадки в ящик растение выбросило 4 новых листа, однако ни один из листьев не хочет активно подниматься на поверхность. Было два листика при покупке, но они не очень-то растут в направлении поверхности. Пока сидит на глубине сантиметров 15. Планирую двигать глубже, как только листья поднимутся - только вот не поднимаются! На упаковке было написано, что растение для глубины от 30 до 80 см. По технологии вроде делаю правильно - положено сначала держать на меньшей глубине. Пруд в полутени. Нимфея может решить развиваться исключительно под водой?

2009-06-0404/06/2009 01:05:58
#848825
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

сим-сим

фильтр лучше поставить, прудовые стоят порой не дороже аквариумных и комплектуются ультрафиолетовыми стерилизаторами.
против цветения, есть специальные средства для прудов, знакомые лили, им помогало. узнайте в специализированном магазине (товары для пруда), знаю точно есть у тетры такое.
2009-06-0404/06/2009 01:15:37
#848830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
Насколько яркая полутень? Если солнце попадает хотя бы на несколько часов в день - в солнечную погода пруд будет зацветать практически неизбежно.
Пока рыбы не было, у нас пруд "устаканивался" после первой смены воды, т.е. по весне мыли, наливали воду - зацветала, сливали 80-90%, наливали свежей и все было нормально... при этом все лето из пруда поливается теплица, соответственно за неделю 30-35% обновляется. Второй год в пруду золотые - вода загрязняется быстрее, чем раньше, т.е. когда солнце - вода мутнеет и постепенно начинает зацветать несмотря на фильтр (правда, слабенький - брали больше для аэрации) и подмены. В пасмурную погоду остается прозрачной.

Бороться как - не знаю. Я тупо мою - вычерпываю мусор сачком и стараюсь чаще поливать помидоры Смайлик ;) Но у меня объем небольшой, да и пруд "вписан" в общее оформление участка как декоративный элемент, поэтому ту же иву или рогоз (камыш) для очистки воды я в него посадить не могу, хотя воду они чистят хорошо.
Ряска, риччия и пр. мелкая верхоплавка, ИМХО, золотыми съедается быстрее, чем разрастается. Попробуйте что-то покрупнее, типа пистии.

УФ - тоже неплохой способ, только недешевый.

Нимфея, если ящик слишком просторный, сначала будет осваивать пространство корнями, а потом начнут расти листья. Поэтому ее не рекомендуют слишком "баловать" - можете цветения не дождаться, уйдет все в корни и листья.
2009-06-0404/06/2009 01:34:28
#848846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Спасибо. Попробую иву воткнуть прям в воду как-нибудь по краям. Халявную пистию уже сторожу на форуме - на птичке была по 50 р. за один крупный экземпляр. Улыбнуло...
А нимфейка точно вширь пойдет! Я ж ее по технологии, как в книжке: ящик от 10 до 50 литров. У меня - 20 литров ящик-то. Вот и "загуляла" по нему на радости. Я ей кубышек, что ли, подкину.. Может, она хоть их испугается и вверх побежит....
Половина пруда освещена солнцем примерно 5 часов в день. Будем терпеть зелень...К УФ-стерилизатору морально-материально не готова. Банку бы купить, где золотух держать зимой. А нужна не маленькая, баночка-то...

2009-06-0404/06/2009 02:35:31
#848873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
банка не маленькая, да... и самое обидное, что летом она пустая стоять будет.
Сама сейчас маюсь - пару золотых в пруд переселила, вторая пока в аквариуме. Выселю - будет пустой аквариум (с кучей растений и двумя меченосцами) на кухне глаза мозолить... а на лето кого-то нового туда запускать - тоже глупо, потом же не расстанусь Смайлик :(
2009-06-0606/06/2009 21:23:46
#851005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сим-сим

Не стоит путать аквас и пруд! Смайлик :) Ива в пруду вряд ли поможет.
Да и подмены воды там особо не требуются.
Цветение воды в новом водоеме - дело обычное. Причем, вполне вероятно, что пройдет само. Если конечно в воду не попадает какая-то органика.
Рыбы отлично живут в цветущей воде. Японцы для разведения карпов даже подкладывают в воду коровьи лепешки, чтобы вода цвела постоянно. Рыбы при этом лучше всего вес набирают.
В общем, я бы потерпел хотя бы месяц, прежде чем приступать к радикальным мерам по борьбе с водорослями.
Но у меня не цвела ни разу. Хотя водоем освещается почти весь день. Тень на него падает только после 6 вечера.

Что касается нимфеи... Очень важно знать глубину ее посадки. Она указана и этого достаточно.
Например, у меня есть два сорта. Один рассчитан на глубину 40-50 см, а другой 80-100. Так вот когда по недопониманию поставил горшок с мелководной нимфеей на глубину метра, так она чуть не загнулась. Но когда вернул на мелководье, то снова стала хорошо расти.
В любом случае, горшок нужно ставить сначала на мелкое место, чтобы листья быстрее достигли поверхности.
А потом ставить глубже, когда будет 3-4 листа на поверхности. Например, свои глубоководные я опустил только на прошлых выходных.
Образование подводных листьев у только что прорастающих нимфей - тоже обычное дело. Но их много не бывает.
Вот у кубышки - подводные листья гораздо более мощные.

PS. Пистия фиговенько в пруду растет. Похоже, что климат холодноват. А вот сальвиния - гораздо лучше.


Изменено 6.6.09 автор PeterWin
2009-06-0606/06/2009 21:44:14
#851029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

PeterWin
Ива работаетодинаково эффективно и в пруду, и в аквариуме, разница только в требуемом количестве побегов.
Подмены не требуются только в достаточно больших (на уровне нескольких десятков тонн воды) прудах, где налажена эффективная биофильтрация (биоплато или мощные фильтры). Небольшой пруд (а 2 тонны воды - пруд небольшой) при наличии рыбы и без движения воды быстро превращается в болото, увы.
Не знаю, как себя у японцев чувствуют карпы, но золотым в цветущей воде явно некомфортно - не хватает кислорода, особенно в темное время суток - всплывают и "чавкают" у поверхности, собираются под фонтанчиком и зависают там все время...
2009-06-0607/06/2009 00:35:55
#851131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

PeterWin

Я-то не тороплюсь с агресивными действиями! Только боялась, что мама прибьет меня: это ж ее бассейн, в котором она раз в 10-14 дней полностью меняла воду и чистила дно, чтоб вода была прозрачной. А тут - сначала на дне появился совершенно не дизайнерский ящик с кучей ила и маленьким неизвестным растеньицем. Вода стала грязно-коричневой и была поменяна. Потом - рыбы. Потом - вода стала зеленой, рыб не видно (спрашивается - зачем они тогда?), а дочь бубнит, что трогать не надо, а полностью все скоблить вообще нельзя теперь. Мама начала потихоньку звереть. Потом я накидала растючки из соседнего водоема. Что-то в ящик присадила, но в основном - прямо так. Было на закате. Мама, слава те Хоспади, отдыхала. Ибо я оглядела этот беспорядочный бурелом в мутно-зеленой воде и решила: "Ну, все. Теперь точно хана котенку..."(т.е. мне).
Утром проснулась, а мама ме-едленно так поднимается с улицы в дом: Смайлик :108: Ну, думаю, щас начнется Смайлик :111: . А она и говорит "Какой красивый у нас пруд стал! Так приятно теперь около него сидеть!" Уфф! Вот и пойми, что этим чайникам в аквариумистике в голову стукнет!Кстати, именно тогда она начала называть бассейн прудом.
Однако по поводу безвредности цветения воды для золотых рыбок я с Вами не совсем согласна. NBL, видимо, права. При активном цветении должен быть дефицит кислорода. Тем более - без оборудования. Я Ваш пруд в фото посмотрела - там и фонтан, и биоплато, и размер... А мой прудик примерно как Ваша яма для биоплато, только немного глубже. Так что подменивать надо, чтобы уменьшать концентрацию водорослей. Но при этом процесс устаканивания никто не отменяет - по идее, может перестать цвести сам. Про пистию спасибо. Одну большую порцию взяла, а за другой, наверное, уже тогда не поеду. Как-то сразу лениво стало Смайлик :).
2009-06-0707/06/2009 23:49:06
#851639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Да, должен признать, что у меня ситуация сильно отличается.
30 кубов не так быстро нагреваются, как два.
Но в "болотце", где воды не более 1 куба, вода очень чистая из-за большого количества растений.
Фонтанчик очень советую завести. Хотя бы маленький. Движение воды по-моему весьма благоприятно сказывается на общей обстановке.
"Не дизайнерские" ящики можно замаскировать с боков кокосовым волокном, которое обычно продается в цветочных магазинах. Хотя, сам я этого не делал Смайлик :)

2009-06-0808/06/2009 12:16:10
#851902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

сообщение PeterWin

Но в "болотце", где воды не более 1 куба, вода очень чистая из-за большого количества растений.


У меня же забетонированный бассейн! Ну как там можно завести много растений?! Только если дно его илом засыпать, да и то не получится, поскольку у Вас "болотце" имеет водообмен с основным водоемом, а у меня - с чем?! Так что делаю ставку на роголистник и верхоплавку, и все-таки не обойдусь без подмен, хотя и по возможности редких.
2009-06-0808/06/2009 12:36:07
#851924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А что думаете по поводу зимы?
Раньше наверное вода на зиму сливалась. А теперь либо надо всех обитателей куда-то пристраивать на полгода. Либо думать, выдержат ли стены давление льда...

2009-06-0808/06/2009 13:39:35
#852005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Бассейну более 20 лет. Вода никогда не сливалась (неплохо раньше строили русские умельцы, а?). В принципе, до дна, скорее всего, не промерзает, поскольку весной ледяная подушка начинает как бы плавать. Глубина около 50-70 см. Но рыб на зиму оставлять не планирую - погибнут 100%. Хочу акву маме поставить и научить обращаться. Она потихоньку привыкает к этой мысли Смайлик :). Там кап. дом, живет она постоянно, вода и все такое есть. Ну, предвижу, конечно, звонки в полночь по типу: что делать? Ну, помотаюсь туда немного. А нет - так раздам золотух осенью.

Изменено 8.6.09 автор сим-сим

2009-06-0808/06/2009 13:56:22
#852027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение сим-сим
Бассейну более 20 лет. Вода никогда не сливалась (неплохо раньше строили русские умельцы, а?).

Это хорошо.
А нимфею можно на зиму в погреб ставить.
2009-06-0808/06/2009 14:03:07
#852034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Погреба нетути. Сауна вместо погреба Смайлик :) . Цивилизация... Может, нимфея в акву пойдет? В принципе, я ее хотела оставлять в бассейне - ведь не промерзает до дна. Не выдержит?

2009-06-0808/06/2009 14:06:20
#852037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 12
Москва
6 года

У меня же забетонированный бассейн! Ну как там можно завести много растений?! Только если дно его илом засыпать, да и то не получится, поскольку у Вас "болотце" имеет водообмен с основным водоемом, а у меня - с чем?!


Продаются специальные плавающие корзины для водных растений - одно из возможных решений)))
2009-06-0909/06/2009 08:38:33
#852588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сим-сим

Марченко (известный разводчик нимфей и др. водных растений) говорит, что в Московской области нимфею можно оставлять в пруду на зиму, если от поверхности воды до поверхности грунта более 50 см.
2009-06-0909/06/2009 11:07:11
#852705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

PeterWin
Можно... Оставили как-то (у мамы начались проблемы со здоровьем, так что участок к зиме подготовить толком не успели - не до того было), выжила одна нимфея из трех и та не цвела, по-видимому, цветочные почки подмерзли.

Изменено 9.6.09 автор NBL
2009-06-1010/06/2009 01:43:08
#853409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня нормально зимуют на глубине метра. Плюс горшок около 20 см. То есть, от поверхности воды до грунта около 80 см.
В этом году толщина льда была около 20 см.
В прошлом доходило до 40.
А еще у меня есть кубышки - этим замерзание точно не страшно. Отличные растения. Уже цветут, в отличие от нимфей. И течения не боятся. Причем, рядовой обыватель даже не видит разницы между кубышками и нимфеями.

2009-06-1010/06/2009 10:41:26
#853525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Сегодня появилась я к пруду. Насчитала 6 золотых вместо 10. Подменивала воду, ползала по дну со шлангом - трупов не нашла. Больных, бокоплавающих и вялых среди рыб не видела до этого. Как кто думает, что вероятнее всего , скосило рыб:
1) Кислородное голодание вследствие неподвижности воды (хотя все остальные плавают резво, заныривают до дна, не "висят");
2) Какая-либо инфекция, поскольку в ящике с растениями использовался ил из соседнего водоема без обработки;
3) КОТ. Как ни странно, грешу в основном на кота именно. Постоянно пытается "мышковать", т.е. "рыбковать" над прудиком. Один раз при мне сторожил рыбу. упорно ее когтил, рискуя свалиться в воду. Чуть не свалился. Может, без меня еще "рыбачил"?

У меня есть фильтр -водопад. Буду - в Москве - заберу. Надо, наверное, поставить...

2009-06-1212/06/2009 01:21:02
#854735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
В прошлом году у меня кот свекрови (рядом живет) одну из золотых ("красную шапочку" ) из пруда выловил... Смайлик :( Пришлось срочно бежать за новой - пока дети не засекли пропажу. Остальные осторожнее - к краю не подплывают Смайлик ;)

Изменено 11.6.09 автор NBL
2009-06-1212/06/2009 01:30:14
#854738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine
10 года

Привет!

Есть очень интересная и полезная статья http://koipark.livej... , которую я написал уже достаточно давно, но актуальность, как показывает практика, она не теряет.

Также у меня кувшинки (г. Киев) зимуют просто в иле, воды может быть от 5 до 10 см. Хочу сразу сказать, что эти маточные кусты дают огромное количество побегов, а также цветут постоянно.

2009-06-2020/06/2009 21:10:45
#859937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Вроде само устаканилось!Вода прозрачнейшая, рясочка на 1/3 поверхности плавает, прудом пахнет Смайлик :). Видимо, еще и похолодание сыграло в плюс. На дне, правда, ил, но если взмутить, очень быстро осядает; не так, как раньше, когда муть осядала пол-дня. Рыбок, кстати, не 6, а 8 насчитала в прошлый приезд. А 2 недостающих точно кот схомячил Смайлик :mad: ! Я еще на дачу акву 25 л. перевезла с петухами: самец роскошный, красный и три блеклые самочки, одна из которых больная явно. Так вот - исчез самец через 3-4 дня бесследно! Тогда еще пруда не было, и наглый кот ошивался около аквы. Исчезла именно самая крепкая, яркая и здоровая рыба, так что заболевание исключаю. Закогтил он петушка, гад! Как петухи болеют - я знаю, я покупала и на птичке, и с тубером раньше - не пропадают они внезапно! Так что - держите котов подальше от аквариумов! Однако, глядя на то, как он "рыбачит", готова этой морде наглой все простить - уж больно забавно выглядит Смайлик :).
Что до пруда - оборудования никакого нет, однако все пока живет и фунциклирует. Переживаю немного только в связи с похолоданием - все-таки 13С ночью - это уже экстрим для золотых, хоть и гибридных, а значит, выносливых Смайлик :). Нимфею думаю на зиму в акву 370 литров посадить. Не Киев, чай - боязно ее как-то в ил на малой глубине закапывать. Или лучше - в ил с зимовкой, чем в 26-28С в акву? Смайлик :zastryal:

2009-06-2020/06/2009 22:37:42
#860012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

сим-сим


Мелко у Вас для зимовки нимфеи - есть большой риск ее потерять в холодную зиму. Лучше в подвал или в акву.
Фонтан тоже в ваш пруд нельзя - брызги будут попадать на листья нимфей, что плохо отразится на ее здоровье. Поэтому лучше водопад, но чтобы сильного течения не создавал.
2009-06-2424/06/2009 13:37:27
#862195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
22 час.

Вот пока что как выглядит водоемчик:

моя лужица1

моя лужица

На первом фото - собака для сравнения размеров Смайлик :) . В жаркий день в прудик, однако, можно макнуться, как в большую ванную. Рыбы не крмплексуют - цапАют за ноги. Смотрю, как бы не раздавить ненароком. Неправильные рыбы! Не уплывают Смайлик :).
Кстати, при детальном разборе полетов я выяснила у мамы, что 20 лет назад, когда рабочие забетонировали бассейн и ушли, бассейн изрядно пропускал воду. Мама сама упорно заделывала все щели. И по сю пору бассейн не течет. Есть женщины в русских селеньях!

Изменено 1.7.09 автор сим-сим

Изменено 1.7.09 автор сим-сим
2009-07-0202/07/2009 02:06:25
#867379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Симпатичный прудик.
Только вот такое впечатление, что он не на видном месте расположен.
Понятно, что передвинуть его нельзя.
Но значит нужно оборудовать место, чтобы можно было сидеть на берегу. Из гамака там по-моему куст загораживает обзор.
А сидеть на берегу и глазеть в воду скоро станет любимым занятием всех обитателей дачи Смайлик :)

2009-07-0202/07/2009 10:39:21
#867499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top