go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Язва на риукине (страница 2)

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос:
Ранее писала в другой теме, что боции ободрали шапочку оранде. Теперь оранда выздоровела, шапка зажила, хвост почти отрос. возникла проблема с риукином - ранее рыбка жила в 240 литровом аквариуме с боциями. жила 2 месяца, до появления оранды. после того, как подрали оранду - я заметила на следующий день ранку на боку у риукина, решила что это тоже боции - клоуны, и риукин тоже был спешно пересажен в аквариум на 140 литров со скаляриями.
Лечила рыбок препаратом Melafix. К выходным шапочка оранды полностью затянулась, ранка у риукина вроде бы затянулась тоже - опасений не вызывала. во вторник на прошлой неделе почистили аквариум, заменили около 40% воды. до выходных все было хорошо, хотя на боку затянутая ранка оставалась, т. е. вроде как заживающая, но не совсем зажила.
Но после выходных опять у риукина проблемы: язва стала выглядеть гораздо хуже. она стала больше по размеру, ярко-красная. опять добавила сегодня Melafix, но боюсь, этого недостаточно. посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы спасти рыбку? рыбка активна, плавает и кушает хорошо, но вот язва мне совсем не нравится. вдруг какая-то бактериалка? чем еще можно кроме мелафикса рыбке помочь? отсадника отдельного (без рыб) к сожалению нет, да и запускать его, боюсь, поздновато. Смайлик :(

2009-06-1616/06/2009 20:30:49
#857110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Я бы подождал сутки. А еще в ситуациях, не терпящих отлагательства, можно (хотя и не рекомендуется) в карантинник просто слить часть аквариумной воды. Тогда никаких Аквасэйвов не потребуется.
2009-06-1818/06/2009 09:36:04
#858107
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

спасибо, тогда подожду до вечера.

Alex-diletant
2009-06-1818/06/2009 09:37:09
#858109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Еще одно небольшое уточнение. Если использовать Антибак-ПРО путем замачивания в нем корма, то чаще всего за биофильтрацию опасаться смысла нет, только нужно предельно внимательно следить, чтобы рыба съедала ВСЕ и как можно быстрее. Поэтому многие пользуют ПРО даже в общем аквариуме. Но "краснуха"... Вообще неизвестно, какой антибиотик окажется более эффективным, что это за штамм аэромонад. Применение Бактопур Директа в моей ситуации все равно закончилось рецидивом, после чего рыбы "уплыли".
2009-06-1818/06/2009 11:13:50
#858175
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

а может стоит еще кормить sera bactotabs их в отсаднике? вместо обычного корма?
и вообще сколько корма им давать во воремя лечения? как обычно кормить? или в уменьшенных дозах? (в общем аквариуме я конечно кормила как обычно, чтобы всем не обидно было).

Alex-diletant
2009-06-1818/06/2009 12:15:32
#858212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

kuznecik

Я всегда для карантинника воду часть лью из аквы, часть отстоянную. аквасейф можно добавить в емкость где сейчас отстаивается вода, а потом не долить чуть-на дне оставив водичку.
Удачи вам)
2009-06-1818/06/2009 12:52:46
#858244
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Пока отписываюсь о ходе лечения.
В четверг вечером в карантинник были помещены : 1 риукин, 1 оранда + 1 гурами
риукин: с ярко-красной язвой на боку, ерошений чешуи нет;
оранда: ерошение чешуи, язва на боку;
гурами: ерошние чешуи, язва на голове. гурами в таком состоянии уже 4 месяца, изначально было 6 штук, 5 из них в течение 8 месяцев скончались от сходных симтомов. лечиь пыталась sera bactotabs, 1 раз засыпала sera batotpur direct - на след день 3 лялилуса "ушли в страну вечного мотыля" , я спешно поменяла 50% воды и больше бактопуром не лечила. гурами так и остались живы, поотом скончались 1 за 1 в течение 2 месяцев, один так и живет с язвой четыре месяца. если бы не золлотухи - я бы на него внимания не обратила.

Теперь о лечении:
в четверг вечером искупала первым делом в ванне из sera bactopur direct 30 мин, как в инструкции. затем помесила в карантинник и добавила 1/2 таблетки sera bactopur direct. в пятницу к вечеру - эфекта 0%. у всех все так же. покормила их sera bactotabs, раскрошила им 6 штучек -слопали с аппетитом, гурами, по-моему, ничего не досталось.))) в отсутсвие эффекта, начитавшивсь форума, сменила 50 % воды на выходные, добавила еще 1/4 таблетки бактопура и метиленовый синий.

После выходных:
Рыбки живы. из того, что удалось рассмотреть в синеватой водичке, больших изменений нет.
у риукина язва выглядит получше.
у оранды язва так же, ерошения чешуи нет.
у гурами ерошение чешуи прошло, язва осталась.

Заменила 50% воды.
Покормила sera bactotabs. сейчас продолжу лечение sera bactopur direct. жду хоть каких-то результатов. надеюсь, положительных.
[q]золотаярыбка[/q

2009-06-2222/06/2009 08:24:39
#860552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Удачи!
Правда, зачастую положительных изменений ждать приходится достаточно долго - не одну неделю.
2009-06-2222/06/2009 10:19:12
#860618
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

kuznecik

Наверно все таки повторюсь, но пока проводите лечение (под контролем Алексея), вам надо бы подумать о том где и как вы будете содержать золотушку после лечения, так как успешное лечение в подавляющем большинстве случаев это перевод болезни в латентное состояние.
Рецидив возможен в результате нарушения биологического равновесия в акве (подселение новых рыб, "весенний перетрях" аквы, существенное изменение режима подмен, слишком сильная чистка внешнего фильтра и т.д.)
К сожалению в вашей подписи нет инфы по используемым системам фильтрации, а они должны быть, хотя бы для того чтобы помочь построить более продвинутую систему и тем самым свести риск рецидива к минимуму.
2009-06-2222/06/2009 12:23:26
#860708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Страйф

в аквариуме на 140 литров, откуда были взяты на лечение риуикин и оранда, стоят фильтры Aquael фан 3 в количстве 2 штук. второй был докуплен примерно 1,5 месяца назад. (один, по моему, не справлялся. ) компрессор tetra APS -300 (стал барахлить). растений живых временно нет, старые рыбы съедают подчистую все за выходные, а новые пока не покупаю, т.к. горе-электрики свет еще не починили. ничего - скоро придут за зарплатой и увидят БОЛЬШОЙ кукиш Смайлик :D - починят как миленькие.
В карантиннике щас фильтр Aquael Fan-1 (от 60 до 120 литров). карантинник на 30 литров.
Честно говоря, все думаю, может дома аквариум завести литров на 300, поселив туда золотух. но пока дома начались серьезные личные проблемы - рыбки отходят на второй план. думаю, несколько месяцев в случае их успешного выздоровления они в 140 литрах продержатся. дальше конечно буду сомтреть, решать. Смайлик :( надеюсь, все у меня будет хорошо и в жизни найдется место еще одному аквариуму. Смайлик :)
2009-06-2222/06/2009 13:14:23
#860738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

kuznecik

Два фан-3 на 140 литров без живой ботвы - печальный случайСмайлик :(. Ну да ладноСмайлик ;) попробую высказать свои соображения и ниже перечислю в порядке убывания "системы фильтрации":
1. Протока 10-20% ежедневно (инфа либо здесь поиском, либо на сайт Самвела http://www.discusfis... ) . Вопрос как всегда упирается в финансы, которых чаще всего нет. Но у вас 140 - вполне можно обойтись ежедневной подменой 12 литровым ведром, операция займет 15 минут на сон грядущий (спать ложишся с чувством исполненного долгаСмайлик :D).
2. Фитофильтр или попросту ФФ (самая простая конструкция Euggn-а http://aquaria2.ru/n... ). Тут главное не деньги, а рукиСмайлик ;). И еще хороший ФФ созревает 2-3 месяца в течении которых надо делать подмены.
3. САМП - вообще-то данный девайс для больших аквариумов и рассматривать его для 140 литров как-то не серьезно, тем более что он в техническом плане более трудный чем ФФ, но на всякий случай одна из тем САМП для пресноводного .
4. Внешний (биологический) фильтр или попросту "канистра". При прочих равных условиях предпочел бы Эхейм, причем два небольших, чем один большой, но все опять упирается в финансы + созревает канистра 1-2 месяца.
5. Механический фильтр - понятие размытое, так как в любом фильтрующем материале всегда есть нитрифицирующие бактерии, разница только в количестве, но сам отношу к ним китайские водометы, фаны и т.д. Его плюс в том, что какая бы из схем с 1 по 4 не применялась - он всегда будет присутствовать.
Очень хорошие результаты могут быть от сочетания схем 1 и 3, и 2 и 4 - система становится стабильнее.

ЗЫ Сам бы остановился на сочетании ФФ, канистры и Фан-3 - в виду ограничения по финансовым возможностямСмайлик :mad::
а) ФФ с подающей головкой в виде Фан-3 + Эхейм отдельно
б) ФФ запитан от Эхейма, но через тройник чтобы часть воды уходила на прямую в акву + Фан-3 чисто на механику
ЗЫЫ Не забываем - ни какая система фильтрации не заменит подмен, она их только отсрочит (ну кроме протоки разумеетсяСмайлик ;))
ЗЫЫЫ В схемах не упоминалось про донные фильтры, только потому, что я с ними не работал и не могу соотнести их эффективность
2009-06-2323/06/2009 04:49:16
#861231
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Страйф

про фильтрацию почитала. честно говоря, мало что поняла, как это делается, тем более как это сделать самостоятельно Смайлик :( пока ограничусь более частыми подменами 20% воды.
Теперь о лечении.
Сегодня у гурами совсем раздулось брюхо, появилась еще 1 язва и выпучились глаза. Смайлик :(
Риукин и оранда в том же состянии, язвы без изменений. когда вытащила их для принятия ванночки, оказалось, что язвы все еще красные.
решила их еще раз искупать в бактопур - директе. Смайлик :( Смайлик :(
Что-то мне сомнительно, а вдруг я и правда подделку купила?
Почему то результатов пока нет, а у гурами вообще ухудшение. Смайлик :(
2009-06-2323/06/2009 08:47:06
#861282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Повторюсь еще раз: улучшений может не быть достаточно долго. Да и вообще эта болезнь лечится чрезвычайно сложно. Если уж решились лечить, готовьтесь пройти "все круги ада".
2009-06-2323/06/2009 09:47:14
#861315
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Alex-diletant

Я вот думаю - мне стоит сменить лекарство со следующей недели? на Антибак? либо Фуран-2? или продолжать с бактопур - директом?
2009-06-2323/06/2009 09:52:54
#861326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

kuznecik

Если что-то не понятно по фильтрации - добро пожаловать в U2U (развивать ее в этой теме мне кажется не целесообразным).
2009-06-2323/06/2009 09:59:22
#861328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение kuznecik
Я вот думаю - мне стоит сменить лекарство со следующей недели?

Вообще при лечении бактериальных инфекций смену препарата делать не рекомендуется. Ну уж в крайнем случае. Почему? Потому что очень высок риск получить некий штамм бактерий, которому глубоко наплевать на ЛЮБЫЕ антибиотики. Тогда - все, что есть в аквариуме, на помойку, банку дезинфицировать "Белизной", грунт долго и нудно кипятить... В общем, все 33 удовольствия.
2009-06-2323/06/2009 10:34:48
#861353
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Alex-diletant

понятно, спасибо большое, учту.
2009-06-2323/06/2009 10:46:21
#861361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

kuznecik

В общем, бактопур мне не помог....Смайлик :( на прошлой неделе делала 2 ванночки, во вторники и пятницу, и добавляла 1/2 таблетки на 30 литров воды.... меняла через день 50 % воды, довнося концентрацию....
В понедельник (сегодня) утром черная оранда едва дышала - ее раздуло почти в 3 раза, бок весь перкосило, он почернел. боясь, что его вот-вот прорвет и оттуда что нибудь вытечет, я унитазировала бедного страдальца. смотреть дальше на ее мучения я не смогла. Смайлик :(
Гурами так же раздуло, выглядела она получше чем оранда, черной опухоли у нее не было....скажу честно, надежды ее вылечить у меня не осталось. потому она тоже отправилась в унитаз.....
Из всех 3-х один риукин выглядит по прежнему, хотя язва никуда не делась. его пока оставила. сидит на дне, правда, вялый. корм берет.
Заменила 100 % воды и добавила фуран-2. бактопуром я лечить рыб больше никогда не буду.... думаю, мне попалась подделка, если даже от ванн эффекта никакого, а после выходных толлько ухудшение. (((((
Теперь наблюдаю за оставшимся страдальцем. размер язвы не изменился, из воды рыбку не вытаскивала. потому не совсем понятно, заживает она или нет. Смайлик :(
Вот такие вот грустные дела.
2009-06-2929/06/2009 18:57:45
#865789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Очень жаль, что лечение не помогло.
Но если честно, дело даже не в бактопуре.Просто так как мы не ветеренары и не имеем специальных знаний, заметить вовремя болячку тяжело.В большинстве случаев заметны проявления болезни на той стадии, когда лечение не приносит результатов.
Вы не расстраивайтесь и впредь держите золотых отдельно от других рыб, обеспечьте им чистую воду и правильное кормление.Это поможет избежать каких-то болезней, но не всех.Тут еще удача нужна, как и в любом деле.
Не отчаивайтесь, все будет хорошо!

2009-06-2929/06/2009 20:18:06
#865848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

kuznecik

Очень жаль..(черные оранды - мои любимые рыбки).
Не ругайте бактопур-директ, мне он конкретно рыбку спас. Правда, ванночки я делала ежедневно дней 5 подряд. А потом мы еще почти месяц выкарабкивались...
Лечение рыбок - процесс эмпирический, без какой либо надежды на гарантированный результат. Как правило, даже точно не знаем, что лечим - только догадываемся. Права Золотая рыбка (внешние проявления болезни появляются, когда болезнь уже зашла достаточно далеко), прав Alex-diletant (вылечить рыбку от серьезной внутренней инфекции почти невозможно), прав Страйф (успешное лечение - перевод болезни в латентное состояние).
Так, что лучше уж озаботиться условиями содержания рыбок и тем самым свести к минимуму возможность заболеваний.
2009-06-2929/06/2009 20:38:35
#865862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Печально... Дело даже не в "поддельном" или "не поддельном" препарате. Здесь может быть несколько причин того, что он не подействовал. Например, в магазине хранился не в подобающих условиях. Или данный конкретный штамм бактерий оказался не восприимчив к нифурпиринолу (увы, такое встречается нередко, в том числе и у людей - один антибиотик действует нормально, а другой, даже "раскрученный" - мертвому припарка).
Послушайте, Вам терять нечего. Фуран-2 тоже сомневаюсь, что поможет: группа антибиотика та же самая, что и у Бактопур Директа. Давайте попробуем применить Антибак-250, да еще и дозировочку чуток повыше дайте, чем написано в инструкции. Таблетка на 100 л. Если рыба Вам так дорога, то отчего не попытаться? О побочных эффектах антибиотикотерапии я, кажется, уже упоминал...
2009-06-3030/06/2009 06:18:37
#866074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Alex-diletant

да, вы правы, терять уже действительно почти нечего.
риукин заметно повеслел, плавает вовсю, даже как бы играет сам с собой. но язва так и не прошла, такая же красная.....
все равно, сама она не пройдет. лечить - то чем то надо. обязательно попробую достать к выходным. во всех магазинах окрестных плюются, говорят - такую гадость не держим ( я работаю на сходненской). придется напрячься съездить в медведково. жалко все таки рыбку. хочется хоть одну уберечь...
2009-06-3030/06/2009 19:36:02
#866497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

kuznecik

хотя нет, наверное. на выходные сделаю перерыв. залью stress coаt какой нибудь или мелафикс... а то если вдруг передозировка антибаком и рыбка помрет в выходные - совсем грустно будет. подожду уж до следующей недели. пока надеюсь, на фуране до выходных продержится.....

Изменено 30.6.09 автор kuznecik

Изменено 30.6.09 автор kuznecik
2009-06-3030/06/2009 20:02:58
#866504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение kuznecik
во всех магазинах окрестных плюются, говорят - такую гадость не держим

Конечно плюются - им ведь надо впарить красивые коробочки и баночки от буржуйских производителей, хотя их эффективность ничуть не лучше, в чем Вы сами только что убедились. Для доказательства сказанного - я никогда не трачусь на обработку рыб на карантине на всю эту импортную химию, использую наш Антипар и сульфат меди - и никакой разницы не заметил; так зачем платить больше??
З.Ы. Про фуран-2 я уже сказал - дело Ваше, попробуйте продержать на нем. А про передозировку... Я, если уж мне очень хотелось экстренно "вытянуть" безнадежную рыбу, давал и тройные дозы; никто от ЭТОГО не помер. В случае с Антибаком нередко бывает лучше передозировка, чем "недодозировка". Это по опыту. Но говорю сразу: лично моя статистика неутешительная, так или иначе удачных случаев лечения (не беря последующие рецидивы) всего два из, если не ошибаюсь, десятка попыток (уже не веду подсчет, поскольку у меня рыба с такими симптомами без тени сомнения эвтаназируется).



Изменено 1.7.09 автор Alex-diletant
2009-07-0101/07/2009 06:26:05
#866731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Alex-diletant

Сегодня провела пол-рабочего дня в поисках Антибака(((. безрезультатно. обзвонила все окрестные магазины в тушино, митино, а также рядом с домом - алтуфьево, бибирево. заезжали в магазин на заревый проезд - препарата нигде нет. на aqua shop есть только антибак ПРО, да и доставка стоит дороже самого препарата)))). Смайлик :o
Риукин, несмотря на язву, услиленно делает вид, что у него все ОК. сердобольный водитель купил и подсыпал ему грунт во время очередной смены воды. рыбка практически счастлива - целый день занята перебиранием камушков. аппетит хороший. вот только язва не проходит((((. стала 2 дня заливать stress coat, язва слегка побледнела. каждый день меняю по 50 % воды. но все равно - без лекарства это не поможет.(((
Попробую в выходные на ВВЦ съездить - там то уж надеюсь найти антибак. если нет - прям и не знаю, что делать тогда. Смайлик :( рыбка вроде жива еще, и умирать не намерена. а я, получается, ничем пока не могу ей помочь. Смайлик :(
2009-07-0202/07/2009 18:07:54
#867840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

kuznecik

Вообще странно про Антибак... В "38 попугаев", может, имеет смысл посмотреть? Это в Ашане либо в Алтуфьево, либо на Осташковском шоссе. На Арбате в зоомагазине (в Яндексе наберите "Зоомагазин на Арбате", выведет Вас на сайт). Ну, если совсем критично - пороюсь у себя, по-моему, завалялся где-то, поделюсь...
2009-07-0202/07/2009 22:12:11
#867969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top