go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 4)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belgium Dilbeek
12 года

kalinevera

Всем привет!
У меня пара стеклянных сомов (Kryptopterus bicirrhis). Очень доброжелательная рыбка, только вот, если бы все сделала правильно (прочитала, а потом покупала), не приобрела бы. Поверив продавцу, или не поняв его (французский) приобрела. Оказалось рыбки эти не любят яркого освещения и весь день прячутся за корягой, оживают лишь когда гашу свет. Приходится бросать им корм отдельно, в темноте. С грунта рыбы тоже не едят, ловят падающие гранулы, предпочитая конечно живой корм (живая дафния шла на "ура")
2009-10-0404/10/2009 17:41:47
#928168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ЕленаФ

К сожалению помочь в приобретении таких ламп не могу, т.к. живем в разных странах. За "симпатично" спасибо большое! Ток у меня тут опять все переделалось)) Теперь жду пару недель и наблюдаю!)
2009-10-0404/10/2009 18:17:50
#928207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Приветствую!
Нее, не купил! Стекляшек хотел, но в магазине было их мало... Нравятся мне очень, но так же как и с боциями 2-3 брать не хочу, а 6-10 может быть и многовато на мой объем. Советовался с одним старичком, по их поводу... тот сказал, что достаточно совершенно небольшой зоны с затемненным участком. Посоветовал пару плавающих, мол если будет часть с не очень ярким освещением, и сомов будет 8-10 и больше, то прятаться не будут. Задал ему вопрос про фотографирование - сказал вспышка действительно может убить и были прицеденты. Далее начал мне рассказывать про то как их содержать, но я спешил. Но то, что успел услышать было практически 1 в 1 как и говорила в одном из своих постов Imp273(Может ник и не так пишется, пусть меня простит хозяйка, но думаю понятно и так о ком речь =)...

Я же себе взял акантофтальмусов... для начала 6 штук... выжили и переведены в основную банку 4 из них - один умер как я понял от переохлождения, второй от стресса, а возможно и от травмы - ловил собаку очень долго, поймал, а он через пару часов и того. Советую на них посмотреть: мирные, интересные, оригинальные, не прихотливые, симпатишные...
2009-10-0404/10/2009 18:31:55
#928225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


я тож читала эти темы про стекляшек. с одной стороны выходит содержать их не сложно. с другой есть свои особенности. аканты прикольные, да, но у меня дно как раз заселено конкретно Смайлик :) а в толще воды тока неоны плавают, там местечко еще есть для кого-нить.
2009-10-0404/10/2009 21:27:20
#928383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Да уж, вопрос у вас стоит жестко))) Срочно кого в верхние слои!!! Для таких целей аканты ну ни как не вариант!!! Присмотритесь к стекляшкам... имхо все проблемы которые у вас могут возникнуть решаемы. Рыбка может быть и не самая примитивная, но ведь и вы не бездарный аквариумист! Буду рад прочитать в скором будущем, что там и как у сомиков в вашем аквариуме...
Удачи!


А у нас в квартире газ...


Решил немного отписаться о новичках!
Лабео
С ним все понятно. Стройный красавец(как то у меня есть предчувствие, что это именно "он"), отличный пловец, элегантный, территориальная зараза, трудолюбивый(пока что), относительно добрый...
Ну и кратенько: купил, прошел 3х недельный карантин в экстремальных условиях, переведен в основную акву без приключений, обжился сразу, не стрессовал, занял правую часть аквариума, активен лишь днем, света и вспышки не боится, пищу с другими рыбками "с рук хозяина" не берет, видимо сыт водорослевыми обрастаниями и остатками пищи оседающей в виде пыли на все поверхности, не худеет, цвет стал чуть интенсивнее, держится молодцом!!!
Вот и он:
Лабео
Лабео 2

А вот с Гаррами не все так однозначно...
Правую половину аквариума краснохвостый считает своей, и заплывать туда меньшей гарре чревато, но вот большой в принципе можно. Разве что, зрение у лабео видать не ахти, и поэтому частенько лабео попадает в нелепые ситуации: подумав, что атакует на своей территории меньшую гарру, он часто ошибается и накидывается на большую... Большая гарра в свою очередь пугается и на момент надумывает убегать, но в доли секунды оценив ситуацию, задает лабео трепку! Но в принципе все тихо. Левая сторона это меньшей гарры, правая это лабео, а у большой гарры есть возможность плавать где угодно, но она чаще держится в центре.
А вот так выглядит большая гарра сейчас(слегка потемнела, а иногда проявляется черная полоса по всему телу), второе фото, это доля секунды до атаки(спешил поэтому и фотка не четкая):
Гарра толстуха
За секунду до атаки!


Отцы и дети...
А вот это малек пецилии, который вырос сам, без моего участия... единственный кому это удалось за 3 месяца. Остальных как и прежде сжирают родители... До недавнего и этого малька преследовали, теперь он может плавать где угодно и когда угодно ничего не боясь!
Кроха
Отцы и дети


А это чо змеи чтоль?
Собственно отказался я от идеи заселить в аквариум боций, но идея добавить кого-то эдакого меня не оставила...
Купил я 6 акантофтальмусов. Хотел 5, но отловили 6 и я не разрешил загонять рыбок в еще больший стресс отловом единичной особи из пакетика. Тем более всех шестерых я полюбил сразу. После нескольких дней в карантинике куда я не стал ставить градусник, умер один акант - причиной тому стало переохлаждение. Было стабильно 22(утром)-24(вечером), а в один прекрасный день было очень холодно и температура упала ниже 20... в этот же день был установлен градусник и температура больше не скакала, но акант практически к обеду и отошел. =( Вел себя странно: бросался вверх, потом топором падал вниз... лежал пару минут и опять бросок. После пролежал еще часик недвижимо и я его бездыханное тельце спустил в унитаз. Без каких либо признаков заболевания.
Наблюдал я за рыбками несколько дней... все чудесно ели и игрались. И не стал я их мучить карантином запланированные 3 недели и перевел в общий аквариум. Всех отловил без особых проблем, но один был слишком проворным и я его пока ловил прижал несколько раз и сачком и другим... в конце концов он выпрыгнул из аквариума на пол где и был схвачен. К сожалению при переводе в основной аквариум он так и не пришел в себя - метался целый день по передней стенке и к вечеру стих... утром я выкинул его трупик!
Остальные же чувствуют себя отлично, разве что пришлось над фильтром в очередной раз слегка пошаманить - в жизни бы не подумал, что протиснутся в уже модифицированную решетку! Чуть достал из под фильтра этих засранцев... Ну а заодно сделал очередную капитальную перестановку!
В вот собственно и они:
Акантушка
Акантушка 2

Аканты
Аканты 2


Продолжение следует...
2009-10-0505/10/2009 01:52:09
#928591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Миссия-АКВА

Классные звери! С давних пор испытываю симпатию ко всем вьюновым, с тех пор как давным давно мною был пойман на удочку прудовый вьюн сантиметров сорок в длину... сначала испуг (О_о, змея!), потом восхищение... и с тех пор мечтал об аквариуме и о том, чтоб туда кого то похожего запустить...
*в раздумьях, где найти еще аквариум чтоб туда запустить таких же зверьков...*
2009-10-0505/10/2009 16:06:28
#929098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belgium Brussels
12 года

Миссия-АКВА

Красиво у Вас все организовано и правильно!
Мне Акантофтальмусы очень нравятся, у меня пара живет, так интересно наблюдать за ними. Глазки у них как две пуговки! Милейшие существа! Я с моря камень привезла, весь в дырках-лабиринтах, так они его сразу оккупировали :-)
2009-10-0505/10/2009 19:43:39
#929298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sedrik

А аквариум можно и не искать! С вашими зверями аканты уживутся 100%. Места они у других не отбирают... если все продумать и сделать им места для игры в прятки, то имхо, до 10 в вашу банку легко! Размер в 10-12 см... но это же по большому счету шнурки = 1 крупной рыбке в 10-12 см.


Gali.na

Спасибо!!!
Сам в восторге! Боялся, что будут прятаться днем... т.к. укрытий тьма, а рыбок маленькая стайка. Но... в любой момент можно увидеть 2-3 из 4х, а иногда и всех! На кормежку сползаются как пчелы на мед. Ни кого не боятся. Ни кому не мешают. Ни с кем не конфликтуют.
А камушек у меня тоже такой есть, но он в мой аквариум ну ни как не вписывается, я его уже и так и этак пробовал. Оставил на ночь, но ни одного аканта в лабиринтах не обнаружил. И несмотря на то, что "дизайн" по сути дела в моем аквариуме в первую очередь делается для рыбок, то оставил его на несколько дней, думал пусть себе не красиво, лишь бы моим змеям было уютно! Но... похоже змеям больше по душе норы под гротом и корягой и в зарослях. Сегодня достал!

Планы...
Собственно решил я таки переделать все в аквариуме, но не потому, что меня все не устраивало, а потому, что для рыбок на мой взгляд все размещалось не оптимально: забиралось место под глухие углы, а прятаться там по сути не кому. Укрытия простаивают без дела. Анубиас рос на самом "солнцепеке". Мха решил добавить на корягу(на этот раз точно яванский). Сделать деление аквариума на трех бандитов: гарры и лабео, чуть более явным. Сделать для акантов практически полностью засаженные три стороны аквариума по стенкам(уж очень они любят гонять между растительностью и стеклами). Сделать места с поистине густыми зарослями - для мальков пецилий(несмотря на то, что не люблю их, пристроить пока их не куда), чтобы выживаемость была выше. Возможно в будущем буду оставлять только самых пестрых и ярких пецилек + докуплю еще пару цветовых форм.
Хочу добавить в аквариум перистолистник - увидел и влюбился: симпатично, "пушистые заросли", растет быстро, но и не совсем роголистник. К роголистнику как то не очень я... В меньший аквариум уже засунул пучек... растет ооочень быстро. Света там не много, но все что растет очень зеленое и пушистое - делаю вывод, что и в большой акве будет все ок!

Ну где-то так все))
Подробнее обо всех "махинациях" в ближайшее время.
2009-10-0606/10/2009 21:46:34
#930333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


прикольные змеюки Смайлик :) поздравляю с новыми обитателями! мне прям понравились и захотелось тоже что-нить змеевидное завести. собсно мне запали в душу стеклянные сомы и я обдумываю не завести ли вторую акву, побольше Смайлик :)
2009-10-0808/10/2009 22:36:54
#932632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

))) а я тоже начала подумывать об акве литров на 500))) чтоб туда и змеюк и мурен и вообще развернутся)))

2009-10-0808/10/2009 22:41:32
#932639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ЕленаФ


хо-хо! 500? круто Смайлик :) я пока про 250 думаю.
2009-10-0808/10/2009 22:56:12
#932661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

kalinevera
, ну я тоже про 500 пока думаю, но уверена, что найду кем его заполнить))
Пока у меня все радости запуска нового аквариума и результаты покупки рыб на Птичке - не понос так золотуха))
НО все же интерес к большему объему есть, уже даже планирую ремонт в квартире с аквариумом-перегородкой на просвет, чтобы для мужа это было зонированием пространства, а мне просто игрушки) ну и протоку сделать, чтоб все цивилизованно))
Вообще если сейчас 140, так лучше сразу думать хотя бы о 350-400 л)
Я попробовала малавийцев в псевдориф, а потом таки купила акар, которые мне очень нравятся и астронотуса -так теперь собираюсь плавно уменьшить население малави, чтобы акцентироваться на америке)
2009-10-0909/10/2009 10:10:02
#932931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Я так понимаю вопрос второй аквы решился!)) А я тем временем понес потери: аквариум оформленный был "удачно" доставлен юбиляру =) и еще один поток без каких либо предпосылок. Теперь занимаюсь строго 240 литрами и подумываю как оформить 25-30 л. для креветок на рабочий стол. Аквариумы все стоят пустые в подвале и под столом.

Ну а про 240л. Поведать особо нечего пока что. Ну разве что купил я таки некоторые тесты капельные для воды и сделал вывод, что растениям катастрофически не хватает некоторых элементов - бум думать =)

А пока что, вот так где-то(фото недельной давности. сейчас не дома, но явно наяс чуток подрос за корягой):
Состояние на 15 октября 2009
2009-10-2121/10/2009 01:06:30
#942464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Химия химии - рознь! (страница 4)

Удобрения!

Таки наступил момент истины, и решил я купить тесты для воды, ну или тесты для растений =) Уже по химическому составу водопроводной воды(очень полный для моего микрорайона) было понятно, а опытные "траволюбы" подтвердили, что в воде катастрофически не хватает микроэлементов. Тесты сделанные в аквариуме подтвердили теорию, что микроэлементам взяться в аквариуме не откуда.
Однако все не так худо как могло быть и явный дефицит не по всему спектру элементов: макро вроде как присутствует, пусть и не много. И я решил не баловать растения и начать с добавления небольшого кол-ва микроэлементов: железо, магний, марганец, бор, цинк ну и чуток калия. Все элементы были сульфатами. Пропорции указывать не буду, т.к. ориентировался на много источников и немножко фантазировал - очень уж любил химию в школе =), да и сыпал больше "на глаз" чем по весу.

Ну и перед внесением удобрения, а его я решил вносить ежедневно, начиная с половинной дозы, сфоткал я аквариум и заболевания растений в режиме с полностью обнуленными настройками, автобалланс белого и затемненной комнате - чтобы результаты можно было сравнивать по фотографиям.
Итак, день первый:
Общий вид:
001

Немного самых проблемных участков:
002

003

004

005

006

По моим подсчетам минимальная ежедневная доза моей смеси должна быть порядка 2мл на 100л, ну или 4 на весь аквариум. Первую неделю решил вливать по 1мл/100л, вторую 1,5 мл/100 л, третью по расчетному, а дельше будем смотреть.


Немного из жизни рыб и красивых рыб
Лабео таки проиграл по всей видимости битву за "мировое господство" окончательно большей гарре, и теперь даже не своей территории не трогает и не пытается большую гарру, за что гарра его там то же не трогает - раздел сфер влияния прошел безболезненно.
Меньшая гарра таки показала, что она не "рыбка для битья" и лабео больше не трогает её на нейтральной территории. И так раздел выглядит следующим образом:
левая сторона до пня - меньшая гарра, два больших лимонника возле фильтра - лабео. Пень и до грота это все собственность большей гарры, тут бывают небольшие стички между "паханом" и "кандидатами", но крайне редко - видимо рыбки очень сообразительные попались!

Отоцинлюсы окончательно забранировали за собой все ночные смены, а днем сидят тихонечко в уголке - ну так и так. Притензий не имею =)

Пецилии, коих теперь 5: больший самец уж очень гонял меньшего-ущербненького, который был отдан в другой аквариум, где он теперь царь и бог среди подростков пецилий(моих же) и неонов. Так вот оставшиеся 5 пецилий решили, что население аквариума и требует срочной корректировки - плодятся и практически не жрут потомство - накаркал =) Видимо придется кормить унитаз в скором времени мальками...

Шнурки Куля(акантофтальмусы кюля) поняли, что рыбки-соседи удивительно добрые и не несут ни капельки угрозы. Теперь "червяки" пытаются толкаться с гаррами во время кормежки, могут подплывать к синодонту очень близко и даже есть его таблетку. Так же на совместном собрании было принято решение окончательно перейти на дневной режим бодрстования, а ночь оставить для сна. - Что не может не радовать меня, их отца, бога и друга =)). Пару дней назад акант попал во внутренний фильтр, и видимо был рад когда я его освободил - как он туда пробрался мне не известно, но факт остается фактом.

Синодонтис перестал показываться окончательно. Меньшего я уже давно отдал, дабы не мучать беднягу, кстати теперь он король аквариума - всех строит, плавает днем, радует хозяев. А мой красавец синодонт показывается изредка при свете "луны", что меня огорчает, но думается мне нужно время, чтобы сом понял, что пищи ночью ждать ему не стоит, а днем все сжирают наглые селедки! - голод не тетка...

Улитки
Добавил я как то штук 15 мелких меланий 5-10 мм, пару дней назад видел двух уже больших порядка 25 мм - хорошая улитка: вроде и есть, а вроде как и нет :-)

Техническая часть
Укорачивайте шланги на внешнем фильтре - у меня уже разок перегнулся, хотя длинна была и так практически оптимальна.
Чистил внутренний фильтр - зря! Правильно говорят: "не нужно чистить, пока поток не упал до неудовлетворительного!"
Со светом я решил повременить - моим растениям вроде бы как хватает, на более требовательных я пока что не планирую.
Продолжаю поиски камней для небольшого редизайна.
Грунт не сифонил уже 6 недель - и пока что не собираюсь. Организованное течение справляется замечательно.

Ну пока что вот так!


Изменено 26.10.09 автор Миссия-АКВА
2009-10-2626/10/2009 14:56:19
#947003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

аква у тебя хорошая, мне нравицо! а вот справа куст - эт лимонник у тебя растет? хороший такой куст. я в новой банке лимонников насажала разных. хорошо б они такие же громадно-пушистые наросли как у тебя.
про эксперимент с удобрениями - с тебя фотоотчет! интересно что будет. у меня никаких удобрений нигде нет. но мошт еще пригодяцо. опыт будет полезен.

хых, тоже креветками заразился Смайлик :)
2009-10-2930/10/2009 00:00:42
#950401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Спасиб... удобрения до сих пор лью исправно, с самого утра как проснусь.
"Фотосессию" буду повторять регулярно через каждую неделю, перед тем как буду повышать ежедневную дозу.
Растение, да, лимонник. Два куста по 6-7 черенков изначально. Сейчас уже больше. Листья верхние длиннючие на удивление, см по 25-30 наверное. В центре тоже лимонник, но этот явно не будет столь большим.

Про креветок... ну! В восторге от этих животинок. Только я еще не определился... скорее всего фильтраторы в большую банку. А маленькую, когда доберусь, оформлю для пары оранжевых карликовых раков и креветок каких неприхотливых и плодовитых.

За твоей банкой слежу исправно. Свои 5 коп. вставлять особо не спешу, т.к. практически со всеми твоими решениями согласен. Про удобрения... ну смотря чего сажать будешь. Возможно хватит и минералов с подмен + чего с кормом вносится будет. Ну а так... отчет естественно с меня. =)

Удачи нам...
2009-10-2930/10/2009 01:37:27
#950472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

я за тобой тоже слежу Смайлик :D
а удобрения жидкие (раз льешь)? почему такой выбор? жидкое удобрение для быстрорастущих вроде как полезно, а если их нет - водоросли подкормяцо. не? а растениям с боле-мене развитой корневой можно под корешки что-нить вкуссное подложить. вобщем я в воду опасаюсь лить. пока читаю всякое про удобрения и водоросли.

фильтраторы прикольные! моих ты наверно видел. они на общую кормежку вылезают почти всегда. но другие говорят что их не видно. это наверно как повезет. первые 2 недели они прячуцо и при линьке ныкаюцо и не едят 2-3 дня. им вроде как нужно течение и едовая пыль в воде. вот когда у меня была муть - они веерили на течении. а щас пыли нет, тока при кормежке сомы поднимают немного, вот фильтратоны и приходят вместе с ними питацо. они могут и просто своими вениками с грунта еду загребать. а щас еще частенько они сидят на губке (что на всасывающей трубке) и там веерят.
2009-10-3030/10/2009 16:25:01
#950969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

Могут и "подметают" грунт особенно када течение плохое или хавки взвешенной в воде вообще нет.))

2009-10-3030/10/2009 21:39:21
#951326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

неделю спустя... (страница 4)

Ну вот и прошла неделя с начала моего эксперимента по добавлению самодельных жидких удобрений в основе которых лежит двухвалентное железо...
Фотоотчет (пусть не смущают на снимке общего плана "овощные шашлыки" - именно так это и выглядит несколько дней в неделю, сейчас там желтый сладкий перец и огурец):
Актуальные фото справа!

000aqa
001

ooob
002

000d
004

000п
005


Существенных отличий не отмечается.
Ну разве что более желтыми листья не стали, а молодые побеги имеют приятный зелененький цвет, тот которого я и хотел добиться, но еще не достаточно =)
Добавлял первую неделю удобрения по утрам, до концетрации в 0,05 мг/л по железу. Сделав тест и получив конценрацию в 0,02-0,03 можно делать вывод, что доза была очень мала и повышение её в два раза не даст нам "передоза", второй вывод: железо потребляется в полном объеме.
На водорослевом фронте без перемен - буйствуют там где я им это позволяю =)

Эту неделю буду лить "ежеутренно" удо до концентрации по железу в 0,1...
Отчет через неделю!

Изменено 2.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-0202/11/2009 18:00:29
#953714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

да, пока разницы не видно. а водорослей не увеличилось? под корешки ничего не кладешь?
2009-11-0202/11/2009 18:12:47
#953719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Под корнями латерит фирмы Amtra. Нужно еще добавить, а то ведь шарики были уложены под корни, но растения пересаживались =)
Водорослей практически нет, ну на мхе немного нитчатки, есть на одном камушке кисточка бороды в несколько мм, но если бы не выглядывал где мои мелании делись, то и не нашел бы. Ну зеленые на стекле точечки кой где появляются и пропадают, диатомовые вроде больше не беспокоят, а больше я и не знаю куда смотреть =) Вроде нет их особо, а уж больше не стало это факт.

От столь малой дозы удобрения я особо ничего и не ждал... просто советуют начинать с половинных доз, ну я так и делал. Теперь будет обычная ну или минимально-рекомендуемая. А вообще автор моего удо в растительные банки льет двойную дозу. Т.е. я не превышу дозу уж явно.
2009-11-0202/11/2009 18:39:01
#953743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Екатеринбург
6 года

Миссия-АКВА

Яростно мониторю тему, точно такая же проблема, такие же растения и так- же выглядят, + валлиснерия желтеет по верхушкам (верхушки становятся прозрачными и растворяются рваными краями), а некоторые кусты прямо с корня. Добавил свет, был 0.5 Втл. теперь 1.04 Ватта.

[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/a47c25da593760b27143aa4b09e6aae7/view.pic[/img]
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/7f1946a779187172c895b79182e44759/view.pic[/img]
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/88b879831880073cfae7b915bc94648b/view.pic[/img]

Изменено 3.11.09 автор RickSha
2009-11-0303/11/2009 12:51:19
#954396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

RickSha

Если на первом фото в состоянии "проблемный", то у меня имхо хуже =) Но естественно фотоаппарат, конвертация и прочее вносят свои коррективы. Я все фото делаю в режиме 0.0.0.0 = натуральный, и конвертирую без малейшей коррекции из RAW. Т.е. всё как есть. Но раз вы говорите что ситуация аналогичная, то склонен верить, а значит у меня вопрос:
1. как давно добавили свет и успели ли появится улучшения?
2. какие тесты воды?
3. какие удо добавляете?

Я на свет не грешу, т.к. не очень похоже =) Точнее то что у бакопы все нижние листья отвалились это возможно и свет, а вот то, что элодея желтая и у лимонника листья деформированные это явно не свет. У меня план такой: месяц добавляю удо, и контролирую ситуацию с водой тестами на амиакосодержащие, фосфор и железо. И если проблеммы не решаться то буду думать о добавлении света: лампы уже есть, эпра теоретически тоже, остается дело за патронами, но я лично хочу гломат... а уж если и свет + удо не решат проблемму, то буду думать над со2: брага, баллон, хз =)
2009-11-0303/11/2009 13:15:07
#954418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Екатеринбург
6 года

сообщение Миссия-АКВА

RickSha

1. как давно добавили свет и успели ли появится улучшения?
2. какие тесты воды?
3. какие удо добавляете?

Свет добавил недавно, 3 дня как, улучшений пока не заметил, только пузырять начали интенсивнее
Из тестов только Жесткость=4, кислотность=7
Меняю воду раз в неделю 15-20%, с добавлением AquaSafe и Aqua EasyBalance (редко)
Добавлял PlantaMin (улучшений не увидел)
Иногда CO2 добавляю, когда газ есть (бражку пока не сподобился поставить)
Самое плохое то, что листочки у роталы, бакопы, лимонника и других широколистных, скручиваются в трубочку, покрываются тёмными точками (может диамовыми) и постепенно отмирают. Новые побеги появляются нормальными, но их поджидает та-же участь. Валлиснерия желтеет и растворяется в верхушках (на фото видно)
Вот добавил свет, наблюдаю и читаю ваши посты, уж очень похожее состояние листьев растений.
2009-11-0303/11/2009 13:39:20
#954438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

RickSha

Понятно...
Значит будем совместными усилиями искать решение.
У меня из под крана течет очень не удачная вода, щелочная, микроэлементов практически нет, по железу и прочему практически ноль, ну разве что относительно мягкая(хоть в чем то повезло)
Режим подмен примерно как и у вас порядка 20%, раньше подменял 25-30, но так как воду не отстаиваю, а хлора в воде многовато, заметил что после подмен акантофтальмусы чувствую себя не очень хорошо, решил менять чуть меньше.
Визуально за неделю добавления удо растения стали чуть зеленее, но естественно кардинально картина еще не изменилась... Бум ждать.

И вам удачи! О продвижениях можете смело писать тут, ну или(даже лучше) в личку.
2009-11-0303/11/2009 16:33:28
#954610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top