go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Можно ли к цихлам креветок??? (страница 2)

Пожалуйста, хотелось бы рассмотреть такую темку как совместное проживание креветочек и цихлид в одном большом домеСмайлик :))!

Увидела что люди содержат в аквах креветок разных , они очень симпатичные придают акве больше жизни, хотелось бы узнать можно ли завести их с цихлами и если да то какие виды.

заранее спасибо за ответы!!!!

2009-06-1919/06/2009 12:38:37
#859025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Сегодня, когда закидывал малькам еду в траву, то увидел двух аманок. Все еще живы... Уже месяца три, как минимум. Живут в растючке, едят корм для малей (да и раньше че-нить все равно находили) - не тужат Смайлик :)

2009-06-2323/06/2009 20:59:12
#861786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127


Вы знаете, 4х сантиметровая может и не очень опасна - в плане того что она не столь сильна и рыба вырвется из клешней, но этот креветон что побольше он реально на рыб охотился из дыры песчаника, своими глазами видела как он клешнёй рыбу зажал она бедная непоняла что произошло и в панике стала хаотично плавать... эти макробрахиумы розенберга монстры... даже в 5-ти сантиметровом виде. Один человек здесь писал что креветон этого вида содрал всю оплётку с проводов в акве. Жесть.
Короче я так поняла нужно фильтраторов брать!!! у многих живут с малави.
И никаких клешней!!!!!!
2009-06-2424/06/2009 11:20:38
#862085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

lindika

Хмм... Посмотрел на фоты... А с чего вы взяли что это макробрахиумы розенберга?..
По мне так это так называемая индийская стеклянная креветка. Вполне себе мирное создание. У меня такие живут с боциями, анцами и неонами. Клешнями отгоняют особо наглых, себя в обиду не дают, но и не съедены уже как пол года. И Ок всё...

http://zoomoskva.nar...
http://somikdom.com/...
http://www.tropica.r...

А есть ещё такие прикольные создания:
http://aquaria2.ru/n...

Лично мне аманки не нравятся. Нравятся именно эти - во-первых - на нормальных раков похожи, с нормальными клешнями, во-вторых - более крепкие и выносливые, и в-третьих - могут за себя постоять. А аманок у меня перебили рыбы в акве. Съесть не съели, но перебили.

Изменено 25.6.09 автор SoullesS
2009-06-2525/06/2009 10:45:07
#862788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

SoullesS


неа, не стеклянная.. та просто так получилась на фотке, очень похожа... но не она. Я в тот день все каталоги в сети перерыла и по клешням по её общему виду поняла что розенберга это...на фотке они чуть не так вышли как в реале. Та что побольше рыбу клешнями ловила так целенаправленно прям она это делала, что я всю ночь не спала и свет рыбам не отключала, боялась что когда рыба заснёт то креветон их словит таки...

вобщем сейчас я присматриваюсь к фильтраторам... у меня ещё есть маленькая аква с мелкотнёй всякой мирной... думаю что если с цихлами не приживутся отсажу туда, я в магазе видела..они такие забавные ловят еду лапками... и слава богу у них клешней нету.... клешни я даже сама боюсьСмайлик :)
2009-06-2525/06/2009 12:18:36
#862837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

lindika

Фильтраторов, имхо, лучше не пробовать - цихлы им оторвут их веера скорее всего. Или просто порвут. Слишком уж мирная креветка. У меня даже молли взрослые одну насмерть забили. Что уж о цихлах говорить...
А если в акву с мелкотнеё сажать будете - то учитывайте что фильтраторам нужен постоянное течение. На нем они и ловят питательные частицы из воды. Если течения не будет и не будет пузырьков от аэратора, в которых они тоже любят сидеть - то они будут вначале ползать по грунту, сложив веера и пытаясь найти что-то съестное, а поскольку это у них получается менее эффективно, чем фильтровать из воды питание - то они скорее всего погибнут. К тому же к воде у них есть свои особые пристрастия и требования. Лучше почитайте вначале.
Всё что написал - часть на личном опыте, часть - из интернет источников вычитанная. Но креветки эти реально требовательны при кажущейся их простоте. И, кстати, если в воде взвешенного питания будет немного - то это тоже им на пользу никак не поёдет. То есть часть корма приходится специально для них размельчать в пыль или сыпать что-то вроде vipan baby для мальков. Или мелкие хлопья.

Что ж. Если в розенбергах уверены - то жаль:- А стекляшки, кстати, очень прикольные. Присмотритесь.
2009-06-2525/06/2009 12:33:29
#862844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение SoullesS

lindika

Хмм... Посмотрел на фоты... А с чего вы взяли что это макробрахиумы розенберга?..

Она самая, только молодая еще.
2009-06-2626/06/2009 14:22:45
#863560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Фильтраторы - очень капризные создания.
Если коротко, то им нужна вода, богатая органикой. Этого можно достичь только в акве, засаженной растениями.
Еще, как уже было правильно сказано, им нужно течение с пузырьками воздуха.
Еще нужны различные укрытия. Желательно - коряга.
В псевдоморе фильтаторам не выжить (имхо).

2009-06-2626/06/2009 16:49:40
#863647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

V.Zbaratskiy


дык я и говорю что розенберги эти двое были..ловили рыбу из щелей...фильм ужасов прямо... как зажал рыбу одну я прям готова была его прихлопнуть эту какуСмайлик :(

Говорят розенберги достигают в пресноводных водах до 30 см..и они вкусныеСмайлик :)))))
2009-06-2727/06/2009 15:42:44
#864089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

сообщение PeterWin
Фильтраторы - очень капризные создания.

------------>Вы знаете наверное у каждого по разному.. с людьми тут многими общалась, говорят нормально бывает живут с цихлами...

Если коротко, то им нужна вода, богатая органикой. Этого можно достичь только в акве, засаженной растениями.

----------->органики у меня пруд пруди... от этой органики у меня планарий однажды развелось что мама не балуся..сейчас избавилась слава богу... рыбы не доедают корма которые мороженные там взвесь мелкая в воде остаётся которую фильтраторы как раз удить будут из воды....


Еще, как уже было правильно сказано, им нужно течение с пузырьками воздуха.

-------->пузырьков полно, аж от 2х фильтров, течение отличное по всей глубине аквы...

Еще нужны различные укрытия. Желательно - коряга.

-----------> А горы песчаника это не укрытия?? у меня там кстати рыбы "укрываются" однакоСмайлик :))) и те два монстра-креветона тоже в щели залазили, кстати коряга как раз --ИМХО - не укрытие, а "тарелка с едой" для сомиковСмайлик :)))))))))


В псевдоморе фильтаторам не выжить (имхо).


Тут на другом топике меня одна девушка так по креветкам проконсультировала, я так её благодарна, каждую мелочь о них описала. и на породы ссылки дала, она сама их держит и сказала, что конечно же, у кого как... можно попробывать и если всё получится сидеть и радоватьсяСмайлик :))) Впринципе если увижу что обижают цихлы фильтраторов , то посажу их в 30 литровый с мелочёвкой...там как раз растения домики всякие, брошу им корягу дажеСмайлик :))) пусть радуютсяСмайлик :)

спасиба всем кто откликнулся!!!!

*******~~~~!!!!Ну и у кого всётакие есть ОПЫТ содержания КРЕВЕТОК вместе с малави, то милости просим, расскажите о всех тонких премудростях!!!!~~~~********
2009-06-2727/06/2009 15:55:42
#864096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 3
Москва
4 года

недавно в 180 литровый аквас заселил
2 хромиса красавца 5-6см
3 демасони 2см
5 пельвикохромисов 2 см
4 меченосца 4 см
1 стеклянный сом 6 см
3 дельфина 4-5 см
6 креветок амано 4 -5 см
1 дальновосточнная креветка 5 см
пока что креветки видимо чувствуют себя там королями, никого не боятся))) видимо потому что все цыхлиды ещё малыши :-D у аманок 5 см ещё не предел особенно в большом аквариуме

2009-07-2626/07/2009 22:47:10
#881724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

vovanchik43

дальневосточная, она ж гигантская потом будетСмайлик :))насолько мне известно.


P.S. ой у вас меченосцы с цихлами..и как они вместе, никто никого не трогает?
2009-07-2727/07/2009 10:20:30
#881902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 3
Москва
4 года

lindika

когда дальневосточная подрастёт тогда видно будет, отдать не проблема))) все мечики с цыхлидами живут дружно))) повторяюсь что все цыхлиды ещё молодые, так что не такие агресивные))))
2009-07-2727/07/2009 10:46:03
#881918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top