go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Маловийцы и Рамирези друзья или враги?

Неделю назад купил на птичке пару Апистограмма Рамирези продавец меня заверил, что эти рыбки тоже цихлиды и с Маловийцами они живут хорошо, а вчера пришел с работы и обнаружил что самец с поврежденными нижними плавниками и плавает как оторваный листок водоросли только иногда сопротивляясь. Я его отсадил, но он до утра не дожил. Мне эта рыбка нравиться красивая очень и будет жалко если ее опять случится непоправимое. Да еще одна подробность когда кормлю самка Рамирези гоняла всех рыб как бы говоря что она тут главная.Но отодвинуть старшего по банке Белого принца который в свою очередь делит власть но на равных с самцом Пельвикахромиса, это было бесполезно. Вот такие дела, пишите кто знает покупать мне Рамирези или нет.
P.S. Банке живет молодежь по 2-3см. 1-красная зебра, 1- Белый принц, пара Пельвикахромиса, 2- еллоу и 2- золотых леопарда.

2009-06-0404/06/2009 09:48:27
#848974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lisay

Нет смысла. А объём у Вас какой?
Когда подрастут пельвиков скорее всего ожидает та же участь, даже если и уживутся, то постоянный стресс им гарантирован. Леопарды - хищники и весьма сурового нрава.
2009-06-0404/06/2009 10:21:35
#849004
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

ЧАП


Банка 100 литров. но планирую еще одну когда подрастут. Скорее всего Пельвикахромисы остануться в этой а Маловийцы переедут.
2009-06-0404/06/2009 10:27:24
#849013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

lisay

Когда Вы покупаете телефон или ещё что из сложной бытовой техники, Вы руководствуетесь только заверениями продавца или сначала полистаете каталог с описанием функций товара, посмотрите инструкцию и т.д.? Если продавец в отделе бытовой техники посоветует в блендере цемент мешать, Вы, не задумываясь, так и поступите ?
Почему , покупая живое существо, гораздо более сложный механизм, чем любой навороченный компьютер, Вы так доверяете продавцу ? Ведь при современных возможностях несложно найти информацию о условиях содержания любой рыбки , о её совместимости с другими возможными обитателями аквариума, о кормлении и лечении.
Месяц назад продавец Вас заверил, что Рамирези тоже цихлиды , а за этот месяц Вы так и не выяснили , что малАвийцы(Африка оз.Малави или Ньяса) , а рамирези (Южная Америка Венесуэла: реки Апуре, Мета, Ориноко; Колумбия), не могут они быть совместимы ни по параметрам воды , ни по характеру. Цихлиды это огромное многообразие рыб, живущих в абсолютно разных местах, питающихся абсолютно по-разному, по- разному размножающихся и требующих разных условий содержания. Их такое многообразие , что даже , если бы на Земле исчезли все рыбы , кроме цихлид, то у ученых, занимающихся ихтиофауной, не сильно убавилось бы работы.
Если Вам эта рыбка нравится почитайте про условия её содержания , облегчу Вам задачу http://www.vitawater...
http://www.american....
и сравните с теми условиями , которые требуют малавийцы. http://www.malawi.ci...

http://www.cichliden...
Ну и про пельвикахромиса тоже почитайте, он хоть и африканец , но речной , с малави ему тоже не место.



Изменено 4.6.09 автор фру-фру
2009-06-0404/06/2009 10:46:27
#849030
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

фру-фру


Извините
фру-фру
но я из числа тех дилетантов которые выбирают то что нравиться и по карману и если продавец сказал что эта рыбка уживется с другими я верю потому что он их разводит кстати инфа что вы мне дали " Кроме блистательного внешнего вида, апистограмма Рамиреза обладает еще целым рядом несомненных достоинств. Она не сварлива и очень даже терпимо относится к своим соседям по аквариуму. Не объедает листья растений и не ведет широкомасштабных земляных работ, как это делают многие другие южноамериканские цихлиды." И в Вашей информации нет о совместимости моих рыбок ни слова. А про жесткость воды сказано "Такие параметры аквариумной воды, как жесткость и активная реакция (pH), для апистограмм не очень важны. Они могут жить и в мягкой, и в жесткой воде. Показатель pH может быть слабокислым, нейтральным и слабощелочным. Но вот если вы захотите развести этих рыбок, то для этого подойдет только мягкая слабокислая вода. " Ну и как мне дилетанту определить по вашему? Поэтому я и обратился за советом, а не за порицанием.
2009-06-0404/06/2009 11:46:52
#849103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lisay

Большая часть продавцов, увы, рыбок не разводит. Существенная их часть знает о рыбках чуть больше вашего, многие из них, что бы продать рыбу наговорят и про мирность и про уживчивость, и т.д.
2009-06-0404/06/2009 13:29:01
#849182
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

127


Согласен с Вами но к сожалению мне пришлось в этом убедится на горьком опыте. Но с другой стороны как получить нужную информацию и как уберечь аквариумных обитателей ведь как сказала фру-фру "покупая живое существо, гораздо более сложный механизм, чем любой навороченный компьютер" К компу есть инструкция и всякое такое, а к рыбкам только общая информация и далее эксперимент. Вот я и спрашиваю может у кого есть опыт или все так безнадежно и Смайлик :doctor: необходимо срочная операция по разделению мест обитания ведь у меня там еще самка Рамирези которая пытается установить в банке свои порядки .Смайлик :hde:
2009-06-0404/06/2009 14:06:38
#849215
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

127


А может посмотреть просто что будет дальше и довериться естественному отбору Смайлик :smart:
2009-06-0404/06/2009 14:08:30
#849218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lisay

Результат будет тот же, только через некоторе время. Если остальные рыбки по 2-3 сантиметра, то может месяцок-другой у неё есть.
На недалекое будущее - у Вас еще одна засада: обратите внимание на размеры взрослых леопардов
http://www.aquavet.r...
2009-06-0404/06/2009 14:39:42
#849252
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

ЧАП


Золотые леопарды 3см они быстрее всех растут но не агрессивны их наоборот белый принц к корму не пускает и гоняет Смайлик :hde: он занял нижний слой аквариума и то что упало то пропало. Леопарды плавают вдвоем и не трогают ни кого я предполагал, что они мирные, а они хищники тогда может это они когда я не вижу нападают. Нужно будет камеру установить и выяснить кто в банке террорист Смайлик :think:. Вы точно подметили что засадаСмайлик :clever: но видно этот первый опыт научит уму и разуму Смайлик :idea: и если у меня там произойдет холокост тогда следующий запуск банки будет на 100% удачней. А если нет то я обязательно об этом напишу. Это будет классно. И я понял что рыбок нужно выбирать по другим критериям не по красоте и классу, а по совместимости Смайлик :(
2009-06-0404/06/2009 15:07:34
#849271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

lisay

У меня Вам просить извинения не за что , обратите их к умершим по вашей вине рыбкам.
К ним не прилагалась инструкция, но за время их проживания в вашем аквасе Вы уж могли накопать столько информации по ним , что давно бы уже купили ещё один аквариум и рассадили неподходящих друг другу соседей. Вы обиделись на мои слова, но для Вас это всего лишь эпизод, а рыбкам он стоил жизни. Плохо не то что Вы чего-то не знаете, плохо , что так долго и не пытались узнать.
Вы, даже то что я Вам предложила, прочли по диагонали. В первой же ссылке написано о совместимости рамирези с кем-то ещё.Копирую оттуда:
Совместимость:
подробно описана в статье "Замечательный сосед..."


Кликаете мышкой по словам "замечательный сосед", вот Вам и информация.

Что касается леопарда, он и не будет отгонять кого-то от корма, у него другая стратегия охоты, в отличии от остальных ваших малавийцев , он 100% хищник, причём хищник засадный, его окраска изображает вовсе не леопарда, а трупные пятна, подплывший близко любитель полакомится на дармовщинку дорого заплатит за неосторожность. Ну и естественно он съест всё , что поместится к нему в рот. Вот подрастёт только. Хищные рыбы вообще отличаются миролюбивым нравом, они не гоняются с открытой пастью за жертвой по всему аквасу, это страшилки из фильма "Челюсти", они ждут своего часа.

Изменено 4.6.09 автор фру-фру
2009-06-0404/06/2009 16:51:52
#849347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение lisay

127


А может посмотреть просто что будет дальше и довериться естественному отбору Смайлик :smart:

Можете проверять сколько угодно, только зачем изобретать велосипед, итак известно, что остануться одни малавийцы. Купите рамирезкам литров 40 - 50 и посадите две пары. Получите массу удовольствия наблюдая их мирные стычки и выяснения отношений, может ещё и деток увидите.
2009-06-0404/06/2009 20:16:22
#849495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

У меня опыт такой: Рамирези замечательно уживаются с кучей травы, креветками амано и сомиками коридорасами. Все остальные рыбы их гоняют или рано или поздно убивают. Пельвикахромисы однозначно забивают рамирез.

2009-06-0404/06/2009 20:21:45
#849498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lisay

Фру-фру очень четко и правильно описала поведение леопардов.
На данный момент они абсолютно не опасны и камеру ставить смысла нет. Но как подрастут они станут опасны и для других обитателей, в том числе для зебр и пиндани.
Большинство советов, которые дают на форуме - это пройденный этап для многих, и я на своем печальном опыте, имея аквариумы уже восьмой год, убеждаюсь в этом раз за разом.
Поэтому Вы правильно заметили, что второй раз Вы построите правильное сообщество, но зачем нужно учиться на своих ошибках - на чужих-то легче.
2009-06-0405/06/2009 00:28:23
#849683
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Я понял, что я попал еще на деньги.Через неделю получу денежку и куплю еще аквариум только вопрос: Как пересадить? если рамирези 1, пара Пельвикахромис + банда Маловийцев

Я выяснил, что Рамирези забила сама же рамирези так как на рынке мне дали не самца и самку а 2 самца причем дикой раскраски и какой то выведенной вот они и подрались за территорию .Смайлик :clever: я так думаю.

Изменено 5.6.09 автор lisay

2009-06-0505/06/2009 09:11:55
#849816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

lisay


Все зависит от того , кого Вы хотите оставить .
100л для того состава малавийцев, который сейчас имеется маловат на будущее, тем более малави - гаремные рыбы, 2 шт.- это неудачный подбор, либо один , либо больше двух. Если отдадите кому-нибудь леопардов или поменяете их на еллоу, так чтобы получился самец и две самки, то покупайте аквариум литров 50-60 для рамирези и пельвиков.
Если планируете оставить и даже расширить состав малавийцев , (что в принципе вполне вероятно, затягивают они) то придётся купить от 200л.
2009-06-0505/06/2009 11:35:55
#849941
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

фру-фру


Мне твой первый вариант нравится лучше так как еллоу и леопардовых "пиратов" я покупал у одного и того же продавца. Кстати он то мне и говорил что у него в банке плавают все вместе и не трогают друг друга хотя он мог и наврать.
Всем спасибо кто откликнулся через недельку напишу как и что Смайлик :smart:
2009-06-0505/06/2009 12:23:19
#849989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Леопардов вполне реально держать с мбуной при нескольких условиях. Банка от 300 литров, наличие укрытий в которые пролезет мбуна, но не пролезет леопард. Склонность к рыбоядству у него конечно явная, только добычу он не рвёт а глотает целиком. Не замучанного голодом венустуса, не пролезающая в рот рыба как обед интересовать не будет, только териториальные претензии. Тут то укрытия и спасут.

2009-06-0505/06/2009 15:36:40
#850164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

когда я своего подросшего леопарда, причем самку принесла отдавать в магазин (он мне уже полаквы понадкусывал, пришлось договриться что его заберут на оформления псевдоморя в офис) его посадили на передержку к оскарам больше его почти в 4 раза... яс замиранием сердца ждала что его сейчас порвут на кучу маленьких леопардиков...

оскары неторопливо стали разглядывать за какую сторону его лучше укусить... ну в общем она обоих построила и пошла спокойненько рыть ямку... типа тут мое место сюда не заплывать Смайлик :) может она все таки самец была?Смайлик :) плавники вроде круглые...

2009-06-1818/06/2009 16:42:47
#858436
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

YuLiKa


А я пока своих леопардов не различаю по полу, но они самые спокойные в банке хотя растут быстрее всех никого не трогают. Я надеюсь, что будет все хорошо. У меня другая проблема Пельвикахромисы не ладят самец самку гоняет не дает ей жизни она бедная вечно сидит в верхнем углу и плавники покусанные.Смайлик :clever: Наверное самец ее не любит, а она перед ним трясеется животик становиться красным, а этот идиот начинает ее кусать я в непонятке.
2009-06-1919/06/2009 10:18:21
#858890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top