go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

вопросы по запуску африканского цихлидника 300л.

Народ, кто разбирается в данном вопросе, выскажите плиз СВОЕ мнение по моим вопросам:
Прикупил аквас Juwel Rio 300 (300л. - у меня раньше больше 60л. не было), хочу населить малавийскими цихлидами, практически без растений, будут каменные завалы, свет будет стандартный 2*54Вт T5.
Вот вопросы у меня такие:
1. По фильтрам есть 2 варианта:
а) использовать один внешник Tetra EX 1200 1200л/ч,
б) использовать два внешника: Tetra EX 700 700л/ч и Tetra EX 400 400л/ч (уже есть).
Преимущество варианта а) - только одна флейта, меньше требует места в тумбе, преимущество варианта б) - один фильтр уже есть (т.е. стоимость ниже почти в 2 раза), кроме того удобно чистить фильтры - один фильтр чистится, второй - работает - аквас не остается на время чистки совсем без фильтра. Вопрос: какие есть недостатки 2ого варианта, кроме того что больше места занимает?
Есть вариант посадить в аквас несколько анубиасов и каких-нибудь еще жестколистных растений, которые не будут съедаться. Вопросы такие:
2. Какие еще растения, кроме анубиасов, не едят малавийцы (у кого есть опыт)?
3. Травы по-любому получится не сильно много, следовательно не спровоцирует ли небольшая биомасса растений бурный рост водорослей? и вообще если будет полное отсутствие растений не пойдут ли водоросли в бурный рост? какие существуют приемы борьбы с ними, когда не достаточна растительная биомасса?
4. Терморегулятор хочу использовать внутренний из комплекта. Чем он плох? Почему многие ставят в большие аквасы донный нагреватель?
5. Какое еще оборудование, кроме внешника, компрессора, грелки и света, необходимо, по вашему мнению в таком аквасе?

2009-06-0909/06/2009 13:35:29
#852804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

volod-aid


По фильтру. Я бы предложила Вам третий вариант, использовать тот фильтр , который уже есть и внутренний фильтр , типа акваэль турбо 1100 , он узкий и высокий , будет отлично перемешивать воду, ну и грязь фильтрует неплохо. На заборную трубку внешника оденьте губку как префильтр, чистки вообще сведутся в минимуму. В таком варианте компрессор не понадобится.
Два внешника - это в два раза больше шума и в два раза выше риск протечек.
Внутренний терморегулятор ничем не плох, ставьте его под ток воды и всё. Тем более малави он не сильно-то и нужен.
Разные малавийцы по-разному относятся к растениям. Кого , конкретно, Вы хотите завести ?
Единственный хороший приём борьбы с водорослями - отсутствие нитратов. Рыбу не перекармливать и воду подменивать, не лениться.
2009-06-0909/06/2009 14:24:50
#852867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

фру-фру

Спасибо за интересный вариант. Тогда в принципе в качестве внутреннего фильтра можно использовать штатный внутренний фильтр Jumbo 1000л/ч.
С рыбным составом еще определился до конца, в идеале хотел бы Трофеус Мура, но читал, что рыба агресивная и держать их лучше в видовом аквасе. А я хотел бы несколько видов малавийцев: пока наверное примерно такой список (каждого вида по парочке): Лабидохромис церулиус, Меланохромис Маингано, Псевдотрофеус зебра, еще хотел бы Псевдотрофеус Демассона, но говорят они плохо уживаются с другими видами.
Правильно я понимаю, что держать нитриты близко к 0 возможно только подменами?
2009-06-0909/06/2009 15:41:27
#852961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

да сочетание механического фильтра и биофильтра дейстительно хороший вариант.

механический можно взять помощнее потому что цихлы любят рыть грунт и вынимать оттуда все что там накопилось, единственное что - нао струю как-то разбивать - натечении в цихлиднике без травы да еще в новой акве попрет борода.

анубы есть не будут, будут выдирать и вырывать. чисто для развлекухи Смайлик :)

поэтому анубы надо както прикреплять анубы к камням или корягам.

лучше поделить акву на видимые зоны - чтобы каждый самец защищал свой камень или корягу или пещерку.


иначе будет один яркий красавец-доминант и масса серых забитых прячущихся по углам других рыб.



подумайте над лампами с синим спектром, до того как приобретать поглядите в магазине нравится ли вам это, на самом деле цихлы в таких лампах очень красивы. тем более травой вы не заморачиваетесь.

2009-06-0909/06/2009 17:01:09
#853015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

volod-aid

2 фильтра лучше одного
- 1200 нужно еще покупать и к него по слухам плохая репутация (протечки)
- если один поломается можно протянуть какое то аремя на втором. Да и чистка одного не приаедет к обвалу фильтрации.

А если еще и штатный внутренник использовать то вообше хорошо.

Аэрации нужно чем больше тем лучше

Мои с травой не ужились - что не удалось сьесть повыдергивали.

Планируюв в скорости соорудитьь сверху фито-фильтр. И для дополнительной аэрации и для фильтрации.
2009-06-0909/06/2009 17:59:14
#853051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 3
Ростов-на-Дону
14 года

volod-aid


Мои малавийцы ужились с анубиасом и гигантской валинсерией, тем более, на их родине она растет. Криптокарину жрут только еллохи, остальные не трогают. По поводу агрессии, малавийцы, на сколько мне показывает мой, хоть и не большой, опыт, агрессивны внутри своего вида. Побольше укрытий и разделенных зон, и все будет хорошо. Удачи. Смайлик :)
2009-06-0909/06/2009 19:23:37
#853096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

volod-aid


У Ювеля хорошие фильтры, я как-то пропустила , что аквас - Ювель. Конечно , можно, даже нужно. Туда и грелка помещается внутрь. Даже не ломайте голову над донным обогревом. Единственное, если аквас пока сухой, можно короб фильтра задекорировать, камешки на силикон приклеить или ещё как , в зависимости от будущего декора.
Про трофеусов ничего сказать не могу, кроме общих фраз, агрессивны.
Что касается малави, содержать их нужно не парочками , а гаремчиками, самец+ две самки. В вашем варианте я бы купила либо майнгано, либо демасони, мне думается, они будут драть друг друга.
Анубисы , таиландский папортник , вобщем всё жёстколистное. Хотя , выращенные с малька с травой, могут быть к ней вполне лояльны.
Нитраты близко к нулю держать не нужно, 30-40 , вполне комфортная цифра. Если озадачитесь фитофильтром, то надобность во внешнике вовсе отпадёт, хотя моё мнение - он Вам и так не нужен, штатного фильтра вполне достаточно. Если Вы не набьёте рыб, как сельдей в бочку, а пока по вашему списку такой тенденции нет, штатный ювель вполне справится с отходами.
Синюю лампу купите, синие рыбы в её свете просто сияют.
2009-06-0909/06/2009 20:10:37
#853133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Если про лампу, то розовый на глаз цвет(это аква-гло и аналоги) имеют пики в синем и красном частях спектра и тоже хорошо "высвечивают" и синих рыб и красных (зебр).
Попытки сажать анубиас бартери к моим малавийцам удачи не принесли - все новые листочки в период их раскрывания нещадно съедались. Кое-как растет только анубиас афзели, да и то, новые листья все понадкусаны.
А вот валиснерия растет быстрее, чем её успевают съедать. Её заросли позволили при штатных 20% еженедельных подменах держать нитраты в полосе 5-10. Кроме этого в её зарослях самки с икрой всегда находят надежное убежище.
Если рыб будете сажать не взрослых, то и валиснерия и анубиасы успеют хорошо укорениться, и выкопать их будет достаточно сложно. Могу еще предостеречь от попыток посадить анубиас на запуске аквы - очень большая вероятность, что водоросли его оккупируют. На мой взгляд его лучше сажать после установления биобаланса в банке, и кроме этого он не должен находиться под струёй фильтра.

2009-06-0909/06/2009 23:11:54
#853321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ставрополь
13 года

volod-aid

Растения можно любые жестколистные.просто анубиасы надо держать в чистоте чтобы не обростали, эхинодорусы наоборот любят побольше фикалий в грунте, криптокорины предпочитают не частые строго периодические подмены воды.Корма с растительными добавками немного уменьшат повреждения подводного сада.И вообще на мой взгляд лучше иметь немного покусанные растения чем голые камни в аквариуме.По поводу агрессивности трофеусов полный бред.У них сильна внутривидовая агрессия.Те же Мейнгано намного злее.При совместном содержании малавийцев и трофеусов чаще получают по шапке трофики.Важнее то что у трофеусов специфическая кормовая база не всегда подходящая другим рыбам.
С уважением Борис.
2009-06-1212/06/2009 09:02:08
#854783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top