go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 3)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Обещанный снимок аквариума:
[URL=http://savepic.ru/773487.htm]Картинка с форума[/URL]
Аквариуму чуть больше месяца - лично меня результат устраивает. Да есть бурые водоросли, да некоторые растения выглядят не идеально, да у эха еще листья не все подводные(отмирают "сухопутные") и людвигия так и не приживается, да рост не замечательный и листики не ярко зеленые, но мне кажется моих рыбок это устраивает)) По крайней мере до сих пор не одной жалобы...

2009-07-2323/07/2009 16:45:55
#879970
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

Красиво.

2009-07-2323/07/2009 17:12:34
#879977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Tven

Спасибо.

Только не в красоте счастье...
Рыбки вроде бы как заболели - пецилии... одна покрылась налетом...
Для профилактики всех рыбок, которые хоть как то проявляли "необычное" поведение - на карантин в тазик с соленой водой - для пецилий даже рекомендуют ванны солевые, а тут может еще и заразу(если она действительно есть) поможет извести.

Остальные рыбки ттт, чувствуют себя как обычно - ток голодают... после сифонки решил не кормить, чтобы нитраты, нитриты и амиак были минимальны. Только синодонтисам кинул пару чипсов, ну и рыбки по возможности чегот у них отхватили.

Растения мои тоже чувствуют себя не подобающе скверно: кабомба скидывает все "лишнее" и другая растючка не блещет силой и красотой... может внесу чего им, но не сейчас - рыбки на первом месте.

Сделал осмотр сонных рыб с фанариком - так удобнее, все бока, все плавники и т.д. осмотреть можно спокойно. Покой нам только снится... 4.24 утра... пора и отдыхать!
2009-07-2525/07/2009 05:22:33
#880955
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Очередная фотосессия... (страница 3)

Нашел 5 минут свободного времени и сделал несколько фото своих любимцев - Гарр, и их пищевых конкурентов отоцинлюсов...

[URL=http://savepic.ru/758784.htm]Картинка с форума[/URL]

У ото уже у всех хвосты пришли в норму(были объедены)... С гаррами по прежнему существенных стычек не наблюдается, хотя бывает и оттолкнет бОльшая гарра маленького, но отнюдь не хрупкого и робкого ото. Один отоцинклюс и вообще бывает дополняет пару Гарр и пристраивается третьим в их дует - скорости бы ему еще...тогда было бы им вообще не скрыться от назойливого малыша.

Рыбок - двух пецилий лечу Tetra Genetral Toniс в отдельном аквариуме, сегодня первый день - подозреваю колумнарис... Две оставшиеся самки в основном аквариуме чуток меня настораживают - чешутся! Если так будет продолжаться, то после окончания курса лечения у очевидно больных - проведу профилактику и для "чесунов"...

Ну где-то так...

2009-07-2828/07/2009 23:50:32
#883375
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Желаю Вашим рыбкам скорейшего выздоровления!
Спасибо за рассказ - очень интересно, сама готовлюсь осенью стать мамой большого аквариума.
Появился вопрос - после такого времени экплуатации не появилось разочарование во встроенном оборудовании, всё удобно?

2009-08-1515/08/2009 22:04:06
#893675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

АннаРи

Все нравится и устраивает!
Внутренний фильтр очень нравится: чистить удобно, тихий, отлично взвесь убирает, про сеточку на входные отверстия вы прочитали видимо выше. Свет устраивает, купил только дополнительно отражатели + планируется еще одна лампа на 40 или 54 ватт, но это из разряда "поживем увидим". Компрессор(аэратор) Эхайм 400, не нравится - шумный, но удобный. Крышка аквариума нравится очень. Да и вообще крайне я доволен и аквариумом и рыбками и всем всем, разве что чуток дизайн поменял, т.к. лимонник чуток разросся и маловато ему места было в углу. + Планирую внешний фильтр - плотно заселять акву не собираюсь, но т.к. люблю своих рыбасов, хочется перестраховаться на случай выхода из строя имеющегося.

Спасибо за добрые слова! Рыбкам привет и теплые слова передал :-)

P.S. Работа сейчас меня прижала 24х7, но как только будет чуток времени с меня новое фото и краткий отчет!
2009-08-1616/08/2009 03:18:27
#893789
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Очень интересно читать Ваш отчет - сама стою на пороге запуска большой аквы. Тоже новичок - многое в голове улеглось, теперь буду практиковаться. Вот в предверии запуска аквариума трепещу)
Аквариум получается очень симпатичный - мой Вам подарок - ссылка на карсивые дизайнерские аквасы - там класная идея с коряжкой с яванским мхов в виде деревца)) надеюсь понравится
http://www.cau-aqua....

2009-08-2323/08/2009 18:14:09
#898124
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ЕленаФ

Спасибо большое за интересную ссылочку... действительно много интересных идей!

А отчет нужно бы и продолжить +)
2009-08-2424/08/2009 01:34:18
#898388
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Миссия-АКВА
ну так ждем ;-)
2009-08-2424/08/2009 11:39:52
#898557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Москва
15 года

1) Не пробовали пускать воздух через стандартный фильтр? ( у меня в работе только стандартное оборудование)
2) Грунт советую приподнять на заднем плане и создать этакие неровности дна.
3) высокорослыми растениями советую закрыть заднюю стенку (пользуйтесь фото профи аквариумов) и книгой "Дизайн аквариума"
4) при замене воды собирайте сифоном экскрименты ваших аквариумных питомцев хотябы раз в неделю.

2009-08-2424/08/2009 21:04:04
#898889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

2K@Series

1) Нравятся пузырьки :-)... Шум уже не напрягает... аква стоит в кабинете и может нервировать только меня.
2) Примерно так уже и сделано, грунт сдвинул к задней стенке(фото в ближайшие дни!)
3) Уже есть! Валиснерия... Ток чет не очень приживается, добавил дней 15 назад
4) Это мы делаем, ток при моем теперешнем населении 2 синодонта + 3 ото + 3 пецилки думается мне этого можно не делать никогда!

Спасибо за ваше не безразличие!!!
2009-08-2525/08/2009 01:43:43
#899048
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Как давно я не писал... (страница 3)

Продолжаемс...

Болезнь
Остановился я на том, что у меня заболело несколько рыбок. Попытка победить напасть элементарно солью, к сожалению была неудачной. Ну так вот, рыбки были отсажены в отдельный аквариум на 50 литров, где и проводилось "лечение" - почему в кавычках?! - А потому, что болезнь так и не была идентифицирована, но на грибковое было не похоже, точно не паразиты, значит нечто бактериальное. Сначала 2 курса по 5 дней с днем перерыва... рыбки лечились GeneralTonic - первый курс стандартная доза, после была слегка увеличена, но видимо инфекция не была повержена, разве что отдельные симптомы начали пропадать: плавники перестали подгнивать, но и восстанавливаться не собирались, новых пятен не появлялось, но и старые не уменьшались. Но плавники регулярно прижимались к тельцу - что явно не свидетельствовало на категоричное выздоровление.

Постепенно в лечебницу перекачевали все пецилии - не хотелось рисковать явно здоровыми(ТТТ) синодонтисами и отоцинклюсами - ух и люблю же я этих невидимок)) Гарры так же были подвержены лечению.

Дальше было принято лечить их от колумнариса(хотя сроки болезни, не спадающий аппетит и прочее говорили не в пользу этого диагноза) нитрофуранами. А это Бактопур директ, фуранол, фуран-2 и подобные лекарства для рыб, которые, мне на зло, были запрещены к продаже в германии - будь они не ладны эти нововведения. Выход был найден - человеческие лекарства! Хотелось применить фуразолидон, но ни у меня, ни у знакомых/родственников его не нашлось, но нашелся фурадонин. Фурадонин - лекарство из той же оперы, т.е. нитрофуран, но имеющий некоторые отличия. Прочитав про удивительно пагубное воздействие нитрофуранов на бактерий практически всех "цветов и размеров" - приступил к лечению! Вносил 1 таблетку 0,1 мг на 20 литров воды в первый день, а последующие 6 дней делал ежедневно подмену 25% воды с добавлением половинной дозы, т.е. 1 таблетки на 40 литров. Плавнички расправились уже на третий день, новых пятен не появлялось... лечение решил проводить 7 дней - максимальный курс лечения для человека.

В итоге все рыбки живы, а вот здоровы ли это вопрос.
Так выглядела самая пострадавшая рыбка после болезни. Я решил, что просто отсутствует пигмент и подержав их еще 10 дней на карантине - перевел всех обратно в основной аквариум.
[URL=http://savepic.ru/827396.htm]Картинка с форума[/URL]

Пока что, ТТТ, мой диагноз об отсутствии пигмента подтверждается - рыбка начала набирать цвет уже через два дня после перевода!

А тем временем в аквариуме...

Улитки
Улитки, явно обрадовавшись отсутствием пецилий и гарр, начали плодиться как кролики - выбирать сил и времени не было, иногда наведывался, вылавливал штук 50 самых крупных, но на тысячной популяции это никак не отражалось. После перевода рыбок обратно в аквариум улитки забыли что значит геометрическая прогрессия, и начали размножаться в арифметической - причиной тому стал тот факт, что пецилии и гарры поедают, пусть и без фанатизма, икру улиток.

Вот так на кусочке 6х5 см(верхнее фото) и "битый не битого везет" (нижнее фото)
[URL=http://savepic.ru/799748.htm]Картинка с форума[/URL]

Водоросли
Да уж, без гарр борода процветает: все листики стали мохнатыми. Но уже через пару дней после перевода гарр обратно был виден результат - листики все чище. А многие уже и вовсе без намека на бороду. Вывод - отоцинклюсы не справляются с бородой, а возможно 4 ото это капля в море, и их усердная работа просто не видна?!

Дизайн - уж не знаю можно ли пользоваться в моем случае этим словом :-))
Гулял как то я с дочей, и моё сокровище набрало ведерко камешков. Камешки как камешки, ничего особенного и я хотел было выкинуть... далее были слезы... принесли значит мы их домой, помыли, в аквариум уложили - концептуально не так ли! Ай лишь бы доча была счастлива - рыбкам по большому счету по барабану, а мне уже и нравится!
После укладки камней... не удержался и пересадил практически все, что только можно было! Сейчас мне не очень нравится, но дам травке разрастись, а там поглядим...

Вот:
[URL=http://savepic.ru/846855.htm]Картинка с форума[/URL]

И еще:
Были добавлены в аквариум глиняные трубочки - две штуки, не сквозные, 12 и 16 см длинной, диаметр 4 и 6 см. Думал мои синодонтисы их облюбуют, ан нет! Не хотят и на дюйм от коряги отдаляться - жаль.
Под корни растений положил шарики латерита. под каждое растение по шарику.
Купил внешний фильтр Eheim 2026 - еще не устанавливал.
Был в отъезде и за аквариумом не было ухода, видать чуток перекармливали + фильтр внутренний никто не чистил = снижение мощности почти до нуля. В следствии чего подскочили нитриты и отоцинклюсы чуток подтравились. Одного уже почти хоронил, но подмены сделали свое дело - все живы и здоровы!
Докупил недостающий отражатель.

Планы:
Установить внешний фильтр
Докупить отоцинклюсов с десяток и одну гарру - не к спеху, да и нет их сейчас в моей глуши
Хочу установить еще одну лампу на 54W, думаю с помощью гломата
Решить вопрос дизайна
Добавить чуток грунта - 5-7 кг
Решить каких рыбок добавить - хочется боций и жемчужных гурами
Есть аквариум на 30 литров, со светом, фильтром, градусником - хочу креветочник
Хочу мох на корягу и анубиас

Может чего забыл, но пока... разрешите откланяться!

2009-08-3030/08/2009 18:30:01
#902864
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Писать, писать и еще раз писать... (страница 3)

Новинки мира "Голубые глубины":

Установил я значит внешний фильтр. Купил б/у(совершенно случайно) за недорого EHEIM 2026, ну и иже с ним, течи нет, шума нет, входные и выходные трубки спрятаны так, что даже зная где они не найти - идеальный фильтр: не видно, не слышно, и действенно.

Перераделал/переставил я коренным образом все! И выглядеть это стало примерно так:
[URL=http://savepic.ru/790618.htm]Картинка с форума[/URL]

Все пустоты будут закрыты растючкой, какой и как я еще не решил, но с помощью наших форумчан думается мне все получится...

Наконец-тки усмирил я свой компрессор(с помощью кусочка паралона): теперь работает тихо, но и много слабее. Думается мне, что его производительность сократилась в разы! Зато теперь слышу шум лопающихся пузырьков, что много приятнее, нежели гул компрессора.

И главная новость дня!
Легкий редизайн и установка ночной подсветки!!!
Вот так это выглядит сейчас:
Днем...
[URL=http://savepic.ru/803758.htm]Картинка с форума[/URL]

И два ночных варианта...
Максимальна мощность подсветки:
[URL=http://savepic.ru/843681.htm]Картинка с форума[/URL]

И чуть менее интенсивный свет:
[URL=http://savepic.ru/827297.htm]Картинка с форума[/URL]
Если у вас ни чего не видно, значит ваш монитор настроен плохо! Смайлик :)

Ну где-то так!
Если кому интересно, то для ночной подсветки я пробовал использовать светодиодные ленты, но эффект был много хуже. Этот вариант на трубках с холодным катодом. 2 трубки по 30 см длинной и 1 см в диаметре - используется для компьютерного модинга, цена 5 евро за две(стартер шел в комплекте). Для питания от сети используется обычный блок с переменным вольтажом, цена вопроса от 3 евро. У меня варианты 1,5V - 12V с шагом 1,5. Ну вот и все! Реализовать такую подсветку может даже бабушка. Прикрепил я трубки с помощью аквариумных присосок. Единственно что пришлось сделать самому, так это чуток просиликонить концы трубок, ибо влага то штука коварная. Подсветку можно использовать на 12V, 10,5V & 9V, ниже 7,5 трубки практически тухнут, а так думается три-четыре ходовых режима.

В ближайшее время ничего больше менять не стану! Посему, как только куплю новую травку, тема будет продолжена!
Если кого-то, что-либо интересует, спрашивайте!!!

Изменено 4.9.09 автор Миссия-АКВА

Изменено 4.9.09 автор Миссия-АКВА

2009-09-0404/09/2009 22:41:44
#906358
Нравится fuller_12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


поздравляю с покупкой фильтра! Смайлик :)
ночная подсветка (которая посильнее) очень красивая!
2009-09-0404/09/2009 22:46:29
#906361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Спасибо!
А подсветка. МММ, второй вариант тоже хорош, только интенсивность не такая большая. Сейчас сижу и на сомов своих любуюсь!!! Плавают не прячутся.
2009-09-0404/09/2009 22:50:47
#906363
Нравится fuller_12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


тоже захотелось ночную подсветку, а то мы по ночам с фонариком к акве подкрадываемся Смайлик :)
2009-09-0404/09/2009 22:53:37
#906368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Миссия-АКВА

Ночная подсветка просто супер!
2009-09-0404/09/2009 23:01:21
#906376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

У меня до последнего тоже так было, фанарик ставил перед аквариумом, свет в нем немного приглушал и ждал......
Теперь все много проще)))


Sedrik

Спасибо! Старалси...

Изменено 4.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-0404/09/2009 23:11:05
#906382
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Что не делается, то к лучшему!? (страница 3)

Вот так выглядит мой аквариум сейчас!

Вот так как то!


Анубиас нана на гроте прижат камушком!
Мох плагиомниум с вкраплениями яванского(10%) привязан леской.
А новые растения Эгерия найас и Лимонник(точно не знаю какой) приживаются. Напускали корней во все стороны.

Рыбки все живы и здоровы, ттт.
А вот этот красавец уже две недели в карантине, где я температурными колебаниями 22-30 пытаюсь выработать в нем волю/силу/стойкость.... короче закалку проходит! Вру, где то читал, что повышениями и понижениями температуры можно выявить большинство заболеваний, т.к. они начинают прогрессировать при оптимальных условиях!
Лабео карантин!!!

Лабео карантин!


Ну и последние новости!
Купил малявочник. Т.к. мои бешеные пецилии сжирают свое потомство в лет! А мне очень хотелось, чтобы было потомство.
Короче вот:
Малявочник


При посадке растений увидел одного малька, явно старше моих в малявочнике, может на недельку-две!
Возможно и выживет, в страшных/диких/жестоких условиях моего аквариума! Честь тогда ему и хвала!

Ну где то вот так!


Изменено 16.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-1616/09/2009 19:28:06
#914437
Нравится fuller_12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


ну а шо, симпатично баночка выглядит Смайлик :mir:

а эт вы над кем эксперименты проводите Смайлик :) - лабео какой-то?
2009-09-2020/09/2009 01:50:34
#917098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

За баночку спасибо, но мне еще не нравится. Жду пару недель и еду пытать счастье за травкой в магазин - мож чего появится из искомого.

Да! В карантине сидит лабео, малыш совсем еще, даже плавник еще не совсем черный(с белой каймой).
Температуру в 30-31 на протяжении двух суток выдержал молодцом... терь потихонечку понижаю до 24-25. А фото такое не удачное, т.к. карантинник на столе возле окна и засвет сзади + коряги красят + сидит дурачок под дальней корягой у дальней стенки... Ест чего-то плохо =(, расстраивает силявка, я ему уже и такие чипсы, и такие таблетки для сомов, и огурчик и капустку, и камень с водорослями и артемию пробовал... ну погляжу еще недельку и буду видимо переводить на принудительное питание!)))
2009-09-2020/09/2009 03:15:40
#917109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Хорошая баночка получается)))Желаю успехов в ее дальнейшем развитии!!!

2009-09-2020/09/2009 13:30:33
#917285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

VoVaQa

Спасибо!

Времени последние дни нет совершенно, могу лишь сказать, что в аквариуме все ж таки выросла одна пецилка... точнее еще не факт что её не сьедят, но думается мне ей уже около месяца - прячется и вылазит на доли секунды из кушарей, хватает чего перекусить и ракетой обратно... По уже имеющемуся цвету понятно кто папка, а кто мамка - будет скорее всего красный с черным хвостом + возможно желтоватый/оранжеватый нос. ТТТ, пусть бы себе выжил, а то до сих пор никому это не удавалось.

Вот вчера ночью любовался я на свой аквариум и подумалось мне... а быть может гурами это моя рыбка. Грациозная, спокойная но и не совсем флегматик, к траве дышит ровно, не самая требовательная к условиям проживания, не мелкая. Решил возьму на карантин несколько жемчужных для своей знакомой(ей не важно, сказала можно гурами, а можно скалярий), и понаблюдаю...

И последнее: вроде бы как нашел источник симпатичных камней похожих на змеевик - возможно в скором будущем появятся в моем распоряжении.
2009-09-2222/09/2009 04:48:39
#918572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Красиво получается - подсвета тоже очень понравилась - сама присматрваюсь к какой-нибдь синей подсветочке - думала про светодиоды - но Ваши лампы мне более симпатичны - пойду пытать знакомых компьютерщиков где такое можно взять))

2009-09-2222/09/2009 14:33:26
#918901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


а вы стеклянных сомов не завели? я изучала форум на их предмет и где-то видела ваш коммент. если завели - очень интересно узнать как что.
2009-10-0404/10/2009 15:50:35
#928066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top