go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

ЭПИДЕМИЯ в Аквариуме (ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА) (страница 4)

В суботу на рынке купили рыб 4 скалярий , 5 тернецый, 10 нионов, 12 гупи, 10 миноров, 5 пицилий, 5 малинезий, 3 мичиносца, 4 анцыструса и 4 сома.
На следующий день у одной из малинезий на конце хвоста появилась белая слизь, к концу дня она умерла.
На следуйщие утро у 4 гупи на разных плавниках появился белый налет, к вечиру хвосты растворились и гупи умерли.
На рынке посоветовали Preporat akwarystyczny MFC.
Приехав домой я покормил рыб замороженным матылем потом посадил всплывшее водоросли подняв при этом не большую муть после чего заметил что у многих рыб вздулись животы (не могу сказать были ли они вздутые до того как я поднял муть или нет), заметил что у одного из анцыструсов вдоль верхнего плавника появился кровоподтек. Развел лекарство которое мне посоветовали влил в аквариум.
Сегодня утром я нашел этого анцыструса мертвым и всего в красних язвах, также мертвого гупи с расплавлиным хвостом и неона с растворившимися плавниками. Жывоты стали нормальными у всех кроме пицилий. Вечером пришел дамой и увидел что у половины рыб появились такиеже кровоподтеки в разных местах (у некоторых пицылий на морде у скалярий верхняя часть тела), при этом остольные рыбы какието вялые плавники слиплись все ищут укромные места. Одна из моленезий ведет себя также как и первая (которая умерла в начале) плавники склеились опущены но слизь еще гна них не появилась (такое ощущение что плавник превращаются в сопли и слазит)

- Объём аквариума - 130 л. в длина 86 см. ширина 35 см.

- Его возраст - неделя до запуска рыб, общая 1,5 недели

- Видовой и количественный состав населения -
Рыбы:в начале 4 скалярий , 5 тернецый, 10 нионов, 12 гупи, 10 миноров, 5 пицилий, 5 малинезий, 3 мичиносца, 4 анцыструса и 4 сома. сейчас
Растения: 3 куста Криптокарина понтедериеволистная, 1 куст Крептокарина жолтая, 1 Лимфофила водная, Мох яванский, Водный салат, 1 куст анубиса, 1 куст Крептокарина бекита, 2 куста Крептокарина обратносперальная, 1 куст Бакопа Каралинская.

- Интенсивность и длительность освещения - 3 лампочки 2 по 75 вт и 1 15 вт светят около 12 часов в день

- Температура - 27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - SUNSUN Filtration Pump НJ-711

- Сведения о грунте - 5 ракушек, 2 небольших карала, 10 камней с округленными концами (названия незнаю) ВСЕ перед тем как ложить в аквариум прокипятил в течений 30 минут.
Грунт На рынке сказали что это гравий (сам не разбираюсь но вроде похож по картинкам в интернет) сказали что он уже обжаренный и прокипяченный надо только промыть под проточной водой что я и сделал.


- Частота и режим подмен воды - еще не делал

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Preporat akwarystyczny MFC.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - не имею

- Кормление рыб - витаминные хлопья, печеночный №2, мароженый матыль, 1 раз в воскресении покормил дафнией


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТВЕТЕ СЕГОДНЯ НУЖНО ВЛИВАТЬ ЛЕКАРСТВО КОТОРОЕ УКАЗЫВАЛ ВЫШЕ??
Пока писал у малинезий начались судорги.

2009-06-1010/06/2009 22:23:04
#854001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

apteron
Правильный подход или нет - не знает никто, кроме ГБ.
Биобаланса в аквариуме нет, и долго еще не будет - посмотрите на первую дату и население.
Возможно, это не "азиатка", но в пользу такой версии говорит многое: скученность, новый аквариум, появление первых симтомов на молли, скорость погибания рыб.

По вашим ссылкам - 1) грибок, который выглядит как пушок или вата (плотные волокнистые хлопья), перепутать его с "плесневым" налетом, характерным для азиатки трудно, кроме того, грибок поражает обычно поврежденные места, не заразен и рыба может оставаться живой довольно долго, несмотря на повреждения; 2)хилодонелла, которая быстро развивается при низких температурах, в аквариуме, где вода теплее +20 рыбу практически не покажает, или развивается очень медленно, без заметных симптомов; 3)паразиты, колонии которых разрастаются на ранах - их можно с грибком перепутать, но не с колумнарисом.

Кроме того, если вы считаете, что я даю неверные советы - не стоит ограничиваться их критикой, предложите свой вариант действий, я буду только рада, т.к. (см. выше) я не врач и не ГБ.

Изменено 13.6.09 автор NBL
2009-06-1313/06/2009 23:47:13
#855594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

NBL

Согласен с Вами. И более того - практически настаиваю на том что уже писал здесь выше - бактопурфуран-2 или аналоги. Паразиты так редко выкашивают поголовье. Лекарства в любом случае подействуют нехорошо на многих рыб. И заранее нужно будет смириться с потерями. Кстати, насчет бактопура - для тяжело больных рыб желательна обработка бактопур-директ. Для остальных хватит и просто бактопура. Бактопур-директ применять ТОЛЬКО в отсаднике, ибо очень сильный препарат.

Насчет фильтра, растений и сачка - заморачиваться не стоит. Лучше рыб вылечить, а растения потом новые купить. Чем спасти только растения, а потом ими губить одну за другой новых рыб после того как зараза сохранится.
2009-06-1414/06/2009 06:22:16
#855654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

И так измерял все показатели
Измерял в зоомагазине
Вода в Аквариуме: pH=8,5 GH=12 KH=9 NO2=1,6
Вода из крана : pH=7,5 KH=8 NO2=0,3

И так что мне сказали в зоомагазине:
1) просифонить грунт;
2) заменить 40% води с добавлением Sera-toxivec (5мл на 20 л. воды);
3) сказали что воду менять раз в неделю 20%
4) повешения нитритов это из-за того что много рыбы (и тут надо понижать только препаратами)

В общем пока так ну остатки рыб пока сдыхать води не собираются!

Посмотрев рыб сказали что они отойдут после того как мы восстановим там баланс!

2009-06-1414/06/2009 12:25:51
#855774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года


Ошибка
Вы не вошли в систему или Вы не имеете прав на доступ к этому сайту!



Вот не могу разместить фотки(
2009-06-1414/06/2009 14:03:22
#855815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

Rudess

Смайлик :o ОГО! NO2 просто бешеный!!! рыбы трявятся очень сильно! PH находится в очень щелочной зоне, я даже в таблицах не смогла такого найти. Я по прежнему категорически против лечения в акве, решать конечно хозяину, НО при таких значениях нитритов + последующей гибели всех бактерий от лекарственных препаратов нитриты вообще взлетят до неимоверных высот!!! Вообще это лечение продлится целую безконечность, поскольку вместо устранения реальной причины заболевания и гибели рыбок, вам навязывают окончательное травление банки! Сами подумайте, вам даже по сути некуда отсаживать всех рыб для лечения, болячки у них повылазили от неподходящих условий в купе с отравлением нитритами (NO2), щас вы быстренько траванете акву антибактериальными препаратами и уничтожите зарождающееся равновесие там. От внешних проявлений заболеваний рыбки может и избавятся, если доживут, а дальше что????..... все сначала? опять зарождение бактериального равновесия, опять не подходящая вода для рыб, опять нитриты и аммиак и аммоний, опять гибель и болезни от ослабленного иммунитета и комплекса отравлений..... вот как-то так получится.

Сейчас подмены, подмены и еще раз подмены воды, еще можете купить для фильтра наполнитель абсорбирующий аммоний аммиак и нитрит, либо жидкое средство нейтрализующее эти яды. Конкретно больных рыб с явными внешними проявлениями заболевания отсадить куда нибудь (уж придумайте куда) и только там пробовать лечить, но ни как не в акве!
Вот средства: http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
Было бы очень не плохо, если бы вы нашли вот это средство, оно вам сейчас в самый раз http://www.aqua-shop...
Вот наполнитель для фильтра аналогичного действия http://www.aqua-shop...
Вышеперечисленные препараты можно использовать в общем аквариуме без вреда для рыб и полезных бактерий.


ПС: Люди, вы уж извините меня, что я так резко.... но в следующий раз, прежде чем советовать такие действия начинающему аквариумисту, подумайте как следует.... и желательно на шаг вперед.
2009-06-1414/06/2009 15:06:27
#855843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

При подмени воды добавляю это http://www.arowana-i...
но сказали что не чаще чем 1 раз в неделю что такими частыми подменами я только убиваю биобаланс в аквариуме

2009-06-1414/06/2009 17:04:59
#855886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

Rudess

Кто вам сказал такое? Биобаланс можно "убить" только если он УЖЕ есть и как следует сформировался, например если я буду делать в своем аквариуме такие подмены (раз в день по 20-30%), а аквариуму немного более 2-х месяцев, и то он не убьется, а лишь на 3-4 дня может выйти из равновесия и вскоре восстановится (это потому, что основная масса полезных бактерий живут на поверхности грунта и на наполнителе фильтра, а не в самой воде). Так что подменами баланс вы не убьете, полезным бактериям сейчас с лихвой хватает того питания, которое вы обеспечили испражнениями немерянного количества рыбок, разом запущенных в аквариум (наверное все виды из магазина купили)))), а яды между прочим нужно выводить из аквы, и это обязательно, кроме подмен здесь ничего не спасет.
2009-06-1414/06/2009 18:28:58
#855930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Rudess
у вас "некого" убивать... нет там, в вашем аквариуме, никакого биобаланса...
Правда, совет, данный вам в магазине, отчасти разумен: при сокращении подмен до 1 в неделю и отсутствии лечения, рыбы вымрут и пресловутый "биобаланс" легко установится...

Вы воду меняете? Как часто, насколько регулярно и в каком объеме?

Слабо верится, что при замене 20% воды дважды в день и умеренном кормлении 2-3 раза в неделю нитриты могли накопиться до такого уровня...

Аммиак/ аммоний почему не померяли? Подозреваю, что при таком pH (хотя в магазин нести воду его мерять бессмысленно - проба воды на pH должна быть свежей) аммиак для ваших рыб представляет намного более серьезную опасность, чем нитриты...
2009-06-1515/06/2009 01:19:04
#856124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

С того момента как здесь написали менять воду, я и начал менять по 30% вечером и 20% утром!
Вода была свежая! в магаз вез ее примерно мин. 5 где то!
Амиак не померил денег не хватило уж больно дорогие эти тесты у нас!

2009-06-1515/06/2009 11:01:12
#856249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

Rudess

Все верно, продолжайте подмены воды в обычном режиме. Со следующей недели сократите подмены до 1 раза в 2 дня по 30%, еще через неделю сократите подмены до 2-х раз в неделю, а еще через неделю уже можно менять воду один раз в неделю - этот режим уже постоянный и к этому времени баланс уже должен установиться.
2009-06-1515/06/2009 11:17:45
#856257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

Ну а как быть с добавлением Sera-toxivec поскольку я уже начал ее добавлять ?

2009-06-1515/06/2009 11:24:51
#856264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

Rudess

Если вы уже начали добавлять Токсивек, то вы можете УЖЕ сейчас сократить подмены до 2-х раз в неделю по 30%, Токсивек добавляйте в подменную воду по инструкции (при подменах воды рассчитывайте средство только на количество подменной воды, например на 30 литров). Лучше вам еще обзавестись тестами на аммиак/аммоний/нитриты, один раз купите и долго сможете пользоваться ими.
2009-06-1515/06/2009 11:31:58
#856268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ukraine Kiev
14 года

Да еще насчет кормежки так и продолжать 1 раз в 3 дня или можно чаще.

2009-06-1515/06/2009 11:33:16
#856269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

Rudess

Кормежку пока оставьте так как есть, со слеующей недели начните кормить через день, через неделю - каждый день, но очень умеренно.
2009-06-1515/06/2009 11:34:51
#856271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Khabarovsk
15 года

сообщение kuznecik
И еще - замароженый мотыль - источник заразы, как минимум, ихтиофтириоза. После того, как вылечите рыб - кормите их только сухими кормами. Им это полезнее будет. Tetra min, например, или Tetra min Crisps.
[/q]
А замороженный мотыль можно чем-нибудь обеззаразить?
2009-06-2828/06/2009 10:06:12
#864341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Fedor 2
А замороженный мотыль можно чем-нибудь обеззаразить?
Мотыля для того и морозят , чтобы убить всякую заразу . В результате этого , большенство паразитов погибает , большенство , но не все . Сделать мотыля абсолютно стерильным - задача трудновыполнимая .

Изменено 28.6.09 автор apteron
2009-06-2828/06/2009 13:36:47
#864415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
17 час.

apteron

Действительно полное обеззараживание живого корма - задача почти нереальная..... я уже задумываюсь над тем, чтобы самостоятельно в какой-нибудь емкости на балконе дафнию свою развести, вот она уж точно чистенькой будет.
2009-06-2828/06/2009 14:11:28
#864435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

argan13
Можно вопрос?А от возбудителей каких болезней нужно обеззараживать живой корм выловленный, в достаточно быстрых речках средней полосы России.Средняя температура воды сейчас+14градусов.
2009-06-2828/06/2009 15:25:59
#864474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top