go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

помогите решить проблему со светом

Здравствуйте. На данный момент в 200 л. аквариуме действует свет: 1 daylight (спереди) и 1 gro-lux (сзади). Не включаю полный свет (по две лампы каждого вида, по типу установки "через одну") потому что рыбы от такого кол-ва света начинают шугаться. Растения неприхотливые (только собственно такие и нужны, лишь бы такие росли) растут, особенно валлиснерия у дальней стенки (там gro-lux).
Как думаете, будет ли виден результат и стоит ли, возможно, daylight спереди тоже заметить на gro-lux? Или какие-нибудь другие апгрейды в рамках этих условий (4 лампы)?
Роголистник просто какой-то не очень зеленый - более темный, покрывается пылью. Плохого качества в общем. Возможно есть варианты, как это исправить.
P.S.: когда было 4 лампы, то роголистник становился красным - насколько я понимаю, это от избытка света. Потому я и говорю о замене одной лампы на лампу для травы, чтобы особо нагрузку световую не повышать, а усилить нагрузку именно на растительный спектр.

2009-06-1515/06/2009 18:54:48
#856466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Lestat

Именно от переизбытка красного спектр и краснеют растения, это типа защитной реакции чтоли. Поставите вместо дэйлайтов гролюкс - еще сильнее покраснеют т.к. в них красный спектр выделен. Если рыбы шугаются при ярком свете, то это мб от маленького кол-ва растений т.е. рыбам становится некомфортно, а мб просто с непривычки и со временем пройдет. То что роголистник покрывается пытью, это у вас проблемы с водой, то ли фильтр редко моете или он не справляется с поставленной задачей, то ли воду слишком редко подмениваете.
2009-06-1515/06/2009 21:44:05
#856596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

ATHF
а если растения сейчас (когда daylight + gro-lux) не особо выглядят (какие-то скорее бурые, чем насыщенно зеленые), что лучше предпринять?
В 15 л. стоит энергосберегайка на 20W, дак там роголистник идеальный и растет по часам.
2009-06-1515/06/2009 22:27:45
#856623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Lestat

А вы не забыли написать мощность ламп и размеры аквариума? Смайлик ;) Что значит бурые, не гниют?
2009-06-1515/06/2009 22:39:16
#856634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

ATHF
Сейчас две лампы по 30W 90 см (daylight + gro-lux). Две аналогичные лампы установлены, но не используются, т.к. света много - рыбы пугаются и т.к. растения красными становятся.
Сейчас растения какие-то просто блекло-коричневые, как-будто чего-то им не хватает. Не гниют, вполне нормальные только не зеленые.
Хотя в 15 л. при 20W все отлично и даже ничего не краснеет. В 200 л. дополнительно добавляю только соду, но до нее вобще ничего не росло и подавно.
Потому и думаю раз всех 4-х ламп много, а 2-х видимо чуть меньше, чем надо, может быть, заменить daylight на gro-lux или включить дополнительную лампу (сделать 3 лампы).
Рад советуСмайлик :)
2009-06-1515/06/2009 22:48:30
#856641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Lestat

Размеры акваса не написали, но если высота где-то 50см, то четыре 30 ваттки, это не много - это средненько, включайте все 4 лампы и не заморачивайтесь (только не сразу, а сначала включите 3-ю, а через неделю 4-ю, чтоб трава могла адаптироваться и рыбы кстати тоже). Не понимаю зачем сыпать соду - трава не любит щелочную воду, а на против ей нравится слабокислая. И еще трава любит стабильность, так что не рекомендую часто что-то менять будь то свет или параметры воды, сделали 1 раз хорошо и ждите результата. Сколько служат лампы? В курсе, что раз в год обязательная замена (а если через дроссиль+стартер лампы пашут то раз в пол года)?
2009-06-1515/06/2009 23:13:37
#856652
Нравится Lestat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Langepas
14 года

ATHF
Столб воды стандартный, да - где-то 50 см. - не больше. Щелочная вода для малавийцев необходима. На счет, что лампы менять я в курсе - у меня еще срок не настал (слава богу, а то достать их в городе нереально). Вы сами не представляете, как ненавижу что-либо менять в устоявшейся баночке (потому в первую очередь здесь решил совета спросить, а не сразу самому делать), но все же хочется растений покрасивее... Спасибо за советыСмайлик ;)
2009-06-1616/06/2009 10:54:20
#856823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Lestat
Растения и Малави...это трудно совместимо...и если еще и соду сыпать то это всем растениям кранты.....Малави делают либо пвсевдо море и свет соответственно...по мощности его тогда не заморачиваются...рыбам свет все равно побоку.
Если все же хочется растений то их очень маленький круг которые живут при повышенной щелочности и жесткости воды...
А зачем я не понимаю соду сыпать?....достаточно грунт засыпать из пород (или декорации установить из камней) содержащих кальций...и все ....ракушечник можно....но сыпать соду?....у вас что очень мягкая и кислая вода из крана течет?

Отвлеклись...растения подбирать только те, а перечень их имеется и в литературе и на форуме, с указанием параметров воды, которые выдержат ваши условия)))
2009-06-1616/06/2009 12:15:53
#856862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Langepas
14 года

Отец
Да, вода мягкая, к тому же лежит коряга... Соду сыплю и вижу по рыбам, что так им намного комфортнее. Когда запускал не так разбирался во всем и уж как запустил - без подобающего грунта. Растения растут (валлиснерия и роголистник) - другие, собственно, не нужны. Решил просто состояние этих улучшить.
То, что не идеальный малавийник (далеко не идеальный) я знаю, но рыбам хорошо - а это главное. Аулонокары, еллоу нерестятся, уже мальки плавают. Так, что думаю, все таки дело не в каких-то устоявшихся постулатах, а в том как рыбы чувствуют себя в данной конкретной ситуации Смайлик :)
Т.е. вы хотите сказать, что состояние растений не из-за света, а исключительно из-за параметров воды? А изменением света я никак не смогу повлиять на ситуацию?
2009-06-1616/06/2009 12:53:13
#856877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 117
Волгоград
2 года

С количеством света у вас норма для вашей банки, хотя это минимум, а (Роголистник просто какой-то не очень зеленый - более темный, покрывается пылью. Плохого качества в общем), действительно проблемы с водой.

2009-06-2323/06/2009 16:43:14
#861617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

сделайте тесты воды.
вообще малави или растения надо определится, совмещать вряд ли получится.
В принципе Вам уже все написали.

2009-06-2424/06/2009 07:56:27
#861970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Lestat
Коряга ни какого отношения к щелочности или жескости воды не имеет...Имеет сода и состав грунта...и изначально значения воды))

Изменено 24.6.09 автор Отец
2009-06-2424/06/2009 08:42:09
#861989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top