go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Nano море. Работа над ошибками.

Большая просьба тапками не бросать...Смайлик :)

Это мои первые шаги к большому морю, в сложившихся условиях, не имея возможностей, но при огромном желании, и глядя на второй пресник с креветками, было принято решение переоборудовать нано под море, для изучения и понимания нового мира...
Не вдаваясь в глубокое изучение предмета , пять дней назад, побывал в "Морской Аквариум", и на первых порах был куплен живой песок, живой камень, соль, гидрометр, и в тот же вечер, совершая грубую ошибку по условиям запуска, на свой риск и страх банка было засолена...
Залил воду осмос, включил фильтр... после нескольких часов был заложен песок и установлен камень... Вот тут вопрос, насколько грубая ошибка с закладкой?
На второй день в фильтр был заложен уголь и сделана ночная подсветка...
На третий день, побывав в АкваЛого докупил пару небольших камней... как выяснилось потом, это были мертвые кораллы, которые по мнению немногих могут сойти за ЖК, единственное их нужно тщательно проверить, что представилось возможным только дома, точнее сначала уложив их в основную банку, а потом почитав повнимательнее, вынул обратно, отломал небольшой кусочек...а там соплей, видимо не видимо... пришлось выкинуть...Смайлик :)
Вчера наконец нашел небольшой кусочек туфа, которой был успешно разломан не несколько частей и установлен в роли свай под ЖК... Так же довел до ума ночную подсветку...Смайлик :)
Сегодня из камня активно стали выползать различные червячки и был обнаружено что-то в виде мидии, активно открывающую раковину...
Оборудование :
банка на 10 литров
свет 2х9w белый по 6400к, позднее будет куплен антик + ночная подсветка круглосуточно + таймер...
помпа от штатного фильтра, к сожалению нигде нет информации об обороте, выставлена на полную, судя по течению не меньше 15 оборотов, так же из за железной оси будет заменена на более подходящую помпу...
грелка от Hydor, со временем заменю
куллер
Тесты Sera на 5 день : pH-8 kH-12 PO4-0 NO3-0 NH4-0
Безумно интересно наблюдать за происходящим, рождением мира из камня, визуально болеющую живность на камне уже не видно и даже наоборот, камень как будто оживился...
...в планах освоение сампа из пустой банки на 25л. и самодельный скиммер, если кто поможет понятными ссылками для чайника, буду очень признателен... пока все Смайлик :)



Изменено 14.7.09 автор B^aD

2009-06-1212/06/2009 21:48:46
#855134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Да в общем все правильно сделали и получили свое маленькое море.
Только что вы собираетесь с ним дальше делать? Посадить туда можно разве что 1 маленькую рыбку и то не желательно ну и креветку одну.
Заморачиваться со светом и скимером не стоит. Свет нужен кораллам а что из кораллов можно посадить не знаю даже. Нормальный скимер на такой объем вы все равно не сделаете, проще водичку почаще менять.
Проблема маленьких аквариумов в том что развития никакого нет а как только увидел живность хочется уже чего-то большего.

2009-06-1212/06/2009 22:08:56
#855141
Нравится B^aD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

B^aD


Как говориться с почином! Смайлик :) Да, вроде без серьёзных косяков.
Кулер и обогреватель, надо ли совмещать?

Какие планы на обитателей?

В место угля рекомендовал бы ЧемиПур использовать. Более совершенная вещь, т.е. больше всякого нехорошего удаляет. Смайлик :)

Всё таки городить самп для маленького 10л, как то, лучше оставить его на частых подменах. На мой взгляд, трудно будет сделать хорошую переливную/возвратную систему.

P.S. по позже присоединюсь. Смайлик :) всё жк не получу ни как.
2009-06-1212/06/2009 22:11:31
#855142
Нравится B^aD
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение B^aD


Поздравляю с первым морем)))
Смайлик :happy:

Надо же, уже живность *зародилась*!
ИМХО, [URL=http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8139]фонарик[/URL] тоже небольшой, а там вон сколько всего, кстати, суперский пример, спасибо!

Будем следить за Вашим миниморем Смайлик ;)
2009-06-1212/06/2009 22:25:10
#855147
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Hepatus


Я хорошо понимаю ограниченные возможности мини, в общих планах развития - это мягкие кораллы, какие то маллюски, и возможно, если к тому времени не разживусь банкой покрупнее, попробую завести одну мандаринку... сейчас же это не больше чем любопытный ночник Смайлик :) про оборудование спрашиваю не для этой банки, здесь только подмены, я в общих чертах хочу понять принцип как сделать самому...


АлександЭр

Спасибо:
Обогреватель отключен, он по принципу "доброе тепло" работает, на теплое время отключается от сети...
На счет наполнителя подумаю... пока не вижу надобности, тем более хочу перейти только на помпу, создать баланс без применения химии, уголь уже убран, начитался я про катастрофы связанные с его сменой...
Самп я буду собирать из любопытства, просто понять смогу ли сам или придется покупать, просто не дешево...
А Вы какой объем планируете?
2009-06-1212/06/2009 22:29:17
#855151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Button

Смайлик :mir:
2009-06-1212/06/2009 22:30:30
#855152
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

B^aD

Зачет!
Себе тоже потихоньку все сильнее начинаю хотеть "море"Смайлик :) И глядя на данный опыт - понимаю что оно мне в самое ближайшее всремя станет просто необходимоСмайлик :)))

Изменено 12.6.09 автор SoullesS
2009-06-1213/06/2009 00:46:28
#855214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Море .... Это монстр, опустошающий кошелек. Самое хищное увлечение, не имеющее границ и предела для фантазии. Это я к тому, что лучше вовремя отказаться))))

Скиммер можно сделать из любой пластиковой бутылки (корпус) и любой помпы типа циркулятора акваэль или максиджет хидор (последние мощнее).
Также можно сделать скиммер из мощного компрессора (шего ws3 вроде) и деревянного аэратора, но надо быть готовым к частой замене этого аэратора. С компрессором скиммер получится наиболее компактным, но его эффективность будет очень переменной из-за постепенного забивания аэратора. Придется менять глубину погружения.

Если делать скиммер на помпе, то понадобятся подводящие трубки. Можно использовать пвх трубки и прочую арматуру, также можно обратить внимание на разные трубки, уголки, штуцеры, продающиеся для осмоса (в соответствующих магазах).

Работать такая самоделка может ничуть не хуже готовых изделий, а даже лучше, но не факт, что получится с первого раза. Т.е. получится скиммер в любом случае, но потом вы поймете, что и как надо переделать. Если скиммер ставить в самп, то на размере помпы лучше не экономить и брать старшие модели. С фильтрацией в море не переборщить.

Еще можно сделать автодолив кальквассера.

У меня скиммер как раз такой вот страшненький из простой бутылки из-под газировки 2л на самой старшей помпе акваэль циркулятор.

2009-06-1414/06/2009 21:06:34
#856026
Нравится B^aD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

АлександЭр
На счет наполнителя подумаю... пока не вижу надобности, тем более хочу перейти только на помпу, создать баланс без применения химии, уголь уже убран, начитался я про катастрофы связанные с его сменой...
Самп я буду собирать из любопытства, просто понять смогу ли сам или придется покупать, просто не дешево...
А Вы какой объем планируете?


Не наступайте на эти грабли "создать баланс без применения химии", получиться как Черномырдин говорил. Смайлик :)
Подберите, что нужно для этого мини моря исходя из обитателей.

У нас будет 20л.

Изменено 15-6-2009 автор АлександЭр
2009-06-1515/06/2009 11:54:27
#856294
Нравится B^aD
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Мне кажется что тренироваться на мини море нет смысла.
Сделать хороший скимер трудно а то что можно сделать из пластиковой бутылки в большой банке работать не будет.
Если вам нужно сделать только один скимер для себя то проще и дешевле купить готовый. Если просто интересно то дерзайте. Почитайте форум аквалого там есть раздел самоделок.
Я проходил этап мини и по собственному опыту знаю что это тупик. Все равно когда захотите делать большой все придется проходить заново. При создании большого аквариума встают другие проблемы и пока вы сами их на практике не решите многое будет не понятно.
Если у вас нет возможности организовать сразу полноценный морской аквариум то начните просто потихоньку его создавать. Я делал свой аквариум на 300 л около года (это до момента залива его водой) да и запускать можно постепенно. А мини поможет вам все сделать неспеша ну вроде как море уже есть куда спешить.

2009-06-1515/06/2009 21:08:35
#856578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

АлександЭр

и да и нет... читаю-понимаю, что и подмен будет достаточно, если не перенапрягать систему, но с другой стороны, в море без нее никак...


Hepatus

7 дней со дня запуска... весь извелся, с одной стороны нет места для хорошей банки, с другой 10 литров уже угнетают... Смайлик :(
активно читаю форум АЛ, но никак не могу понять, на Ваш взгляд, от скольких литров начинается море?
2009-06-1515/06/2009 22:04:57
#856612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Море от любых литров, если вода соленая и есть ЖК )))

2009-06-1616/06/2009 01:39:34
#856709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Вы правильно сделали что убрали уголь. По своему опыту скажу, что добавление угля никак не улучшает биосистему морского аквариума, а даже наоборот уголь может содержать фосфаты и др. вредные в-ва, к тому же со временем мешочек с ним накапливает органику. Но уголь нужен для того чтобы сгладить "химичиские войны" кораллов и также он немного сгладит в случае смерти/повреждения какого либо гидробионта, в основном это актинии, поэтому его необходимо иметь в резерве (можно и чеми-пюр он лучше, но и дороже).
Из кораллов могу посоветовать клавулярию (она очень не прихотлива и растет быстро могу настрогать - пишите в личку), зоантусы, дискоактинии, рикордеи, ксению - все они очень не высокие и не требовательные. Можно еще подселить веерного червя, креветку, из рыбок маленького бычка (у меня живет желтый 2-3 см. - очень прикольная животинка, можно и биколора).
Море морю рознь, для разных объемов разный будет опыт. Есть 4 категории моря -
1) микро-мини аквариумы от 3л. до 40л. У таких аквариумов как правило отсутствует скиммрер и осуществляются постоянные периодические подмены воды. Минусы их сложность поддержаниия стабильных параметров. Жесткие кораллы в них не содержат.
2) мини от 40-120л. в таких аквариумах уже ставится скиммер, воду подменивают реже, бывают делают самп. Содержать их сложнее чем 1) из-за возможного резкого изменения параметров, а подменить за раз 60л. воды сложно.
3) от 120-500л средние аквариумы вних, как правило, имеется самп с хорошим пенником - самые простые в содержании аквариумы, если их не перенагружать.
4) от 500 и выше. С увеличением размера аквариума увеличиваются затраты на него, сложности по обслуживанию (подмены, дозирование микроэлементов, создание оптимального течения, ...), да и не всегда есть где достать оборудование под такие размеры.

Если у вас нету места, то и не стоит городить огород и что-то менять, т.к. заведя, например, 100 л. аквариум вам захочется красивых рыб, которым нужно 200-300 л. Лучше попробывать создать шедевр из 10л., а потом если зацепило то перейти сразу на 200-500л. аквариум.
Да и про самп: самп-водорослевик конечно хорошо, но не для такого объема, т.к. в таком объеме проще взять и подменить всю воду! к тому же возвратная помпа будет греть воду, в таком маленьком объеме как раз будет проблема резкого перегрева.

Изменено 16.6.09 автор Akotov

2009-06-1616/06/2009 10:33:12
#856809
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Akotov

спасибо за такой развернутый ответ! Смайлик :)
2009-06-1616/06/2009 14:14:10
#856924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

АлександЭр

Chemi-Pure нужно куда то закладывать... вот подумал над EHEIM classic 2211 или ему подобный... подойдет ли он? набить туда ЖК и бросить сверху ЧП... и как вариант, для течения использовать только его, без помпы.... кстати ось там керамическая?
2009-06-1616/06/2009 15:47:00
#856977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

от скольких литров начинается море?
- сложно сказать просто правильное море подразумевает под собой самп. Сделать самп в маленьком аквариуме вы не сможете так как слив в самп должен быть самотеком а как сделать это в вашем случае непонятно. Поэтому можете сами прикинуть какой должен быть аквариум чтобы там была сливная шахта.

EHEIM classic 2211
- наверно для мини аквариума единственный вариант для химии это небольшой внешний фильтр. Насколько я знаю у этого фильтра ось железная но это не страшно можете ставить. Течение будет даже сильное но можно краником придушить. Но я бы не ставил меняйте раз в неделю воду и никакая химия не нужна.

2009-06-1616/06/2009 21:41:27
#857163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

добавил синюю лампу Смайлик :)
из общих наблюдений:
пару дней назад складывалось впечатление, что с водой что-то не так, точнее как будто все в банке чахнет, камень начал покрываться бурым налетом (коричневым), а так же зеленые, под новым светом на камне стали проступать новые оттенки, точнее желтый... подозреваю что это все нежелательные водоросли, так же на камне прорастает, что то похожее на травку... а еще пропали червяки Смайлик :( параметры воды не изменились, температура держится в пределах 24-25 градусов...

Изменено 6.7.09 автор B^aD

2009-06-1717/06/2009 21:45:05
#857888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Все идет нормально не волнуйтесь, аквариум потихоньку созревает! Нежелательных водорослей вы пока не видели, а водоросли на первых порах это даже хорошо они поглащают вредные вещества, со временем все прийдет в норму. Кстате ягодная каулерпа очень не плохо смотрится, да и есть много других водорослей которые некоторые аквариумисты выращивают в мини аквариумах. Нежелательные водоросли это: отчасти нитчатка (хотя есть и интересные аквариумы с ней), динофлагеляты, циано, есть еще другие, но они скорее паразиты забивающие кораллы чем вредители. Сейчас вам надо смотреть чтоб не было айптазий и маяно и как только они появятся убивать их (можно кипятком, но лучше кашицей кальквассера прыскать из шприца им в рот или на них).
Температуру лучше держать 26-28, т.к. в будующем при жаре будет меньший перепад температур.

2009-06-1818/06/2009 08:43:57
#858080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

вот все, что видно сегодня... второе фото вызывает кучу вопросов, вроде бы ножка но с одной щупальце, похожа на айптазию? хотя есть вопросы по всем фото... что это? Смайлик :D

Изменено 6.7.09 автор B^aD

2009-06-1818/06/2009 14:21:20
#858314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

На втором фото вроде губка, на третьем - скелеты жестких коралов, вроде кауластрея, вобщем ничего плохого не видно.

Изменено 19.6.09 автор Akotov

2009-06-1818/06/2009 15:18:12
#858352
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Циано и нитчатка-это нормально, максимум через месяц-полтора все пройдет, только не давайте на аквариум дополнительной нагрузки.

2009-06-1819/06/2009 00:04:01
#858758
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А я бы присмотрелся к минипеннику какому нить. Как то в морском аквариуме на чистых прудах был и обратил внимание на маленький переливной пенник, диаметром грубо с граненый стакан и высотой в 2 стакана. Векта если не ошибаюсь.
В аквалоге таких нема.

2009-06-2626/06/2009 03:08:55
#863335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

И еще. На фото скажем так - полумертвяк. Обычное явление.

А вот с последним постом не соглашусь. Видимо вы не видели живые камни. Последнее время часто полу/мертвяк за ЖК держат и думают, что жизнь прекрасна. Пока нет конкуренции даже нитчатка - добро.

2009-06-2626/06/2009 03:18:02
#863336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение WarhammerKiller
И еще. На фото скажем так - полумертвяк. Обычное явление.

А вот с последним постом не соглашусь. Видимо вы не видели живые камни. Последнее время часто полу/мертвяк за ЖК держат и думают, что жизнь прекрасна. Пока нет конкуренции даже нитчатка - добро.


Понятия полумертвяк я не встречал, просто есть камни делюкс, люкс, ит.д., название и цена которых определяется количеством на них живности. Более того многие опытные аквариумисты наоборот стараются, чтобы на/в камнях отсутствовала в вашем понимании живность - крабы, креветки, кораллы, актинии ит.д., т.к. данная живность может вредить новым приращиваемым фрагам. Более того для этого есть специальные методы подготовки камней: промытие в осмосе, затемнение камней с дождеванием их, ...
2009-06-2626/06/2009 14:17:50
#863554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

через три недели мучений:
хорошего вышло малоСмайлик :( банка явно дохла, а вместе с ней, за пару часов, дохло все, что я пытался туда посадить, почему? не знаю... из наблюдений - камень начал покрываться мхом грязи, показатели воды были в норме, на подмены банка явно реагировала плохо, и вообще создавалось впечатление, что она никак не стартанет или цикл не доходит до конца или что-то травит водуСмайлик :( ...
вчера сделал рестарт, но в этот раз, все же решил воспользоваться внешним фильтром 2211(ось керамическая), в который был помещен ЧП и небольшие куски старого ЖК, все уложил так, чтоб не забивать ток воды т.к. решил отказаться от помпы в самой банке, поменял терморегулятор, установил новые камни и залил ЖВ, после отключения света, в ночи вышла живность в виде улиток и крабика, сегодня все еще на месте, бегают - грызут Смайлик :) надеюсь в этот раз все получится ...


Изменено 6.7.09 автор B^aD

2009-06-2727/06/2009 11:52:11
#863988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top