go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Что за органимы появились в аквасе??? HELP!!!!!!!!

Когда запустила акву водичка была прозрачная, аква пашет уже месяц , но вода..она стала жёлтого отвратительного цвета. И на стекле налёт каждую неделю.... рыбы в норме, но вот вода неприятно пожелтела.
вначале я даже добавляла аква сейф старт в магазе сказали что это для выработки полезных бактерий надо.

аква200 л
растений нет
фильтр акваэль fan3
грунт белые камни и гравий
песчаник
+4 тетровские таблы от водорослей.
(фильтр мою раз в неделю)
(подменяю воду раз в 2 недели).

а переодически ночью выползают какие то белые как нити организмы (типа тонких менее миллиметра червячков)Смайлик :((((((((

кормлю рыб мотылём и замороженной смесью для цихлид, огурец, листья салата, ну и сухого иногда тетра вежитал про.

но откуда эти "червяки" белые??????? ужас.. ночью они заполоняют весь аквас.
посмотрела чуть не упала.
чтож мне делать???

помогите!!!!
у кого такое случалось???

2009-06-1717/06/2009 01:32:18
#857278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

lindika

Посмотрите вот это: Караул! Что за черви в аквариуме?!
Похоже? Или у вас что-то другое - по виду, по цвету, по особенностям поведения?
2009-06-1717/06/2009 01:37:27
#857280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

ElLe


я уже прочитала подобные темы..
у меня без глаз...
тонкие меньше мм, а в длину не более 5 мм.
как свет выключила они заполонили всю аквуСмайлик :(((((((((((
как избавиться от этого??
можт это от живого корма??

рыбы на них внимания не обращают даже мелкие красные зебрушки!
2009-06-1717/06/2009 02:07:34
#857282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение lindika
у меня без глаз...

Там тоже "организмы" без глаз. Это автор темы про свои глаза писала:

ПОдумала, что пересмотрелась на рыбок или с глазами что-то. Забыла.
Сегодня увидела такое несколько раз! Это уже не с глазами, это в воде реально кто-то!!!
Но кто?!"

А вот описание самих ее "организмов":

Оно белое, маленькое, оооочень тонкое, как волосок, длинное (около см или может длиннее). "Плавает" странно - согнувшись баранкой и дергается всем "телом" словно ударенное током".

А вот ваше описание:

какие то белые как нити организмы (типа тонких менее миллиметра червячков)... тонкие меньше мм, а в длину не более 5 мм.

Так - похоже или нет?
2009-06-1717/06/2009 02:46:55
#857288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

червяки


ElLe


баранкой не видела чтобы плавали...Смайлик :)
в толще воды они тоже есть, но преимущественно на стёклах и на фильтре их великое множество...

может и похожи на это описание то что вы привели тут, я незнаю.. 100% не определишь.

например...если это планарии- то что делать?
если это от живого корма - то как избавиться???

да и вообще неужели нет никакого избавления от этого??
напрмер в другом аквасе их нету... хотя тоже мелочь свою я мотылём подкармливаю....

может фильтр не справляется???

fan3 для 200 литров это нормально или мало??
в магазе сказали что достаточно...

господи что это за пакость?Смайлик :(((((((((((((((((((((

пакость


вот оно...сделала фото телефоном...

Изменено 17.6.09 автор lindika
2009-06-1717/06/2009 14:04:39
#857541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

lindika


Почти уверен, что планария. Только вот ни разу не видел её в таком кол-ве.Смайлик :clever:
2009-06-1717/06/2009 16:15:57
#857657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение Bull
Почти уверен, что планария. Только вот ни разу не видел её в таком кол-ве.Смайлик :clever:
Аналогично. Когда появлялись у меня (бывало пару раз), считал что это планария, резко сокращал кормежку и хорошенько сифонил грунт. Через несколько дней эта живность сходила на нет.
2009-06-1717/06/2009 17:22:56
#857711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Bull

Планарии и не в таких колличествах бывают, это уж - кому как нравится:

планарии и креветки едят мясо
Планарии


Но у них как раз есть что-то вроде глаз и они не белые а - розоватые, бежевые, коричневатые:

Планарии


Надо смотреть по поведению - нематоды умеют плавать, а планарии ползают по стеклам и грунту и сжимаются в шарик при прикосновении.
2009-06-1717/06/2009 18:15:29
#857724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

помоему такие

Да очень похожи.... на планарии
тоесть надо рыб меньше кормить?Смайлик :(((
они у меня вечноголодныеСмайлик :((( если ещё меньше то расти не будутСмайлик :(

тоесть... сифонить грунт
сократить еду
и подменить воду да??

а вообще от этих планарий что страшного бывает??

и откуда они у меня взялись вообще???
кто знает?????

2009-06-1718/06/2009 00:30:30
#857983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

lindika


Была эта гадость. Сифонил грунт, кормил, как обычно. Подменивал воду. И, честно, не заметил, как исчезли.
Успехов в борьбе. А вреда рыбам они не приносят. Только страшно портят вид аквариума.
2009-06-1818/06/2009 09:30:42
#858104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 час.

Да не гадость это. Полезные они. Вот и сейчас дали Вам звоночек, что рыб нужно поменьше кормить, грунт посифонить и воду подменить (без фанатизма - не более трети).
А планарии не берутся "откуда-то", они в каждом аквариуме есть, только обычно живут в грунте и не видны. Чтобы их не занести, необходимо жёстко дезинфицировать растения и рыб. Например, кипячением. Потом полученную уху слить в аквариум и кушать похваливая.

2009-06-1818/06/2009 10:48:40
#858154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

a_solynin


Юмор понятен, а значит приветствуется. Однако, в чем же польза планарий?

А Вам, уважаемая lindika, советую не впадать в панику. На форуме много обсуждалось методов борьбы с планарией. "Поиск" Вам в помощь. Всё будет нормально. Главное, общими усилиями определили Ваших "червячков", а методы борьбы найдутся.
2009-06-1818/06/2009 12:26:42
#858223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

lindika


У меня тоже были планарии, в основном возле фильтра и только когда был свет выключен. Я сначала испугалась, а потом сократила порции корма, и стала водичку менять не раз в неделю, а два. Сейчас их не видно вообще.Смайлик :D
2009-06-1818/06/2009 14:19:04
#858312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

KATIA


а вы ночью посмотритеСмайлик :) они ночные животныеСмайлик :))))

Я начинаю делать как вы всё написали!!!

ещё и uv стерилизатор приобрести пришлось... про него пишут что он избавляет от этой напасти и ещё от него водорослей не будет... следовательно от таблеток откажусь.

вы меня утешили что рыбам от них ничего не будет

спасибо большое..

грунт конечно сифонить не представляю как у рыбасов пещеры из песчаника.. мне что убирать всё а потом снова расставлять??
2009-06-1818/06/2009 15:56:04
#858403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

lindika
Не надо ничего убирать, а потом расставлять. Сифоньте в доступных местах при каждой подмене. Через "поиск" я так понимаю Вы не стали искать методы борьбы с планарией. Ну так вот: помимо уже вышесказанных мер, хочу добавить, что планарии в большом кол-ве ловяться на мясо, а так же некоторые виды рыб их едят (пресноводный губан, к примеру). В любом случае всех, скорее всего Вы не выловите, т.к. в грунте остануться цисты, но сократить их кол-во до "невидимого глазу" - это возможно.
2009-06-1818/06/2009 16:11:56
#858419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 час.

Польза планарий хотя бы в том, что они подсказали хозяйке, что у неё передоз органики в грунте.
На тему сифонки повторюсь: без фанатизма. Не надо ничего выдёргивать и переставлять, не надо пытаться сифонить глубже подставки под аквариум.
UV не помогает от большинства водорослей; сомневаюсь, что он поможет от планарий. Зато Вам теперь не страшен никакой ихтик

2009-06-1818/06/2009 19:02:13
#858521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

8 часов неприрывной борьбы с гадостью:))

ну вот
8 часов чистки аваса привели к ожидаемому результату.
включила ночью свет
ни единой (ну или почти не единой) планарииСмайлик :)
это радует!!
24 часа размышления о таком количестве планарий привело к следующим мыслям:
- всему виной покупные морские ракушки (папа в Сочи купил целую корзинку)
видимо продавцы не утруждали себя вытаскиванием улиток, я думаю что они у них лежат на солнце пока вся улитка там не иссохнет или её не съедят разные черви!!! Вытрясала ракушки и видела всю эту гадость собственными глазами. ИТОГ- все ракушки благополучно выкинуты из акваса!

ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! если не занимаетесь разведением планарий то никаких "левых" ракушек в акву не кидайте!!!!!!!Смайлик :)))))))

*****8 часов чистки акваса для борьбы с пакостью ознаменовались:
-куплена uv лампа акваэль9
- слито 40 литров воды и залито заново
- вычещен пылесосом весь грунт, перелопачено всё дно, переставлены песчаник, кораллы и прочие рыбьи жилые угодья.
- установлен новый биофильтр с 3мя степенями очистки воды
- выкинуты из аквы злополучные ракушки

работают на полную катушку фильтр и лампа
вода сейчас стала заметно чище, планарии безбожно изгнаны из аквасаСмайлик :))))
рыбсы обустраивают новые "помещения"Смайлик :)))

посмотрим что будет дальшеСмайлик :)))
хотелось бы изобрести действенную методу против планарий и всякой гадости чтобы потом людям прямо говорить что к чему.

рыбасов кормлю по прежнему, не могу допустить кормить меньше у меня 2 малышни , я должна следить за тем чтоб они тоже получали свой "хлеб".

!!!!!!!!!!!!!ВСЕХ КТО ПОМОГ МНЕ В ТРУДНУЮ МИНУТУ БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!!!!!!!!!!!!!

2009-06-1919/06/2009 02:46:37
#858805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 час.

Всё-таки небольшие коррективы нужны.
Во-первых, не гадость, а планарии.
Во-вторых, повторюсь: без фанатизма! Планарии у Вас снова заведутся, в этом ничего страшного. Главное - сдерживать их численность.

2009-06-1919/06/2009 14:23:59
#859115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lindika
Когда рыбы - молодь цихловых, которую кормить надо несколько раз в день, подмены воды надо, как минимум, 2 раза в неделю делать, а не раз в 2 недели...
Вычистить всех планарий невозможно - не обольщайтесь Смайлик :(
Если не измените режим кормлений/ чисток, то через неделю-другую все вернется на круги своя...
2009-06-1919/06/2009 17:21:12
#859222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

a_solynin


во первых если бы вы увидели что у меня творилось то сами бы сказали что гадость.
во вторых вода сейчас чистейшая
и я всё таки позволю себе обольститься и увидеть что планарий вовсе не осталось

уф лампа и биофильтр мне помогли
кормлю как и раньше вроде всё впорядке

сегодня увидела что единственной планарией которая осталась после атаки перекусила маленькая красная зебрунькаСмайлик :)

и смею заметить что ни через 2 недельки ни через 2 годика ко мне планарии не вернутся..потому что плюс ко всему я решила подсадить креветочек они то никаким планариям жизни не дадут!!!


заранее замечу что сообщения типа к цихлам нельзя креветок НЕ ПРИНИМАЮТСЯ потому как уже в другом топике я освещала этот вопрос и есть люди у которых креветоны живут с цихлами и всё чики пуки!!!

ну не хочу я никаких планарий большеСмайлик :))))
хочется чистого красивого аквариума, это не очень легко, но иногда красота требует жертвСмайлик :)))


спасибо всем кто верит в истребление ненужных планарий!!!!!!!!!!!!!

Если же вам по какой то причине нравятся планарии и вы не хотите их исчезновения и не верите в их исчезновение то наслаждайтесь ими, никто не мешает!!!!Смайлик :)

ЗДЕСЬ я описала метод скорой помощи от планарий и если кто то окажется внезапно в моей шкуре, то сможет избавиться от них быстро и не сложно!!!!


*************!!!!!!!!!!!!!ещё раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку и советы по борьбе с ненужными организЬмамиСмайлик :)!!!!!!!!!!!!!!!**************
2009-06-1919/06/2009 19:56:37
#859350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 час.

Понимаю. У меня в аквариуме инфузорий туфелек не осталось. Последнюю загрыз вылупившийся в этом аквариуме малёк красного неона - сам видел.

2009-06-2020/06/2009 23:12:12
#860029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

a_solynin
Злодей...Смайлик :weep:
Как же вы таперича - без инфузорий-то? Смайлик :mir:


lindika
Увы... планарии, инфузории и прочее "незапланированное" население аквариума - объективная реальность... и им "по-барабану" верите вы в них или нет - жить и размножаться будут в любом случае.
Кстати, УФ, при всей его полезности (если мощность лампы подобрана правильно), с планариями не борется... разве что какая-то из них сдуру внутрь залезет Смайлик ;)
Креветки, может где-нибудь в укромном уголке и выживут, но в борьбе с планариями победа будет не за креветками... Я понимаю, что читать вы не любите, но в "креветочном" разделе тема борьбы с планариями - одна из самых актуальных, эта проблема в креветочнике намного чаще возникает и последствия серьезнее, чем в "рыбном" аквариуме - не задумывались, почему?
И еще раз - "скорая помощь" - незаменима в экстренных случаях, но вот чтобы вам не нужна была реанимация каждый месяц, попробуйте просто убираться в аквариуме почаще, по крайней мере до тех пор, пока ваши рыбы не вырастут и вы их не перестанете кормить как на убой...
2009-06-2121/06/2009 13:45:01
#860177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

NBL


даСмайлик :) вы прально подметили..на убойСмайлик :)

ну они прям дрессированные, когда меня видят вверх всей стаей плывут, как тут покушать им не дать??

убираюсь я в акве каждые 4 дня теперь, пылесошу грунт, и по 15 литров водички подменяю.. н плюс биофильтр и уф лампа. вода кристально чистая..посмотришь глаз радуется... ну и рыбы радостные гоняются играются..вообщем я пока довольнаСмайлик :)устраивать им начала диетный день, только куст салата опускаю в воду...но они его не очень то..кабачок тоже.. огурец любят.... но это тоже всё органика и более чем на сутки в воде она находится не должна...так я понимаю?
2009-06-2222/06/2009 14:18:38
#860773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 час.

Нет, не так.
В понимании-то и проблема.
Поймите Вы, что аквариум - это экосистема, лишь частично поддерживаемая искусственно и притом порой весьма неумело (Вы же не знаете всех последствий Вашего вмешательства). И планарии, гидры и прочие организмы - лишь звенья цепи этой экосистемы. Если одно звено цепи исчезает, нарушается вся система.

2009-06-2222/06/2009 15:44:58
#860827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

a_solynin


а как же вам теперь быть без инфузорий? ваши рыбы нарушили экосистему всей аквы, будуте заселять туфельки искуственным методом??
на птичке ими точно торгуют,
слушайте, вот я не догадливая, надо было продажей планарий заниматься, кому нить бы всё равно пригодились, у кого рыбы их съели и нарушили равновесие в акве.

реальноСмайлик :))) планарии есть но уже в таком мизерном количестве на которое можно не обращать внимание... а грунт всё равно убирать приходится... он белый поэтому грязнится чаще чем обычно..
2009-06-2323/06/2009 14:49:22
#861532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top