go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Russian Federation Lesnoy
12 года

Растения+мелкий песок

Всё больше склоняюсь к использованию в качестве грунта мелкий песок. На данный момент имею несколько «банок» с различным грунтом. Легкодоступный, 0.8-1.5см диаметром, грунт мне не понравился, особенно напрягает, как в нём выглядят растения размножающиеся «усами». Мелкая галька - крупный песок, 0.3-0.6см диаметром, всё вроде не плохо, но очень труднодоступен, достал по случаю четыре ведра, больше найти не могу, покупать, по 300-500рублей пять килограмм, как-то желания нет. Речной - серый песок, 0.1-03см диаметр, в принципе не плохо, но вид какой-то унылый, хотя большинство растений вроде чествуют себя не плохо. Песок морской, бело – желтый, 0.1см и менее диаметром, с кусками пемзы, очень нравится, внешний вид дна очень естественный, уход за состоянием грунта минимальный, легкодоступен, в моём случае, в крайнем случае, продаётся по 80 рублей, по весу не знаю сколько, мешок размером как сахарный 25кг. Вот к нему и склоняюсь, в смысле к морскому бело – желтому. Вот думаю, какие растения будут себя в нём хорошо чествовать, из не особо сложных и не редких. С растениями у нас полный «кегельбан», в смысле хоть шаром покати, вот и хочу узнать, какие виды растений на практике хорошо живут в мелких фракциях грунта, так как всё равно заказывать, на угад и авось не очень хочется.

2009-06-2020/06/2009 16:00:28
#859752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Sten.NeZloi
Песок морской, бело – желтый, 0.1см и менее диаметром, с кусками пемзы, очень нравится, внешний вид дна очень естественный, . Вот к нему и склоняюсь, в смысле к морскому бело – желтому.


Смайлик :smart:Данный вариант, для растительного аквариума, не самый лучший, надо смотреть хим. состав песка.Смайлик :clever:
2009-06-2323/06/2009 20:47:25
#861774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Leninsk-kuznetskiy
5 года

Для растительного аквариума лучше крупный песок 2 - 5 мм. Да и светлый грунт на мой вкус не катит. Во-первых, я имею ввиду несочетаемость цвета грунта с цветом растений. Во-вторых, представьте, что на грунте появятся через пару часов, пардон муар, фекалии. В третьих, на грунте появится черный ил через дней эдак 90 и между грунтом и стеклом водоросли в темно-коричневой гамме. Помимо всего прочего вы будете неизбежно выдергивать растения с корнями, а не только срезать. При перезапуске аквариума этот грунт снизу станет темнее, по крайней мере мне не удавалось отмывать светлый песок до первоначального оттенка, он перемешивается с более светлым.

На последнем конкурсе АДА, кстати, баллы снижали за использование белого песка, мол, фекалии рыб и креветок портят эстетику.

Резюме: плохой песок как по размеру, так и по цвету, ИМХО.

2009-06-2323/06/2009 21:02:56
#861789
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sten.NeZloi

У меня в одном аквасе с бычками очень мелкий песок почти белый (другого не было))) Из растительности в таком грунте хорошо чувствуют себя, пожалуй, только Эхинодорусы, но можно и даже удобнее для чистки подобрать растительность, не нуждающуюся в укоренении - например папоротники (Болбитис, Яванский), Анубиасы - у этих растений куст привязать к небольшому камню, чтобы не всплывал и не болтался по аквариуму, дальше он сам решит, куда девать корни - папоротник прирастает к камню, анубиас частично пускает корни в грунт, остальные куда попало, мхи на камнях, корягах или керамике тоже очень неплохо озеленяют аквариум. Есть еще выход - все, что не любит сидеть в мелком песке можно посадить в горшочки с грунтом достаточной крупности.
Сам песок смотрится в аквариуме очень неплохо - по сравнению с галькой в других аквасах гораздо лучше, рыбам тоже очень нравится. По поводу остальных неудобств - плавающий сверху мусор бывает конечно, но не настолько, чтобы это напрягало - кучами не валяется)))
По поводу водорослей - объективно))) - действительно со временем зеленеет слой песка по передней стенке, но в принципе это не так уж сложно иногда почистить.
2009-06-2324/06/2009 00:43:19
#861922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Sweden Vsterlanda
12 года

Не знаю, проблм с мелким желто-белым песком не наблюдаю. Засыпан слоем 5-7 см в 250л аквариуме, уже почти год. Потемнение верхнего слоя лечил очень просто, раз в неделю опускал сифон очень низко и "побуревший" песок подхватывался вместе с фикалиями и прочими отходами. В процессе промывания, ну не выливать же песок в унитаз, песок становился вновь чистым и желто-белым. Обьём "оборотного" песка был примерно 250...300мл. На сколько понял, потемнение верхнего слоя болячка молодости аквариума, уже примерно пол года не наблюдаю и просто пердически собираю какашки с повехности. Прошу прощения, какашки собираются очень просто и быстро, если сравнивать с более крупными фракциями грунта, не чаще, чем раз в месяц. Меня отходы жизнедеятельности на поверхности не напрягают, да и как без них, рыбки ведь имеют привычку какать. "Цветение" стекла чуть ниже уровня грунта, у меня в аквариумах с более крупным грунтом более ярко выражено. Да дело не в этом, тема не про грунт, да и ветка тоже.
По поводу растений, предпочитающих высадку в "воздух", практикую, но хотелось бы разнообразить "лесополосу". Есть некотые задумки, если в течении года буду перетряхивать песочную банку (возможен переезд), думаю создать зоны из более крупного грунта, от возможного перемешивания предохраниться сшив мешочки из мелкой сетки и спланировать зоны где более крупный грунт будет выступать над поверхностью песка. В любом случае всем спасибо, если есть ещё мысли по теме мелкого песка и растений, с удовольствием прочитаю.

2009-06-2525/06/2009 12:42:38
#862851
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sten.NeZloi

А можно, например, (наверное))) разграничить зоны мелкого и крупного грунта большими камнями, врыть их до стекла и чтобы немного торчали, типа забора - перемешивание скорее всего будет совсем незначительное, особенно, если аккуратно сифонить. чистить удобнее, чем с сеткой, камни можно найти подходящей формы, чтобы максимум высоты и минимум места на дне (осколков гранита можно наковырять бесплатно, причем выбрать наиболее подходящие))) Можно поделить аквас примерно пополам таким образом - по задней стенке сделать крупный грунт и посадить там все, что душе угодно, а в песок на переднем плане сойдут Эхи и все остальное песколюбвое. Ну это просто мысль - не знаю, удачная или нет)))
Валлиснерия еще очень неплохо в песке растет и перистолистник (который с красным стволом и зелеными листьями) - у меня очень хорошо рос, ему вообще по-моему без разницы - везде неплохо, если только водорослями не покрывается))) А если верить справочнику, то еще Элеохарис и циперус хорошо чувствуют себя в песке.
2009-06-2626/06/2009 23:27:40
#863876

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top