go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

Помогите определить болезнь.

Аквариум 60 литров, температура 26 градусов. Живет телескоп и риукин + сомик мелкий и 2 улитки. Параметры воды по тестам - Ph 6,5 , Kh 6, NO2 и NO3 почти 0.

Недели 2 назад жили 2 телескопа, в один из дней у одного телескопа надулся глаз а другой просто стал очень вялый. В течении след 2х дней вялый телескоп похудел жутко, хотя ел хорошо, стал еще более вялый у него начали разрушаться плавники и хвост. Я в панике начал заливать антипар, но телескоп умер почти сразу. Второй был бодрый, ел хорошо, но глаз увеличен был раза в 2 и до сих пор такой. Подождал неделю, делал профилактику воды Melafix'ом. Глаз не уменьшился, хотя других признаков болезни рыбка не проявляла. Подселил риукина. Теперь вот заметил утром, что у телескопа началось разрушение верхнего плавника и он стал более вялый, часто зависает в воде без движения, а после резким судорожным движением улетает в сторону.

Боюсь уже что либо делать, ибо не могу найти что за болезнь. Помогите пожалуйста, кто знает.

Изменено 7.6.09 автор tapok1357

2009-06-0707/06/2009 09:21:54
#851202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

tapok1357

Без более детальной инфы по "банке", описания поведения рыб до момента как вы заметили "заразу" судить очень сложно, так как "водянка" в области головы и "разрушение плавников" - симптомы которые встречаются у двух основных болезней: микобактериоз (туберкулез) и краснуха.
Детально рассмотрите рыбу, есть ли фурункулы, язвы, покраснения, почернения, ерошение чешуи, было ли у погибшего телескопа искревление позвоночника. И тубик и краснуха обычно идут с кучей сопутствующих проблем.
При лечении в обоих случаях применяется нифурпиринол или попросту Бактопур Директ, только процент успешного лечения очень низок - легче усыпить.
2009-06-0707/06/2009 13:00:14
#851292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

Страйф


Рыбы вели себя вяло, часто зависали в воде, не двигаясь, потом начинали вздрагивать, могли ни с того ни с сего резко дернуться в сторону. Ни покраснений, ни язв, ни ерошения чешуи не обнаружил. Телескоп умер, просто повернувшись на бок и перестав двигаться. Он полежал так 1 день, хватая воздух, и сдох. Из-за чего могло возникнуть такое заболевание?
Стоит ли в моей воде продолжать дальше держать рыб, надо ли как то дезинфецировать аквариум ?
2009-06-0707/06/2009 14:12:54
#851337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

tapok1357
для начала, ответьте на стандартный набор вопросов, плз Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Особенно интересно: как давно у вас аквариум (и эти рыбы), режим кормления (чем, как часто, по сколько), режим подмен воды (как часто, по сколько, как готовили воду); как выводили антипар?

Изменено 7.6.09 автор NBL
2009-06-0707/06/2009 14:55:31
#851353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

NBL


Аквариуму месяца 2:
60 литров,
температура 26 градусов,
люминисцентная лампа T5 PL-18 Вт светит часов по 12 в день,
фильтр - 2 фильтрующие губки+ биологический sera siporax,
параметры воды по тестам - Ph 6,5 , Kh 6, NO2 и NO3 почти 0,
рыбы живут около месяца, воду меняю примерно по 30% в неделю, отстаиваю ее 2 дня с кондиционером sera aquatan, иногда добавляю нитривек.

Кормлю раз в день, корм TetraMin Crisps, кидаю с расчетом чтобы съели минут за 5.

Последний вопрос плохо понял "вводили" или "выводили"? Антипар развожу 1мл в кружке аквариумной воды и выливаю в аквариум.


Изменено 7.6.09 автор tapok1357
2009-06-0707/06/2009 16:56:20
#851416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

tapok1357

Микобактериоз - распространенная болезнь золотых, возбудители - бактерий Mycobacterium, заразна, успешное лечение очень редко, большой процент рецидива.
По поводу лечения (концентрация, экспозиция Бактопур Директ) - лучше дождаться Алексея (Alex-diletant). Своих я попросту унитазирую (после подтверждения диагноза), а изолятор обрабатываю белизной.
2009-06-0808/06/2009 02:35:24
#851686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

tapok1357
Рыбы живут месяц, растений нет, подмены раз в неделю, нитраты = 0? Очень странно...
Тест на аммиак/ аммоний делали? Нитриты "почти 0" - это сколько?

Меня интересовало не как вы разводили антипар, а вывели ли вы после лечения остатки лекарства из воды, прежде чем подсаживать туда новую рыбу?

Фильтр внешний? Аэрация какая (флейта или компрессор отдельный)?

Для начала, попробуйте просто воду подменивать ежедневно по 20-25%. Сутки для отстаивания в открытой посуде вполне достаточно, если добавляете кондиционер, то можно заливать ее сразу, не отстаивая. Главное - температуру выровнять с аквариумной водой.

На будущее: золотым рыбкам на двоих нужен аквариум 80-100 л. В ваших 60л можно держать только одну такую рыбу, двоих - только с мощным фильтром, круглосуточной аэрацией, регулярных подменах и сбалансированным, умеренным кормлением. TetraMin Crisps - не самый лучший вариант для золотых, слишком питательный и балластных веществ маловато. В любом случае, одним видом корма пользоваться нельзя, а золотым обязательно нужна свежая зелень в дополнение к сухим кормам.

Изменено 8.6.09 автор NBL
2009-06-0808/06/2009 14:17:18
#852052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

NBL


Cпасибо за ответ, растения у меня есть, 2 папаротника густых. Нитриты - 0,5 мгл.

Фильтр встроенный, компрессор отдельный+флейта внутри.

Аэрация у меня круглосуточная, фильтр насколько мощный я не могу судить, две большие губки + 1 кг зипоракса. Подмены буду делать чаще.

А какую именно зелень можете порекомендовать? Я пытался дать им мелко порубленный ошпаренный кипятком салат, почти не ели... И какой сухой корм лучше давать? У меня есть Tetra AniMin Energy типа для золотых, только я не могу разобраться по скольку... в магазине сказали по 3-4 гранулы на рыбку.

И еще ... как правильно выводить лекарство из аквариума? Я совсем не понимаю что с активированным углем делать =(

Изменено 8.6.09 автор tapok1357
2009-06-0808/06/2009 17:09:36
#852188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

tapok1357
Активированный уголь после окончания лечения на сутки-двое закладывается в фильтр или подвешивается на входе/ выходе (где удобнее) фильтра в спец.перфорированном пакете (можно обойтись капроновым носком Смайлик ;)) Лекарство из воды выводится углем или (и) интенсивными частыми подменами воды.

Мелко порубленный и ошпаренный? А вы сами салат в таком виде есть будете? Смайлик :D Я салат (листовой)придавливаю камушком в маленьком горшочке и ставлю на дно... можно любой грузик использовать, главное, чтобы салат не носило по всему аквариуму течением и золотым было удобно его есть. Куст салата (4-5 крупных листьев) 4 золотых съедают за сутки-двое.
Апельсин (дольку) чищу от боковых "шкурок" и пускаю плавать. Недоеденную шкурку вылавливаю через несколько часов.
Огурец - очищаю кожуру, надрезаю несколько раз вдоль (ломтиками, чтобы есть было удобно), натыкаю неочищенный конец на вилку и кладу на дно. Через сутки достаю вилку с обгрызенной "попкой".
Рис, гречку, перловку, картофель - кладу на дно небольшой комок (кусок) - вареный, несоленый, остывший, без масла - и наблюдаю за начавшейся свалкой (вода через несколько часов мутнеет, но если биофильтрация налажена - к утру становится прозрачной, как обычно).
Роголистник - большой пучок обматываю пару раз вокруг кольца от кормушки для мотыля и на присоске прикрепляю к задней стенке на уровне грунта - красиво и вкусно, по мере поедания (2-3 раза в месяц) вытаскиваю голые палки и заменяю свежим. Ряску, вольфию просто насыпаю сверху, но ее хватает не надолго Смайлик ;)

Думаю, проблема у вас в том, что аквариум еще не "запущен" как следует, и нитриты 0,5 мг/л этому подтверждение... в нормальном аквариуме нитриты вообще определяться не должны, это очень сильный яд, особенно при длительном воздействии.
Воду подменивать ежедневно - обязательно.
Сухой корм можно давать любой, главное - по чуть-чуть и разный. Гранулы 2-3 мм в диаметре? Если рыбы до 5 см в длину (без хвоста), то по 3-4 гранулы в день будет пока достаточно. Чипсов, хлопьев - на двоих рыб нужно где-то 0,5 кофейной ложечки. С учетом зелени - с голода не умрут.
2009-06-1010/06/2009 02:31:24
#853417
Нравится Tvk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Taganrog
14 года

NBLРис, гречку, перловку, картофель - кладу на дно небольшой комок (кусок)


ух, ты! Завтра что-нибудь сварю...Смайлик :smart:Спс
2009-06-1616/06/2009 02:58:59
#856717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Без фото установить причинно-следственную связь достаточно сложно. Указанные симптомы могут быть как признаками внутренней бактериальной инфекции (а тогда особого смысла заморачиваться с лечением нет, Страйф абсолютно прав), либо нарушения работы почек вследствие совокупности факторов (среда обитания + кормление, как это ни покажется странным). Основа благополучного содержания золотых рыбок - это именно среда обитания и качественный, а главное разнообразный, корм. На одних "сухарях", как правило, ничего хорошего в перспективе не предвидится: молодь получается "недоростками", у взрослых рыб нередки проблемы с ЖКТ.

2009-06-1616/06/2009 07:20:48
#856739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

Всем спасибо за ответы, стал кормить разной едой, чаще менять воду, плавники вроде заросли. Правда глаз у телескопа все равно остался большой, но видно так он таким и будет теперь.

2009-06-1616/06/2009 09:58:40
#856799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top