go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 5)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ну а я свой фото-отчет по изменению ситуации на растительном фронте размещу завтра. А пока...

Сонька - золотая ручка =)
Воскресенье, вечер, мысли: "а не сделать ли мне "брагогенератор СО2" дабы понять, а нужно ли оно мне!?"
Ну только подумал, и руки было уже не остановить... собрал на столе все, что смог найти из "возможно-пригодного" для конструирования самой простейшей браго-установки.
И так М-AQUA Easy-Line CO2 protection 3000
Для сборки прототипа установки со столь громким названием я использовал:
Расходные материалы: 2 обратных клапана SERA, 2 куска шланга 4/6 длинной в 50 и 70 см, бутылку пластиковую 3 л. от напитка "Буратино" и 300 мл от сока, пару шариковых ручек и стержень от гелевой ручки, круглую крышку от 50-и CD-дисков, и какая то присоска...
Инструмент: свечка, железный стержень от ручки, пассатижи, нож, спички и отвертка.
На скорую руку вот схемка(фото сделаю как все будет запущенно):

со2


Проверил на герметичность с помощью насоса в ванной... вроде все тихо =)
Запустить сегодня не смог, так как дома не оказалось дрожжей...

Рецептов "браги" на форуме более чем достаточно, скорее всего буду пробовать с крахмалом - долгоиграющую =)
В схеме видно, что использую я так называемый колокол - вроде как для браги само то. Площадь соприкосновения CO2 с аквариумной водой на 200 л. должна быть порядка 110 см2... у меня 115!
Скорее всего завтра примойстрячу еще запорный механизЪм, типа чтобы на ночь слегка уменьшать кол-во СО2.

Ну вот так прошел мой вечер =)
До завтра....
2009-11-0909/11/2009 05:41:59
#959975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

имхо вторая бутылка - очиститель 0,33 слишком маленькая, поставте хотя бы литровую ... до остального всего прочего оборудования в виде клапанов и т.п. не помешает, но я обычно обхожусь без них ... буквально на днях собрал брагогенератор и всего понадобились сверло и нож ... в крышке обычной пластиковой бутылки высверливаем по 1-2 отверстия (в этом случае я обошелся без дрели, просто сверлом с небольшим усилием проделал дырки), далее в них продел шланг, залил сверху и снизу крышки жидкими гвоздями ... через пол часа залил брагу и подключил к Фан-микро плюс ...

2009-11-0909/11/2009 08:08:29
#959985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

bolka

Не могу не согласится! Да, действительно вторую бутылку хотелось бы побольше, но что было в доме на тот момент. А обнадежил тот факт, что очень многие вообще не используют ни каких очистилок. По поводу того, что можно было все это не использовать я уже понял =) Но вот не было у меня в доме жидких гвоздей, и даже силикон весь высох. Поэтому пришлось делать дырочки очень аккуратные по размеру шланга, а потом с внутренней стороны их "распереть". Отвертка нужна была чтобы проплавить дырочку под присоску. В любом случае в будущем возможно все буду делать много проще(если вообще буду). Кстати вы в какой бутылке и на какой объем брагу делаете? А то у меня как то все монстрозно выглядит =) ДУмаю, а не переборщил ли я?
2009-11-0909/11/2009 14:07:07
#960215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

у меня по две бутылки брагогенератора объемом 2,5 литра на 270 литров, поочередно меняю их ...

2009-11-0909/11/2009 16:34:26
#960365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Екатеринбург
6 года

bolka

В качестве информационной помощи по браге. Опробовано на себе.
Рецепт долгоиграющей браги (не менее месяца), дозы хватает на 240 л. аквариум.
Берем 1,5 пакета желатина(25-30грамм), заливаем стаканом холод.воды, (минут 30 пусть разбухает), добавить еще стакан воды и поставит на огонь и довести до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ!)-добавляем в этот раствор стакан сахара (200 грамм), размешать и немного остудив, вылить в бутылку. Поставить в холод, чтоб застыло(вертикально в холодильник, между дверей, на балкон) На застывший "кусок резины" доливаем воды на 3/4,ст.лож.соды и засыпаем 1ч.л. сухих дрожжей- процесс пошел!!!
2009-11-0909/11/2009 18:32:09
#960458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ну а у нас очередной отчет!
По удо: лью как положено ежедневно, и теперь результат уже виден.
Новая справа:

001
1234455


005
21212121


Результатом я пока еще не удовлетворен, но ведь только 2 недели прошло... будем ждать =)

По СО2:
Таки промахнулся я, сделал все вроде бы правильно, а со2 до аквариума так и не дошел... сутки спустя добрые люди подсказали(Daxel, Button, Bek) проверить все соединения = и правда травило из большей бутылки. На скорую руку исправил... результат видимо узнаю завтра утром.

Ну в кратце все...
До новых встреч!

Изменено 10.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-1111/11/2009 02:48:27
#962115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

RickSha

мне что то лень возиться ... сахар, сода, дрожжи ...
2009-11-1111/11/2009 07:39:06
#962148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 10
Москва
3 мес.

Crafty

Камушков добавь, коряжку!Смайлик :) И снова фотай!
2009-11-1111/11/2009 13:45:09
#962423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

да, разница очевидна! результат радует Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:25:34
#963163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Миссия-АКВА
Спасибо большое за интересную историю одного аквариума, прочитал сегодня весь отчет разом. Я сам совсем недавно запустил аквариум. Без ошибок не обошлось. Жалко, что живу я в небольшом городе и про все эти тесты, УДО, питательный грунт и не слышал, и всю информацию о состоянии воды не могу оценить. Даже внешний фильтр я видел только в областном центре. Ждем Ваших новых отчетов, крайне интересно
2009-11-1212/11/2009 23:22:25
#964228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Мы требуем продолжения банкета!!! Смайлик :47:

2009-11-1818/11/2009 16:56:50
#969794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Лень - двигатель прогресса! (страница 5)

А вот мне не лень сделать очередной фотоотчет, но дело в том, что изменений крайне очевидных на фото вряд ли можно будет увидеть, но недостатки моего эксперимента "самодельное удо и со2" следует все же незамедлительно описать!!!
1. Выявился недостаток калия, нужно было его побольше в удо сыпать =( (Подробности на фото)
2. СО2 вызвал небывалый рост в первую очередь у наяса - сил нет, два раза в неделю "чикаю"
3. Нитчатка очень обрадовалась чему то и атаковала яванец - приходится бороться при помощи ершика для мытья бутылок =)
4. РН упало уже до 7, и рыбки похоже привыкают не так быстро, как он снижается - чешутся многие =(
5. Очень тяжело не забыть утром залить удо... пока держусь =)

Из явно позитивного:
1. Зеленеть растения все же стали =)
2. Расти начали активно, в первую очередь наяс и нитчатка =), но и бакопа радует!!!
3. СО2 самодельный уже 10 дней крайне стабильно выдает по 1 огромному пузырю в 3 секунды - РН снизился до оптимального.
4. Света вроде как добавлять не придется... даже у бакопы нижние листики не страдают.
5. Аквариум больше не нервирует своей желтизной =)
6. Хуже не стало уж точно =)))

Ну и кратенький "фотоотчет"
(Новое фото справа)

000aqa
неделя 3

А вот как выглядит недостаток калия(насколько я понял...)
мммм


Не травой единой...
Ну а я на выходных избавился от нескольких мальков(10) пецилий и от двух производительниц =)
Еще бы трех куда пристроить... А вот и они:
МАМА и ПАПА:
папа и мама

МАМА, ПАПА и ДОЧКА (Фото не удалось, но выстроить еще раз их в линеечку не удалось...)
п м и д


Червячки блуждают по аквариуму днем и ночью, славные и милые животинки. Заметил как поедали подпорченные листья валиснерии... так что не только в грунте они добывают себе пищу. А вот и они:
голова аканта
тело змеи


"Краснохвостый бандит" как и прежде властвует в правом углу. Частенько делая очередную атаку на сверхбыстрых гарр получает в ответ, но видимо "задиристая безбашенность" блокирует инстинкт самосохранения и получает он по первое число =)) Причем рыбка отступает только тогда, когда гарра сама устает его мутузить =))) Ну вот и он:
краснохвост
краснохвост 2


К сожалению на гарр не хватило заряда в фотоаппарате... в следующий раз займусь и ими...
Краткость сестра таланта - похоже не обо мне =)

Очень рад, что моя писанина, может оказаться кому то полезной... Спасибо за внимание!
Продолжение следует...
2009-11-1818/11/2009 21:49:14
#970104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

ну наконец-то! Смайлик :) а то чот давно не писал. каждый день лить удо это надо иметь крепкую силу воли Смайлик :D мошт под корешки чего закопать? или не будет такого эффекта? собсно жидкие удобрения и дали результат - их пользуют быстрорастущие растения и водоросля.

червяки замечательные! Смайлик :) поздравляю с избавлением от Смайлик :mir: но когда ты уже других интересных рыб-то заведешь? любопытно каких ты выберешь. я лично зависла между голубыми и биколорными скаляриями.
2009-11-2121/11/2009 20:32:32
#974911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Ну вот и я хочу скорее каких рыбех себе новых, ток я не решительный какой то =)) Не хочется больше ошибиться, как с живородками. Склоняюсь либо к жемчужным гурами, либо к скаляриям... А еще... я же отдал не всех пецилий - дураков не нашел всех чтобы забрали =)) Так вот у меня приплод от желтой пецилии с красным самцом не очень то разнообразное, решил я извести практически всех живородок(если надо то с помощью варварского унитазирования) а оставить только красных и красных с черными хвостами - чтобы была концептуальность =)) А при наличии гурами или скалярий возможно потомство будет сжираться безбожно =)) В любом случае живородки со временем из этой банки будут удалены.


Забыл!!!

Забыл рассказать о небольших проблемах с реактором типа КОЛОКОЛ - слабое растворение СО2. Так вот колокол достаточно высокий и объемный - больше литра. И первое время, как бы там не было, а брага бродит интенсивнее - газ не успевал растворяться и просто выбрасывался наружу. А РН падал очень медленно... Причина в том, что течение воды я снизил до минимума, чтобы сократить выбрасывание СО2 в атмосферу. И получалось либо колокол полный и выбрасывал большое кол-во, либо, если он не полный течение внутри колокола полностью отсутствовало и растворение СО2 было минимальным. И придумал я вот что:
схема со2-отвода

Все просто: в заборной трубке фильтра дырочка, в дырочку шланг, из за течения воды, по принципу водоструйного насоса, вода/воздух всасываются в шлангом в трубку фильтра, так вот обратный конец шланга я разместил в колоколе... теперь за счет постоянного оттока насыщенной углекислотой воды из колокола СО2 растворяется в полной мере = никаких потерь! Естественно можно было кинуть шланг и с выбрасывающей трубки внутрь колокола, но мне так было удобней. Запирающий механизм можно перекрывать на ночь, и тогда растворение СО2 ночью минимально, а утром открыв наш "кран" опять все тип-топ =))

Ну где-то вот так все =))
До новых постов...

Изменено 26.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-2323/11/2009 17:40:37
#976623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА



Колокол... Колокол.. Спасибо за идею, сейчас пойду мастерить Смайлик :)
Бутылок в достатке, осталось определиться со смесью. Что-то меня заинтересовала тема СО2 Смайлик ;)
2009-11-2323/11/2009 18:00:15
#976650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА
ну где же фото этого, который на букву гэ? Смайлик :) очень любопытно посмотреть!
2009-12-0101/12/2009 02:19:19
#984184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

"Гурами = гастромизон?" или "А в нашем полку прибило!" =)) (страница 5)

Доброго времени суток уважаемые читатели,

вот и пришло время очередного "мини-фото-отчета", а причина ему "новые поселенцы"

Кратенько предистория: решился я поехать и купить себе скалярий или гурами! Приехал. Поглядел. И в этот момент я оказался не готов к ни к гурами, хотя их был хороший выбор, ни к скаляриям, которых было всего два выда из разряда "абы чо!". Но приехал то я не просто так и...

Sewelia Lineolata, но так как от Гастромизона отличия минимальны, то будем кликать мою рыбку то так, то так, тем более я не уверен что у меня именно севелия... О рыбке уже раньше читал, поэтому прекрасно знаю, что рыбка не из самых простых, что рыбка сложно приучается к "пищи с банки", что нужна хорошая аэрация и течение... но в совокупности очень даже подходит к условиям в моем аквариуме.
А вот и он(почти уверен что это "ОН", а не "ОНА")

Севил и пецилка
КИГ

Гарра и севил
севел


Рыбка очевидно не стрессует, старается избегать контакта с другими рыбками, все время находится либо на коряге, либо на стеклах, либо лежит на плоских камнях, но очевидно коряга все же особенно пришлась по душе. В аквариуме у меня три дня. Карантин не делал, т.к. "риск - дело благородное" и "лень всему голова =))". Вероятно будь у рыбки мощный ротовой аппарат, был бы славный чистильщик, а так... ну ползает, ну все время чего то скребет, но явно производительность как у отоцинклюса =))

Вынужденные изменения: аэрация на ночь всегда, стекла кроме лобового не чищу - водоросли ему нужны для питания, темературу снизил на 1 с°, т.к. для моего новосела комфортный верхний предел 25, а у меня иногда чуть выше... ну пока все!

Рыбка на халяву! или "1+1=1"
Купил я себе креветку фильтратора... к сожалению фотографий нет, т.к. сразу после запуска креветка скрылась под корягой, и кроме вееров я ничего не видел вчера, а сегодня она и вовсе пропала, но бить тревогу рано... буду ждать. А так креветка очень славная, цвет очень темный, почти черный - "АЛЯ ЧЕРНЫЙ МРАМОР". Размер 7-8 см.
И сюрпризом была, видимо случайно попавшая в пакет с креветкой рыбка - ничего особенного леопардовый данио. Еще пока малечек, но мне пришелся по душе: симпатичный, цвет золотистый в коричневый крап, а главное достоинство, так это то, что он гоняет живородок, а маленьких мальков норовит съесть =)) Ну чудо а не рыба... видимо куплю ему компанию из 7-10 рыбок...

Редизайн!
в аквариуме есть небольшие перестановки, но об этом чуть позже...

УДОбрения
По причине отсутствия улучшений у лимонников, решил я не гневить судьбу и купить фирменное удо... взял себе Easy-Life ProVito, а в подвластный мне аквариум на 60 л, решил попробовать Tropica TPN(когда нибудь напишу отчет по этим удо)... как пришлют начнется новая глава в жизни моей аквы =))

Сегодня все, но ведь жизнь "Голубой лагуны" продолжается...
2009-12-0101/12/2009 19:47:28
#984869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

какая прикольная рыбка! симпатичная Смайлик :) поздравляю! Смайлик :mir: а чего ты как-то робко по одной рыбке-креветке берешь? фильтраторов можно штук 5 тебе. и этих рыбок хотя бы парочку. я жалею что сома одного взяла, надо было двух сразу хватать.
2009-12-0101/12/2009 23:42:58
#985069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Фильтраторов абы каких не хочу... есть черный, возьму себе еще синего как появятся ну или по весне закажу в интернете.
Севелью взял одну так как сомневался по их поводу =) Много где пишут что застенчивая рыбка... а к своим агрессивная. Но скорее всего возьму еще одну-две севелии. Ну данио один по понятной причине... их я возьму еще с десяток =))

А так, ну ехал же за гурами, а не за этими "случайностями" =)) Возможно через недельку решусь еще на гурами... скалярок тоже хочется(типа твоих), но их если брать то стайку от 7 штук вроде как лучше всего, а когда вырастут... нее не хочу 7 здоровых рыб в этот аквариум. Пусть будут гурами в кол-ве 3-4 штук =) И скорее всего на этом остановлюсь... ну разве что еще "червяков" добавлю - тож убойные рыбки =)

А после буду оформлять, удовлетворять потребности своих питомцев, экспериментировать с травой и прочее и прочее =))
2009-12-0102/12/2009 00:11:07
#985102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА
ты на африканского фильтратора нацелился? я в большую банку думаю поселить нескольких, в живой воде продаюцо вроде как бежевые. или азиатских заселю.
подросших лишних скаляр можно продать, это же не пелиции Смайлик :) я собсно с таким расчетом и взяла целое стадо. оставлю потом хвостов 6.

пс: про боций зебр никакого криминала не слышал?
2009-12-0102/12/2009 00:35:27
#985131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Миссия-АКВА

Итересно.
Кто, по вашим наблюдениям, из всех, лучше чистит дерево/стекла?
2009-12-0102/12/2009 01:12:40
#985150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera


Угу... эти которые "банановые" меня не устраивают размером - мелковаты... а тот которого я купил это типа гигантский фильтратор нигерийский Atya какой то там =)) Типа в каталоге обещали до 15 см. Второго хочу такого же ток синего.

Зебры это которые стриаты? Говорят вообще одни из самых мирных... и к растючке вроде ровно дышат. Я себе их хотел, но меня отговорили, мол относительно тихие и сумеречные... ну я и решил что боции будут клоуны когда нибудь в бОльшую банку.


Видар


Я имел возможность сравнить гирика, сае, гарру, ото, анциструса, лабео ну и если брать в расчет мою последнюю покупку то и севелиа. Севелиа явно будет отставать от лидеров, так же как и ото(хоть и трудолюбив) - слабый ротовой аппарат. Сае у соседа зажрался за 6 месяцев и работает крайне не усердно, а ведь может. ИМХО, если сае не баловать, то будет замечательный водорослеед. Анцики пока в аквариумах которые я запускал/помогал запустить маленькие, ну и очень усердно трудятся, но трут насколько я успел заметить одни и теж места на корягах и крупных листах, а если как пишут с возрастом начнут ленится, то и их мы с первой позиции сдвигаем. Лабео вообще водорослеед не ахти какой =)) Хотя у меня пока молодой дергает нитчатку - но явно не он лидер, да и вообще его как водорослееда рассматривать нельзя =) А вот гирик вполне может конкурировать с моими гаррами... я родственнице запускал аквариум на 80 литров... и там уже несколько месяцев трудится гирик - частенько бываю у того аквариума и мне гирик нравится, очень усердный и очень сложно его увидеть просто сидящего без дела. Впрочем мои гарры вот уже 6 месяцев трудятся 24х7 и до сих пор ослабление КПД я не заметил...
Поэтому однозначно лидера я не могу назвать, я бы сказал что это пара Гирик и Гарра. Единственное что хотелось бы проверить это характер у взрослых гарр... всем известно, что гирики крайне агрессивны, и не только к себеподобным особенно в маленьких объемах. Вот у меня сейчас гарры, ото, севелиа и лабео биколор - мне кажется через годик, можно будет делать выводы =)) А пока все еще относительно молоды и возможно еще себя просто не проявили.

Если же рассматривать специализацию, то тут еще сложнее:
ИМХО, дерево - анциструс. Стекло - Гарры, ток на стекле разводы чуток остаются, под определенным углом симпатичный рисунок =). Мелкие растения от диатомки - ото. Нитчатку живородки отлично едят - у меня пецилии, но думаю молли тож будут хороши в этом смысле или меченосцы. Скорее всего самым универсальным будет гирик. Бороды у меня особо не было, но мне казалось что гарры первое время ели и её.

Не знаю насколько удалось ответить. Сам читать свой бред еще раз не стану =)) Тяжко это... если бы меня спросили какого водорослееда брать, то я бы сказал однозначно Гарр, не столько по причине "производительности", сколько по причине игривости, интеллекта, любознательности и сообразительности.
2009-12-0202/12/2009 02:57:10
#985187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА
а как аканты поживают? радуют ли тебя? чего-то я опасаюсь боций брать... улиток сожрут, креветок понадкусают... лучше я акантов возьму или даже кориков. вот скажи - как аканты себя ведут? грунт пылесосят в поисках завалявшихся кусочков еды? мне нужна такая рыбка, исключительно мирная, не крупная и что бы пылесосила.
2009-12-0304/12/2009 01:03:54
#986933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Отвечаю с превеликим удовольствием!
Аканты - чудо а не звери. Мирные на все 100%, даже только что покинувших чрево матери пецилят не трогают, даже жалко =)) Но может такую мелочь они все же когда нибудь распробуют. В длину у меня к сожалению растут медленнее чем в ширину, но я думаю дело наживное! Как я понял не очень любят подмены - менее активны, ну или активность чрезмерная - это у одного экземпляра: носится по банке вверх и вниз, вправо и влево, но это только первые часы после подмен. Может потому что не отстаиваю воду а хлора не мало?! По поводу чистки грунта... вот тут у них все еще лучше =)) Понятное дело что за живородками и гаррами не поспеть, тем более они пищу разнюхивают не в первые секунды... зато потом! Выглядит как будто голова застряла в грунте, а взмахи "хвостом" не помогают выбраться... это они так в грунт за мельчайшими крупицами лезут. У меня грунт не совсем мелкий и им приходится постараться - малыши же еще по сути дела. Всегда вижу 2-3 из 4ех, но насколько начитан не всегда так! Поэтому это возможно как повезет. Крепенькие рыбки - не целенаправленные удары гарр переносят совершенно без последствий: отлетают на 10 см и дальше землю нюхать/рыть. Из 4ех рыбок, что пережили карантин живут все 4 в здравии и согласии. Как "подбирал-уборщиков" очень рекомендую... Очень здорово глядеть как иногда кто-либо висит на веточке перегнувшись пополам - этакий маленький калам =))

Только я не уверен, что каламы их не скушают... хотя эти слепые может и нет. Реакция у акантов очень даже хорошая.
2009-12-0404/12/2009 02:20:18
#986978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА
ага! хорошо написал, завлекательно Смайлик :D кажецо я таки хочу акантов Смайлик :)
каламы мои жиррные стали, ужос. перекармливаю я их от большой любви. надо взять себя в руки. хотя теперь я кормлю скаляр 2 раза в день, каламам итак перепадает, так что спецально их кормить не буду пока, может и похудеют. мои никого не трогают. экспериментальные вишни по сю пору плавают. каламы ищут еду долго и муторно, по запаху. иногда проплывают в сантиметре, рыщут носом, а не находят. так что я думаю не съедят они акантов.
2009-12-0404/12/2009 02:33:45
#986987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top