go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Запуск АкваНара 200л. Общие вопросы.

Просто представить сложно, сколько трудов мне стоило впихнуть эту банку в нашу малогабаритную квартиру. Пришлось поменять половину мебели, работа эта заняла чуть ли не год, а тут кризис... Короче, требования к аквариуму были такие - длина не более 110 см, высота - не более 50см, т.к. планировалась растительная банка. По причине отсутствия денег и из-за большой длины (да и по многим другим причинам), отказалась от Ювеля. Муки выбора легли между АкваНарой и АРГом. В конце концов позвонила и без всяких предоплат заказала банку Классика240 у АкваНары. Заявленный производителем объем - 230л. Заказ был исполнен за 3 недели (почему так долго - не знаю, типовой аквас), доставлен и поднят на этаж наровскими сотрудниками.
Первые впечатления от самой банки самые положительные. Толщина стекла 8мм, продольные стяжки, швы ровные из светлого силикона. Крышка обычная (как у Ювеля) с аллюминиевым коробом под ЭПРА посередине, свет - патроны под лампы 30Вт, лампы в комплект не входят (ну и правильно).
Тумбу собрали быстро, но она и по сей день оставляет ощущение хлипкости - три вертикальных стенки и четвертая задняя, столешницы верхняя и нижняя - все из ДСП 16мм. Когда поставили на место, оказалось, что верхняя столешница имеет выгиб в центре - 2мм, но после выравнивания по уровню, выгиб пропал. Установка тумбы - это отдельная "песня". Ну почему нельзя сделать регулируемые ножки? Центральные отрегулировать "фанерками" невозможно! Причем, это касается и Нары и Ювеля и АРГа и прочих.
Банку установили прямо на столешницу, на заводских угловых подложках (после звонка на завод и выяснения как надо). В инструкции про это ни слова. Вот результат:

Фон наклеен


Заявленный заводом объем банки не соответствует действительному, причем намного - объем до верха стекла - 210л, при этом налить воду мешает свисающий ящик с ЭПРА и патроны ламп. Если по инструкции не доливать 10мм до низа короба, то получается около 190-200л. Хотя меня это не сильно расстроило - планировалась банка около 200л плюс-минус.

Свет добавлен с помощью системы Гломат - две лампы Т8 по 30Вт
Фон приклеен на глицерин. В процессе клейки часть глицерина выдавилась под подложку. Это не вредно?
Глицерин в швах

На фото видно как глицерин залился под уголки подложки и даже под дно акваса.
Грунт брала нейтральный, на полную банку Золюкса не хватило денег, потому на дно уложен слой 2см немецкого кварца, купленного по дешевке в Тетре (очень рекомендую, 25кг за 1000р, не мутит воду, не красит, не шипит в уксусе), в него добавлен латерит по инструкции.
Грунт

Золюкс не был таким чистым:
Мытье золюкса


Вот дизайн "для бедных"
Грунт_1


Кстати, сначала хотела брать черный кварц, как у Смеша, но в сочетании с серой отделкой акваса и синим фоном лучше смотрится оранжевая Африка от Золюкс. Никто не знает, что за белые вкрапления встречаются в Золюкс "Африка"? Это не известка?

Посадочного материала хватило. На момент запуска валлиснерия как удав обвила мои 60 литров, загородив весь свет отстальным и рыбам пространство. Два куста по полтора метра! и несколько по метру.Смайлик :D
Посадочный материал

Посадочный материал_1

Посадочный материал_1

Обрадованные рыбсы в 60л рванули по прямой наперегонки.

Ну вот, пошла водичка:
Пошла водичка


В итоге:
Запуск_1

На это фотик сдох и далее фото с мобильника.Смайлик :(


Коряжку сразу не стала класть - побоялась. Через два-три дня были запущены ампулярия и грунтовые улитки, через неделю - пара самок гуппи и досажены растения, купленные на птичке (не удержалась, нахватала, сама не знаю чего!). Еще через неделю посажены из 60л сомик антиструс и шесть миноров.
На сегодня аквас выглядит так, население в подписи.
Месяц спустя

На фильтре решила съэкономить - взяла Фан-3 Плюс внутренний. Пока хватает. В планах скалярии и неоновые радужницы.
Общие неясные вопросы, собственно такие:
валлиснерию собралась удалять - вьется по поверхности, загораживая свет, но поскольку пошли немного водоросли, то думаю - можно ли, не усилятся ли водорослевые обрастания? Идет вьетнамка, значит света мало? Как добавить? Может, отражатели спасут?
У меня это первый аквас с крышкой. Как же это неудобно! Я понимаю user367. Лампы греют воду (какой там терморегулятор!), добавлять вентиляторы некуда - все в лампах.
Кто-нибудь знает, как разбирается в АкваНаре этот ящик с ЭПРА? Хочу посмотреть, что внутри, может, туда еще чего-нибудь залезет?
И еще, опознайте, пожалуйста, эхи и криптокорины:
Растения_1

Растения



Изменено 21.6.09 автор Svet lana
2009-06-2121/06/2009 15:06:40
#860218
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
6 дн.

Уважаемая Светлана,

думаем, Вам будет полезно ознакомитсья с нашим фильмом по установке аквариума ! Посмотрите и другие фильмы - там тоже много интересного.

2009-06-2121/06/2009 15:41:18
#860235
Новичок

Аватар пользователя

5
Одинцово
14 года

Мы заказывали в АкваНаре два аквариума-на 205 угловой и на 400 литров классика.Тумбы были в собранном виде, доставки не было.Второй аквас делали больше месяца!Устали ждать и звонить.Неужели у них столько заказов?Угловая стоит уже год, ничего, вроде держится.В инструкции действительно ничего не указано по установке.Поставили аквас без всяких подложек.А под большой уже подложили резиновый коврик.

2009-06-2121/06/2009 15:45:05
#860238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svet lana
Поздравляю! и жду продолжения Смайлик ;)
Единственное - градусничек я бы перекинула в торец, причем к задней стенке, чтобы глаза не мозолил...
От глицерина ничего не будет, только приклеиться может подложка, но если вы переезжать не планируете - это не страшно.

Изменено 21.6.09 автор NBL
2009-06-2121/06/2009 15:47:33
#860239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Svet lana


Мои поздравления...

что-то дальше, .... должно-же там быть? однакоСмайлик :))
2009-06-2121/06/2009 15:50:03
#860240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение NBL
Единственное - градусничек я бы перекинула в торец, причем к задней стенке, чтобы глаза не мозолил...


Это правее, в торце? Правильно поняла? Сейчас сделаю. Я его ниже поставила, ибо рукой чуствтуется, что в нижних слоях и под лампами тем-ра сильно разнИтся.
2009-06-2121/06/2009 16:16:25
#860248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ольга Косых


Мне тоже непонятно, что можно клеить так долго.
Еще у меня сильный напряг вызвал тот факт, что у них банки свисают с тумбы на 5-6мм по торцам. Но технолог заверил, что так и должно быть, чтоб не затекало на столешницу.Смайлик :o
2009-06-2121/06/2009 16:18:43
#860249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svet lana
На последней фотографии слева - криптокорина вендта, справа - похоже на эхинодорус тенеллюс (нежный).
2009-06-2122/06/2009 00:11:53
#860485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

NBL


А две крипты в центре? Одна с узкими листьями, другая покрупнее листья, сверху зеленые, снизу фиолетовые - это кто? И два эха справа и слева от апоногетона? Не хочется тему создавать в опознаниях, но видно придется.
2009-06-2222/06/2009 11:24:46
#860667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Роголистник слева как-то мне не нравится... в закрепленном видеСмайлик :)
Валлиснерия в тему однозначно.
А мох как-то несимпатично комком лежит:-

Освещения-то достаточно в акве?

2009-06-2323/06/2009 08:33:44
#861278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение SoullesS
А мох как-то несимпатично комком лежит:-


Мох приживлен на кокос. В общем, дизайном пока не занималась особо, понатыкала как могла, смотрю, что растет, а что нет. Мох идет хорошо, но куда его положить - не знаю. Куда посоветуете?


Освещения-то достаточно в акве?


Освещение около 0.65Вт/л, столб воды около 42см. Планирую перед отпуском наклеить зеркальную пленку в качестве отражателя. Добавлять свет или нет - не знаю, водоросли имеются в некотором количестве. СО2 не планирую. В маленькой банке мне приходилось один светильник убирать (со сберегайками), потому как начинала расти борода и вьетнамка и нитрат в нуль уходил. Потому со светом пока смотрю и думаю - хватает или нет.
2009-06-2323/06/2009 12:50:40
#861436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ну вот. что получается в итоге:

200л от 03.10.09

Как у всех нормальных людей - что-то растет, что-то не желает, воюю по мере сил. Эхинодорусы парвифлорус, разлученные при запуске, совсем по-разному выросли в разных банках на одной воде:
вот 200л и грунт Золюкс в основании:
Эхинодорус в 200л

А вот, что выросло в 58л на шипящем грунте:
Эхинодорус в 58л


ИМХО, рыбье гуано и высота водяного столба главнее грунта.

Замучали проблемы с радужницами - то болеют, то не болеют. Оказалась прихотливая для меня рыбка. Ну и борода не дремлет - вдоль струи фильтра заросли что надо. Сейчас уменьшила поток, посмотрю, что будет.

Отдельное спасибо astron и Ciklonу за траву - все прижилось, особенно наяс. Ну и теннелюс тоже радует (тьфу-тьфу-тьфу). Вообще эхи в этой банке расти не очень хотят, несмотря на тонну глины, которую я под них запихнула. Но мы еще поборемся.
2009-10-1313/10/2009 12:47:53
#935973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Svet lana

По поводу тумбы не переживайте, это только кажущаяся хлипкость.
Регулируемых ножек для аквариумов не делают, нагрузки великоваты на резьбу. Проще таки один раз выставить подложками.
2009-10-1313/10/2009 18:13:18
#936231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

127


Тумба - слабое место АкваНары. В инструкции написано - не подвергать увлажнению. Как они это себе представляют?Смайлик :mad: Я когда в банку лазаю, обязательно куда-нить капну. Нижняя столешница уже проявляет признаки набухания.
Но вообще, сколько потом смотрела в магазинах - везде тумба под 200л идет с 4-мя вертикальными стенками. Здесь - 3 стенки. Рискуют, однако.
2009-10-1414/10/2009 17:21:19
#937055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Svet lana

Приходилось устанавливать акванаровские банки - ничего не рухнуло. 3 вертикали на метр длины вполне нормально. А воду ДСП не любит по определению.
2009-10-1414/10/2009 22:14:23
#937303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

127
и остальные уважаемые "пользователи" ДСПшных тумб...

Никто не пробовал их чем-то пропитывать, пластиком обклеивать дополнительно, лачить... В общем - как-то дополнительно обрабатывать? В свое время я отказался наотрез от подобного предмета интерьера и тумбу мы делали сами из детских парт (такие, с поднимающимися крышками - наверняка кто-то вспомнит). У меня в скором времени встанет вопрос о тумбе под где-то полтонны - думаю над проблемой... ДСП не хочется ни разу, парт таких больше под рукой нет.. НО - есть возможность сделать "тумбу" из кирпича - дом новый, достраивается.. И тоже из кирпича достраивается Смайлик :). Но тут меня смущает то, что дом новый и может "осесть" - перекос как бы не появился.. Потом же кирпичную тумбу фиг отрегулируешь, поэтому продолжаю искать варианты... Так что на счет пропитки ДСП? Или под такую банку ДСП вообще противопоказано?
2009-12-0505/12/2009 18:20:48
#988210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Олекзей

Немного не понял, вы от парт метал использовали, или из крышек собирали тумбу? Так ведь крышки там тоже из ДСП только пластиком ламинированы.
В плане нагрузок так правильно собранная тумба пол тонны выдержит легко. Ставят и тонну, и две, и даже три. Я бы вообще пошёл по другому пути. Металлическая стойка, а дальше если есть необходимость обшивать тем что понравится. На стойку можно две или три банки поставить, а места занимает как одна.
2009-12-0505/12/2009 22:14:15
#988416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

127


Каркас был из "труб" от парт (вылетело из головы, как квадратного сечения это называется.. Профиль?), а "столешница" из крышек парт... Да, там тоже ДСП, но этот пластик, которым все это ламинировано... В общем - я целиком засунул крышку от парты в ванну на неделю(ну целиком не влезла - сколько влезло), дабы посмотреть, что с ней будет, предварительно вклеив на эпоксидку эти вот... по бокам которые - обводы, заводы.. Пластиковые такие, в разрезе на букву "Т" похожие. В общем - ничего с ней не стало. Не разбухла ни капли. Просто материал для тумб с иным ламинатом - он сам по себе мокнет отлично.

Я сейчас как раз создаю новый топик по поводу той банки с кривым планом... Допишу - тут отредактирую сообщение, посмотрите где-то через минут 20, пожалуйста Смайлик :)
Либо могу вам в личку кинуть, как удобнее.

РЕДО:
Вот:
Проект 180(195)х50х50, нужны советы и рекомендации

Изменено 5.12.09 автор Олекзей
2009-12-0505/12/2009 22:26:50
#988432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

У меня на всех тумбах лежат кухонные столешницы, ничего никуда не ведёт и не разбухает. А под столешницами икеевские кухонные каркасы шкафов, дверцы стекло, всё очень просто купить, собрать и установить. И главное не нарушает общий стиль комнаты. В некоторых тумбах стоят аквариумы внутри, там все швы промазаны силиконовым герметиком.

2009-12-0505/12/2009 23:33:21
#988495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

фру-фру


Давайте уже по ссылке выше, а то у топикстартера тема все же иная Смайлик :)
2009-12-0505/12/2009 23:42:35
#988504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Олекзей
НО - есть возможность сделать "тумбу" из кирпича - дом новый, достраивается.. И тоже из кирпича достраивается Смайлик :). Но тут меня смущает то, что дом новый и может "осесть" - перекос как бы не появился..


Если дом частный, то ставьте тумбу спустя два года после постройки "коробки", когда основные осадки уже пройдут. Перекос можно снивелировать столешницей.
2009-12-0606/12/2009 12:14:41
#988730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top