go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

пожалуйста подскажите

Привет всем. У меня вот какая проблема: купил недавно себе в банку пару бирюзовых акар, самца(где-то 8см) и самку(где-то 6 см). с виду рыбы были здоровы, правда у самки на брюшном плавнике заметил маленькую белую точку, она питается вроде нормально, а вот самец вот самец ведет себя странно: плавает из стороны в сторону по аквариуму, но самое главное что он совсем ничего не ест, уже дней 5 у меня (я пробовал кормить его и мотылем и сухим кормом, бесполезно), также я заметил у самца белые длинные нитевидные экскременты. Подскажите пожалуйста что это может быть, и если это болезнь, то как с ней бороться, заранее спасибо.

P.S: Аквас у меня на 105 литров (длина 70, глубина 30, высота 50), внутренний фильтр, одна лампа, работающая 10-12 часов в сутки, температура 25, слой грунто 3-5 см, есть растения(валлиснерия, анубиас эхинодорус, криптокорина), население (3 еллохи, 2 анцитруса и пара бирюзовых акар), подмена воды - 2 раза в неделю по 15 %, кормление, чередую:хлопья tetra pro color, tetramin, tetra rubin, также мороженый мотыль и свежий огурец.

Изменено 6.6.09 автор Stonegray

Изменено 6.6.09 автор Stonegray

2009-06-0606/06/2009 10:53:54
#850650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Stonegray

попробуйте здесь провести диагностику http://www.fishy.ru/...
2009-06-0606/06/2009 19:11:26
#850894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

мне сказали что это похоже на гексамитоз, я отсадил самца в отдельную акву на 27 литров, добавил метронидазол и повысил температуру до 35 градусов. Правильно ли я делаю или поспешил?

2009-06-0606/06/2009 20:42:13
#850978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Москва
5 года

Stonegray


Вы наверное сварить хотите рыбу то ! для акары +35 С много. А учитывая, что Ваше первое сообщения было добавлено 6.6.09 в 07:53 AM и Т акваса указывалась +25С, а уже в новом сообщении 6.6.09 в 05:42 PM Вы пишите, что в отсадник посадили с +35С, то перепад в 10 С течение дня - сильный стресс. Т. повышают/понижают очень плавно ! Для акары оптимальна вода средней жесткости с температурой 23-25°С, а Вы 35 дали ! Повышают температуру при лечении сначала до верхней границы, а не сразу до экстремальной. Почитайте про гексамитоз внимательно - инфы очень много. Посмотрите доп. симптомы, если уж решили от гекса лечить. По опыту гексалечения у цихлид - гипертермирование не самый лучший способ. Метронидазол тоже аккуратно добавлять надо. Важна дозировка - в разных источниках указывают достаточный разброс. Кроме того, его растворять надо хорошенько в теплой, почти горячей воде, предварительно растерев меж двух ложек или еще как. Лучше купите метрогил - не нужно растворять, пересчитайте дозировку и вливайте на ночь. Я не применял доз больше чем 250 мг (1 таблетка) на 40л - обычно хватало таковых. Когда есть начнет, то давайте мотыль в метронидазоле замоченный (дней 10) + антибактериальное ср-во (в корм, не в воду, но не более 5 дней).
А вообще 5 дней рыбы запросто могут не есть при пересадке - стресс у них. Можно было еще немного понаблюдать и напр. фиштамину покапать. + вкусненькое предложить чего.
Продувку усильте - кислорода в теплой воде меньше растворяется.
2009-06-0607/06/2009 00:52:49
#851140

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top