go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

Погибают цихлиды (страница 3)

Поиском пользовалась, но похожего не нашла.

Погибают цихлиды без всяких видимых причин.

Аквариум 50 галлонов, мощный канистровый фильтр с активированным углем, подмены воды по потребности, делаем тест. Как правило, четверть танка раз в 2 недели. Температура воды 25-27С. Сухой корм (плавающий) Hikary Cichlid Gold, примерно раз в 2 недели для разнообразия мороженный мотыль.
Малавийские цихлиды. Было 12, осталось 9. Размер от 5 до 12см, хотя возраст, за исключением двух постарше, одинаковый: рыбы куплены вместе, а растут по-разному.
Плюс 2 небольших сомика.
Вода в порядке (тестировала сама и возила пробу в магазин).
Никаких внешних признаков болезней не наблюдается. Погибло уже 3 в течение месяца.
Первую погибшую рыбу не рассмотрели. У второй было кровавое пятно, мы подумали, что одна из наших рыб, в прошлом очень агрессивная, взялась за старое и стукнула. Сегодня погибла третья рыба. Утром была здоровая и веселая, ближе к вечеру обнаружили ее мертвой. У нее довольно сильно раздуто брюхо, огромное анальное отверстие, плавники и хвос выглядят растрепанными, хотя утром, повторяюсь, все было в норме.
Добавлю, что поскольку болезни рыб мы переживали не раз, то я уже привыкла на них смотреть с повышенным вниманием, так что внешние признаки болезни пропустила бы едва ли.

Пожалуйста, подскажите, что происходит?
В таком составе наши рыбы жили долго и дружно, и даже от болезней такого падения не было, успешно диагностировали и лечили.

2009-06-1112/06/2009 00:13:58
#854724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

!!!! (страница 3)


Ichv


Наблюдая за этим топиком я заметила что у вас мор рыбок какими то вспышками идёт, то ничего а то раз и сразу несколько отправились в мир иной.

Единственное что приходит в голову это тотальная дезинфекция.
Я бы перезапустила акву в этом случае.
всё сожержимое в помойку, грунт если жалко можно прокалить в духовке, если нет то лучше купить новый, растения и всё еже с ними в помойку не задумываясь в целях чтобы очаг возбудителя не переселился во вновь запущенный аквариум, аквариум ксати тоже продезинфицировать как можно тщательнее.

всё содержимое фильтра тоже заменить.

я бы так сделала чем переживать и лечить-травить рыбок "химией" причём даже доподлинно не известно что за болячка...

вам конечно решать, если рыб хотите сохранить то мне кажется это стоит сделать.
2009-07-1717/07/2009 11:26:45
#876403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

Ichv




Что за напасть - не знаю. У двух рыб обнаружилась плавниковая гниль. Отсадила, пролечила марацином 6 дней. Одна из рыб пострадала меньше, вернула ее в общий аквариум. Вторая - моя самая любимая, "общипана" сильнее, поэтому пока держу ее в карантине, потому что в основном аквариуме одна из рыб тоже стала вызывать подозрение. Купила побольше марацина, стала лечить всех.


попробуйте препарат Sera Costapur + включить продувку на полную. Только сразу предупреждаю, что Costapur убивает всех бактерий и в том числе нитрифицирующих, поэтому фильтр на время лечения лучше переставить в другое место.

После курса лечения:
1. воду прочистить активированным углем или сделать большую подмену, можно водой из других аквариумов.
2. можно попробовать поставить УФ лампу...





Изменено 17.7.09 автор sergey.k
2009-07-1718/07/2009 00:08:41
#876790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

люб


Спасибо за предложение. Код страны +7? А город? Можно в личное сообшение. Спасибо еще раз!
2009-07-1919/07/2009 05:07:06
#877166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

lindika, я всерьез об этом думаю. Скорее всего, попробуем, благо временный аквариум найдем.

Меня не покидает чувство, что это мистика. Стоит мне похвалить кому-то своих рыбок, начинаются проблемы... Смайлик :(


sergey.k, спасибо, но у нас нет этого бренда в продаже, к сожалению. Я посмотрю, что из подобных препаратов могу найти. Вы думаете, это паразиты?

Так или иначе, одна рыба плохо себя чувствует. Темные пятна почти исчезли, но плавники расслоились, около хвоста как кровоподтек. Такого у нас еще не было. Maracyn 2 не очень справляется, хотя рыбка вцелом выглядит чуть бодрее, на один бок не зависает больше.

2009-07-1919/07/2009 05:27:19
#877167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ireland
10 года

люб
здравствуйте, я
Ichv очень хорошо понимаю, сама не в россии живу, в зоомагазинах сплошные чайники работают, ничего внятного от них не добитьсяСмайлик :(,а столько вопросов со временем возникает, а инет такая рутина, что чем больше читаешь, тем больше непоняток.я вот купила 6 месяцев назад 6 голубых зебр(мальков по 2 см).из них выросли 3 демассони,2 стали коричневато голубые с вертикальными полосками, плавники жёлтые, а нижние чёрные, на анальном плавнике жёлтые пятнышки.нрав ужасный, вдвоём плавают по всей акве, а остальные, включая еллошек в уголочке, вот кто это?и кто из малави хищник, а кто нет.про еллошек тоже информация размытая, кто говорит больше травы, кто червячков и креветок давать надоСмайлик :clever:вобщем демассони отнесла назад в магазин, т.к они точно вегетарианцы, остались елло и вот эти 2 агрессора.как мне их лучше кормить?шпинат, салат никто даже не пробует укусить, месяц давала, бесполезно, сколько положила, столько выкинула.огурец только прерик кушает.заранее спасибоСмайлик :)
2009-07-2727/07/2009 01:05:29
#881789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ireland
10 года

Ichv
вот точно у вас должно быть melafix и pimafix на основе чайного дерева, очень хорошее средство, проверенно лично на астранотусах, они мне достались гнилые и с дырками, жалко было, взяла.7 дней и красавцами сталиСмайлик :D,живы по сей день.применять два препарата вместе по инструкции.на растения и биофильтр не влияют, только уголь если есть, удалитеСмайлик :mir:
2009-07-2727/07/2009 01:16:54
#881793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

v.e


Да, это есть, пробовала оба.
У меня вообще все развалилось, одна из рыб погибла ужасной смертью, невыносимо жалко было Смайлик :(
Перезапускаем аквариум, интенсивно лечим двух больных в отдельном маленьком аквариуме, остальные пережидают в среднем. Осталось 8 рыбок. Очень бы хотелось хоть их сохранить.
Купили новый грунт, водоросли выбросили. Аквариум пришлось дезинфицировать клороском и маслом чайного дерева (для убийства остатков фангуса), поскольку нормальных средств тут не найти. Надеюсь, поможет. Сейчас отстаиваем воду, ждем.

Пойду искать топик про то, как запуститься и не получить синдром нового аквариума.

Изменено 6.8.09 автор Ichv
2009-08-0707/08/2009 02:50:33
#888883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Ichv
Новый аквариум вы всё же получите: грунт новый, всё новое. Если только с кучей химии запускать, но тут я не советчик (не знаю что и как).
Если рыба больна инфекцией или паразитами, то от смены условий мало что изменится.
Надеюсь, что дело было всё же в условиях.
2009-08-0707/08/2009 04:38:11
#888890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Ichv


а вы всётаки определили что за болезнь это? или предполагаете что что то бактериальное? признаков до сих пор нет или есть? может сфоткаете рыб и выложите, найдутся наверное те кто сможет определить что это, может у кого то такое тоже было....
а рыбки кстати взрослые?
2009-08-0707/08/2009 10:18:37
#889000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

Мне кажется, тут не одна болезнь. Больше всего по диагностике похоже на туберкулез, а грибковые, скорее всего, как дополнение.
Лечимся во временном аквариуме. Основной уже готов, но пока рыб полностью не вылечим и непрокарантиним, туда никого не запустим.

Кстати, если есть земляки (OH, Clevelend-Akron), предостережение. Во всех магазинах видим больных рыб. Продавцам показываешь, они практически не реагируют, видно, известная проблема.
Местные рыбоводы советуют покупать только у частников.

2009-08-2222/08/2009 03:12:06
#897420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

lindika


Спасибо большое!
Сфоткать рыб сейчас трудно, вода темная от препаратов. Признаки - сложно сказать. Рыбы погибали по-разному. Сейчас только одна выглядит довольно вялой, хвост у нее укорочен, но не расслаивается. Кроме того, видны участки с выпавшими отдельными чешуйками. Жабры у нее краснее, чем у других рыб, но не кровавые пятна.
Еще у одной рыбы тоже есть пара пятен почти без чешуи, но других признаков нет.
Однако, картина менялась много раз, так что я загадывать уже боюсь. Плавниковой гнилью они почти все переболели, уже хвосты почти выросли. Очень хочется спасти хотя бы самых любимых из оставшихся рыб.
2009-08-2222/08/2009 03:17:52
#897421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

Veta


Вета, мы с химией запустили. Во всяком случае воду из нового аквариума сейчас берем не только для подмены, но и пару раз полностью меняли на нее в карантинном, рыбы в ней себя чувствуют хорошо. Разумеется, черпаем чистым ведерком, инвентарь не смешиваем.
2009-08-2222/08/2009 03:20:26
#897422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada
15 года

У меня тоже что-то странное происходит в аквариуме.
Объем - 200л. Население - 2 common pleco, 3 Electric Yellow, 2 Red zebra (было трое, одну самец забил), 3 беленьких, тоже мбуна.
Месяца три назад купил троих demasoni, поменьше размером.
Агрессивный самец их не трогал, сами они тоже ни к кому не приставали, очень мирно и счастливо жили.
Потом в один прекрасный день нахожу одного из них мертвым, с раздутым животом.
На следующий день второй умер, и тоже внезапно и без видимых причин.
Третий плавал еще месяц, потом и у него раздулся живот, проплавал под поверхностью воды еще сутки и тоже не выжил.
Достал я его, проколол брюхо, а оттуда брызнула зловонная жидкость.
Вроде все чисто, аквариум запущен полгода назад, кормлю все время одним и тем же кормом, точнее, двумя видами - хлопья и гранулы для цихлид.
Подмениваю воду раз в две недели процентов 30.
Отстальные рыбы живут как ни в чем не бывало.
Что могло произойти с теми малышами?

Да, забыл добавить. Я заметил, что это происходило через пару дней после подмены воды.

Изменено 17.9.09 автор wildguess

2009-09-1717/09/2009 19:34:57
#915442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
46 мин.

wildguess
Ваши Демасони были больны эндопаразитами в частности кишечной инвазией.Скорее всего у них это было от стреесса и различия условий содержания от прежних.Раз в две недели это совсем крайняя зона подмены воды тем более 30% это очень мало.Малави любят свежую воду и раз в неделю 2/3 от объёма для них было бы благом.Лечится это заболевание препаратом фирмы Сера (Бактопур-директ) или аптечным Медронидазолом или его Европейским аналогом Трихополом.Вообще в аквариуме в нормальном состоянии цисты паразитов в спящей форме всегда присутствуют и атакуют когда рыбы ослабленны при перевозке и сильном стрессе.Есть такой Американский аквапрепарат фирмы Аквариумфармацификал называется Стресскаут им следует пользоваться при транспортировке рыбы.И вообще можете разнообразить диету своим питомцам самодельными фаршиками или те же сухие корма но хотя бы 5-7 видов должно быть максимально возможное разнообразие.Проблема ваших заболеваний это стресс, минимум свежей воды, и не совсем разнообразное питание и даже бы сказал не правильное.Вскоре и с другой рыбой может такое произойти так что меняйте подход к аквариумоведению!
2009-09-1717/09/2009 20:56:16
#915521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada
15 года

Спасибо большое, теперь все становится понятнее, все замечания и советы учту.
Вы написали две трети объема раз в неделю. Вы имели ввиду именно две трети, не одну?
Я еще использую всякую химию, только не уверен что в правильных пропорциях.
При подмене воды я добавляю в воду из крана кондиционер, убирающий хлорин и хлорамин, немного соли для пресноводных аквариумов (по инструкции на упаковке), хорошенько перемешиваю и заливаю уже через несколько минут.
Обе жидкости с Waste Control веществами и полезными бактериями я добавляю по объему аквариума, а не подмененной воды. Это правильно?
И еще один вопрос - очень пугливые у меня рыбки. Кто бы ни проходил мимо аквариума - он надолго пустеет. Когда наблюдаешь издалека - резвятся вовсю. Как сделать так чтобы рыбы не боялись?

Изменено 17.9.09 автор wildguess

2009-09-1717/09/2009 20:59:46
#915526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Демасоони вы просто закормили до смерти, они очень чувствительны к перееданию, и неправильному питанию, сама этим грешу, сейчас делаю им разгрузочный день раз в неделю, устала их лечить от гекса, как только видите что рыбка отказывается от еды, а они обычно всегда первые, или выплевывает корм, не какает, или появляются белые нитевидные какашки, это первый признак болезни, сразу же отсаживайте и лечите серой бактопур+метронидазол, как Вадим сказал 1т на 50 литров и не кормить три дня, потом смотреть, обычно приходится вторую дозу вносить, я так выходила уже не одного демассони, а рыбки вас не встречают, потому что перекормлены.

2009-09-1818/09/2009 09:51:44
#915819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Я думаю что вода некачественная или в аквариуме агрессор. У меня например самец аулонакары мультиколор днем шуганый забитый в уголке сидит, а стоит вечером отключить освещение так сразу весь аквариум строит. Ночью вода аж кипит, утром все с оборваными плавниками плавают, а у него все целое, да и видно как он ночью за всеми как торпеда гоняется. Так что ваших рыбок кто-то мог поубивать.

2009-09-1818/09/2009 13:39:56
#915959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Поубивать демассони, вы на население гляньте, тем более с раздутыми животами, у меня много разных малавийцев, в том числе и демассони, так вот из всех только демоны и болеют, они как индикатор, если заболели, значит явный перекорм, им много не надо, достаточно 3-4 раза перекормить. А вы
wildguess, если б были повнимательней к своим питомцам, то заметили бы сразу первые признаки заболевания.

2009-09-1818/09/2009 13:49:05
#915972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Вадим, вы в какой-то теме советовали лечить фуразолидоном, на данный момент я лечу своих демонов, посоветуйте что лучше им в корм добавлять данный препарат или метронидозол, и в какой пропорции, а то у меня есть подозрение что заболели все демоны, даже которые еще берут корм.

2009-09-1818/09/2009 14:42:57
#916013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
46 мин.

KSU2009
Я делал так на пару столовых ложек гранул(сухих) добавлял раствор из воды и по 1 таблетке и того и другого средства воды где то 30мл замачивал корм до состояния сырого песка не надо сильно заливать, а надо чтобы корм впитал лекарство а нерастворился сам в этом расстворе.И скармливайте потихоньку.
2009-09-1818/09/2009 15:10:13
#916038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

и сколько времени так надо их кормить, пока какать нормально не начнут?

2009-09-1818/09/2009 15:39:53
#916060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada
15 года

Пожалуй, все дело в перекорме.
Я, наверное, рыб кормлю больше, чем надо.
Боялся, что затянутся и не вырастут, я все-таки начинающий аквариумист.
Кормлю дважды в день, утром и вечером.
Кидаю столько еды, чтобы она не оставалась на дне, но чтобы рыбы поели ровно до конца.
Минут за 5 они с ним управляются и есть больше не могут.
А нужно кормить так, чтобы немного голодными оставались?
Может еще подселить 5-10 рыбок, чтобы не прятались?

Изменено 18.9.09 автор wildguess

2009-09-1818/09/2009 19:10:31
#916178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

И что? Я также кормлю, даже поболее раз в день и у меня никто еще от этого не умер.

2009-09-1919/09/2009 06:06:49
#916456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada Calgary
15 года

Купил сегодня трех взрослых демасончиков.
Все самцы, особенно самый матерый, их гоняют.
Основное население сидело на голодном пайке сутки.
Я им опустил пучок листьев одуванчиков на грузике - обрадовались до безумия, плавали вокруг него, грызли, уже не прячутся.
Я хорошо промыл под проточной водой листья.
Нужно ли их еще как-то специально обрабатывать, чтобы никакими паразитами из земли не заразить рыб?

2009-09-1919/09/2009 07:29:08
#916462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

wildguess, Вы какой то странный честное слово, сначала делаете, а потом советы спрашиваете. Вот для чего вы например купили 3 самца демассони, и еще удивляетесь что крупный остальных гоняет, так и будет вы можете двоих вообще не наблюдать, они будут по укрытиям сидеть, оставьте одного самца и купите ему 2-3 самочки.
Листья одуванчиков, крапивы, капусты, салата надо ошпаривать кипятком, огурец, кабачок - не надо.
Кормить малавийцев надо не 5 минут, а 20-30 секунд.
Скажите какого размера у вас рыбки, от 5 см, можно уже 1 раз в день кормить.
Кормите их правильно и они не будут от вас прятаться, а наоборот будут вас всегда встречать))

2009-09-1919/09/2009 12:06:19
#916569



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top