go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

Петушек в 3 литрах (страница 2)

На работе завели петушка. Пока сидит в 3-х литровом фужере. В магазине сказали, что даже 10 литров им малоСмайлик :( Хочу купить ему аквариум 25 литров. Насмотрела 6-гранный, на моем столе будет хорошо смотреться, и стоит не дорого, но почитала на форуме, что он не очень удобный. Теперь в раздумье, какой купить. И вопрос, можно ли в 6-гранный к петушку посадить неонов, моллинезий или пецилий.

2009-06-0505/06/2009 13:12:02
#850023
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Это много, пецилий не надо, неонов...ну, штук 7!

2009-06-2525/06/2009 19:52:27
#863127
Нравится EdNik
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

galka-com

В вашем аквариуме при подборе количества и состава населения исходите из расчета 2-2,5л на рыбу, не меньше - площадь дна очень маленькая - рыбам будет тесно, растений много не посадить - качество воды будет страдать, если больше посадите.
Если у вас на фото пластиковые кусты - уберите! - петух будет периодически рвать об них плавники (100% - собственный неудачный опыт в прошлом), особенно когда соседей к нему посадите - когда населения прибавится, он чаще будет в траву заплывать (либо гонять кого-нибудь, либо отдыхать от суеты), чем старше петух, тем длиннее оперение и удобнее цепляться за все подряд (тем более, что они любят сидеть в самой гуще), даже если очень мягкий пластик, все равно хвост будет рваться. Очень подходящая зелень перистолистник (особенно который с красным стволом и зелеными листьями) - быстро растет практически где угодно, хорошо чистит воду, из 3-5 веток за неделю будут не менее живописные заросли, чем ваш пластик - очень хорошо и удобно для неонов и петуха и смотрится тоже очень красиво.
Коридорасам тесновато будет (дна мало))) - поищите пигмеев, если не найдете, то возьмите панд - они сейчас достаточно мелкие пошли, Джулии (трехлинейные, леопардовые http://www.aqua-shop... ) тоже можно - они, как и панды плавают во всех слоях, выглядят очень красиво. Крапчатые и золотистые (самые доступные) в основном ползают на дне. А еще сомики альбиносы очень симпатично выглядят - белых будет всегда хорошо видно в аквасе даже издалека. Сомиков берите 3 - меньше плохо для них, больше будет тесно.
Неонов не берите красных, только голубых - красные иногда заводят привычку обрывать петухам плавники - много таких случаев.
Если хотите улиток, не берите ампулярий (!!!) - вся трава в вашем небольшом аквасе будет съедена, к тому же от большой улитки очень много грязи (а уж тем более если она не одна))). Из улиток подойдут катушки для чистки зелени и стекол и мелании, если хотите, чтобы кто-то чистил грунт. Мелании никогда не повреждают никакие растения, катушки мелкие очень хороши для чистки зелени, крупных можно периодически убирать, таким образом контролируя численность. Улитки - не совет, просто вы написали, что вам нравится состав населения, где было сказано "много мелких улиток" - поэтому на всякий случай, а то улитки тоже разные бывают)))


Изменено 26.6.09 автор Imp737
2009-06-2626/06/2009 23:50:50
#863884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

Пару дней назад принесли альбиносика с присоской (в магазине сказали, что для нашего аквариума подойдет). Я нашла такого в нете, боюсь, что маловато ему будет нашего аквариума. Он пока небольшой где-то 3,5см. Пока пусть поживет, а там видно будет.

2009-06-2727/06/2009 10:31:31
#863955
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

galka-com

Альбинос с присоской (если точно красные глаза) - в лучшем случае анцисрус (до 15см), в худшем - птеригоплихт (40-50см) - в детстве очень похожи, особенно альбиносы. И тому и другому объем совершенно не подходит - в магазинах вообще никого слушать нельзя! - что ни совет, то какая-нибудь глупость или вредительство, лишь бы сплавить рыбу((( По хорошему было бы его сейчас куда-нибудь пристроить в более подходящее место (сначала определив точно, кто именно) - рыба у вас расти нормально не сможет, простора и объема воды недостаточно, от этого будет страдать здоровье. Сом у вас затянется (т.е. остановится в росте) и потом никому уже чахлый и мелкий не будет нужен даже если захотите отдать, а у вас неизбежно начнет со временем болеть. Подумайте, в общем. Пока у вас этот сом, никого другого не покупайте больше - у сома быстрый обмен веществ, рыба крупная по природе, от него достаточно много отходов даже в детстве (в смысле - для вашего объема слишком большие дозы мочи и т.д. ежедневно) - вдвоем с петухом пока терпимо, но еще несколько писающих сомиков или других рыбок в аквариуме и все будут плавать в собственой моче, либо вам придется воду менять гораздо чаще.
Не берите больше никогда никого, если точно не знаете, кто это и что вам именно эта рыба нужна - продавцы кого угодно могут посоветовать в 25л - и крупных и хищных и абсолютно неподходящих друг другу... И сослуживцам объясните - если не нужно обгрызанных плавников у петуха, массовых болезней и вымираний в только что организованном аквариуме - категорически нельзя покупать кого попало, а то в след раз акулу принесут)))


Изменено 28.6.09 автор Imp737
2009-06-2929/06/2009 02:21:03
#865416

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top