go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Колпак

Вот, соображаю как бы сделать грамотно сабж. Попробовал поискать в форуме - вроде не нашел ничего. Хотя странно, неужели не обсуждалась эта тема?
Пока мне так это представляется: сделать обычную крышку, из дсп, или двп частично, лампы в ней установить, тоже как обычно, но сделать эту крышку высокую, т.е. с высокими боковинами, см 25-40, и не на аквариум ее поставить, а повесить ее на стену непосредственно над ним, чтоб не давила, а переднюю боковину крышки сделать из оргстекла, и чтоб ее (эту боковину из оргстекла) можно было вверх поднимать и фиксировать в нескольких промежуточных положениях, от полностью закрытого, до полностью открытого.
Пока никаких принципиальных пороков в такой конструкции я не углядел, но может все-же пропустил чего? Может быть, при таком расстоянии от ламп до воды света надо будет вдвое больше? Или еще чего?
Короче, поругайте пжлста или похвалите идею. Или ткните в соответствующий тред (ну искал, честно Смайлик :)).

2004-01-1919/01/2004 21:52:51
#77054
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12554
Москва
2 мин.

А зачем?

Лампы выше - сразу сильная потеря в освещенности. Под колпаком образуется баня с конденсатом, так что вид через переднее стекло все равно неважный. Растения, вышедшие из воды на сушу, не любят 100%-ю влажность и растут плохо, поскольку такие условия неудобны как для водной формы, так и для сухопутной. Исключение - некоторые ароидные из дождевого леса. Если хочется получить вырастающую из воды на сушу траву и добиться цветения всего, что цветет, то лучше использовать открытый аквариум.

2004-01-1919/01/2004 22:50:12
#77063
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

"Лампы выше - сразу сильная потеря в освещенности."
Да, это понятно. Я так прикидываю, минимум двукратная потеря на каждые полметра подъема. Если только не снизить эту потерю очень хорошо подобранными рефлекторами. Но ведь делают же открытые аквариумы, и не только с МГ, а и с обычными люм трубками, и вешают их довольно высоко.
"Баня с конденсатом..."
А мне кажется, что в открытом все-таки слишком сухо может получиться. Может ошибаюсь, не знаю. Ведь частенько, все-таки, такие колпаки рекомендуют делать, и не только для пистии. Так что не исключено, что возможность регулировать влажность не помешала бы. А чтобы 100% не было, я и хочу сделать переднее стекло с изменяемым углом открытия. Вот то, что по нему коденсат течь будет, это, да, неприятно. То что вид ухудшится, это бы еще ничего, но то что постоянно наружу вода будет литься, это не особо радует. Хотя, может, и не такие уж большие там количества этого конденсата будут?
"Лучше использовать открытый аквариум"
Ну, насчет влажности, как уже сказал, есть у меня сомнения. Может быть беспочвенные, конечно. Но, главное, не хочется чтобы рыбы из аквариума выскакивали. А при такой конструкции можно и полностью закрыть, если сильно прыгучие будут, или сверху дырок нарезать, чтобы и допрыгнуть не могли, и вентиляция была.

2004-01-2020/01/2004 09:52:47
#77119

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top