go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 7)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года

сообщение Миссия-АКВА
А вот так замечательно прижились(ТТТ.) у меня погостемоны:
Погостемоны

а листочек над погостемонами весь «лохматый» Смайлик :)
так что победа над водорослями не закончена
2010-03-1616/03/2010 17:09:35
#1081561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Quorthon

я ж написал что кой где отмершие лохманки остались... они совершенно белесые, а до этого были красными... значит умерли и ждут участи быть съеденными =))
2010-03-1616/03/2010 18:22:29
#1081639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Какая красота!
Давно я что-то не хзахаживал а тут такое 0_о С большущим удовольствием прочитал все странички, может еще что-ли разок перечитать Смайлик :)

Изменено 22.3.10 автор Aleksandr11

2010-03-2223/03/2010 01:48:50
#1088343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Москва
9 года

с интересом прочитал всю ветку, жаль что автор перестал писать, с последнего поста прошло почти 3 месяца.
Михаил, как у вас дела, как аквариум?

2010-06-0909/06/2010 12:07:27
#1153436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Erftstadt
11 года

Leshiy

Приветствую!
ДА не перестал, а банально нет времени =)
С удовольствием продолжу рассказ как только появится время, да и нахожусь в данный момент на расстоянии от аквариума, знаю лишь что погостемоны за месяц голодухи сожрали рыбы... что нашелся фильтратор, и что все зарасло, ну и вроде как водоросли, но инфа не проверена =)

А вот свежее фото запускающейся для раков акваса могу показать:
для форума


ДО потом...
2010-06-2020/06/2010 15:59:53
#1161175
Нравится fuller_12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА
о! кого я вижу! Смайлик :) аква для раков? симпатичная! каких замышляешь заводить? хе-хе, а у меня уже выводок есть моих гламурных Смайлик :D
2010-06-2020/06/2010 16:10:28
#1161181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Gladenbach
11 года

kalinevera

Привет!
Рад что не забываешь про мой заброшенный "блог"...
Твою темку так же проглядываю когда нахожу свободную минутку....

Дома уже давно не был, поэтому никаких новостей по теме нет...
Заводить буду карликовых оранжевых "CPO".
Аквасы оставлены на жену с дочей, вроде как без потерь и жертв, ну разве что водоросли опять тки атакуют и явно перекорм =) Ну мелочи.

В аквариум для раков("черные шахты") уже несколько недель живет фильтратор - по словам очевидцев поведение без изменений, кушает хорошо-метет пол, рыбки тестовые живы здоровы... Когда попаду домой подселю туда еще креветочек каких - может вишень, для теста. А через еще пару неделек и рачков.

Фотографии, отчеты и пр.... обещаю!
2010-07-1515/07/2010 21:18:57
#1176350
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

ну продолжу...

Как и ожидалось несколько месяцев без хозяина аквариум не вынес.... и наступила разруха...
Жена мои слова "все что заросло водорослями можешь отрывать и выбрасывать", поняла буквально и по приезду в аквариуме не осталось почти ничего =))
Даже наяс был удален почти на 100%...

Ну что ж, чем богаты:

для форума

Рыбки все живы и здоровы... располнели с легкой руки щедрой хозяйки и обленились =))

Аквариумом не занимался еще, ну разве что немного проредил лимонник..

А водоросли оказались совсем не водорослями! Это листики темнели, сыпались и скручивались от недостатков минералов как я понял... ток еще не понял каких =) Думаю Калия... А можт от отсутсвтия подмен... ну или свет не включался, хз... правду знают лишь мои девочки =)) а они у меня только под пытками...

В данный момент заниматься этим аквариумом нет желания: почистил стекло переднее и немножко просифонил грунт + подмена... Как разберусь с новым аквасом, сразу займусь старым - скорее всего глобальный редизайн! А возможно и перезапуск.... не знаю, не думал еще.


Изменено 2.9.10 автор Миссия-АКВА
2010-09-0202/09/2010 16:33:06
#1206904
Нравится fuller_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus Minsk
2 года

Очень вдохновлен этой темой. Ожидайте такой же блог по банке на 180Смайлик ;)

2017-08-3131/08/2017 14:57:44
#2405036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top