go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Нужен совет

Здравствуйте уважаемые. Нужен Ваш совет. Сын попросил на день рождения аквариум к себе в комнату. Покупать не предполагали, поэтому использовали отсадник на 30л, дезонфицировала марганцовкой и протерала солью с содой. Вода из старого акваса в вперемешку с отстоянной. Фильтр внутренний Аквель подсоединен к самодельному биофильтру из бутылочки с гравием (такой уже успешно используется у краба). Грунт для травника шведский, мелкий гравий с добавлением угля. Из старого акваса взяли растения и двух ампул. Купили одновременно неонов, тернеций и гупяшек. Карантин не предполагался, т.к. в аквас недавно запущен и там никто не проживал. Как я тщательно не осматривала в магазине рыб, они все-таки оказались больными. На неонах признаков болезни нет, не внешних не по поведению. Гупяшки в первый же день стали чесаться. У трёх тернеций на третий день содержания (вчера) обнаружились белые точки – ихтик (я его хорошо знаю). Была повышана температура до 28, внесён малахитовый зелёный, йодинол и луковица. Был убран биофильтр. Аэрация круглосуточно. Сегодня, т.е. на второй день лечения точки исчезли со всех тернеций. Но заметила на гупяшках признаки другой болячки. Двое самцов плавают у поверхности (воздух не глатают), хвосты немного покоцанные, губы беловатые. У самочки на плавниках тоже беловатый налёт. Возможно Колумнариоз - Азиатка? Лечение должно быть другим. На сайте WWW.FISHY.RU советуют понизить температуру до предельно возможной и лечить Baktopur direct (у нас в продаже нет). А может какая другая болячка? Сфотографировать рыб близко не удаётся, слабый фотоаппарат. Проблема в том, что лечение ихтика не закончено (только второй день). Отсадить рыб мне некуда. Что делать, чем лечить? Больше всего жалко неонов они выглядят здоровыми и травить их лекарствами не хочется. Поможет ли УФ стерилизатор? Правда не знаю, смогу ли я его найти у нас в городе.

Изменено 21.6.09 автор Маска

Изменено 21.6.09 автор Маска

2009-06-2121/06/2009 13:42:56
#860174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Маска
Болячек и бактериальных и грибковых с беловатым налетом на плавниках - вагон и маленькая тележка... если это колумнариоз, лечить от него беспородных гупяшек ИМХО бестолку - дешевле и проще их заменить тайком от сына (сама не люблю так поступать, но на лечение вы угробите кучу нервов и времени, не говоря уже о деньгах, а выздоровление очень маловероятно)
Сколько сейчас рыбы в аквариуме? азиатка обычно вспыхивает при сильной скученности...

Я бы сейчас продолжала лечение ихтика малахиткой, + внесла любой антибактериальный препарат, н-р фуразолидон (дешевый и менее эффективный, чем бактопур-директ, но из той же группы нитрофуранов), его в любой аптеке найти можно без проблем, стоит копейки, с малахиткой вполне сочетается, а сбой биобаланса вам не страшен - банка-то новая... Температуру можно снизить до нормальной комнатной, неоны +28 выдерживают с трудом, а если ихтик тропический - повышение температуры бесполезно.
Неонов, к сожалению, отсаживать нельзя - наверняка подцепили и ихтик и бактериалку от гуппи. Хотя если есть лишняя пустая банка - можно рискнуть, отсадить и неделю-две внимательно понаблюдать за ними. Вдруг пронесет...

Только заметила: а луковица-то зачем? Смайлик :D

Изменено 21.6.09 автор NBL
2009-06-2121/06/2009 15:38:32
#860233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Скученность думаю большая 21 рыбка. Неоны пока маленькие хотела подержать у сына, потом пересадить в большой.
Рыбы в аквариуме пятый день.
Фуразолидон попробую.
Луковицу, очищенную от шелухи мне как то советовали при ихтике как дополнительное средство, выделяет фитондциды.
А неонов отсадить некуда.
Спасибо за помощь.

Изменено 21.6.09 автор Маска

2009-06-2121/06/2009 15:58:23
#860242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Маска
да... 21 рыбка в новый аквариум на 30 л - это явный перебор Смайлик :(
про луковицу (и чеснок) с фитонцидами в аквариуме - была такая первоапрельская шутка пару лет назад Смайлик ;) не все читатели поняли, что это была шутка Смайлик :D
2009-06-2121/06/2009 16:30:14
#860251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Значит меня обманули. Вот на этом форуме до сих пор многим советуют пускать лук.

2009-06-2121/06/2009 19:02:57
#860328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

шутка вылилась в действительно хорошее средство от ихтика. и некотрых последующих бактериалок. я сама хихикала по этому поводу пока ничем кроме лука не смогла вылечить боций. когда уже все рыбы благополучно долечились боции уже практически умирали. помог только лук. причем был жутконеубиваемый тропический ихтик. лечила недели две а боций все три. так вот после обавления лука (уже от отчаяния) за два дня на боциях исчезли все точки. это если учесь их слиззистость, через которую даже лекарства плохо проникали...

единственное - он очень увеличивает количество органики особенно в маленьком аквусе и грохает окисялемость. если его вовремя не менять.

срочно померяйте окисляемость. хотя бы марганцовкой. если неоткжетесь от лука лучше его менять каждый раз на новый и подменивать больше воды, благо есть откуда. аэрацию - на максимум.



Изменено 22-6-2009 автор YuLiKa

2009-06-2222/06/2009 09:12:16
#860575

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top