go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Estonia Kohtla-jrve
15 года

Множество вопросов, может кто подскажет (страница 3)

Здравствуйте Уважаемые!
С недавних пор также стал аквариумистом. К слову сказать, супруга долго сопротивлялась, но когда заселили аквариум , то рыбок называет не иначе как "наши детки" Смайлик :)
Краткая предистория: Много лазил по нету, но везде информация разнообразная, во вторых у нас город маленький и на весь город только 1 магазинчик, где работают далеко не спецы , но об этом позже, посему решил задать вопросы на форуме.
Теперь по порядку:
130 л: 6 скалярок (3-4 см, золотистые без черных полос), 9 неонов (было 10, один приказал долго жить, вздулось брюшко, дергался в конвульсиях, причем вечером был в порядке), 3 анцитруса (было 4, один умер неожидано, так же вечером в порядке - утром уже лежал на дне без признаков, только белое пятно у спиного плавника)
Вопросы:
Как население? может добавить неонов? скаляры маленькие, не знаю кого отдать/продать, а может и не стоит?
Сейчас температура 24-26 градусов, сказали что много (повторюсь советам наших продавцов не верю УЖЕ), какую надо?
Свет горит 10 часов в день, сказали что в природе такой световой день, НО у нас стекла заросли зеленкой, я думаю что это много (освещение 2 лампы по 30 ватт). Водоросли срезал лезвием, сейчас дети 2 дня без света сидят
Теперь о химии. У нас продукция только Тетра. Надо ли в свежую воду добавлять каждый раз ТетраСафе? Потом заметил в воде мелкую муть, сказали налить КристалВатер, налил - результат вода еще мутнее сутки уже... с зеленкой посоветовали бороться препаратом АлгуМин, в инете прочитал что он убивает не тока водоросли но и растения тогда не растут, лить или нет?
Засек сегодня среди мути маленьких червяков белых (за час 3 шт плавали в воде), где-то пол см, рыбы как их видят так сразу съедают, это нормально?(дно чистим 1 раз в неделю и меняем 20 литров)
Наши ПРАВИЛЬНЫЕ продавцы посоветовали взять аквариумных раков (2-3 см размер), те в свою очередь ночью погрызли плавники у 2-х скалярок, за что и были спроважены обратно в магазин, хотя с пеной у рта доказывали что они безобидные. Продавец сказал залить ТетраВитал для лечения. Правда уже боимся их советов - лить или не лить и как часто?
Может тут из Эстонии кто бывает? К-Ярве, Силламяе, Нарва, можно даже из России - Ивангород, Кингисепп, встретиться пообщаться бы... У нас травку не продают вообще, может отдал бы кто, знаю что многие выбрасывают, а у нас всего 3 пучка зелени
Всем заранее спасибо

2009-06-1616/06/2009 14:34:19
#856934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

А ответа на мои вопросы так и нет. Что в общем было ожидаемо.

2009-06-2020/06/2009 18:02:55
#859810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Марской котег

И забейтеСмайлик ;) Пусть сам с собой беседы ведет.
Может когда-нибудь хоть нос в книжки сунет да удивитсяСмайлик :)
2009-06-2020/06/2009 18:11:25
#859815

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top