go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Посоветуйте оборудование для рио125,что оставить,а что докупить? (страница 3)

125 литров, Освещение: 2х15вт.Фильтр: Bioflow 3.0.Нагреватель: 100вт. Подскажите, можно ли это все оставить, если я заселю это все живыми растениями? освещение может не подойти?(если не подходит, то что лучше взять?)И еще, я так понимаю фильтр должен быть постоянно включен?А если он включен, нужен ли компрессор?А нагреватель не обязательно, если в комнате постоянно тепло?Буду рада любым советам, спасибоСмайлик :)

2009-06-1212/06/2009 08:11:46
#854771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

101
а мы давно с вами перешли на "ТЫ"?Смайлик :o

Да, будьте любезны ответить цитатой, только не от «многоопытных» форумчан, опыт которых зиждется на кол-во сообщений, а на примере многоопытных аквариумистов. А потом обоснуйте какую функцию будет выполнять внешник, да еще в купе с внутренником в акве 125 литров, с живыми растенимя и с нормальным кол-во рыб и регулярными подменами воды? Может хватит флудить и строить из себя многоопытного.

Изменено 17.6.09 автор July79
2009-06-1717/06/2009 11:03:16
#857419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

В данном аквариуме внешник не нужен, а внутренники вполне справляются с аквами до 300л если только там не сидят золотухи, астронотусы и прочий крупняк, а имеется вполне обычный набор харацинки, барбусни, лабиринтовых или живородок.

2009-06-1717/06/2009 14:03:15
#857539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Спасибо за совет про рыбок, их тоже куплю на форуме, наверное..Фильтр правда занимает много места, но зато почти бесшумный...Я засыпала грунт(zolux из интернет-магазина мне так и не привезли, позвонили в назначенное время и сказали, что проблемы с доставкой) поэтому купила другой грунт в аквариумном магазине(сказали, что хороший), и хотя я его промыла, и казался чистый, засыпав в аквариум и залив водой, появилась муть, и проблема в том, что фильтр работает, но как будто бы только перемешивает воду..мутность не исчезаетСмайлик :(Как от нее избавиться? И еще скажите, я вставила все губки, кроме угольной, а сверху такую белую пластинку. Может стоит угольную поставить тоже на всякий случай?И еще, напор воды регулировать никак нельзя?

Изменено 17.6.09 автор Victoriaz1

2009-06-1717/06/2009 16:06:12
#857648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
3 дн.

могу только еще раз повториться

внутренник ювелевский - вещь бесполезная для биофильтрации, юзал его 4 месяца и так и сяк, воду очищает плохо, вода была не очень чистая, затхлая, у пистии были корни до грунта
при составе рыб: скаляры 7, гурами 5, анциструсы 3, тернеции 6, данио 7, неонов наверно штук 50, воды 400 литров

после установки внешника вода стала кристальная, пистия выродилась



предлагаю поставить внешник

а дальше уже сами решайте, к каким советам прислушиваться

2009-06-1717/06/2009 16:15:50
#857656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

сообщение 101
могу только еще раз повториться

внутренник ювелевский - вещь бесполезная для биофильтрации, юзал его 4 месяца и так и сяк, воду очищает плохо, вода была не очень чистая, затхлая, у пистии были корни до грунта
при составе рыб: скаляры 7, гурами 5, анциструсы 3, тернеции 6, данио 7, неонов наверно штук 50, воды 400 литров

после установки внешника вода стала кристальная, пистия выродилась

предлагаю поставить внешник

а дальше уже сами решайте, к каким советам прислушиваться


а на кой нужна биофильтрация фильтром в 120 литрах, если нитрифицирующие те же бактерии прекрасно живут в грунте, и рыб не запихивать как сельдей в бочку?
120 литров Ювель, внутренник, вода кристальная, никакой затхлости даже без особого ухода. убираться надо в акве нормально и поддерживать в должном состоянии, и никакой затхлости не будет.
2009-06-1717/06/2009 19:26:11
#857761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Victoriaz1

Добрый вечер тоже купил все-таки отражатели Смайлик :) Никогда не думал, что они так ощутимо добавят света, так яренько стало Смайлик :)
На счет воды не знаю, так как ювель запускал всего один раз, только осенью прошлого года, у меня небыло. Только я грунт кипятил, а потом промывал может поэтому и небыло. А вот насчет угольной губки точно могу сказать, что она "высасывает" питательные вещества из аквы и применяют ее для удаления лекарств, и "органики". Кстати на счет биофильтрации, продаеться некий материал Cirax http://www.aqua-shop... не знаю не покупал, может покупал кто поделитесь, информацией...

Изменено 17.6.09 автор Aleksandr11
2009-06-1717/06/2009 20:16:49
#857815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Реутов
3 года

Victoriaz1


Полагаю, просто надо выждать, через пару дней все будет кристально чисто, бактериальная это муть, белесоватая. Так всегда бывает... на моей практике - залил воду - через часов 12 - муть - через 24 - чисто - через 24 кристально чисто. Напор из фильтра не регулируется, но можно регулировать течение, направив струю в стенку, заметно гасится. Пора уже фоткать зарождение жизни )))
2009-06-1717/06/2009 20:33:30
#857834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Спасибо всем за советы! Halibut, надеюсь, в таком случае вода скоро станет более прозрачной. Даже уже как будто чуть получше) На днях выложу фото, просто там особо пока ничего нет-вода и немного растений невпопад...не очень как-то красиво и даже показывать такое пока не хочетсяСмайлик :( а уж рыб запускать тем более... чувствую надолго затянется оформление..Aleksandr, а у меня этот Cirax был в комплекте с фильтром, я его тоже поставила...зато у меня не было этого клея-силикона или как-то так, с которым можно переставить фильтр в другой угол.. Так что остался как есть..

2009-06-1717/06/2009 21:55:55
#857899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Victoriaz1
Не переживайте, все наладится понемногу. Худшие враги аквариума - спешка и жадность (в смысле, желание иметь в одном аквариуме все, сразу, и побольше-побольше...)
Муть при засыпке грунта часто поднимается, если грунт естественный, а не крашеный пластик... когда растения посадите - снова может появиться, не паникуйте. Отчасти поэтому и советуют сначала обустроить все, дать растениям прижиться, а потом рыбу начинать запускать.
И фотографируйте аквариум по мере заполнения - самим интересно будет через годик посмотреть, с чего все начиналось.
У меня первый (во взрослом возрасте) аквариум был для детской куплен и оформлялся, естественно, детьми - цветные камушки, керамические беседки, ракушки, "аллея с пальмами" (которые через пару месяцев оказались парой здоровенных эхинодорусов и незаметно гниющими офиопогонами Смайлик ;))
Из всего этого через год остался в неприкосновенности только грунт - смотреть мне на него тошно, но детям нравится, самой разросшиеся за это время криптокорины трогать жалко, да и связываться с перезапуском нормально живущего без моего вмешательства аквариума не хочется без особой необходимости.
Зато остальной "пейзаж" за первые полгода капитально переделывался, по крайней мере, трижды или четырежды... пока не появилось ощущение гармонии (еще бы грунт у детей отвоевать...)

Изменено 17.6.09 автор NBL
2009-06-1717/06/2009 23:48:50
#857970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

NBL

Простите, что в этой ветке просто про замену грунта заговорили, для меня это актуально. т.к. проверил грун "уксусной ксилотой" Сказать шипит несказать ничего, просто фонтанирует "гад" (простите)! Теперь я знаю почему у меня такой жуткий P.H - 8.5...
Так вот решил сделать в этот раз все по уму, и питательный грунт сделать. Тетровский куплю "компликт субстракт", основным выбрал вот такой http://www.aqua-shop... Но не в этом собственно вопрос, а вопрос вот в чем: замена фонящего грунта на грунт питательный = перезапуск? Т.е., мне прейдется начинать все сначала, или все таки это не так критично?
Еще раз простите за офтоп...

Изменено 18.6.09 автор Aleksandr11
2009-06-1818/06/2009 20:37:11
#858612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Aleksandr11
Практически - да. Он пройдет менее болезненно, если:
1. Рыб последний раз покормить за сутки до "часа Х" и не кормить 2-3 дня после.
2. Поставить новый грунт (не питательный!!!) на недельку в аквариум перед "датой Х", можно в миске любой или в перфорированном пакете, чтобы не выбирать его потом из старого... чем больше - тем лучше.
3. Постараться сохранить по-максимуму все полезное, что только можно: не мыть начисто задние стенки, дно, фильтр и растения; внутренний фильтр оставить на время работ включенным в тазике с аквариумной водой (внешника у меня нет, так что понятия не имею, что можно с ним на это время сделать...); сохранить максимум воды из аквариума - в тазах, ведрах, ванне (начисто вымытой с содой перед этим).
4. С момента слива воды делать все максимально быстро, т.е. заранее все приготовить, распаковать, продумать - что куда сажать-раскладывать, подготовить необходимые для посадки-обрезки и прочих манипуляций инструменты; выловить рыбу, слить часть воды в ванну; если необходимо - обрезать растения пока вода не мутная и по месту можно ориентироваться как они должны выглядеть; аккуратно выкопать растения, обрезать разросшиеся корни; слить остальную воду; после этого быстро-быстро вытащить старый грунт, засыпать новый, разложить декорации, подлить немного воды, посадить растения, долить воду, включить фильтр, компрессор и грелку; перевести дыхание и ждать, когда муть осядет...
5. См.п.1 - рыбу пару дней не кормить!!! Если совсем молодь или их мало, кормить можно, но понемножку совсем, первую неделю по 1/2-1/3 обычной порции... И контролировать аммиак/ аммоний, нитриты и нитраты - как при запуске. Но у меня последний раз обошелся гладко...
2009-06-1818/06/2009 23:37:05
#858741
Нравится Aleksandr11
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Yaroslavl
12 дн.

Здесь было дано множество дельных советов, практически подо всеми из которых можно подписаться.

Но, как говорится, лучше 1 раз увидеть - посмотрите этот фильм - многие вопросы отпадут. А на те, что останутся - ответят любезные посетители форума!

Что же касается возникшего здесь короткого спора относительно полезности внешнего фильтра - то можно сказать кратко - это тот случай, когда "кашу маслом не испортишь". Внешний фильтр хорош хотя бы тем, что требует меньшего внимания (большинство внутренних фильтров необходимо чистить не реже 1 раза в неделю, конечно, внутренний фильтр Juwel больше, чем продающиеся отдельно, но тем не менее. Внешние фильтры не трогают месяцами, а особо умелые - годами).

Он не занимает места внутри аквариума. В общем, все преимущества внешних фильтров уже не один десяток раз были перечислены на этих страницах. Единственный минус - это то, что за него надо заплатить деньги. Делать это или нет - каждый решает сам.

2009-06-1819/06/2009 00:05:16
#858759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

NBL

Спасибо!, ответ сохранил во вкладках именно так и сделаю. Про миску на неделю не питательного грунта действительно даже в голову не пришло. Вот только с фильтром ммм не так все просто, у меня аквариум точно такой же как и у Victoriaz1 и достатать из него фильтр и положить в ведро мягко говоря проблематично. К томуж давно помышляю о внешнике, но вот теперь в раздумиях. Так как еще и фильтр если будет новый это будет для рыб слишком, все за раз менять... А если лабео помрет, то для меня это будет мега траур. Потому думаю растянуть во времени сначало грунт, потом если не передумаю внешник. Или если делать так делать все за раз? Чтобы потом не травмировыть рыб?

Tetra

Где? Где, такой классынй магазин? Или это только кино?
2009-06-1919/06/2009 19:58:05
#859351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Aleksandr11
Если вы собрались ставить внешник - поставьте, пусть он хотя бы 3-4 недели поработает параллельно с "внутренником", тогда замена грунта пройдет еще менее болезненно.
По поводу сохранения фильтра - у меня последний раз пересыпка грунта в 100-120 л (примерно - помогала подруге и точно не знаю объем ее аквариума) вместе с посадкой растений заняла чуть меньше часа - от слива воды до залива новой. По логике вещей, большинство бактерий в фильтре должны выжить за это время, если фильтр закрытый, т.е. субстрат не пересыхает...
2009-06-2020/06/2009 03:42:47
#859577
Нравится Aleksandr11
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Aleksandr11
Если вы собрались ставить внешник - поставьте, пусть он хотя бы 3-4 недели поработает параллельно с "внутренником", тогда замена грунта пройдет еще менее болезненно.
По поводу сохранения фильтра - у меня последний раз пересыпка грунта в 100-120 л (примерно - помогала подруге и точно не знаю объем ее аквариума) вместе с посадкой растений заняла чуть меньше часа - от слива воды до залива новой. По логике вещей, большинство бактерий в фильтре должны выжить за это время, если фильтр закрытый, т.е. субстрат не пересыхает...
2009-06-2020/06/2009 03:46:07
#859578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

NBL

Спасибо, очень признателен!

Victoriaz1

Как ситуация? Растения уже посадили?

Изменено 20.6.09 автор Aleksandr11
2009-06-2020/06/2009 15:02:11
#859729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Aleksandr11


Все отлично, за это время сделала много перестановок а аквариуме!Еще не идеально как хочу, но уже очень нравится! Первые растения посадила дня 3-4 назад, сделала тесты- NO2, NO3- все показатели были самые лучшие и минимальные, поэтому посадила вчера в аквариум ампулярию, которая очень активно ползала и чувствовала себя, по видимому хорошо, а сегодня не удержалась, и купила первых рыбок(данио-7шт.)!!!Смайлик :)Сначала они были нервные, но быстро освоились, целый день друг за другом гонялись)) Сейчас фотоаппарата нет, но думаю завтра выложу фото!
2009-06-2020/06/2009 22:31:10
#860008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Рыбки себя чувствуют отлично! Вот фото..аквариум не очень на фото получился, в жизне мне нравится больше))(камень с коряги уберу когда она перестанет всплыватьСмайлик :))

фото
2009-06-2121/06/2009 15:59:55
#860243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Victoriaz1
Разрастется - будет еще лучше Смайлик ;)
Вот только справа перед корягой, сразу за светлым камушком - с продолговатыми "пузырчатыми" листьями - случайно не криптокорина апоногетонолистная (или кр. балансе - продают чаще обе под этим названием)? Если она - учтите, что растет быстро, разрастается во все стороны (как и большинство крипт) и листья у нее до метра в длину, так что на переднем/ среднем плане ей не место.
2009-06-2121/06/2009 16:44:36
#860260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

NBL


Спасибо, буду иметь в виду, но мне кажется это не то растение. Парень, который продал мне эти растения дал и список растений(такого нет), поискала в интернете названия, единственное, что напоминает из списка-лимонник..может он...у него еще корень такой толстый, ветвистый..
2009-06-2121/06/2009 22:37:00
#860440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Victoriaz1
У лимонника листья гладкие, причем растет он кустом, т.е. имеет четко выраженный стебель с листьями, а крипты - розеточные, у них стебля нет, листья на черешках растут прямо из грунта.
Лимонник у вас слева на заднем плане растет...

Изменено 21.6.09 автор NBL
2009-06-2121/06/2009 23:20:38
#860455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Реутов
3 года

Victoriaz1


Поздравляю Вас, очень симпатично!
2009-06-2222/06/2009 17:19:27
#860881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Victoriaz1

Здорово! Очень красиво!
2009-06-2222/06/2009 21:26:48
#861070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Kyiv
11 года

Victoriaz1


Сорри. я или не дочитала или не досмотрела)) а почему у Вас нет фона? сознательно или попозже добавите?
2009-06-2323/06/2009 12:36:43
#861428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

NBL, в таком случае, не знаю, что это за растение... Если вдруг начнет сильно разрастаться, буду знатьСмайлик :) Halibut, Aleksandr11, спасибоСмайлик :) Надеюсь будет еще лучше когда все разрастется и добавлю еще рыбок.. Хотелось гурами добавить побыстрее, но начиталась ужастиков про нарушение баланса в случае добавления много рыб..поэтому думаю добавлю пару гурами в выходные(не рано?)-думаю медовых(очень понравились, когда их увидела, может жемчужных еще через неделю потом)) и несколько вишневых креветок. Думаю, что на этом закончу и добавлять никого не буду, т.к хочу, чтобы всем было просторно(или может можно еще пару каких-нибудь живородящих рыбок?..) Хотя даже сейчас смотрю на данио, они так носятся по всему аквариуму, что кажется, что даже таким мелким места не хватает(кстати они не будут размножаться в общем аквариуме?так хотелось бы поглядеть на мальковСмайлик :))TomikKH, фон еще приклею, на днях собираюсь купить какой-нибудь потемнее...

2009-06-2323/06/2009 14:07:20
#861499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top