go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Как обустроить нерестовик для скаляр?

Где-то ниже был мой топик о том, что у скаляр на 2-3 день пропадает икра. Сами едят или нет - не знаю. Отбирать икру и растить самой как-то не очень интересно, хочется именно понаблюдать за процессом. В итоге планирую специально для них взять банку на 70 л. Пустую. Прошу совета по ее обустройству.
Про оборудование: компрессор и грелака обязательны, а фильтр? свет?
По наполнению: грунт нужен? Наверное нет? Но малыши, если они получатся, будут расти в этой банке какой-то период, хочется что бы им было комфортно...
Растения... ну, для нереста откапаю анубиас, который они уже до дыр затерли, прикреплю к дну камушками, несколько дней переживет. А дальше? Может что-то типа роголистника накидать? Или на дно в горшках что-то посадить? Кстати, какие горшки подходят? Обычные пластиковые, как для рассады нормально?
ампулярии: есть много мелких 2-3 мм, сразу кинуть?
Заранее всем спасибо Смайлик :)

2009-06-1010/06/2009 13:56:26
#853656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Ольга14

Здравствуйте!Икра проподает по тому что не все правильно обустроено(моя догадка).
70 л для скаляр на нерестовый период это хорошо и большой "+"!
Оборудование:нерестовой аквариум не чем практический не отличаеться от обычного, свет, фильтр, аэрация обезательный!
Единственное что сета можно меньше, но-если там не будет растении.
Грунт можно насыпать но не много....для красоты.
Растения можно в горшочка, лучше валлиснерию, имхо она практический дотягиваеться до верха аквариума, что выглядит очень прикольно и красиво, но и приятно для самой рыбы.
Горшочки: лучше не эксперементировать с пластмассой и лучше взять старые добрые глиняные горшочки.
Ампулярии садить не советую, очень потом за аквариумом ухаживать не удобно...они выделют много калла.
Посадите много анцитрусов до 3х сантиметров, вот только садить вам их нужно только тогда как мальки поплывут, иначе будет риск поедания икры!
на верх для комфорта можно кинуть какую нибудь травку, лучше элодею, она более массивная и красивая.Её еще на уровне грунта можно придавить теми самыми горшочками
в которых будут посажены растения, элодея быстро вытяняться в верх и очень будет сочетаться, в прочем не о том речь, не маленькую роль играет куда будет отложена икра..
Можно предложить скаларкам 2 варианта.1-это положить на бок глинянный горшок, или же как и для всех цихлид большой плоский камень...
Скалярии больше же устраивает поверхность которая примернонаходиться под углом в 25 градусов, т.е. скалярия с большей вероятностью отмечет икру на цветочный горшок.
С уважением!
2009-06-1010/06/2009 15:30:31
#853739
Нравится RomKa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

boy

Спасибо. Насчет места для откладывания икры, мои уже как то определились, выбрали себе куст анубиаса, его и получат. Кстати у многих знакомых скалярии откладывали икру именно на крупные листья, в отличие от остальных цихлид. Что касается нерестовика, красота его меня мало волнует, мне надо что бы рыбе было комфортно, а мне удобно убирать и издали наблюдать (если будет зачем). Про оборудование поняла, поставлю всё Смайлик :)
2009-06-1010/06/2009 21:48:08
#853971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Ольга14

Все же мой вам совет, посадить не ампулярок а анцитрусов...
Я вам дал совет, дальше делайте как хотите...С уважением!
2009-06-1010/06/2009 21:54:08
#853980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

boy
+1 к сказанному ! Имел горький опыт подсадки ампулярий в нерестовик - на утро из 150 мальков осталось 4 штуки !
2009-06-1111/06/2009 08:59:18
#854182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top