go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Не выкидывайте сгоревшие нагреватели!

Если терморегулирующая биметаллическая контактная пара сохранилась (а она сохранилась почти наверняка), то такой нагреватель можно еще использовать в качестве термодатчика. Для самодельного подгрунтового нагревательного кабеля, например. Надо колбу аккуратно вскрыть, вынуть остатки спирали, почистить контактную пару полировальной шкуркой. Хорошо в самый низ загрузить какой-нть балласт для улучшения теплопроводности между стеклом колбы и биметаллом. Я залил немного сплава Вуда - очень подходяще! Только надо проследить, чтоб балласт не мешал пластинкам двигаться. Потом аккуратненько заткнуть колбу, оттарировать получившийся термоконтактор в кастрюльке с водой и вперед! Может быть, придется еще немного поиграть с контактными пластинами, чуть-чуть поподгибав их так, чтоб замыкание-размыкание устойчиво происходило в нужном температурном диапазоне. Так что не торопитесь сразу затыкать колбу наглухо.

2002-10-0101/10/2002 12:39:14
#6339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Если возможно вскрыть колбу...

Если возможно вскрыть колбу, то можно и спираль новую накрутить. Но проблема не в этом.
Практика показала, что ремонтированная термопара есть вещь ненадежная и посему (ИМХО) место ей в мусорном ведре. Лично я не стал бы рисковать.
Нормальный немецкий обогреватель работает без проблем 5-7 лет как минимум, если конечно его не включают на воздухе. Как правило выходит из строя именно термопара.

2002-10-0101/10/2002 15:47:14
#6361
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

По своему опыту

В 90% случаев сгорает спираль. Сгорает от попадания внутрь колбы воды. Несколько раз пробовал чинить, перематывая спираль, и просушивая внутренности. Как правило, если термопара открыта, то она в ржавчине и очень рискованно дальше её использовать . после свареного почти вкрутую аквариума отказался от затеи чинить.
p.s. ~3 года назад - 42 градуса. все 8 дискусов живы. Растения сварились. отличный повод купить jager.

2002-10-0101/10/2002 16:01:00
#6364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Вскрыть колбу - не есть проблема. Если нагреватель затем планируется к использованию именно как термодатчик, то можно даже допустить "обрезание" верхней части колбы с захрясшей крышкой. Для этого можно обпилить ее по кругу надфилем (лучше - алмазным). Или использовать "старый казачий способ" - намотать кольцо смоченной чем-нть горючим бечевки, поджечь, а потом опустить в холодную воду. Биметаллическая пара - это не "термопара" - так именуют спаянную проволоку из разных металлов, при нагревании спая которой возникает разность потенциалов, измеряя которую, можно определять температуру (обычно высокую, для термометра неподходящую). Вскрытие колбы позволяет не только почистить контакную пару, но и подрегулировать чувствительность пластин их подгибанием. Такой термодатчик беспроблемно использую года 2 (с перерывами, правда). Не буду спорить, фирменный термокабель, наверное, фирменней. А сколько он стОит, ты интересовался?

2002-10-0101/10/2002 16:07:37
#6365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by GeneZ
Не буду спорить, фирменный термокабель, наверное, фирменней. А сколько он стОит, ты интересовался?


Конечно дорого.
Я не против самоделок, но тут речь идет о девайсе, который должен быть максимально надежным. Заклинивший терморегулятор может погубить весь аквариум. Видел я однажды такое. Грустное зрелище Смайлик :(
2002-10-0101/10/2002 16:20:04
#6367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Toyo
речь идет о девайсе, который должен быть максимально надежным. Заклинивший терморегулятор может погубить весь аквариум. Смайлик :(
Ты, наверное, имеешь в виду нагреватель для воды. Он обычно берется с запасом по мощности, что и приводит в форс-мажорном случае к последствиям... Однакоть, если мы говорим о донном кабельном нагревателе, то там расчет идет несколько другой. И мощность используется гораздо меньшая. Более того, кой-какие фирмы вообще предусматривают ПОСТОЯННОЕ подключение этих девайсов. Меня, честно говоря, это как-то все же напрягает... А цены на эту, простую, в общем-то вещь, - еще больше. Вот поэтому и был измыслен терморегулятор из гикнувшегося нагревателя. В принципе, конечно, можно и электронный спаять. Да токо сложней это и не уверен, что надежней.
2002-10-0101/10/2002 16:55:36
#6372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Toyo

Originally posted by GeneZ
Не буду спорить, фирменный термокабель, наверное, фирменней. А сколько он стОит, ты интересовался?


Конечно дорого.
Я не против самоделок, но тут речь идет о девайсе, который должен быть максимально надежным. Заклинивший терморегулятор может погубить весь аквариум. Видел я однажды такое. Грустное зрелище Смайлик :(


Для таких случаев следует установить аварийный термодатчик (с температурой на два-три градуса выше, чем на основном (при его срабатывании сразу определится, что терморегулятор вышел из строя и, в то же время, аквариум не сварится). Может я не прав...
2002-10-0101/10/2002 16:58:24
#6373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Никита
Для таких случаев следует установить аварийный термодатчик (с температурой на два-три градуса выше, чем на основном (при его срабатывании сразу определится, что терморегулятор вышел из строя и, в то же время, аквариум не сварится).
Хмм... Кстати, а мысль-то недурная, совсем недурная! Смайлик :D Я, вощще-то, такой самодельно-передельный терморегулятор токо для термокабеля мыслил использовать... Но, ежели, как ты предлагаешь, такую штуковину включить последовательно с обычным нагревателем, то защита от переварки получится двойная - вероятность, что одновременно в одну и ту же сторону заколодит оба термодатчика, будет существенно ниже Смайлик :D. Хотя, возможно, это уже навороты - нормальная качественная грелка и так нормально работает. А если для подстраховки включать параллельно 2 половинной мощности, то и вообще можно в голову не брать. Эта штуковина - для оголтелых самодельщиков, упершихся в отсутствие терморегулятора для их детища. А на большее она и не претендует Смайлик :P
2002-10-0101/10/2002 17:25:53
#6375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
21 года

Приобрести нагреватель можно, но я всегда натыкаюсь на подделки и теперь пробую собрать эту систему сам слышал про нагреватель из постоянных сопротивлений 2-4 ома соединяются параллельно, опускаются в пробирку с плотной пробкой и засыпаются мелким песком, напряжение 12в. Лично мне собрали терморегулятор для охлаждения CPU вентиляторами но он отлично подошел для аквариума после нескольких переделок, только трансформатор нужен, хотя он небольшой и его можно спрятать. Система надежная: ничего не подгорает, ведь биметаллической пластины нет, а есть термосопротивление, меняющее проводимость и через несложную автоматику управляющее грелкой. Точность соблюдается до 0,5*. Подключайте друзей-электронщиков хуже не станет.

2002-10-0707/10/2002 21:12:28
#6955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

обрезание" верхней части колбы с захрясшей крышкой. Для этого можно обпилить ее по кругу надфилем (

А мне кажется что всё это геморой.
если нужен термо датчик поставьте ртутный, контактный.у меня такой от весов из хим лаборатории , весы до ста грамм.там есть весь комплект вместе с блоком управления.а сам датчик и в продаже видел около 6 баксов зато точность до 0,00 и вечный если не разбить конечно

2003-06-2222/06/2003 23:51:15
#45132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top