go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

кто как по времени кормит рыб ?

Проблема в следующем:
- для растений необходимо выдерживать 10-12 часовой цикл
- разрывать освещение на 2 части не рекомендуют
- кормить рыб понемногу, но часто

Я ухожу на работу в 9-00 - значит освещение надо включить где-то в 8-00. 12 часов света это с 8-00 до 20-00, но с работы я обычно прихожу в 21-00, а кроме кормления ещё и за рыбами понаблюдать хочется. Остается, либо кормить рыб раз в сутки, либо
дробить световой день на 2 части.

Кто как поступает с такой проблемой?

2004-01-2324/01/2004 00:53:10
#77891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Смотря какие рыбы - некоторых можно кормить и в темноте Смайлик ;) Но я иногда утром перед уходом на работу на некоторое время включаю свет, кормлю и выключаю Смайлик ;) А потом таймер врубает свет в 11-00 и вырубает в 23-00. Часто кормлю 1 раз в сутки.

2004-01-2324/01/2004 01:33:36
#77897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
United States
9 года

1 раз

Я кормлю своих один раз, утром, перед уходом на работу. Такой график был выработан на практике. Если кормил дважды в день, улитки плодились как бешенные. Сейчас всё в норме.

2004-01-2324/01/2004 01:39:32
#77898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

А в чем собственно проблема?

Зачем включать свет в 8-00? Такой маленький японский (немецкий, китайский, российский, какой угодно) штучка - реле времени... Свет сам включается в 11-30, вырубается в 21-30
Кормлю один раз в день (все что жрет при свете), донно-ночное кормлю без света... Схема не подходит для подъема малька и ряда др. случаев, оных всеми силами пытаюсь избегать...

На работу ухожу в 7-00, прихожу как придется... Обычно до 21-30...

2004-01-2424/01/2004 19:16:19
#77982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Не вижу проблем с разорванным световым днем. Я себе сделал днем 2,5 часа перерыва, все замечательно. Водорослей даже вроде стало меньше.. Смайлик :)

2004-01-2424/01/2004 19:42:04
#77991
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

проблема в рекомендации по кормлению

на всех кормах стоит рекомендация кормить по немногу но часто.
1 раз в день - это часто ?

2004-01-2424/01/2004 19:59:56
#77994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by kot_spb
на всех кормах стоит рекомендация кормить по немногу но часто.
1 раз в день - это часто ?

Это нормально Смайлик ;) Для взрослой рыбы.
2004-01-2424/01/2004 20:01:24
#77995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Originally posted by kot_spb
на всех кормах стоит рекомендация кормить по немногу но часто.


??? Обычно рекомендуется кормить "в количестве которое рыбки съедают за короткое время 1-2 раза в день", это для сухих кормов, предназначенных для взрослой рыбы (Sera, Tetra, Wardley), из оных рекомендаций есть исключения, но кормить мало и часто??? Что-то не припоминаю..., мож то о мальках речь..., иль о кормах для золотых... или о каких-то кормах, которых (к своему стыду, наверно) я не видел...Смайлик ;)Смайлик :D
2004-01-2424/01/2004 20:06:36
#77996
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

тоже и для взрослой

на кормах для взрослых рыб написано тоже самое.
или производители кормов сами не знают как кормить ?

2004-01-2424/01/2004 20:13:18
#77999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

На каком именно корме для взрослой рыбы удалось прочесть "кормить по немногу но часто"?

Производители знают как кормить (по крайней мере, так кажется мне Смайлик ;)), просто интересно кто из них дал такую странненькую формулировку?
Так, например, читаем перевод импортера американского корма Wardley "Применение:
В зависимости от возраста рыбу кормят от одного до нескольких раз в день. Количество корма в одно кормление должно быть таким, чтобы рыба могла его съесть не более чем за 5 минут. При соблюдении правильного режима кормления корма не загрязняют воду. Не перекармливайте рыбу!"
Ввиду того, что родные переводы других, означенных мной выше, произвродителей включают в свой текст фразы явно носящие рекламный характер, я, без особой необходимости, выкладывать их здесь остерегусьСмайлик :D Смайлик ;)

[Ред: 24-1-2004 написал Хозяин]

2004-01-2424/01/2004 20:31:23
#78003
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

[quote]Originally posted by Хозяин

??? Обычно рекомендуется кормить "в количестве которое рыбки съедают за короткое время 1-2 раза в день", это для сухих кормов, предназначенных для взрослой рыбы (Sera, Tetra, Wardley),

Рекомендиции Sera Vipan дословно: "инструкция по применению- несколько раз в день экономно кормить, в количестве, которое рыбки могут съесть за короткое время"
На остальных кормах этой фирмы то же самое.

TetraMin Pro Кормление: Кормить рекомендуется несколько раз в день маленькими порциями

1-2 раза - это несколько раз в день или нет ?

2004-01-2424/01/2004 20:53:57
#78006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

А ответ прост, в природе питание рыбы не носит регулярный характер. Рыбе обычно не удается поесть "от пуза", а, даже если и удается, то это ни как не связано с загрязнением её среды обитания Смайлик ;) А вот когда речь идет об ограниченном (стенками и дном) объеме (т.е. аквариуме), то переизбыток корма свыше того, что рыбка может съесть (в т.ч. и сухого) приведет к нарушению и без того хрупкого биологического равновесия.
Таким образом встает две проблемы:
1)Нельзя сыпать по пол банки за один прием
2)За один раз рыбка не сможет съесть столько, сколько ей хотелось бы съесть за весь день...
В природе первый пункт лишен смысла исходя из определения "искусственный корм", а проблема второго пункта решается за счет меньшей питательности природного корма, при большем его объеме и зачительно более растянутом периоде потребления.
Дабы обеспечить сопоставимый с природой цикл питания рыбок производители рекомендуют кормить рыбок за несколько приемов, но при этом экономными порциями (дабы переизбыток корма не создал неприятностей и не привел к перерасходу финансовых средств Смайлик ;)). Особенно важно такое кормление для ростущих рыбок (по понятным причинам) и золотых (в связи с особенностями строения их пищеварительного тракта), но в то же время взрослая рыба может питаться однократно (для многих видов), а процесс питания анциструса, например, вообще длится практически постоянноСмайлик :D

Между словами "По немногу" и "Экономно" есть разница, не правда ли? Смайлик ;)
P.S. у меня на полочке под кавариумом стоит некоторое количество баночек Sera и Tetra, так вот, на них несколько более другие анотации, например Sera Viformo: ...ежедневно кормить, согласно количеству рыбы Смайлик ;) (... - оно же то, что можно счесть за рекламу Смайлик ;)) Или вот - Sera FD Tubifex: кормите 3 раза в неделю в количестве, которое рыбки могут съесть за короткое времяСмайлик :P

2004-01-2424/01/2004 21:42:30
#78013
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

к истокам темы

весь смысл не в слове экономно, а сколько раз.

1-2 раза это несколько ?
2 раза с натяжкой можно считать несколько, а вот одноразовое кормление не согласуется с рекомендациями производителей кормов.
Из за режима работы получается только 1 раз в день или кратковременное включение света в другую кормёжку.

2004-01-2424/01/2004 22:40:26
#78037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Взрослую рыбу достаточно кормить один раз в день. Один раз в неделю желательно вообще не кормить.
Чаше этого следует кормить растущую рыбу и золотых.
Реже этого следует кормить рыбу, предназначенную для контроля за ростом водорослей и по показаниям, при лечении некоторых заболеваний.
Здоровая взрослая рыба (практически любая, за несколькими исключениями) может без проблем переносить двухнедельную голодовку...

Итого: в большенстве случаев однократного кормления достаточно...
А по поводу инструкций - во всем важен индивидуальный подход... Мы с живыми организмами дело имеем, а не с двигателями внутреннего сгорания Смайлик :D

2004-01-2424/01/2004 22:57:27
#78046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

у меня вот сейчас подростки циприхромисов и кальвусов, да и принцессы когда маленькие были, кормила так:
утром, пока я дома, включаю свет не надолго, на полчаса примерно
кормлю заморозкой: креветки, кальмары, циклоп, смеси ну и тд
выключаю свет
потом 2 раза (в14 и в 18) кормит без меня автокормушка, по чуть-чуть
свет включается таймером 13.30-24.00
потом прихожу, кормлю сама, опять заморозкой
при таком режиме если я вдруг задерживаюсь и не могу покормить питомцев - ничего страшного даже для мальков

а в другом аквариуме, где все взрослые (рамирези, неоны, аканты, анциструсы, петушишка), кормлю когда как, когда утром, когда вечером, когда 2 раза, когда вообще не кормлю
таймера там нет, включаю когда ухожу, выключаю когда прихожу
свет там все равно хреновенький, кроме криптокорин ничего и не растет...

2004-01-2626/01/2004 12:08:46
#78223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Взрослую рыбу достаточно кормить 6 раз в неделю

2004-01-2626/01/2004 14:48:02
#78261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

У меня недавно рыбки изменили своё отношение к корму.
Кормлю замароженным мотылём, 2 раза в сутки, таймер на свет установлен: вкл.8-00 откл.12-00 вкл. 16-00 откл. 22-00.
Так вот, раньше когда давал корм, они сразу набрасывались на него и до 10 мин. съедали почти полностью. Сейчас когда даю корм, рыбки еле реагируют на него, вяло так, но когда включаю фильтр(перед кормлением минут за 20 отключаю) набрасываются как акулы на свежую добычу. Теперь я дожидаюсь когда последний мотыль "приземлится", сразу включаю фильтр и дело пошло. Что бы это значило, не пойму, роются как сумасшедшие, даже диски, корма на дне визуально не остаётся.
Я всётаки думаю, рыбки ведь то же живое существо. А значит к ним нужен подход индивидуальный. Один раз в день кормить ни кто не рекомендует. Возьмите себя, весь день без пищи, а вечером хватаете всё что на столе находится, а потом ещё и в холодильник заглядываете. В итоге полное пузо и настроение ноль, на диван и в телек, чтоб ни кто не тревожил. А взрослый человек без пищи может и несколько недель жить. Но мы, что не доели выкидываем в мусорку или прячем в холодильник, а в банке холодильника нет и сифонить после каждой кормёжки то же думаю не каждый сможет. Так что лучше кормить 2-3 раза в день, тогда всем хорошо.

2004-01-2727/01/2004 05:35:25
#78358
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Насчет согласования рабочего дня и светового

Помнится читал где-то такую рекомендацию: поставить для вечерней подсветки дополнительную маломощную лампочку, или можно просто снаружи рядом небольшой светильник установить.
Тогда и наблюдать, и кормить рыб вечером будет возможно, при этом слабом свете, а растениям это не помешает.

2004-01-2727/01/2004 09:19:29
#78373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Lithuania Klaipeda
20 года

кормление

Я вообще кормлю раз в два дня утром. Всех почитала и решила, что я - изверг )) Кормлю так уже лет семь и рыбы не жалуются. Растут и развиваются. Даже злобный нож не кидается ни на кого от голода. В аквариуме тетры разных видов, неонки, радужники двух видов, гурами, лабео, данийки, пару гупиков, скалярия, нож, сомики крапчатые и стеклянные, анцитрусы, нож и сиамские водорослееды. Вроде всех перечислила.

2004-01-2828/01/2004 10:03:58
#78535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top