go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

сбалансированность корма для золотых рыбок

Многие аквариумисты рекомендуют кормить золотых рыбок зеленью.
Я пробовал, но при этом существенно уменьшаються темпы роста. Есть ли золотая середина?
Сколько золотым рыбкам надо белка, углеводов, клетчатки, жира?
Готовил ли кто-то фарш для золотых рыбок, что они предпочитают?

2004-01-2020/01/2004 09:25:10
#77110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года

Воспользуйтесь фирменными кормами для золотых там все сбалансировано-tetra, sera, otto......

2004-01-2020/01/2004 10:15:35
#77135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Воспользуйтесь фирменными кормами для золотых там все сбалансировано-tetra, sera, otto.
Имею мнение, что данные корма не подходят для качественного кормления золотых рыбок. Только для выживания.
2018-05-2424/05/2018 08:34:27
#2501907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

Тоже заметил что на кормах для прудовых рыб (в частности "Тетра") золотушки растут неважно. Стал использовать те корма которые предназначены для аквариумных рыб. Рост рыбы стал интенсивней. Думаю что для пруда корм имеет неполноценный состав рассчитанный на то что в пруду есть некоторое
количество естественной пищи. По поводу фирменных кормов, тут смотрите состав и анализ на этикетке. Мне встречались фирменные корма с содержанием протеина 7 (семь!!!)процентов. Где-то баночка осталась, найду -- сфотографирую. Что по поводу самодельных кормов, то тут тоже пытаюсь экспериментировать. Обычный омлет для рыб, в интернете полно описаний и видео на эту тему. Мое мнение что кормление золотых рыбок нужно дифференцировать: обычные золотые рыбки и кометы -это суть караси, все короткотелые золотушки это уже изнеженные с множеством леталей и полулетальных генов рыба. Их кормление такое же и других аквариумных рыб.
Существует мнение что для холодноводных видов рыб нужен корм с невысоким содержанием протеина. Я не сторонник такого мнения. Думаю что мотыль из наших рек такой же по питательности что и в тайланде. Как-то так.

2018-09-1818/09/2018 08:16:15
#2534816
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
1 дн.

Дрон 2009

Ваши наблюдения относительно зависимости скорости роста рыб от типа водоема (пруд/аквариум) очень интересны. Но при этом и не менее субъективны :-). Какие измерения делались в ходе эксперимента?
То, что именно золотым не нужны, а могут быть даже и вредны, высокобелковые корма на постоянной основе - это аксиома.
2018-09-1919/09/2018 15:48:35
#2535326
Нравится vladi-og, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Дрон 2009 Существует мнение что для холодноводных видов рыб нужен корм с невысоким содержанием протеина

А это независит от холодноводности, а от устройства кишечника и типа передвижения кормов по кишечнику. У разных видов по разному.
У карасей практически нет желудка, только кишка, где все переваривается. Но с меньшей эффективностю, чем у рыб с желудком. Отличаются ферменты, даже микрофлора и рН в кишечнике иные, чем у типичных "мясолюбов". Свежий корм у карасей механически давит и передвигает вперед раньше съеденных порций.
Много протеинов им нельзя, от них получится расстройства пищеварения, им обязательна растительная клетчатка в достаточном объеме.
Мотыль никак не может быть основным кормом для золотых, только как добавка. Омлет аналогично. За то живая ряска, роголистник, водоросли им очень полезны. Специализированные сухие прудовые корма от хороших фирм - как Хикари Саки Голдфиш например - тоже не зло, можно пользоватся. Рыбы растут на них нормально. Дешевые для прудов от Сера, Тетра конечно другое дело, там много лишнего плохо перевариваемого балласта, и такие корма больше портит воду.
2018-09-1919/09/2018 21:45:57
#2535418
Нравится Марк11, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

Не совсем так, возможно я не удачно выразился, поясню. Я говорил только о кормах, а не о принципах содержания(пруд, аквариум). Существуют корма(Тетра) для кормления золотых рыб и кои в прудах. Обычно продаются в больших фасовках. И в основном в виде плавающих палочек(удобно следить за поедаемостью.)И существуют корма для аквариумных ЗОЛОТЫХ РЫБОК(!!!)обычно продаются в стандартных банках. Т. Е. Я говорил о кормах выпускающихся СПЕЦИАЛЬНО для золотых рыбок , в частности фирмы Тетра. Корма для прудовых рыбок значительно дешевле чем для аквариумных. Суть: речь идёт о полноценности белков в кормах. Сами можете поэкспериментировать, научными данными я не располагаю. Это известно и в промышленном рыбоводстве, корм для кормления рыбы в прудах не может использоваться для выращивания рыбы в садках. А вот наоборот можно, но дорого.

2018-09-1919/09/2018 21:49:20
#2535419
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Дрон 2009

С этим можно согласится. Я их очень многих марок от разных производителей перепробовала. Но даже аквариумных от Тетра, Сера своим золотым больше уже не покупаю.
2018-09-1919/09/2018 21:53:32
#2535421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года
сбалансированность корма для золотых рыбок
корм для золотых рыбок. Содержание протеина 47процентов(тетрамин для всех рыб 46 процентов). Видимо фирма Тетра ничего не знает про вашу аксиому!
2018-09-1919/09/2018 21:54:51
#2535422
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Дрон 2009

Поэтому и не покупаю.

И эта не аксиома, а давно проверенный и давно известный факт.
2018-09-1919/09/2018 21:56:44
#2535423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

Может для вас это новость , что ВСЕ карповые рыбы не имеют настоящего желудка (барбусы и т.д.) Однако об этом мало говориться и без проблем все это кормят тетрамином.
Я не утверждал что кормить золотых нужно только и исключительно кормами фирменными из баночек, но усилить рост можно применяя высокобелковые полноценные корма. У меня рыба содержится на улице летом, а зимует в подвале при температуре 8 градусов с редким раз в несколько дней кормлением. Небольшой жир, накопленный летом зимой пригодится.
Каждый кормит свою рыбы согласно своим представлениям.

2018-09-1919/09/2018 22:12:08
#2535433
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Дрон 2009 Небольшой жир, накопленный летом зимой пригодится.

Только не круглогодично в комнате - в типичных аквариумах. Ожирение тогда очень даже опасно и допустить такое нельзя. И зачем им в аквариуме нужно ускорить рост? И так постоянно растут.
2018-09-1919/09/2018 22:19:51
#2535435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

Смотрите первый пост.
Да я и не спорю про рост рыбы в аквариуме , тут действительно умеренность в питании лучшее решение.
Это я люблю чтобы рыба была крупная(в прошлом работал в прудовых рыбоводстве) вот как-то так.

2018-09-1919/09/2018 22:37:30
#2535438
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Дрон 2009

Я тоже их крупных люблю
золотые3


Но в аквариумах приходится строго следить и не допускать им слишком быстро набирать вес. Поэтому в аквариумах больше салатиков и меньше белков.
В прудовых хозяйствах конечно понятно зачем нужнен ускоренный рост. Но там откармливая ожирение печени просто неуспевает возникнуть. Выловят на реализацию уже раньше.
2018-09-1919/09/2018 23:17:03
#2535447
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Инед Дешевые для прудов от Сера, Тетра конечно другое дело, там много лишнего плохо перевариваемого балласта, и такие корма больше портит воду.


Вот же блин! А мои красавцы категорически ничего, кроме Tetrа и мороженного мотыля не едят. Ну еще зелень в аквариуме иногда щиплют. Но это скорее из озорства. При этом ряску из карасятника черепашкам отдавал. Причем недавно перешел именно на прудовые корма. Потому как они более воздушные и быстрее намокают. А то аквариумный корм для золотух размокал около получаса, и только потом съедался. В итоге по ощущениям и порция получается меньше, и кормежка на часы не растягивается.

А вообще, что-то странное творится. В корме Tetra в аналитических компонентах числятся белки (с уточнением растительные белки, за исключением кормов Colour), масла и жиры, растительные волокна и вода. А где углеводы? Или растительные волокна это именно они? При этом экстракты растительного белка первыми в списке (опять же кроме Colour - там рыба и рыбные продукты). Да и не верится как-то в то, что Tetra целенаправленно травит золотушек своих клиентов. Да и вообще - у меня Tetra основной корм везде. И расборы, и барбусы его едят. А и те и другие вполне себе карповые. Не Tetra едят только галактики (и то, не потому что не едят, а потому что слишком много отходов остается), да анцам таблетки от Sera перепадают. В перешежку с Tetra'вскими.

Вот и думай теперь... Карасятник - любимый аквариум. А вопрос правильного кормления давно заботит. Впрочем, пока в отпуске был коллега им умудрился даже Prodac скормить. И акваменю. Вот уж от этих кормов они у меня всегда нос воротили - кусками из аквариума доставал. Да и ряска куда-то подевалась... Может правда перекармливаю? А ряски надо из дома принести. Вдруг и правда ее есть начали?
2018-09-2020/09/2018 19:27:02
#2535710
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

MinimumLaw

Протеины протеинам рознь. Важнее качество компонентов, а % уже потом. У дешевых кормов чудес не бывает. Что частично или совсем непереваривается, гадит воду. В таких кормах подобные дешевые компоненты в списке состава в начальных позициях. Практически лишний баласт. Не у всех фирм все одинакого, нужно смотреть по составам и сравнивать. Я остановилась на производство JBL и Hikari, но сухие корма золотым у меня не основные, только добавки.
Которые в кормах качественные и желанные компоненты, а которые не особо - мне нравится эта тема DrFr.
Вопросы кормления рыб.
Там много полезнейшей информации.

Ну а золотые по кормам жрать будет очень многое, только не все им одинакого полезно. Приучать надо к полезному корму, а потом уже легко. Сами дальше в стайке своих обучают, подражают. Ряска, вольфия, ричия, роголистник, одуванчики, водоросли всякие моим фавориты по поеданию, но привыкли уже с раннего детства подражая взрослым.
На размеры рыб не жалуюсь. Эта белая кометоподобная дворняжка на фото за 5 лет приблизительно полтора килограма достигла и по длине близко к 30 см. Пропорциально размеры рыб на фото можно по гигантской валиснерии понять - там листья метровые. Рыбы продолжают постоянно и равномерно расти, даже самосевные мальки появляются, все нормально. И не в пруде выросли, а только в аквариуме. Незачем форсировать и ускорять рост. Аквариум не пруд. Не на мясо же я их откармливаю.
2018-09-2020/09/2018 21:14:29
#2535755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Инед Незачем форсировать и ускорять рост. Аквариум не пруд. Не на мясо же я их откармливаю.


Ах, сколько нам открытий чудных готовит просвещения век!

Затянутые - плохо, откормленные - не на мясо (рыбу???). Приучать? Хорошее дело. Самому ряску пожевать для примера что-ли? Не, в самом деле - ну не едят. Мхи грызут, стрелолисту до поверхности не добраться - сгрызается. Эхинодорусы щиплют временами. И даже элодее эпизодически достается. А ряску не едят. Никакую. Как и роголистник. Я что еще? Таблетки со спирулиной? Ну кидаю сомам иногда. Не видел какой-то охоты за ними. Огурцы? НУ тоже сомам иногда перепадает. Но караси на них не реагируют.

Видимо, буду продолжать кормит Tetra'ой. Только приглядывать повнимательнее за здоровьем. Впрочем, ветеринар из меня... чуть хуже, чем ценитель балета. Но что еще остается?

Что с ними подросшими делать - то же тот еще вопрос. Думаю, что все же по весне самых крупных в пруд. Если честно, то не хочу доводить до состояния как на Вашем фото. Мне на него уже смотреть страшно. Хотел даже поинтересоваться, где Вы такой маленький аквариум взяли. Смайлик :3: Ан нет, оказывается. И это я думал, что у меня тесно...
2018-09-2020/09/2018 21:33:02
#2535762
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

MinimumLaw Впрочем, пока в отпуске был коллега им умудрился даже Prodac скормить. И акваменю. Вот уж от этих кормов они у меня всегда нос воротили - кусками из аквариума доставал. Да и ряска куда-то подевалась... Может правда перекармливаю?

Кажется что да - может быть перекорм.
А для приучивания к ряске самому для показательной демонстрации перед ними жевать без надобности)) Просто запустить ряску и ничем другим не кормить день, второй. И быстро научатся, что это еда. Если растений в аквариуме уродуют, и так уже на правильном пути.
2018-09-2020/09/2018 22:26:18
#2535794
Нравится MinimumLaw
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

MinimumLaw Хотел даже поинтересоваться, где Вы такой маленький аквариум взяли. Ан нет, оказывается. И это я думал, что у меня тесно...

Там 500 л, сильно разогнанный на биофильтрацию и с поддержанием редокса, 150 л фитофильтром и усиленными подменами. Типа монстерфиштанк. Иначе с такой нагрузкой нельзя. Там 28 рыб - большинство выросли от самосевных мальков, которых не отдала на пруд. Большинство там обыкновенныхе карасеподобные золотые среднего размера, 4 короткотелые -спасенные и пролеченные б/ у, и 3 кометоподобные "гиганты" тоде спасенные б/у, нет там породистых. Их общая масса уже приближается к 7 кг. Отдавать желания нет - нет там лишних, все ручные.
Кормлю до 2 % от общей массы - половина живыми растениями, остальное водоросли, каши - рис, гречка, немного добавляю размоченных фирменных сухих кормов, совсем немного мотыль, дождевые черви, гриндаль, пробиотики итд. Даю как коктейль с граненки, который каждый день получается немножко иной. Проблем с здоровьем и с очисткой воды нет.
Но а вид - обычно среди растений они столько разом не видны. Это они очень спешат из всех укрытий к корму в углу))

Изменено 20.9.18 автор Инед
2018-09-2020/09/2018 22:50:44
#2535804
Нравится MinimumLaw, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Инед Просто запустить ряску и ничем другим не кормить день, второй.


Есть подозрение, что если так сделать, то начнутся прыжки и охота на мух. Тем более, что сейчас "золото" до конца освоилось и переболело (все же сутки в пятилитровой банке, да 5 рыб - было бы удивительно, если б они не болели). Такие хороводы начались, что ух... Только едой и получается утихомирить.

Ладно, доказанного факта про то, что карасям не полезно высокое содержание белка в кормах я не знал. Теперь знаю. Буду без резких движений искать альтернативы. Пока даже мысль о том, что бы вылить в аквариум заваренную порезанную зелень в перемешку с крупами вызывает у меня очень серьезное сопротивление. По мне так это самый первый путь испортить воду. Ибо моментально съедено не будет (почти факт), а болтающиеся по всему аквариуму ошметки зелени (даже если их со временем и подъедят) - как то неэстетично, что-ли.

Но повод задуматься есть. Тем более, что и замороженный мотыль в рационе присутствует. Учимся потихоньку...
2018-09-2121/09/2018 06:31:00
#2535838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Инед
В прудовых хозяйствах
Там, в отличии от аквариумистов-любителей, работают ихтиологи. Так вот, они придерживаются строго противоположной точки зрения. Во первых, они считают, что рыбу перекормить невозможно, а лишний корм не следует давать только потому, что он испортится и испортит воду. Карп у них от личинки до 1000 гр за сезон вырастает (сезон это с апреля по октябрь, зимой рыба не питается и не растет). Для сравнения, в хозяйствах с экстенсивным выращиванием рыбы карп за сезон вырастает до 120-150 гр. Во вторых, аналогичным способом выращивается маточное поголовье. Ни кто не станет использовать для разведения 2х килограммового карпа, зато без ожирения, предпочтут карпа в 10-15 кг.

Когда я начитавшись форумов, пытался рассказать про перекорм ихтиологу и руководителю СПК на до мной просто посмеялись, посоветовали читать книги, а не форумы, и привести хотя бы одну ссылку на то, что перекорм опасен. Я затруднился с ответом. Мне же, с ходу, были приведены несколько доказательств. Из того, что запомнил маятниковая кормушка Лавровского. В следующий раз, судьба занесла меня на рыборазвод в Саратовской области. Ко второй беседе я подготовился, как мне казалось, основательно. Я даже привел пример из собственной практики. Про гибель малька при интенсивном кормлении. Почувствовал себя школьником. Оказалось, что дело не в перекорме, а в том, что корм разбухает и вызывает непроходимость. Сменил корм. Пробовал сыпать просто от души. Кроме дополнительных неудобств, связанных с необходимостью ежедневной замены воды неприятностей не возникало. Темпы роста рыбы увеличились значительно.
2018-09-2121/09/2018 11:37:08
#2535896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Valeriy Темпы роста рыбы увеличились значительно.


Знаете, а я пока не вижу противоречий. Про разбухающий сухой корм и его опасность писалось на форуме довольно много. Во всяком случае я об этом узнал как раз от Инед и на самой заре становления карасятника (за что ей большое спасибо в очередной раз).

А вот с белками и их количеством... Может быть беда как раз в том, что в условиях аквариума будет очень быстрый рост? Тогда понятно и почему Tetra белки любит, и почему рыбхозы зерном и горохом кормят. И почему для нас (аквариумистов) это не очень здорово. Моим сослуживцам, в принципе, как раз и показалось что мой серебряный карась как-то очень быстро вымахал. Я, как хозяин, этого конечно не заметил.

P.S.
А про маятниковую автокормушку - интересно. Вот только... Не вымахают ли они за полгода до неподходящих размеров, если им самим позволить кормиться когда захотят? Особенно в свете того, что было написано про пищеварительную систему.

Изменено 21.9.18 автор MinimumLaw
2018-09-2121/09/2018 13:01:30
#2535930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

Вспомнились мои студенческие годы!!! Лавровский был моим руководителем при написании дипломной работы.

2018-09-2121/09/2018 20:31:23
#2536090
Нравится MinimumLaw
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

MinimumLaw

А тут и нет никаких противоречий.



Набухающие корма - это азы. Не зря профессиональные корма для золотых почти не набухают.
Что касается поднятия мальков золотых - тут не только в подходящих кормах дело, но и в выделяемых гормонах по торможению роста конкурентов меньше ростом. Корми как хочешь - темп роста не у всех мальков будет одинаковым. И там уже в аквариумах с этим будет жестче, чем в прудах или на протоках, и от этого и необходимые действия тоже будут уже другими, чем выращивая рыб индустриальными методами.

Система как лучше кормить в аквариумах, в прудовых хозяйствах и просто в природных экстенсивных прудах всегда будет различная. Потому, что и достигаемые цели отличаются.
В аквариуме рыбам нет таких возможностей активно двигаться, нет таких перепадов температур нормализирующих обмен веществ - калории тратятся иначе, жир накопляется, перекорм тогда очень опасен. Когда достигает уже фазу ожирения и цироза печени, это не излечимо никакими голодовками, в итоге рыбка погибнет преждевременно. Вместо возможных 15-20 лет уже в среднем за 3-4 года. А в прудах или хоть бы с зимовками в прохладе, такого не будет. Там летние резервы жира зимой всегда истратяться. Эти более естественные и благоприятные условия для золотых. Но в аквариуме этого нет.

В аквариумах очень важна и чистота воды. Корма с лишним и не перевариваемым баластом больше портят воду, больше нагрузка на очистку, что естественно не желательно.
В аквариумах разгонять темпы роста рыб нет необходимости. В коммерческих прудах цель рентабельность и прыбыль - быстрее и дешевле получить живую массу по больше, продать быстрее. Для декоративных рыб в аквариумах - цель другая. Должны хорошо смотреться, конечно не затягиватся, быть здоровыми, жить по возможностям долго. Это ближе соответствует природным условиям - экстенсивным, а не интенсивным, с аквариумными ограничениями.
Караси на природе растут всю жизнь, но умеренно. В молодости быстрее, потом все медленнее. Кушают в зависимости от температуры. Когда теплый сезон - получается практически непрерывно. Основа (по разным анализам содержимого кишечника) у них всякая тина на дне со всем что там присуствует, и живые растения - такие как ряска, тоже со всем там прилипшим. Они всеядны, но растительной клетчатки в кишечнике всегда очень много. Это делает им необходимый для передвижения пищи объем. Но ничего там внутри не набухает и не закупоривается. Пищеварение - спектр бактерий кишечника, ферменты пищеварения, рН - у карасей заточены на переработку кормов именно такого смешанного типа. Меньше работают на расщепление белков.
И в аквариумах тоже лучше стараться подражать природе на сколько это возможно. Дать объем с клетчаткой, не допустить набухания сухих кормов внутри, дать по возможностям хорошо перевариваемые корма, обеспечить им возможностей днем постоянно чем-то перекусить. За одно не перекормить до ожирения, но и не затянуть ростом. И им лучше без разгрузочных дней.
От этого система кормления золотых для аквариумов - сухих кормов лучше прежде размачивать, всегда давать с нормой. Все белковое с нормой. Раз в день всю дневную дозу, или минипорциями часто - дело только вкуса и собственного желания возится с аквариумом. А живых кормовых растений - ряски, роголистники итд. - нужно держать внутри постоянно и периодически обновлять по необходимости. Растения воду не портят, рыбы ими не переедаются до опасных пределов, калорий там мало, витаминов много, за то физическая активность у рыб получается дольше, стресс снижается. Сами себя по аппетиту прекрасно регулируют.
2018-09-2222/09/2018 09:27:46
#2536198
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 9
Russian Federation Zvenigorod
2 года

В наших рядах нет согласия потому что мы не разделили изначально темы выращивания молодых рыбок и кормление уже выросших взрослых золотых рыбок. Очевидно что те рыбы на фото Инед совершенно взрослая рыба и просто великолепная(даже завидую!). В первом сообщении человек спрашивал совета почему у него рыба плохо растет, стало быть речь о молодой рыбе которая должна расти, но не растет. Темки нужно бы разделить тогда думаю наши мнения сойдутся! И вообще-то причины плохого роста могут быть другие :плохое качество воды или генетика и т.д.

2018-09-2222/09/2018 10:20:26
#2536204
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top