go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Канамицин и Канамицина сульфат, одно и то же?

Канамицин (в таблетках, про такой в аптеках ничего не знают) и Канамицина сульфат ( http://www.apteka-if... ) одно и то же?
Для использования при профилактики тубика, и обезараживания мотыля...

2009-06-1717/06/2009 10:42:14
#857402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Это одно и то же. Но позволю высказать свое мнение. Профилактика микобактериоза канамицином возможна только если вы скармливаете его с кормом и то эффективность этого действа весьма сомнительна. Вносить антибиотик в аквас - занятие не благодарное и ни к чему дельному не приведет. Лучшая профилактика микобактериоза - это качественная биофильтрация, свободная посадка рыб, Т содержания выше 26, если это не противопоказано рыбам.

2009-06-1717/06/2009 16:25:33
#857663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Смеш
Канамицин... для обезараживания мотыля...

Обеззаразить мотыля канамицином не получится, а получится каждый раз с мотлем кормить рыбу еще и антибиотиками, что никому не на пользу.
2009-06-1717/06/2009 17:21:12
#857708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

schz

спасибо за ответы!
кормить и вносить постоянно в основной аквас не собираюсь. В карантиннике сидят рыбы с подозрением, вот собственно для них. Вообще если быть совсем точным то у одной подозреваю тубик у другой гекс, но точно не уверен (так уж случилось забрал из акваса на работе, жаль мне их - хотели просто уничтожить). Так что план такой: поднять температуру до 30гр, покормить матылем вымоченным в канамицине + ванночки бактопур директ или антибак. В сам карантин метронидазол. Рыбки самец и самка гуппи.

Изменено 17.6.09 автор Смеш
2009-06-1717/06/2009 19:16:34
#857752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Смеш

Замучаетесь мочить каждый раз новые порции мотыля для 2 гуппех. Можно было бы попробовать решить проблему профилактики с помощью лечебных кормов ЖВ, но теперь уже и не знаю - с чем тут больше мороки: Опыт использования кормов "Живой воды"
Но может ваши ребятки просто в аквариуме на работе так вот приуныли, а дома в хороших условиях все и образуется.
Удачи!
2009-06-1717/06/2009 21:19:46
#857869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Знаете, даже выносливые американские цихлиды редко выносят такое лечение без потерь, а гуппи бактопур директ, да еще сдобренный метром с повышенной Т просто не сдюжат. ИМХО, обеспечьте им достойное содержание и просто наблюдайте. В нашем деле главное не вылечить до смерти...

2009-06-1717/06/2009 21:58:24
#857901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

schz

Так и я о том же - здоровая обстановка в аквариуме лучшее лекарство. Да и сами диагнозы какие-то уж такие тут бронебойные - "у одной подозреваю тубик у другой гекс, но точно не уверен", что поверить в настолько неудачное их сочетание не так-то и просто.
Гуппики - сильные рыбки. Если нет совершенно очевидных симптомов, постарайтесь создать им оптимальные условия и дайте шанс самим побороться или с помощью только самых необходимых лекарств.
2009-06-1717/06/2009 22:40:06
#857933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

ElLe

вымачивать мотыль дней 20, не проблема (своей братье вымачиваю в чесночной настойке потом промываю слегка, сие хлопотнее). Обеспечить идеальные условия содержание в 10л. абсурд ИМХО, тем более что это карантинник и собираюсь прикупить домой пицелабриконов так что скоро нужен для прямого назначения. В благополучный домашний аквас этим рыбкам путь заказан.
Я первым делом хотел купить лечебный корм от ЖВ, но стоит он 70р. а минимальный заказ 250р. докупать ненужное мне, просто так что бы добрать до суммы заказа не выход, тем более что есть все необходимые лекарства купленные давно на всякий случай. Вот как раз он и настал.
Диагнозы что рыбы больны сомнений нет, это я к тому что просто их держать в хорошей воде нету смысла. Единственное что не уверен на 100% в правильности диагноза...
Самец: раздут часто лежит на листьях, помпе, чешуя ерошится по всему телу, плавает покачивающимися движениями, задний плавник немного разрушен. По симптомам микробактериоз или аэромоноз, в пользу тубика, то что нет кровоподтеков, язв, рыба питается...
Самка: внешне здоровая, но сидит постоянно в самом темном углу не плавает вообще, держится у дна, задний плавник не склеен, но опущен рыба очень вялая. Первым делом предположил что возможно что-то из-за перекорма или некачественного, подержал голодной 3 дня - изменений 0. Покормил, поела и опять в угол, экскременты нитевидные белые. Еще через два дня покормил ситуация повторилась.
Совершенно понятно, что куча антибиотиков + гипертермирование это очень сильный удар, но тут еже или пан или пропал ИМХО. Лечить думаю так ударная доза и гипертермирование на 24-30часов (что бы нанести удар колониям вредоносных микробактерий, на которых крайне угнетающи действует температура выше 32-34гр.), потом неделю в чистой воде с постепенным понижение температуры и наблюдения, потом при необходимости повтор и так далее, до победы Смайлик :) или конца Смайлик :(
P.S. да, пока наблюдал за самкой, самца искупал в ванночке бактопура директ + сидел 3дня в легком растворе. Итог стал веселее плавает, ерошение уменьшилось, но присутствует еще ближе к хвосту.



Изменено 18.6.09 автор Смеш
2009-06-1818/06/2009 08:57:39
#858087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

на сегоднешний день ситуация такая...
самец, после курса бактопура директа пошедший на поправку, вдруг за ночь абсолютно весь взъерошился, глаза выпучинные стали, лежал на дне 2-а дня. Перед гибелью чешуя ерошилась в отдельных местах практически под 90гр. (сажал его в ванночки бактопура-реация нуль!), я такого еще не видел Смайлик :o Смайлик :( . Рыбки сидели в слабом растворе метронидазола+бактопур директа, канамицыном решил пока не кормить, ибо 3 антибиотика как-то крутовато одновременно... а наверное зря... Смайлик :( Нужно было заменить бактопур для самца на канамицын?
Самка выглядит здоровой перестала сидеть на одном месте плават, питается (вот какой кал не видел, кормлю очень ущербно), хвот перестал быть опущенным. Сейчас вывожу бакторпур директ оставляю только метронидазол еще на оставшиеся 7дней. Думаю просто наблюдать за рыбсом потом некоторое время и ничем не лечить, как думаете?

2009-06-2323/06/2009 09:33:46
#861306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Причина отсутствия эффекта от лечения микобактериоза в том, что симптомы его появляются отчетливо и явно на конечных стадиях болезни, когда все органы поражены... не поможет ни канамицин, ни рифампицын, ни рыбий бог. Рыб может довольно долго "болеть" абсолютно не заметно для хозяина, т.к. это медленно текущая инфекция. Ну, а когда ресурс организма заканчивается, наступает смерть.

2009-06-2323/06/2009 16:24:21
#861599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

schz

угумс, прекрасно сие понимаю, но очень уж хотелось рыбку вытянуть... может и напрасно и гуманнее было усыпить...


Как думаете, как лучше поступить с самкой? Прокормить через некоторое время едой с канамицином или лечебным, или нет
2009-06-2323/06/2009 23:15:45
#861887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Хм, у меня тоже живут живородки и когда я был новичком, я и лечил, и кормил лечебным кормом, но толку не было... Наблюдайте, в хорошей воде рыба может поправится сама, ведь не каждая болезнь - это обязательно неминуемая смерть...

2009-06-2424/06/2009 16:30:32
#862305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top