go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Как ловить живой корм.

не нашла я в поисковике такой темы.
поэтому, кто когда либо ловил живой корм, расскажите как и где его ловить?

и как узнать есть ли в озере рыба или нет?Смайлик :help:

вообщем поделитесь пожалуйста опытом

2009-06-1414/06/2009 01:56:55
#855638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Katrinel
Какой именно корм? "Живую пыль", мотыля, коретру, трубочника, циклопа, дафнию? Они же все в разных местах живут и по-разному ловятся... ИМХО если нет опыта - лучше купить фирменную заморозку или развести дома (если нужен корм для мальков) - меньше шансов какую-нибудь заразу подцепить...
2009-06-1414/06/2009 02:18:22
#855641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

интересует трубочник и мотыль.


фирменная заморозка меня ну абсолютно не устраивает, мало того что нужна будет пачка на 1 кормление, а кормлений 2 раза в день, да и то что они давленые передавленные разморожены - заморожены по несколько раз ...
в месяц на мотыль с рынка тратится 1000р, ловят его тоже не известно где. почему бы уж тогда самой не наловить?!

2009-06-1414/06/2009 02:37:10
#855643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Katrinel
Хлопотное и тяжелое это дело.Нужно знать где водиться мотыль и трубочник.Для того чтобы поймать хоть что-то приходиться перелопачивать до 2тонн грязи.И это за 3-4 часа.
2009-06-1414/06/2009 09:56:15
#855700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

сергей22

Всегда ловлю циклопов и дафний рядом с домом на пруду.
Пыли всегда очень в нем много, рыбы нет, иначе бы всех сожрали бы.
Пруд для полива огородов, искуственный.Ловлю сачком с микро сеткой (продается на птичке).
Дома сортирую по размеру ( для мелких, средних рыб и мальков).Ни разу заразы не заносил.
Попутно в этом пруду попадаютя щитни, их едт цихлиды, крупные сомы и другие хищные рыбы.
Водоплавающей птицы в пруду нет.
2009-06-1414/06/2009 10:45:53
#855715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Добыча мотыля и трубочника действительно хлопотное и грязное дело. Но не настолько уж и сложное.
Трубочника имеет смысл добывать там, где его достаточно много, дно имеет вид эдакого розового ворсистого ковра - это и есть трубочник. Собираем верхний слой ила вместе с трубочником на глубину сантиметров 5-6 в какую-нибудь посудину, я обычно использовал эмалированную кастрюлю литров на 12, с высотой приблизительно равной диаметру, но наверное подойдет и обычное металлическое ведро, лучше эмалированное. А вот дальше начинается геморрой. Просто так отмыть его нереально. Надо потихоньку прогревать посудину снизу, тогда трубочник, спасаясь от жары, переползает в верхний слой и собирается в клубки, откуда и собирается вилкой. В хороших местах с одного ведра ила получается комок трубочника размером с крупное яблоко, сколько это в граммах не знаю. Главное не переусердствовать, а то можно сварить трубочника. Ил возвращаю в водоем. Знаю одно место, где ил практически без посторонних включений, очень мелкой фракции, там трубочника можно мыть практически как мотыля, без нагревания.Постоянные места можно прикармливать - зарывать в ил пищевые отходы типа картофельных очисток, вареной картошки, засохшие корки и т.д.
С мотылем несколько сложнее - в мелких временных лужах его обычно мало, а в глубоких не видно, есть там рыба или нет. Ну и опять же, места надо знать, в отличие от трубочника визуально определить подходящие места сложно(хотя профи как-то определяют). Обычно методом перебора. А моют его так - зачерпывают ил со дна, либо специальным черпаком на ручке (лучше всего), либо ведром на веревке (не очень хорошо). А дальше порциями вываливаем в решето и промываем в воде (типа как золото Смайлик :). Когда ил и глина вымыты, остались крупные веточки, камушки и прочий мусор, вынимаем решето из воды на несколько секунд, а затем снова опускаем в воду. Подсохший мотыль остается плавать на поверхности, откуда его быстро собираем сачком (обычным аквариумным, не очень крупная ячейка). Дома проводим окончательную очистку - вываливаем мотыля в решето (очень хорошо для этого подходит решето из нержавеющей проволоки с ячейкой 1.5-2мм), и ставим его в лоток с водой так, чтобы оно едва касалось воды, сверху решето желательо прикрыть влажной тканью, чтобы мотыль не высыхал. Мотыль проползает сквозь решето. Мусор и полудохлые личники остаются в решете.

ЗЫ. Слышал про другой метод очистки трубочника (предупреждаю-сам не пробовал): заливают густым мучным клестейром. Трубочнику тоже дышать хочется, и он типа выползает на поверхность. Думаю, в этом случае надо будет использовать какое-нибудь пластиковое корыто, чтобы слой ила был сантиметров 10-15. Но это с собой надо будет ведро-другое клейстера возить. Не знаю, что проще, паяльную лампу или клейстер Смайлик :)
ЗЗЫ. Да, время это жрет порядочно :-) Поэтому сейчас предпочитаю покупать у одного проверенного дедушки. Он как с добычи приезжает, так мне сразу звонит, я свеженького у него и забираю. Через день-два уже не то, потому что количества у деда приличные, соотв. условия хранения не ахти. Сам ловлю только дафний и циклопов, ну дак это в удовольствие, почти как на рыбалку съездить

Изменено 14.6.09 автор Kromsator

2009-06-1414/06/2009 10:46:22
#855716
Нравится Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Kromsator
Технология добычи трубака почти правильная, кроме нескольких мелочей.После сбора грунта с трубаком его еще промывают в специальном мешке, для того чтобы избавиться от ила.Вот тогда коцентрация достигает 4-5кг трубака с ведра.И греть трубочник не надо-сам выползет.Насчет мотыля-90% мелкого мотыля добывается в речках.И тех процесс там немного другой-домой я везу уже чистого мотыля.
2009-06-1414/06/2009 11:18:22
#855737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Смайлик :zastryal: способ добычи мотыля вымыванием грязи и прочего я думаю это сизифов труд.

1)Делаем рамку из стального, алюминевого или иного крепкого материала. Горизонтально натягиваем леску, проволоку или капроновую нить. Приделывыем ручку и присобление готово.
2) Так же подойдет и веник .

Опускаем присобление в грунт, несколько телодвижениий- вперед -назад и мотыль висит на горизонтальных натянутых "струнах"

Изменено 14.6.09 автор ХоттабыЧ

2009-06-1414/06/2009 11:29:24
#855741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

ХоттабыЧ
Она так и называется "рамка".Но к сожалению подходит только для ловли крупного мотыля.Для ловли мелкого-неэффективна.
2009-06-1414/06/2009 11:33:31
#855743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

сергей22


Почему не эффективна? Для мелкого- очень тонкая капроновая нить, растояние между рядами заметно уменьшаем + диаганально пару-тройку рядов натягиваем. Не спорю конечно, что мелочь не вся окажется у вас, но добыча увеличится. По крайней мере это чистая добыча и результат виден сразу. Смайлик :happy:
2009-06-1414/06/2009 11:39:46
#855750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

ХоттабыЧ
Вы сами пробовали ей ловить?Еще раз утверждаю-ловля рамкой, струной и т.д. в речках мелкого мотыля-неэффективна.Связано это с оссобеностями ловли мотыля в речке.Рамка эффективна там где распределение мотыля по дну-равномерно, т. е. в прудах и озерах.
2009-06-1414/06/2009 11:48:50
#855755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сергей22

Про мешки не знал, да и там, где я его добывал, проблема с промывкой. Ручеек шириной метра два-три и глубиной сантиметров 10-15. Про сам выползет не знал если честно, хотя можно было додуматься :-).
А вот про продвинутую технологию добычи мотыля, особенно мелкого, с удовольствием послушал бы. Я-то других способов не знаю, и всегда удивляло количество добытого мотыля у тех, кто его продает :-).
2009-06-1414/06/2009 11:55:05
#855758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Kromsator
Пробивать мешок струбаком можно и при такой глубине и ширине ручья.Даже удобнее-Мешок будет лежать на дне(нагрузка на руки меньше).Без подогрева процесс идет подольше, но и трубак качественнее... По поводу "продвинутой" технологии добычи мотыля-не знаю какая она "продвинутая"(я по ней уже 20 лет ловлю), но описать ее довольно-таки трудоемкое дело.Это просто нужно видеть.
2009-06-1414/06/2009 12:14:34
#855769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сергей22
Ну хотя бы в нескольких фразах? Очень любопытно :-)
2009-06-1414/06/2009 12:18:31
#855771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Katrinel
Я думаю, по развернувшейся дискуссии вы уже поняли: не женское это дело - трубочника с мотылем добывать Смайлик ;) Смайлик :D
2009-06-1414/06/2009 12:56:42
#855784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

сергей22


Вроде спрашивалось как ловить, а не где.

А уж на счет неравномерности/ равномерности распределения мотыля по дну это вы загнули. Смайлик :D интересно если по вашим словам в речке он неравномерно распределен, то нужно экскаватором черпать весь подряд грунт чтобы найти крощечный участок?

Изменено 14.6.09 автор ХоттабыЧ
2009-06-1414/06/2009 13:59:57
#855810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Насчёт трубочника и мотыля - не знаю, предпочитаю эти виды кормов покупать на рынке. Уж не знаю, на что уходит 1000 рублей в месяц (Вы точно не у золотоискателей мотыля покупаете?) У меня толпа вечно голодной харацинки едят мотыля на 50р в неделю (и не всегда съедают), что не накладно. Неужели десяток дискусов едят впятеро больше, чем две-три сотни харацинок?
На тему ловли. Мой критерий прост: если есть много живого корма - рыбы в водоёме нет.
Теперь - где ловить. Есть лесные лужи/канавы/болотца. Там бывает много кулекса. Это очень вкусный корм.
Есть очень мелкие прудики. Там можно черпануть дафний. Если есть доступный прудик, из которого пьют коровы (например, в Старом Петергофе) - там разводится огромное количество дафний.
Как ловить. Берёте соответствующий сачок (можно несоответствующий, тогда дольше ловить будете и мелочь проскакивать будет) и водите в толще воды. Желательно так, чтобы в сачок не попадал всякий мусор. Вытаскиваете, смотрите, что поймалось.
Что до заразы - не знаю. С толпой харацинки просто: одна подохнет, нажравшись чего-то не того - я даже не замечу. Массового падежа от живого корма у меня не было. Вообще рекомендуют живой корм выдержать с недельку, чтобы всякие паразиты, не найдя хозяина, сдохли. Я этого не делаю. А с кулексом это вообще суперсовет: за неделю личинки успеют превратиться в комаров, покусать всю Вашу семью и вывести новое поколение.

2009-06-1414/06/2009 14:21:47
#855820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

[q]сообщение ХоттабыЧ
[q]сергей22[/q

А уж на счет неравномерности/ равномерности распределения мотыля по дну это вы загнули. Смайлик :D интересно если по вашим словам в речке он неравномерно распределен, то нужно экскаватором черпать весь подряд грунт чтобы найти крощечный участок?/q]Не нужно все доводить до абсурда!Никто не будет работать там где его мало.А неравномерность его распределения зависит от течения-Чем ближе к тяге тем больше мотыля.
А по поводу заданного вопроса:спрашивалось как и где.

2009-06-1414/06/2009 17:48:41
#855912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

а что будет если в озере плавают утки? они какую то заразу переносят?

какловить теоретически поняла, всем спасибо.. теперь вопрос где ловить... но это наверно на словах не объеснить.

a_solynin а что за кулекс, он на кого похож?
я корм морожу, покусаной им быть мне не грозит =)

оффтоп NBL
домострой зло, щас женщины зарабатывают больше мужчин, а работать это тоже не женское дело.

2009-06-1515/06/2009 10:30:40
#856232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Katrinel

Посмотрите в прудах в Парке Победы.Тех, что ближе к Кузнецовской. Раньше была дафния, циклоп.
2009-06-1515/06/2009 10:37:37
#856238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение KromsatorДобыча мотыля и трубочника действительно хлопотное и грязное дело. Но не настолько уж и сложное...
Не понял, а где кнопка "Благодарить"???
2009-06-1515/06/2009 13:23:50
#856334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Віталь
Ну, чудеса, прям, какие-то появилась, жму... Смайлик ;)
2009-06-1515/06/2009 13:24:45
#856336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сергей22
В принципе все понял, кроме "халахупа". Что за зверь?
2009-06-1515/06/2009 16:07:43
#856397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Katrinel
Где ловить: подальше от промзон и автострад, в мелких ручьях, озерцах или прудах с илистым дном... Но неженское это дело не потому, что трудное (вы же не в промышленных масштабах ловить собираетесь), просто муторное и грязи много... Еще лет в 10 возня в иле с червяками - милое дело, но сейчас я, например, слабо себя представляю в болотных сапогах и с халахупой Смайлик :D
Хотя, как говорится, на вкус и цвет... Но по мне, "для себя" проще на том же рынке высмотреть кого-нибудь из "мотыльщиков" поприличнее, со стабильно хорошим товаром, и брать у него под заказ. Вы же, я так поняла, для дисков мотыля покупаете - регулярно и помногу... Наверняка можно будет и о цене договориться, и на рынок не ездить, а найти удобное для обоих место и время.
При самостоятельной ловле - разъезды, бензин, возня в иле, и, главное (для меня), потеря кучи времени - боюсь, не так много вы на этом мотыле сэкономите в результате.
2009-06-1718/06/2009 00:59:34
#857988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Чёртик, или кулекс: головастая чёрная личинка, висит вертикально, обычно около поверхности, при Вашем приближении норовит сныкаться на глубину. Удовлетворительного фото с ходу не нашёл, но ни с чем не перепутаете. Когда ловите именно его (например, в лесных лужах, где дафний мало, а комары вокруг очень пищат и кусают), следует выследить место, где они кучкуются (любят мелкие солнечные участки), незаметно подкрасться и быстро черпануть по поверхности.
С моей точки зрения, абсолютно любые выловленные личинки являются едой. Стоит выкинуть лишь жёстких да зубатых (типа жуков и личинок плавунцов), но в мороженом виде даже зубатость неважна.
Теперь - где ловить. Вопрос не праздный, у меня он тоже возникал. Ну, например, здесь.

В таком водоёме, скорее всего, полно корма

И в подобных водоёмах (лучше камышей поменьше). Их много бывает по берегам рек и озёр.
2009-06-1818/06/2009 01:29:00
#857999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top