go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Чем помочь рыбкам-пециллиям?

Чем помочь рыбкам? И посоветуйте по уходу, пожалуйста.

- Объём аквариума 25 литров, существует уже 18 мес.

- 2 данио-рерио, 2 данио модиф., 7 пециллий (расплодились несанкционированно от 2 купленных), улитка ампуллярия, анцитрус. (были 2 тернеции, сомик крапчатый почти малек)

- Освещение люминесцентной лампой 11Вт, 12часов в день

- Температура 22 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр Акваэль мини на 25 литров, обогреватель Акваэль на 50 литров.

- Грунт-камешки, диам. 0,5-0,7 см есть и крупнее, до 1-2 см, морская ракушка в качестве декора, слой грунта сантиметра 4, растения-живая травка, похожая на осоку, растет оч. хорошо, постоянно выбрасываю излишки.

- Подмены 1р в неделю на 5-7литров, просифонивание грунта, очистка стекол. Вода на подмену-с реки, отстоянная прим. 3-4 дня. Параметров не знаю...

- Кормление рыб: "Хитолайф" хлопья, мотыль мелкий изредка, разгрузочных дней как-то не делаю.

История такая. Примерно 2 недели назад помутнели глазики у тернеции-похоже на бельмо, и появился белый налет на губах у пециллий. Искупала тернецию в Бактопур-директ по совету продавца зоомагазина. Полтаблетки на 2/3 стакана воды. не помогло, рыбка загнулась через неделю. Вид во всем, кроме глазика был здоровый. Вторая тернеция начала слущиваться чешуя и образовалось такое лысое пятнышко на боку-потом померла, что предпринять я вообще не знала, инет не помог, в магазине только руками разводили... Потом каким то странным белым налетом начали покрываться пециллии и худеть и слиплись передние плавнички у данчиков(а они у меня пышные, как золотые рыбки) прямо в ниточки, обтрепанные стали кончики этих самых передних плавничков.
Попробовала искупать в Бактопуре (полтаблетки на стакан воды)в течении получаса уже все население акваса (кроме анцитруса и улитки), а потом этот раствор вылила в аквариум вместе с рыбами. Налет немного сошел, но окочурился крошка-сомик, зато у данчиков расправились плавнички, только у рерио еще полуслипшиеся. Еще у них изменился кал-похож на слизистые ниточки и рыбки-пециллии стоят на месте и движут головкой и хвостом вот так ") ( ) ( )", пытаются залезть в растушки и худеют. Помутнела вода, даже подмены не помогаю, может, Бактопур виноват?
Описание налета на пециллиях-белый, едва заметный, пятнами, хорошо виден если рыбка стоит головой ко мне-тогда как чуть заметная плесень тонкая-тонкая, но без видимых волосков или каких-то крупиц. не знаю, как точнее описать. Точно побусела рыбка...
Еще один важный момент. Надо сказать, что у нас на реке в мае бывает ледоход и со дна подымается всякая муть-вода становится жуткая, мутная и рыжая. В поселке нет нормальных очистных, а в колодцах мало она чем отличается от всей остальной, потому мы ее пропускаем через фильтр-кувшин и только тогда можно использовать. Рыбам я тоже так делала+отстаивание. Иначе, чует сердце-передохнут ваабще! Сразу скажу, что другую воду добыть возможности нет-это просто может не обсуждаться, это проблема нашего поселка с ней справится уже 50лет не могут. Поставить аквариум на 200литров тоже некуда-однокомнатная в неблагоустроенной деревяшке.

Большая просьба, не надо меня ругать в духе "издеваешься над рыбами", безответственная и все такое. Пожалуйста конструктивные предложения. Я уже скоро реветь начну от отчаяния. весь инет перерыла-не знаю, что делать. Если еще анцитрус и мои любимцы-данчики помрут-точно с ума сойду! До этого все нормально было, даже пециллии плодились...

Всем откликнувшимся-заранее спасибо! Если можно-еще посоветуйте, что сделать, чтоб рыбсикам жилось лучше, исходя из моих возможностей? Ну нет у нас магазинов с рыбными спец. припасами...

2009-06-1616/06/2009 23:04:49
#857212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
3 дн.

Катюша
Попробуйте пролечить или "формамедом"или "костапуром".Строго по инструкции.У ваших рыбок или костиоз или триходиоз или хилодонеллез.Но в общем это не важно.Лечение одинаковое.Только следуйте строго инструкции, т.к.лекарства содержат формалин(в передозе-сильный яд).
2009-06-1616/06/2009 23:24:24
#857228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Катюша
Хорошо бы конечно воду из речки чем нибудь стерилизовать - к примеру УФ-стерилизатором ( но это наверное невозможно ?) , может кто-то из форумчан предложит способ попроще ?
По логике вещей - если предположить что зараза заносится из речки , то многим возбудителям болезней будет некомфортно в тёплой воде , можно попробовать плавно поднять температуру , скажем до 25-27 град. ( температура поднимается на 1-2 град. в течении суток , опускается медленней на 0.5 -1 град. в сутки ) , только учтите , что в тёплой воде токсичность таких веществ как аммиак возрастает .
Вопрос , при сифонке грунта не ощущается запах сероводорода ?
Вода мутная из-за бактопура . Он уничтожил полезные бактерии , и теперь возможен рост аммиака , нитритов . В этом случае рекомендуют ежедневные подмены воды ( той же температуры ).

Изменено 16.6.09 автор apteron
2009-06-1616/06/2009 23:36:28
#857236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Катюша
Помутнела вода, даже подмены не помогаю, может, Бактопур виноват?..

Не торопитесь с выводами, но посмотрите еще и вот это: http://www.fishy.ru/...
Удачи!
2009-06-1617/06/2009 00:33:14
#857267
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Ой, спасибочки! Сегодня же пойду в зоомаг-всяко чего да найду... а вода мне кажесся все-таки от бактопура помутнела... потому что до этого была кажется нормальная. Что за напасть такая...
Попробую температуру поднять, вдруг поможет? А от этого формалина улитка не околеет?
посмотрела я ссылку-ну там кажется пучочками на рыбке плесень, а у меня просто налет такой на чешуе...равномерный тонкий-тонкий. но пятнами. особо на самом большом пециллии заметно и за глазками у самочки.
Может на фото уже развившаяся болезнь? А у меня еще все только начинается... а как воду ультрафиолетом облучить? может просто синюю лампу над ней повесить?

Изменено 16.6.09 автор Катюша

2009-06-1717/06/2009 01:10:20
#857275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Катюша

Я же прошу - не спешите. Начинать всегда надо вот с этого: "Посетите страничку on-line диагностики http://www.fishy.ru/... , посмотрите список возможных симптомов, может быть, вы не заметили сразу что-то, что является важным в сложившейся ситуации".
Когда будет понятен круг возможных болезней, надо внимательно изучить описание каждой из них и отсечь те, что оказались тут случайно. И только тогда выбирать лекарство и метод лечения, так как поменять лекарство много сложнее, чем сразу лечить наиболее подходящим. Перед тем, как вносить какое-то другое, обязательно требуется вывести из воды прежнее, а на это потребуется драгоценное тут время. Да и неправильно выбранное лекарство может принести больным рыбкам только вред - они и без того уже ослаблены болезнью.
2009-06-1717/06/2009 01:31:50
#857277
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

ElLe

Спасибо всем за помощь! Рыбки вылечились. Белый налет исчез, плавнички у данчиков расправляются, стали активные и кушают хорошо. Какое счастье!
Проведенное лечение:вы не поверите! Полностью заменила воду в аквариуме, промыла грунт, постирала губку фильтра, помыла аквариум. Собрала все обратно, запустила рыб и прибавила температуру до 25градусов.
Случайно узнала, что примерно во время начала болезни моих рыб в реке дохла рыба, симптоматика похожа-белые пятна на чешуе, помутнение, отслаивание. Вполне возможно, это был выброс каких-то промышленных химикатов, списанный безответственными людьми под ледоход. Вода аквариума была взята из реки, соответственно, логично подумать, что с моими рыбами та же беда. Видимо, замена воды на чистую спасла моих пециллий.
Вчера был куплен аквас на 70 литров. Запускаю!
2009-06-2424/06/2009 09:10:51
#862011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Воду из реки что заставляет брать?
Кипячение даже 15 минут не все споры убивает.

2009-06-2424/06/2009 10:38:53
#862056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top