go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
20 час.

1.Цветение воды.2.Нимфея в пруду. (страница 2)

Пруд пытаюсь сделать впервые, поэтому и вопросы будут сответствующие - прошу простить.
Имется забетонированный бассейн неправильной формы ориентировочно тонны на 2-3 воды. Две недели назад посажена нимфея из OBI (чуть менее 300р) неизвестной породы в ящик с грунтом, состоящим из ила из соседнего пруда с примесью дерновой земли. Ящик изнутри по стенкам выложен мхом (написано в справочнике "Садовые растения", раздел "Пруд"). Сверху - морская мелкая галька. Немного перстолистника (???) из естественного водоема; оттуда же набросала в воду деток кубышек и ряску. Через день после посадки вода грязная, мутная. Подмена на 95%. Вроде устаканилось. 5 дней назад запущены 10 мальков золотых рыбок возраста около 4 мес. Через 2 дня вода начала цвести. На третий день после посадки рыб подменила 30%. Сейчас опять зеленеет. Ряску жрут рыбы с аппетитом. А может, ей что другое не нравится - короче, она не хочет разрастаться. Рыбам пока цветение по-барабану. Вопрос такой - процесс может устаканиться сам, или так и будет цвести (оборудования нет, и, скорее всего, не будет)? Имеет ли смысл выловить как можно больше ряски и закинуть ее в пруд после обработки марганцовкой? Если поставить прудовый фонтанчик, повлияет ли это на цветение? Ради рыбок ставить не буду, поскольку уже 5 дней нормально плавают, едят и даже вроде подросли, так что кислорода точно хватает.
И - заодно - про нимфею. Кто -нибудь знает, что за нимфеи продаются в OBI? После пересадки в ящик растение выбросило 4 новых листа, однако ни один из листьев не хочет активно подниматься на поверхность. Было два листика при покупке, но они не очень-то растут в направлении поверхности. Пока сидит на глубине сантиметров 15. Планирую двигать глубже, как только листья поднимутся - только вот не поднимаются! На упаковке было написано, что растение для глубины от 30 до 80 см. По технологии вроде делаю правильно - положено сначала держать на меньшей глубине. Пруд в полутени. Нимфея может решить развиваться исключительно под водой?

2009-06-0404/06/2009 01:05:58
#848825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
20 час.

Я-то это понимаю. Только участок там с гулькин нос, и его дизайн - строго мамин! Там мимо всяких цветов ходишь, как по минному полю Смайлик :). Я бы наплевала на это, но уж скамейку поставить, чтоб к ней по цветам народ пробирался, мне точнор не дадут Смайлик :).

2009-07-0303/07/2009 08:02:13
#868132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Мне очень нравится в пруду сальвиния и эйхорния. Они не зимуют, но летом вполне себе живут и разрастаются. Это я предлагаю, как альтернативу ряске Смайлик ;)
Что же касается растений: в горшках можно сажать что угодно, а горшки ставить на разную высоту - хоть кувшинки, хоть ирисы. И всегда можно вынуть Смайлик :)

А прудик такой маленький - мечта. Я вот все со своим озером мучаюсь - не хватает на него сил, а тут так все компактно... хотя требует регулярного присутствия и ухода, на пару месяцев не оставишь...

2009-07-0405/07/2009 00:46:01
#869068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

PS
я вот на этом портале тоже часто бываю, у кого есть пруд, то обязательно должны знать этот ресурс: http://flower.wcb.ru...
приятного вам чтения (тут почти вся информация есть) хотя когда я свой пруд строил не знал еще о этом форуме Смайлик :)

2009-07-0909/07/2009 14:07:47
#871779

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top