go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine
7 года

Необходимые меры при отсутствии карантинника

Собственно, вопрос такой. Есть два аквариума - 190 л. ("солянка") и 110 л. (пара золотых). Нормального карантинника нет и не будет. Ну просто в силу объективных причин возможности такой уже не имеется, к сожалению. Пока никаких вспышек болезней не было, но начитавшись ужасов о чуть ли не неизбежном занесении в аквариум болячек с новой рыбой, уже думаю, как минимизировать риск от новосёлов и как действовать, если таки "не повезло".
Из уже имеющихся советов (ну, кроме внимательного выбора рыб и т.п.) - рекомендация продавца при малейших подозрениях проводить профилактические дезинфекции аквы очень слабоконцентрированным раствором метиленового синего + малахитового зелёного. Разумно ли? Есть ли ещё какие-нибудь соображения и рекомендации в такой (да, неоптимальной, но ничего не поделать) ситуации?

2009-06-1314/06/2009 00:25:26
#855612
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NightVz

Слабоконцентрированные растворы препаратов обычно лить без толку - все равно такой концентрацией ничего не убьется, тем более даже не известно что нужно убить, может вовсе не то, от чего эти препараты - только лишняя нагрузка на организм рыб и фильтрацию.
Из профилактических мер - никогда не выливать в аквас магазинскую (тем более рыночную!) воду: новую рыбу в мешке переводить аккуратно на аквариумную воду, добавляя ее порциями (это чтобы избежать шока от перепада параметров воды и температуры для новой рыбы), потом рыб из мешка (можно перелить в кружку/миску/ведерко для удобства) ловить сачком и пересаживать в аквас. Это для того, например: на рыбе в данный момент может не быть паразитов, но в воде они могут быть запросто, тоже самое с бактериями - рыба может быть не больна сама по себе, но кто-то из соседей по аквасу мог быть носителем инфекции и в воде бактерии могут присутствовать - без магазинской воды на рыбе либо вообще не попадет ничего в аквас, либо будет минимум какой-нибудь болезнетворной бяки, которая в чистой воде и при хорошем здоровье населения ни на ком не приживется, а вместе с водой вы можете вылить рассадник инфекций или паразитов в таком количестве, с которым иммунитету здоровых рыб будет уже гораздо сложнее справиться. Это конечно не на 100%, но в некоторой степени риск заражения снижает.
Если даже новая рыба не идеально здорова, то совсем не обязательно она заразит ваше население (это если речь не идет о паразитах) - есть все шансы, что в хороших домашних условиях (чистая вода, хорошее питание) иммунитет рыбы сам справится с болячкой и на остальных ничего не налипнет.
Ну а по поводу действий "если таки не повезло" - определить что подцепили и лечить по ситуации - у всех когда-нибудь что-нибудь случается и даже те, кто всегда карантинит новых рыб от подобных неприятностей не застрахованы - заразу можно занести с кормом и растениями..., ну и в конце концов некоторыми болячками (например: плавниковая гниль, ожирение печени, киста...) рыба может заболеть и сама по себе в любом аквасе, так, что от от всего все равно не убережешься даже с карантином)))


Изменено 13.6.09 автор Imp737
2009-06-1314/06/2009 00:54:11
#855622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

NightVz
Интересно, что вы понимаете под "нормальным карантинником"?
Для большинства небольших рыб (а покупают обычно именно таких) в качестве карантинника вполне подойдет банка 20-30 л, без крышки, без грунта, без растений... Я держу такую в кладовке, в случае необходимости достаю, ставлю на подоконник (северо-восток), кидаю туда акваэль фан-мини, грелку и пучок роголистника. Вода 50:50 аквариумная с отстоянной, меняю каждый день по 30-50 %. Что тут невозможного-то?
Продавцов слушать - последнее дело Смайлик :D Слабые растворы лекарств никакой пользы, кроме вреда не принесут - это может способствовать только появлению устойчивых к их воздействию микроорганизмов, которые потом не будут поддаваться лечению этими препаратами в нормальных концентрациях. Для профилактики лучше фиштамин, мелафикс, стресс-коат или листья миндаля добавить.

Изменено 13.6.09 автор NBL
2009-06-1414/06/2009 01:48:11
#855635

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top