go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

и снова про запуск нового аквариума + население (страница 2)

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Прокоментируйте, плиз запуск аквариума. Я совсем новичок - аквариумов не было никогда - видела только у друзей или на картинке. Поэтому очень страшно ошибится.
Покупке аквариума предшествовало 2 недели изучения книг, вашего замечательного форума, статей в инете и т.п.

Итак, аквариум. 180 литров - реально залито примерно 160. 105х30х55. Фильтр Акваэль FAN 3+ (извиняюсь, если не правильно написала, пишу по памяти) на 150-250л, 700 л/ч, компрессор сера, терморегулятор, свет 2х25вт (лампы в разных спектрах светят)
Приобретено все в субботу 6 июня, вечером в тот же день акву залила водой, в понедельник, т.е. через 2е суток воду слила, заложила перемытый грунт (20 кг), псотавила вымытые коряжку и большой камень, оборудование и залила водой из под крана. На сегодняшний день стоит аква с работающим круглосуточно оборудованием.
Завтра вечером (4е сутки после запуска) планирую поосадить первые растения:
- пистия ,
- роголистник,
- гигрофила многосемянная,
- гигрофила иволистная,
- людвигея
(договорилась уже о покупке)
Через пару дней улиток (сколько и каких?), еще через неделю - первых рыбок гуппи и сомиков коридорас или анциструс обыкновенный (рыб еще не искала, каких будет возможность купить сразу, на Птичку далеко ехать).
Вопросы на которые пока не нашла ответа:
Сколько рыбок гуппи надо для запуска такого аквариума? 10? 20?
Можно ли сразу посадить гуппи и сомиков, или лучше все же с перерывом неделя?
Какие еще растения посадить и надо ли?

В дальнейшем планирую оставить аквариум на 3-4 недели в таком виде и только потом заселять оснавательно.
По основательному заселению тоже множество вопросов. Аква планируется с живой растительностью, но не чистый травник.
Из рыб хочу живородок и сомиков однозначно. Неонов тоже хочу, но очень уж противоречивые мнения по содержанию их с гуппи. Креветок тоже хочу, но боюсь их сомы поедят.
С остальными буду определятся исходя из следующего вопроса.
Каких крупных рыб можно держать с мелочью? (очень уж хочется не только стайки мелочевки)
Сколько вообще видов рыб можно поселить в один аквариум - что бы и смотрелось красиво и они друг другу не мешали?

Изменено 10.6.09 автор Лоло

2009-06-1010/06/2009 13:10:39
#853623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Лоло

Про подмены не знаю.... с одной стороны объем у Вас большой, с другой.... как раз через месяц после запуска происходит чаще всего скачок нитратов и обязательно надо делать подмены.... Я вообще с первой недели делала. Лучше уж проинструктируйте мужа, и что бы он не 1 раз поменял, а хотя бы 2, если все нормально будет. И адресок форума ему на холодильнике оставьте Смайлик :)
2009-06-2626/06/2009 11:28:50
#863471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

Ольга14

На форум он вряд ли пойдет Смайлик :) такой вот он малообщительный товарисЧ...
Буду сама консультироваться, вроде как инет на даче есть и ему передавать Смайлик :)
Думаете стоит подменять 2 раза в неделю? А сколько процентов 10? 20? Я с подменами пока запуталась пишут везде по- разному, кто 10%, кто 30, а кто до 50...
Я забыла написать, кста я же уже подменяла пробно на днях, без чистки (но у меня не водорослей, ни каких-либо наростов на стекле) 5% примерно. Понимаю, что капля в море, но без мужа (он с детьми на даче, сегодня меняемся с ним Смайлик :) ) со шлангами не справляюсь пока, надо приноровится...

Изменено 26.6.09 автор Лоло

Изменено 26.6.09 автор Лоло
2009-06-2626/06/2009 11:46:41
#863480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

полтора месяца - полет нормальный Смайлик :)
есть одна небольшая потеря - велифера, но она изначально была какая-то странная.
Улитосы вымахали размером с детский кулак почти
растючки нарасло, вчера чистила
СМифонить научилась, воду менять тоже. Только вот кто-как, а я решила лить из-под крана - пока отстаивать не в чем может и не надо?
А вопросы есть. 1. Есть креветка с икрой - и что с ней делать? Мелочь съедят?
2. С мальками гуппи тоже пока не опредилилась, наверное на выхи куплю им аквариум, буду отселять (может вместе с креветкой беремчатой), а потом раздавать...
А мальков гуппи и других живородок различить можно невооруженным взглядом? А то живородок куча - потом буду где-кто искать Смайлик :)

2009-07-2020/07/2009 12:26:37
#877729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

начались проблемы (страница 2)

Ну вот - куда же без них.

Потеря велиферы, которая изночально была слабенькой меня не удивила совсем. Потом я не досчиталась одной гуппи-самки, Когда и куда она пропала - не известно, 3 недели меня не было, муж не видел.

Вчера отсадила гуппи-самца. У него искривилось тело, но ни как горб, а в сторону и стал вялым, лежать на дне, плавать вертикально. Сидит в трехлитровке, в подсоленной воде. Ест, но все так же больше лежит на дне, плавает вертикально. Подменила треть воды через 15 часов после отсадки, вечером еще подменю.

А сегодня утром увидела самку гуппи с таким же искревленным телом Смайлик :(, но пока плавает активно. Сегодня вечером посмотрю и наверное ей путь на отселение. Что делать не знаю.

Тесты воды вчера купила, все в норме, кроме нитратов, - повышены примерно 50, но вроде не смертельно...
Коридоросы ведут себя нормально только на кормежке, остальное время чаще лежат на дне, а как кормишь, - вроде обычные...
т-ра воды высокая - 29 днем, 26 - ночью.

Читаю, читаю, читаю...

Ну во-первых ошибку одну поняла, когда меняла воду лила из под крана холодную. Надо все же отстаивать заодно и комнатной температуры будет.

Какие будут предложения?

2009-07-2222/07/2009 13:12:46
#879130

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top