go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 3
Самара
3 года

тритоны

привет всем аквариумистам! на выходных прикупил пару тритонов девочку и мальчика и есть пару вопросов
читал что вода в аквариуме с тритонами не портиться. это правда или нет?
еще вопрос по кормлению, написано что они едят со дна но т.к им может не доставаться еды то их нужно кормить с пинцета. и им нужно делать типа плота.
я сделал плот ил пенопласта и даже пробовали их сажать на него но они не выплывают на него и я оставил пучок травы довольно приличный и похоже что он им понраву больше чем плот и воопще они сидят в этом пучке я думал что эти звери будут лазить по банке. пыталси кормить их с пинцета так они сидят типа воопще нипречем и кушать не хотят.
подскажите как им создать хорошие условия и как их кормить или им хватает корма поэтому они не реагируют на то что я их пытаюсь покормить?
кормлю раз в 2 дня кубик мотыль+коретра
заранее спасибо за помощь

2009-06-1818/06/2009 01:13:29
#857994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Тритоны обычные? Наши дикие?

2009-06-1818/06/2009 01:25:31
#857997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 3
Самара
3 года

походу обычные. это мои первые тритончики поэтому я не могу сказать какие они. животики у них оранжвые.
зверюшки конечно прикольные.
днем попробую их сфоткатьи выложу фото.

2009-06-1818/06/2009 01:48:05
#858004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 3
Самара
3 года

вот самка тритона






тритон
тритон
2009-06-1818/06/2009 12:03:17
#858207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

bokser

По первой фоте - обыкновенный тритон, triturus vulgaris
Тут об обыкновенном тритоне
Еду берут со дна, если есть проворные рыбы может не достаться. Если не вылезают на плот, ну и оставьте их в покое - они сами решат. Мои китайцы любят посидеть на островке, а гребенчатый вообще не вылезает.
Давайте живую коретру, можно мальков гупей, мотыль, мясо нежирное.
Чтобы ели с пинцета, приучать надо. Только надо ли оно вам? Приучите, потом все время с ложки кормить будете. Обживутся, придут в себя - будут хавать все подряд. Если есть крупные рыбы, могут стрессовать.
2009-06-1818/06/2009 13:42:50
#858284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Мои хорошо ели мотыля, трубочника, в пруду видела, как охотятся за мелкими головастиками. Вообще с кормлением проблем возникать не должно. Если пища шевелится - инстинкт хорошо работает. А если кормить мертвым кормом - может и придется потанцевать с пинцетом перед мордой какое-то время.

Весной тритоны практически все время находятся под водой, всплывают только за воздухом. Водных растений у поверхности вполне достаточно. А вот вымечут икру - вылезут на сушу, вот тогда-то и могут возникнуть проблемы с кормлением, влажностью и прочим. Яркий окрас и гребень они к тому моменту утрачивают, хотя пузики все равно оранжевые.
ИМХО лучше их тогда выпустить около естественного прудика либо дома придется оборудовать террариум, т.к. зверьки становятся совершенно сухопутными.

Что же касается воды в банке с титонами, то портится, если не менять Смайлик :) Они туда не только какают, но еще и линяют. Шкурку часто съедают, но можно вынимать.

2009-06-1818/06/2009 14:12:19
#858308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 3
Самара
3 года

воопще я думал что эти звери более подвижные, а они обосновались в траве у поверхности воды только самка седня немного по банке лазала вот я и успел ее сфоткать, а так в основном сидят в травке. приучать к пинцету я не горю желанием, если захотят есть то я думаю начнут лазить по банке в поисках пищи.
спасибо за помощь! буду читать хочется узнать о них по больше.

2009-06-1818/06/2009 22:19:37
#858693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

Привет всем!
В выходные, по чистой случайности, отдали парочку обыкновенных тритонов. Пока живут просто в банке. (Планирую на днях сделать акватеррариум специально для них). В основном сидят на пенопласте. Что едят пока не знаю (из живого пока ничего не давала, кроме дождевого червя, которого они проигнорировали). Сухой корм лежит на дне. В общем пока они ведут себя очень не активно...

2009-08-1212/08/2009 22:32:55
#892061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Предложите мотыль - его они хорошо едят.

Но лучше всего - выпустить этих несчастных тритонов в пруд или около. Они плохо приспособлены к жизни в неволе, сейчас уже должны на сушу выбираться - по срокам положено, да и в спячку вы вряд ли сумеете из правильно уложить... погибнут. Жалко Смайлик :(

2009-08-1313/08/2009 23:15:11
#892690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

LanKap


Мотыль в выходной куплю. Попробую угостить. Вчера дала кусочек мяса на соломинке, расшипленной снизу. Маленький кусочек слопали. Пенопласт вчера убрала. Теперь висят на стенке банки. Выпускать пока жалко. Наоборот хочется создать более благоприятные для них условия. Раз по срокам они должны выбраться на сушу, то плотик обратно верну. Просто мне показалось странно, что они все время сидят на нем...
2009-08-1414/08/2009 18:24:39
#893124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Len-Chik

Обыкновенные тритоны, t.vulgaris, уже давно должны были выйти на сушу. Потому они и сохнут на плоту. Либо выпустите их, либо сделайте акватеррариум. Только тритоны скорее всего сразу попрячутся и видеть их часто врядли будет можно.
2009-08-1414/08/2009 19:25:24
#893145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Вот-вот, плот лучше вернуть. Или даже наоборот, лучше сделать террариум с плошкой воды.

Иначе, хоть это может звучать и странно, тритоны могут банально утонуть... У них уже и гребня нет небось? Обычные ящерки.

2009-08-1515/08/2009 10:53:21
#893370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Len-Chik
Пенопласт вчера убрала. Теперь висят на стенке банки. Выпускать пока жалко. Наоборот хочется создать более благоприятные для них условия. Раз по срокам они должны выбраться на сушу, то плотик обратно верну. Просто мне показалось странно, что они все время сидят на нем...

Плотик проблемы не решит. Утонут, как Вам справедливо написАли уже. Или на волю, или заводите акватеррариум, причем воды почти не нужно. Обилие укрытий, влажность, вентиляция. Зверь вообще ночной, но с пинцета привыкают есть быстро, вечером пробуйте. Но имхо зверек не очень интересный. Гребенчатый посимпатичнее, да и покрупнее. У меня самочка такого 12 лет прожила, будучи пойманной уже взрослой.
2009-08-1616/08/2009 21:39:10
#894118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

И что Вы все на меня накинулись? Смайлик :(Обыкновенных я завела, потому что других в нашем городе пока нет. В Москву ехать за ними нет возможности. Акватеррариум решено было сделать сразу (я об этом писала). А о том, что держать их в банке собираюсь - и в мыслях не было. На сегодняшний день оба живы. Смайлик :happy:Самец частенько теперь плавает. Самка чаще сидит на плотике...Вот мотыль не смогла купить - в зоомагазине сказали, что летом не торгуют. На рынок съездить не удалось. По внешнему виду - чувствуют себя нормально. Раз в два дня делаю небольшие подмены воды. В банке много травы. Так что они и по ней ползают...
Лучше бы советоми поделились, как лучше обустроить им акватеррариум...Смайлик :rtfm:В воде будет эллодея и роголистник и криптокарина, а вот что сделать на берегу - пока не знаю.
Как им крышку сделать - тоже пока не знаю. Смайлик :idea:Будет выдвижная. Размер аквы 30х40х25.

2009-08-1616/08/2009 22:45:26
#894155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

А никто и не накидывался. Но статейку про них, что Вам выше советовали, все же прочтите, просто чтобы знать, с чем дело имеете.
Перевести их на сушу Вам все равно придется - это не аксолотль. Что будет в воде акватеррариума - неважно, в воду они не лазают (по крайней мере у меня ни разу). В воде они только весной, потом выходят на сушу и к воде не приближаются. В акватеррариуме для них важна только площадь дна сухой части, высота по барабану (не квакшиСмайлик :D). Укрытия - половинки горшка, куски коры, коряги - все почти как для аквы, только на суше . Неплохо бы живой мох. Крышку необходимо сделать плотную - сбегАть они мастера, это не рыбки. Обязательно вентиляцию. Плохо переносят жару.
Вам через 2-3 месяца уже не акватеррариум, а зимовальная камера понадобится. А перед зимовкой они должны вес набрать.... Как медведи Смайлик :D

Изменено 16.8.09 автор Чебуран

2009-08-1616/08/2009 23:52:16
#894199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

Чебуран


Статеек я сразу много прочитала (с этого и начала, между прочим). Теоретически я уже подкована. Зимовальню тоже придумаю как им устроить.
Мне бы фотки акватеррариумов действующих посмотреть. Как им сделать вентиляцию при плотной крышке? На счет укрытий - мой рак в аквариуме их (укрытия) делать уже научил меня. Так что и для этих сделаю.
На счет того, что тритоны уже должны быть на суше и воду не заходят - мой часто добровольно плавает. Может дело в том, что они еще маленькие?
2009-08-1717/08/2009 21:51:50
#894786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Len-Chik
Мне бы фотки акватеррариумов действующих посмотреть. Как им сделать вентиляцию при плотной крышке?

2 стенки должно быть с сеткой - крышка и боковая/передняя. Почитайте по террариумистике. Я так понимаю, Вы планировали под них обычный аквариум использовать поделенный на части? Это не есть хорошо...

На счет того, что тритоны уже должны быть на суше и воду не заходят - мой часто добровольно плавает. Может дело в том, что они еще маленькие?

Это оттого что ему ползать негде...
2009-08-1717/08/2009 21:58:43
#894796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

Чебуран



2 стенки должно быть с сеткой - крышка и боковая/передняя. Я так понимаю, Вы планировали под них обычный аквариум использовать поделенный на части? Это не есть хорошо...


А разве акватеррариум не это имеется ввиду? Хорошо. Поищу еще и такие. Время еще есть.


Это оттого что ему ползать негде...


Тогда бы он по траве гулял, почти по поверхности. А он под водой сидит.

Изменено 18.8.09 автор Len-Chik

Изменено 18.8.09 автор Len-Chik
2009-08-1818/08/2009 19:10:40
#895301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Len-Chik
2 стенки должно быть с сеткой - крышка и боковая/передняя. Я так понимаю, Вы планировали под них обычный аквариум использовать поделенный на части? Это не есть хорошо...
А разве акватеррариум не это имеется ввиду?

Смотря кого держать. Илистых прыгунов - это одно, земноводных - другое, змей - совсем третье. В случае с тритонами это в первую очередь ТЕРРАРИУМ, и лишь потом АКВА. Я не говорю, что жить в переделанной акве не смогут. Но Вы же хотите, чтобы они жили долго и счастливо? Тогда вентиляция нужна.

Тогда бы он по траве гулял, почти по поверхности. А он под водой сидит.

Вы ж вроде читали про тритонов? Сейчас они у Вас (вынужденно) находятся в "водной" стадии (иначе они бы УЖЕ утонули). Но вечно так продолжаться не будет. Как только они перейдет в "сухую" стадию, у них даже структура кожи немного поменяется, и в воду они до следующего брачного периода не полезут.
2009-08-1818/08/2009 19:20:47
#895311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Len-Chik

На счет того, что тритоны уже должны быть на суше и воду не заходят - мой часто добровольно плавает. Может дело в том, что они еще маленькие?


Если вы их из воды взяли, то однозначно они туда размножаться пришли - никак не маленькие Смайлик ;)

На счет кормежки: могут тритоны и неделю голодать - вроде без видимого ущерба, а потом бац - и помрут, если температура высокая (читай - комнатная). Они исключительно хищники - травку не едят.
2009-08-1818/08/2009 22:07:35
#895448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Киров (Кировская область)
14 года

LanKap


Взяла я их на рынке (у продавцов) (отдали в обмен на траву, сын выпросил). По размеру - маленькие.
То что я не смогла за неделю им террариум соорудить - так это еще не факт, что все закончится фатально (в данный момент 2 аквы стоят). Для этого и написала, чтоб кто-нибудь помог советом, о том как им временно создать в банке более менее благоприятные условия.
Завтра за стекла иду заказывать.

Изменено 20.8.09 автор Len-Chik
2009-08-2020/08/2009 20:29:04
#896720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Ну так Вам вроде все рассказали. Живой мотыль 100% есть будут, даже только пойманные сразу едят. Мотыль продается в рыболовных магазинах, зоомагах иногда, ну и на рынке (не знаю, есть ли у Вас такой). Земляной червяк им естественно велик. Первое время будут есть ТОЛЬКО живой корм, со временем можно будет кормить с пинцета кусочками рыбы, печени и т.п. Не забудьте про вентиляцию, ну и про плотную крышку - найти сбежавшего тритона нереально.
Успехов.

2009-08-2020/08/2009 22:12:42
#896816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top